Форум

АСВ: объем вкладов физлиц сократился в I квартале на 2,3%

от 13.05.2014 19:01

  • 1
Цитата
Banki.ru:
Объем вкладов физлиц в российских банках в I квартале сократился на 2,3%
до 16 трлн 563,9 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении АСВ. При этом
подчеркивается, что без учета валютной переоценки снижение составило 4,4%.


Читать материал полностью »

Сообщение создано автоматически
 
Нужно учитывать, что в спокойной ситуации объем вкладов в банках не оставался на одном уровне -- он всегда рос, проценты по вкладам оставались на вкладах и счетах. Таким образом, падение составляет не 2.3%, а гораздо больше -- в районе 10.0%.

Если прибавить к этому спад на рынке (к примеру спад продаж автомобилей на 5-8%) то становится очевидно, что народ снимает деньги не чтобы что-то покупать, а чтобы спрятать деньги дома. И судя по курсу рубля, не просто спрятать, а конвертнуть в валюту и спрятать.

Двойной удар по российской экономике получается -- народ выводит деньги из оборота и вдобавок скупает валюту.
 
В условиях оттока вкладов, повышения ставки ЦБ, на фоне массовых «расстрелов» банков возник дефицит ликвидности.

В конце концов чтобы избежать банковского кризиса ЦБ придется либо тупо включить печатный станок и вбрасывать огромные объемы на рынок, что повлечет за собой инфляцию, либо принимать запретительные меры по обороту валюты или вводить мораторий на отзыв вкладов.
 
Сушь, великая сушь впереди...
 
Пожалуй, господам из правительства надо подумать прежде чем что либо делать, а они этого похоже не умеют!
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть