Форум

Делать ли полное погашение ипотеки с использованным материнским капиталом?


Имеется ипотека, которая частично гасилась средствами МК. Срок ипотеки еще 10 лет.
Есть возможность погасить ее полностью.
Но возник вопрос, а есть ли в этом смысл или например, погасить почти весь долг, а оставить 1 тыс. долга?
Чтобы не заниматься переоформлением и выделением долей в квартире сейчас (подписано обязательство). Продажа не планируется, да и практически нереальна, как раз в ближайшие 10 лет (до совершеннолетия всех детей).
Небольшой плюс в выделении долей детям мог бы, наверно, быть в меньшем налоге, но он итак небольшой.
Страховку, думаю, можно будет и не оформлять дальше, ну повысит банк ставку, для такой суммы это неважно.

Какие еще недостатки могут быть в выплате 1 тыс. в течении 10 лет?
 
Какой % по ипотеке? Может быть выгоднее досрочку переводить на вклад.
Или во вторую ипотеку.
 
Во-первых, если еще на 10 лет растягивать копеечную ипотеку, то не могут быть проблемы чтобы взять новый кредит -к примеру, новую ипотеку или потреб.кредит , так как у вас и так долговая нагрузка по ипотеке.
Во-вторых, можете ли вы разместить в доход те средства что у вас имеются на более выгодных условиях, чем сейчас платите по ипотеке ? Если -нет, то считай у вас ежемесячно только идут убытки в виде разницы между ставкой кредиту по ипотеке и ставкой по которой вы бы разместили свои накопления.
Если сейчас есть возможность вложить скопленную сумму на более выгодных условиях чем, ипотечный кредит, то стоит воспользоваться данной возможностью. Если у вас доход позволяет, то возможно и с помощью нового кредитного плеча -допустим новой ипотеки, под сдачу. Также стоит понимать, что какая-то большая сумма за раз не образуется, и чтоб ее заново скопить на будущее -понадобится время, а сейчас эта сумма (допустим как первоначальный взнос для новой ипотеке) у вас уже есть и не нужно большое время что ее копить снова. И может и без кредита могли бы вложить в какой-то проект имеющуюся сумму -копить время не надо, она уже есть в наличии. Поэтому уж сейчас у вас удобный момент для новой крупной сделки. И раз у вас уже было ЧПД то и уменьшили ежемесячный платеж по ипотеке, значит рисков просрочки у вас намного меньше, стоит уже о новых вложениях думать, притос что на это уже есть деньги.
*
По поводу ,недостатков -если право собственности на детей оформите только через 10 лет, то при продаже этой квартиры имущественный вычет будет у них меньше, и может не хватить , чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры сразу после вступления я вправо. собственности.
 
Цитата
ivtt пишет:
о-вторых, можете ли вы разместить в доход те средства что у вас имеются на более выгодных условиях, чем сейчас платите по ипотеке ?

Так можно сократить долг и платеж до такого мизера, что это неважно будет.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Так можно сократить долг и платеж до такого мизера, что это неважно будет.

А что в кредитной истории будет отражено что у вас долг только на 1 тыс. числится, а не на несколько млн.рублей ?
 
Цитата
Romio123 пишет:
Какой % по ипотеке? Может быть выгоднее досрочку переводить на вклад.
Или во вторую ипотеку.

Сейчас получается примерно одинаково. Процент по ипотеке - 8%. Да и сумма уже осталась - 250 тыс. (было несколько досрочек, когда ставки по вкладам были 4-5%).

Цитата
ivtt пишет:
Во-первых, если еще на 10 лет растягивать копеечную ипотеку, то не могут быть проблемы чтобы взять новый кредит -к примеру, новую ипотеку или потреб.кредит , так как у вас и так долговая нагрузка по ипотеке.

Насколько я знаю, долговая нагрузка в первую очередь определяется суммой или даже суммой месячных платежей, а не количеством кредитов.
Нагрузка по кредиткам даже сейчас чуть ли не на порядок выше. По этой причине потреб. точно неинтересен. Новая ипотека может быть, но не факт, нет уверенности в возможностях ее выплатить. Хотя, сейчас как раз есть 1 год, чтобы воспользоваться семейной ипотекой (у меня точно только 1 год).
С новой ипотекой сложный вопрос, что лучше для ее одобрения, выплачивать или иметь побольше первоначальный взнос.

Цитата
ivtt пишет:
Во-вторых, можете ли вы разместить в доход те средства что у вас имеются на более выгодных условиях, чем сейчас платите по ипотеке ? Если -нет, то считай у вас ежемесячно только идут убытки в виде разницы между ставкой кредиту по ипотеке и ставкой по которой вы бы разместили свои накопления.

Естественно, все свободные средства у меня размещены на НС или вкладах. Еще один момент, что при выплате ипотеки мне не нужно будет платить налог, в отличии от вкладов. Ну, а после выплаты до остатка 1000 о какой разнице уже можно будет говорить.

Цитата
ivtt пишет:
Также стоит понимать, что какая-то большая сумма за раз не образуется

Сразу не написал, сумма остатка не такая и большая 250 тыс.


Цитата
ivtt пишет:
По поводу ,недостатков -если право собственности на детей оформите только через 10 лет, то при продаже этой квартиры имущественный вычет будет у них меньше, и может не хватить , чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры сразу после вступления я вправо. собственности.

Вот это, пожалуй, основной что хотел услышать. Но не очень понял. Это о том, что если квартира в собственности менее 3-х лет (или уже 5), то может быть налог при ее продаже? Но насколько я понимаю, в этом случае сравнивается стоимость покупки и продажи. А доли выделять детям не через продажу? Как выделяют эти доли не разбирался пока. Можете немного подробнее описать этот момент?
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Так можно сократить долг и платеж до такого мизера, что это неважно будет.

Да, я как раз о таком варианте, оставить 1 тыс. долга.

Цитата
ivtt пишет:
А что в кредитной истории будет отражено что у вас долг только на 1 тыс. числится, а не на несколько млн.рублей ?

Да, именно так и отображается. Например, сейчас у меня написано, что исходная стоимость ипотеки ХХ млн., а остаток долга на данный момент 250 тыс., ну а будет 1 тыс.
 
Цитата
YuriyT пишет:
Вот это, пожалуй, основной что хотел услышать. Но не очень понял. Это о том, что если квартира в собственности менее 3-х лет (или уже 5), то может быть налог при ее продаже? Но насколько я понимаю, в этом случае сравнивается стоимость покупки и продажи. А доли выделять детям не через продажу? Как выделяют эти доли не разбирался пока. Можете немного подробнее описать этот момент?

Во-первых, неизвестно что там за цены будут на вашу квартиру через 10 лет -может так цены возрастут, что этот имущественный вычет -для доли в квартире по фактическим затратам на покупку квартиры будет очень мал. (Как недавно было , когда цены взлетели в 2-3 раза). Поэтому зачем откладывать вступление в право собственности на долю в квартире ребенком на 10 лет ? Если он вступит в право собственности доли сейчас, то пройдет 3-5 лет и можно вычет на всю сумму продажи получить. Также стоит учитывать что за доли вы будете выделять детям -какова их цена к цене квартиры ? А то может у них будет там по 6 кв .м от общей площади или вообще 1/100 доля в квартире. Исходя из этого и вычет соответствующий будет менее 1 млн.рублей. Также неизвестно для детей это единственное жилье или нет - от этого тоже имущественный вычет зависит при продаже. Может им бабушка свою квартиру завещает в эти 10 лет и тогда при вступлении в наследство у них не будет единственное жилье. И тогда имущ.вычеты по другому будет считаться при продаже . Поэтому не тянули бы вы с выделением долей детям. Притом сумма же остатка по ипотеке не велика.
Вложил маткапитал, выделил доли и продал квартиру. А что с налогами?
 
Цитата
ivtt пишет:
Во-первых, неизвестно что там за цены будут на вашу квартиру через 10 лет -может так цены возрастут, что этот имущественный вычет -для доли в квартире по фактическим затратам на покупку квартиры будет очень мал. (Как недавно было , когда цены взлетели в 2-3 раза). Поэтому зачем откладывать вступление в право собственности на долю в квартире ребенком на 10 лет ?

О каком имущественном вычете детям идет речь? Они же не будут выкупать эти доли у меня, да и в этом случае вычет при родственной продаже не положен.
А имущественный вычет на покупку квартиру у застройщика мной, уже получен несколько лет назад.

По моему, Вы путаете имущественный вычет при покупке жилья и налог при его продаже, точнее как-то все вместе получается у Вас.

Но ссылке как раз про налог, а не вычет и там есть:
Цитата
Стандартный минимальный срок владения жильем — пять лет. Но есть льготный период в три года, если выполнено одно из следующих условий:

недвижимость приобрели до 2016 года;
получили в наследство или в дар от близкого родственника;
приватизировали;
получили по договору ренты;
это единственное жилье, включая дом с участком и хозпостройками. Однако это условие действует, только если вы продаете единственное жилье в 2020 году и позже.

Т.е. фактически получается, что продать квартиру можно будет без налога через 3 года после вступления в собственность детьми. И если доли будут подарены мной, то уже неважно будет ли у них другое жилье в собственности.

Но, все-равно, это важный момент! Если будут планы по продаже этой квартиры сразу после совершеннолетия, то имеет смысл за 3 года до этого выделить доли. У нас совершеннолетие фактически совпадает с окончанием ипотеки.
 
Цитата
YuriyT пишет:
О каком имущественном вычете детям идет речь? Они же не будут выкупать эти доли у меня, да и в этом случае вычет при родственной продаже не положен.
А имущественный вычет на покупку квартиру у застройщика мной, уже получен несколько лет назад.

По моему, Вы путаете имущественный вычет при покупке жилья и налог при его продаже, точнее как-то все вместе получается у Вас.

Есть налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры -им вы уже воспользовались.
Есть налоговый вычет по НДФЛ при продаже недвижимости согласно ст.220 НК РФ. Если эту квартиру вы соберетесь продавать, то каждому долевому собственнику данной квартиры придется использовать свой налоговый вычет по продаже своей доли в этой квартире. Собственников квартиры будет несколько, право собственности у каждого собственника оформлено в разное время. Это не дарение, право собственности детям переходит по Соглашению о выделении долей по материнскому капиталу.
Выделение долей детям по материнскому капиталу: все нюансы
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже доли в квартире согласно ст.220 НК, у каждого собственника будет считаться по разному и каждой собственник доли может по разному его использовать. Можно по фактически понесенным расходам связанным с этой покупкой. Если у детей это единственное жилье , то они могли бы использовать право на вычет при продаже на долю в общих расходах связанных с покупкой данной квартиры у застройщика, ну или если прошло по сроку 3 года вычет на всю сумму продажи квартиры. и др. варианты.
Читайте ст.220 НК РФ по имущественным вычетам при продаже своих долей.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Притом, по моему мнению, если детки выросли, то стоит их чем раньше тем лучше отселить, чтобы они быстрее стали самостоятельными. А для этого не плохо бы наделить их хоть каким-то, но своим жильем.
 
Цитата
ivtt пишет:
Это не дарение, право собственности детям переходит по Соглашению о выделении долей по материнскому капиталу.

Это тоже полезно, хотя и не было целью этой темы!

Цитата
ivtt пишет:
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже доли в квартире согласно ст.220 НК,

Понял свою ошибку. Считал, что вычет при продаже не называется "имущественным", отсюда и возникла путаница.

Теперь все, вроде, встало на свои места.
Мой вывод пока, ипотеку стоит выплатить минимум за 3 года, до совершеннолетия, т.е. фактической возможности продажи.

Цитата
ivtt пишет:
Притом, по моему мнению, если детки выросли, то стоит их чем раньше тем лучше отселить, чтобы они быстрее стали самостоятельными. А для этого не плохо бы наделить их хоть каким-то, но своим жильем.

Это напрямую не связано с оформлением. Ну и пока был произведен обратный процесс, это жилье куплено для родителей, а не для детей.
 
YuriyT,

Добрый день.

Я думаю если есть возможность загасить ипотеку досрочно, то есть и деньги на оформление долей.. Другой вопрос почему вы хотите " оттянуть" этот момент ? Вы в курсе, что " легально" вы этот никак не обойдете ? Выделять долю нужно именно там. куда был потрачен сертификат и никак иначе.
 
Цитата
user-29217573665 пишет:
Я думаю если есть возможность загасить ипотеку досрочно, то есть и деньги на оформление долей.. Другой вопрос почему вы хотите " оттянуть" этот момент ? Вы в курсе, что " легально" вы этот никак не обойдете ? Выделять долю нужно именно там. куда был потрачен сертификат и никак иначе.

Я не собираюсь ничего обходить. И не в деньгах вопрос, можно было бы даже несколько "копеек" сэкономить на налогах. Но вот 10 лет платить налог за квартиру из 3-х аккаунтов вместо одного уже не хочется (один из детей уже будет совершеннолетним, значит налог нужно платить).

Кстати, глупый вопрос, а если собственников несколько, как определяется кому из них приходит счет(а) за коммунальные услуги? Ну не 4 же счета будет при 4-х долях?

При решении каких-то организационных вопросов, по моему, один собственник тоже удобнее.
 
Цитата
YuriyT пишет:
Кстати, глупый вопрос, а если собственников несколько, как определяется кому из них приходит счет(а) за коммунальные услуги? Ну не 4 же счета будет при 4-х долях?

Тому, кто указан в ЛК управляющей компании. Кстати, и ипотеку платит один заёмщик, хотя есть созаёмщики. Потому что привязывают к одному счету для погашения, а не к двум счетам по 50% платежа.
 
Цитата
Romio123 пишет:
Кстати, и ипотеку платит один заёмщик, хотя есть созаёмщики

Ну, созаемщиков у меня нет, только жена поручитель.
 
Налог на квартиру не подушевней, а от площади. Так что нет разницы одна большая квитанция или три маленьких
 
Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Налог на квартиру не подушевней, а от площади. Так что нет разницы одна большая квитанция или три маленьких

Так я об этом выше и писал, что суммарный налог будет даже меньше, т.к. 1 из 4 несовершеннолетний все 10 лет будет. Но:
Цитата
YuriyT пишет:
Но вот 10 лет платить налог за квартиру из 3-х аккаунтов вместо одного уже не хочется

Других налогов кроме меня ни у кого нет.
 
Не помню где читал.
Один ипотечник ударно гасил ипотеку, уменьшая платеж. Он хотел уменьшить платеж до 1 р/мес не закрывая ипотеку. Но в том банке был минимальный платеж по ипотеке сущ-но больше 1р/мес.
Ипотека закрылась раньше времени вопреки планам заемщика.
Уточните этот момент в своем банке, если хотите сохранить срок,
 
Цитата
Diletantr пишет:
Не помню где читал.
Один ипотечник ударно гасил ипотеку, уменьшая платеж. Он хотел уменьшить платеж до 1 р/мес не закрывая ипотеку. Но в том банке был минимальный платеж по ипотеке сущ-но больше 1р/мес.
Ипотека закрылась раньше времени вопреки планам заемщика.
Уточните этот момент в своем банке, если хотите сохранить срок,

Не представляю, как это технически возможно. Долг по ипотеке погасили не полностью, а ипотека "закрылась"? smile:pardon:
Могу только представить, что частично досрочное погашение, в результате которого платеж станет слишком маленьким просто не пройдет. Калькулятор банка позволяет мне уменьшить платеж до 10 р в месяц (меньше не пробовал), но калькулятор и факт это не одно и тоже.
 
YuriyT,
Деталей не помню. Но автор писал, что сам виноват, что заранее не поинтересовался...
 
Цитата
Diletantr пишет:
Деталей не помню. Но автор писал, что сам виноват, что заранее не поинтересовался...

Возможно, где-то в отделении гасил и ему просто сделали расчет полного погашения вместо частичного.
Еще есть интересный момент, если делать досрочное погашение не в день платежа, то гасится только основной долг, а проценты, которые набрались с даты платежа гасятся в дату следующего платежа. Таким образом, действительно, может получиться, что погасили весь долг и в следующую дату платежа погасятся только проценты и ипотека будет полностью погашена. Может и такой вариант описан, а не мин. платеж ограничивался. Механизм погашения описал для случая Райффайзен, например, в ВТБ он другой при досрочном погашении сразу гасятся и проценты и основной долг.

Ну, для меня не так принципиально. На самом деле, до сих пор, не определился с решением.
 
YuriyT,
Не было полного досрочного погашения. Оставался долг 1000 руб. При минимальном платеже 300 р/мес ипотека автоматом закрылась ч/з 4 месяца.
Как то так.
 
Цитата
YuriyT пишет:
Ну, для меня не так принципиально. На самом деле, до сих пор, не определился с решением.


А можете еще раз подытожить и описать плюсы и минусы оформления доли сейчас vs оттягивания до совершеннолетия?
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
А можете еще раз подытожить и описать плюсы и минусы оформления доли сейчас vs оттягивания до совершеннолетия?

На самом деле, плюсов и минусов не так и много.

Плюсы полного погашения:
Выплатить и забыть, не думать о том, что квартира в залоге у банка, особенно учитывая, что банк - это Райф, Налог меньше на четверть, но учитывая, что сейчас он меньше 400 р в год... smile:pardon:

Минусы:
Платить налог из 3-х личных кабинетов налоговой. Вроде, других особенностей нескольких собственников нет. Ну и просто не хочется сейчас тратить время на оформление.

Пожалуй и все.
При этом, погасить полностью, я смогу в любой момент.
Сейчас даже появляются мысли не вносить даже 250 тыс. досрочно, ставки по НС опять пошли вверх.
 
YuriyT,
Ну да, преимущества слабые, если только времени на выделение долей появится больше потом, с другой стороны часто чем больше свободного времени, тем меньше денег)

По поводу нескольких кабинетов, не выглядит каким-то сложным геморроем зайти раз в год, зато вам в ипотечный кабинет ходить не надо будет (гораздо чаще ведь).
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть