Форум

Аналоги "своей ставки" в других банках


  • 1
Коллеги, добрый день!

Собираюсь брать ипотеку. Интересует минимальный процент (платёж) при максимальном сроке. В Сбере увидел "свою ставку" по которой можно снизить процент за внесение дополнительного начального платежа.

В связи с этим ищу аналоги "своей ставки" в других банках. Подскажите пожалуйста кто пользовался, или знает о таких опциях.

Заранее спасибо.
 
Цитата
GrigoryevSA пишет:
В связи с этим ищу аналоги "своей ставки" в других банках. Подскажите пожалуйста кто пользовался, или знает о таких опциях.
Такое есть у многих. Обычно единоразовая комиссия за снижение %% ставки. Если не планируете гасить досрочно, то в принципе можно пользоваться, но считать обязательно.
А то видел такое, что данная комиссия перевешивала выгоду от снижения %% ставки smile:)
† Дил-Банк,† Росинтербанк, † Нерюнгрибанк.
 
Имхо не зацикливайтесь на одном, рассматривайте комплекс условий. Есть, например, ещё такой момент, как сроки и условия досрочного погашения. В некоторых банках его можно вносить хоть каждый день, а в некоторых - только в очередной, как правило раз в месяц, день платежа. Думаю не стоит писать дополнительно, что чем меньше по сроку вы пользуетесь деньгами банка, тем меньше платите процентов за обслуживание этого самого кредита. В зелёном банке, например, досрочные платежи - можно вносить хоть каждый день, а вот в красном - только в день очередного ежемесячного платежа - один раз в месяц* (в случае, если у вас не полное досрочное). Отгадайте с трёх раз, что при прочих равных условиях, где у вас будет больше переплата по кредиту.)
* - внести сумму досрочного платежа вы можете, конечно, в любой момент, ч-з ИБ, например, только вот спишется в красном банке она не ранее дня очередного ежемесячного платежа, а до этой даты вы будете платить проценты банку, даже несмотря на то, что возможно у вас есть/появилась крупная сумма для досрочного погашения, которая значительно снизит сумму выплачиваемых процентов по кредиту в итоге.
Изменено: D1dle- 07.06.2023 16:08
 
gvalery1,
Спасибо, нашел в нескольких банках. Почему-то не "на виду" эти предложения...
 
D1dle,
Я понимаю, что условия могут быть разные, но в моем случае цель - минимальный процент на максимальный срок. Переплаты и прочее не очень интересуют. Страховки, естественно, буду учитывать...
 
Цитата
GrigoryevSA пишет:
Я понимаю, что условия могут быть разные, но в моем случае цель - минимальный процент на максимальный срок.

Представьте ситуацию. Банк1 - процентная ставка Х. Банк2 - процентная ставка Х-1. Казалось бы, выгоднее условия в банке2. Но в банке1 досрочный платёж можно вносить в любой день, в банке2 - только в определённый день месяца. Сразу оговорюсь, подобное обсуждение здесь на форуме было и меня почему-то пытались убедить, что всё равно в банке2 условия будут выгодней, но вот тупо не согласен. Аргументирую. Допустим не важно откуда у вас появилась оч. крупная сумма, а вы выбрали банк2 и день очередного платежа у вас был вчера только. Собс-но чтобы снизить общий платёж по кредиту, в банке2 вы будете ждать ещё целый месяц для досрочного погашения, тем самым платя проценты за пользование деньгами банка целый месяц, а в банке1 уже здесь и сейчас вы сможете внести эту сумму, уменьшив, например, срок кредита, а значит и соразмерно уменьшите и общую сумму платежей банку, причём раньше на целый месяц, в отличии от банка2. А если таких ситуаций за время ипотечного кредита будет не одно и не два, и даже не 10..?
Изменено: D1dle- 07.06.2023 21:16
 
D1dle,
Может я не прав, но, кажется, если разница в ипотеках 1%, то достаточно 1.01% на любом накопительном счёте, чтобы было выгоднее не гасить, а положить на накопительный и погасить в день очередного платежа.

ЗЫ: А всё ведь гораздо проще:
Ипотека 6 млн, 6% и 7%, соответственно. 360 месяцев.
В одном случае переплата 5214329, в другом случае - 4321618. Разница 892711. Какая должна быть досрочка, чтобы компенсировать такую разницу при 1 проценте разницы в ставках? У меня получилась в районе 2.5млн. Может ошибся где-то в расчётах?

ЗЫ2: Как я писал выше, не планирую досрочного погашения. Даже если оно потребуется, это будет полное досрочное погашение, когда не смогу показывать доходность выше процента по ипотеке, что маловероятно в обозримом будущем.
 
Цитата
GrigoryevSA пишет:
достаточно 1.01% на любом накопительном счёте, чтобы было выгоднее не гасить

Едва ли эта фраза уместна вообще при ипотечном кредите в 30 лет с переплатой почти х2.
В общем так или иначе, признаюсь, сложно это всё сосчитать, но для меня очевидный факт - быстро платишь = меньше платишь.
ps Взять даже не мульты, а просто примерно х2 от ежемесячного платежа, который вы будете вносить каждый месяц в банке, в котором возможно погашение в любой день, на протяжении всего срока кредита - тут не нужны сложные расчёты, чтобы не понимать, что вы значительно будете экономить на процентах, выплачиваемых банку.
 
GrigoryevSA,
Не обращайте внимания, это какая-то идея фикс от неумение в арифметику и неправильной оценки вероятностей и предположения, что крупная сумма появится обязательно налом, с которым ничего нельзя сделать.

По вашему вопросу, воспользовался платным снижением ставки в Росбанке
Снижение на 1.5% стоило 4% от суммы кредита и применяется к льготным программам (по айти ипотеке получил ставку 3.4%)

Смотрел и другие банки, почти везде услуга либо дороже, либо для льготных программ дороже (или вовсе не применяется)
К сожалению банки не всегда выкладывают данную информацию в виде документа, поэтому надо проделать определённую работу по её получению из крупных банков.

Ещё один совет, забудьте про понятие переплаты, это вредный термин, информации не несёт.
Ставка (стоимость заемных средств) самодостаточный показатель.
При снижении ставки за комиссию расчёт чуть сложнее (отдаёте сегодняшние дорогие деньги), если считать исключительно по переплате, то возможность снижения ставки за комиссию кажется сказкой, но это не совсем так (банки не такие тупые как может показаться) . Надо прикидывать, что эти деньги вы банку не отдали, а вложили для честного сравнения. Плюс жизнь непредсказуемая, если придётся продавать квартиру слишком рано, комиссию никто не вернёт
Изменено: UnembossedName- 07.06.2023 22:36
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
GrigoryevSA пишет:
Может я не прав, но, кажется, если разница в ипотеках 1%, то достаточно 1.01% на любом накопительном счёте

нюансы не учитываете...
грубый пример
по уплаченным % по ипотеке (и при наличии белой ЗП) положен налоговый вычет 13%.
по полученным % со вкладов/счетов - наоборот, свыше опред.суммы (условно сейчас это 75 т.р годового процентного дохода) Вам надо будет 13% отдать гос-ву.
Опять же грубо, если суммы немаленькие, чтобы финансово 'стоять на месте', надо чтобы ставка на вкладе/нак.счете была относительно выше ипотечной ставки на 13-26 %... только в этом случае имеет смысл размещать своб.ср-ва в банк вместо доср.погашения ипотеки... т.е. В вашем примере с ипотекой 1% НС должен предлагать не менее 1.26% чтобы в итоге 0 был ...
Изменено: Andmv- 07.06.2023 22:58
 
Andmv,
Да дело не в НС и не нюансах

Гипотетически даже представить (не то, что смоделировать) ситуацию, когда досрочка на 30 дней раньше будет бить бОльшую ставку на длинном сроке кредита невозможно.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Гипотетически даже представить (не то, что смоделировать) ситуацию, когда досрочка на 30 дней раньше будет бить бОльшую ставку на длинном сроке кредита невозможно.

Берём условный кредит в 2млн. в двух банках. Те же условия Банк1 - х%, Банк2 - (x-1)%
Допустим день платежа в банках - 7 число месяца.
В банке1 разрешено досрочное погашение в любой день месяца, в банке2 - в строго определённый день.
До очередного платежа по кредиту в банке2 = 29 дней. (7 июля)
Сегодня 8 июНя, допустим, появился 1млн.
В банке1 - вносим досрочный платёж здесь и сейчас. В банке2 - только через месяц.
Далее.
Произошло так, что 8 июЛя у нас снова появился 1млн.*
Снова в банке1 вносим ещё раз 1млн здесь и сейчас, а в банке2 - снова ждём месяц.
-----------
Итого. Деньгами банка1 мы в итоге пользовались примерно 1 мес**., деньгами банка2 - 2 месяца.** Вопрос на засыпку - где будет больше переплата?

* - появившийся второй раз 1 млн. не даст закрыть кредит полностью, т.к. проценты. Ибо насколько мне известно, что даже в банке2 полное досрочное погашение тоже можно сделать в любой день месяца.
** - по факту, конечно, больше по времени, ибо небольшая остаточная сумма накапавших процентов не даст сделать полное досрочное погашение и закрыть кредит полностью, но для простоты расчёта не будем это учитывать.
Изменено: D1dle- 08.06.2023 11:11
 
Цитата
D1dle пишет:
В общем так или иначе, признаюсь, сложно это всё сосчитать

На этом и остановитесь. За Вас уже несколько раз все посчитали.
 
Почему же, отличная демонстрация, что фича выгодна только если мы решили погасить ипотечный кредит через 2 месяца, ещё и в максимально "удачные" даты. Вероятность встретить динозавра на улице гораздо выше.

Топикстартер пишет про кредит на годы, соответственно пример абсолютно нерелевантен ни реалиям жизни, ни теме
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Снижение на 1.5% стоило 4% от суммы кредита

На сайте сбера за такой дисконт 6% указано.Точно 4 заплатили?
 
Цитата
user-481913685365 пишет:

На сайте сбера за такой дисконт 6% указано.Точно 4 заплатили?

Причем тут Сбер, я же писал про Росбанк.

https://rosbank-dom.ru/mortgage-credit...yu-stavku/
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Коллеги, тема очень интересная для меня, но не понятная, т.к в ипотеку только ввязываюсь...

Я правильно идею понял, что: обеспечив бОльшую доходность денег в моменте (проценты по НС > чем ипотека, сдача квартиры приносит больше денег в процентах, чем платеж по ипотечному кредиту) - то нет смысла стараться закрыть ипотеку и делать досрочку правдами и не правдами?
 
SashkaPro,
Все верно, главное научиться это считать, чтобы на веру не принимать
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть