Форум

Срок исковой давности по кредиту в наследству


Приветствую. В сентябре 2020го года умер мой отец и мы с матерью приняли в наследство квартиру, а вместе с ним и 2 кредита в Сбербанке. Страховая сначала признала случай страховым, но после предоставления всех нужных документов ответили что первоначальное решение было ошибочным и случай не является страховым. В связи с неуплатой долга банк обратился в суд. В суд мы не смогли явится и в прошлом месяце суд известил письмом что мы обязаны оплатить долг, но сроков никаких указано небыло. Меня интересует может ли банк через суд взыскать квартиру (она не в ипотеке)? И можем ли мы обратиться в суд полагаясь на истёкший срок иска, ведь прошло более 3х лет с даты смерти наследодателя (сегодня в интернете прочитал, но не знаю подходит ли оно нам)? Заранее спасибо
 
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
И можем ли мы обратиться в суд полагаясь на истёкший срок иска, ведь прошло более 3х лет с даты смерти наследодателя (сегодня в интернете прочитал, но не знаю подходит ли оно нам)? Заранее спасибо
Срок исковой давности пойдет с момента просрочки платежей после смерти наследодателя. Маневры страховой СИД не продлят. СИД не применяется судом автоматически, о нем надо заявить ответчику в суде. Может быть есть смысл подать на пересуд ,если СИД действительно истек к моменту подачи банком иска.
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
Меня интересует может ли банк через суд взыскать квартиру (она не в ипотеке)?

Если суммма кредита большая на квартиру, как часть наследства, приставы могут наложить арест и обратить взыскание. Маловероятно что до этого дойдет, лучше не доводить и погасить долг самим
Изменено: user-643215554485- 07.02.2024 01:20
 
Цитата
user-643215554485 пишет:
Срок исковой давности пойдет с момента просрочки платежей после смерти наследодателя. Маневры страховой СИД не продлят. СИД не применяется судом автоматически, о нем надо заявить ответчику в суде. Может быть есть смысл подать на пересуд ,если СИД действительно истек к моменту подачи банком иска.

После смерти отца платежа небыло, он списывался обычно из пенсии. Каким образом я могу уведомить об этом суд и нужно ли мне нанимать адвоката? Общая сумма задолженности сейчас где-то 450т.р.
 
Цитата
user-643215554485 пишет:
Срок исковой давности пойдет с момента просрочки платежей после смерти наследодателя.

Не совсем. Есть такая штука, как правильный ответчик. Наследников может быть много. А может и вовсе не быть. И знать о них до вступления в наследство банк не может.
Следовательно, по наследственным делам Срок Исковой Давности может начать течение только с момента вступления в наследство. Несмотря на то, что право банка было нарушено раньше.
 
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
Каким образом я могу уведомить об этом суд и нужно ли мне нанимать адвоката? Общая сумма задолженности сейчас где-то 450т.р.

Вам нужно с решинием суда прокосультироваться у практикующего адвоката. Если СИД не упущен, то подавать касацию не будет смысла. В любом случае тут вам заочно ничего более путевого не посоветуют.
Игнорировать решение суда не стоит, само не рассосется и квартиру могут отжать если не платить
 
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
В сентябре 2020го года умер мой отец и мы с матерью приняли в наследство квартиру, а вместе с ним и 2 кредита в Сбербанке.
В суд мы не смогли явится и в прошлом месяце суд известил письмом что мы обязаны оплатить долг,
но сроков никаких указано небыло.

Меня интересует может ли банк через суд взыскать квартиру (она не в ипотеке)?
И можем ли мы обратиться в суд полагаясь на истёкший срок иска, ведь прошло более 3х лет с даты смерти наследодателя


Срок исковой давности ещё не прошёл.
Срок вступления в наследство полгода!
Долговые обязательства переходят на наследника.
Право требования задолженности до марта 2024.
Банк начал производство накануне окончания срока.
Задержка платежей банку выгодна для увеличения суммы иска.
Неоплату долга замять не получится. Квартира точно на крючке!
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
В связи с неуплатой долга банк обратился в суд. В суд мы не смогли явится и в прошлом месяце суд известил письмом что мы обязаны оплатить долг, но сроков никаких указано небыло. Меня интересует может ли банк через суд взыскать квартиру (она не в ипотеке)? И можем ли мы обратиться в суд полагаясь на истёкший срок иска, ведь прошло более 3х лет с даты смерти наследодателя (сегодня в интернете прочитал, но не знаю подходит ли оно нам)? Заранее спасибо

А что за суд то? По сумме вроде должен быть мировой. Так был иск от банка в районный или заявление о вынесении приказа в мировой? А дата иска или заявления?
Письмо суда-это не постановление суда.
А какая сумма задолженности была на момент ухода из жизни и банк ее предъявлял нотариусу и потом наследникам?
Ст.1152:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Получается, что 3 года закончились в сентябре 2023г. Если банк вам ничего до этого времени не предъявлял, то можете подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности. Хуже в любом случае не будет.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
По сумме вроде должен быть мировой.

Ага. 450 тыр - мировой. smile:D Какие глубокие у вас познания. smile:D
 
Цитата
predator67 пишет:
Ага. 450 тыр - мировой. Рисунок
Какие глубокие у вас познания. Рисунок

Ну до ваших познаний мне далеко.
В ГПК говорится о сумме 500тыс. Да и наследников двое, то есть ещё пополам на каждый приказ.
Может вы знаете больше, чем указано в ГПК по сумме?
 
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
В сентябре 2020го года умер мой отец и мы с матерью приняли в наследство квартиру, а вместе с ним и 2 кредита в Сбербанке.

Какая сумма была указана. И как её распределил нотариус?
Да и про страховую можно поподробнее? Если страховая сначала признала случай страховым, то как эти 2 "кредита" оказались в наследстве?
Изменено: user-349015205896- 07.02.2024 13:52
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
пополам на каждый приказ.

Кто вам вообще сказал про приказ, позвольте полюбопытствовать? Это ведь наследники, тут спор о праве.. Да и не вызывают в суд по приказу, а ТС пишет ,что
Цитата
m*******@gmail.com пишет:
В суд мы не смогли явится и в прошлом месяце суд известил письмом что мы обязаны оплатить долг,
 
Цитата
predator67 пишет:
Кто вам вообще сказал про приказ, позвольте полюбопытствовать? Это ведь наследники, тут спор о праве.. Да и не вызывают в суд по приказу, а ТС пишет ,что

Вот я и хотел уточнить у ТС. Все здесь в курсе, что пишут ТС в своих постах.
Я не знаю, что там было. Может был и иск мировому к 2-м ответчикам. Да и письмо любопытное из суда с обязанностью оплатить.
Ну вы то наверняка все документы лично посмотрели и сможете просветить нас.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Может был и иск мировому к 2-м ответчикам.

Ага. На 450 тыр. smile:D Даже пополам это 225 тыр на брата. Где вы тут мировой узрели вообще?
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Да и письмо любопытное из суда с обязанностью оплатить.

Чего тут любопытного... " Взыскать с..... в пользу банка"..
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Да и наследников двое, то есть ещё пополам на каждый приказ.
Может вы знаете больше, чем указано в ГПК по сумме?

Не будет там приказа. Исполнительный лист по иску- взыскать солидарно с ответчиков сумму в 450 без указания с кого сколько. При желании пристав может взыскать все с одного по такому листу, если с другого взыскать нечего. Слово солидарно его не ограничит, если наследство полученное одним наследником достаточно для покрытия долга. А там пусть наследники между собой разбираются кто кому чего должен
 
Цитата
predator67 пишет:
Цитата

user-349015205896<noindex>пишет</noindex>:
Да и письмо любопытное из суда с обязанностью оплатить.

Чего тут любопытного... " Взыскать с..... в пользу банка"..

Вы серьёзно? В письме???? И взыскать!!!
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
В письме?

Решения судов доставляются письмом иногда. Для вас это новость, что ли?
 
Цитата
Golikov.VV пишет:
Не будет там приказа. Исполнительный лист по иску- взыскать солидарно с ответчиков сумму в 450

Я что решение судом уже принято?? Вопрос к ТС был о дате подачи иска банком? Вроде вопрос был про срок исковой давности.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
решение судом уже принято?

Принято. Хоть ТС и коряво все изложил. Посему, никакого срока исковой давности уже не будет в принципе. Если только у наследников не было уважительной причины не посещать суд, и не отправлять возражения на иск письменно.
 
Цитата
predator67 пишет:
Ага. На 450 тыр. Рисунок
Даже пополам это 225 тыр на брата. Где вы тут мировой узрели вообще?

Ну значит разобрались- не приказ и районный суд. Теперь то уж можно и по самим срокам поговорить.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Теперь то уж можно и по самим срокам поговорить.

Нечего тут говорить. Поезд ушел. Выше написал.
 
Цитата
predator67 пишет:
Принято. Хоть ТС и коряво все изложил. Посему, никакого срока исковой давности уже не будет в принципе. Если только у наследников не было уважительной причины не посещать суд, и не отправлять возражения на иск письменно.

Ну вот я же говорил, что вы все документы сами видели и все знаете.
Может и знаете какая сумма была указана нотариусом. И хотелось бы уточнить: а банк присылал сначала иск ТС, ну до подачи иска в суд? И ТС отправлял возражения на иск? А может это было всего лишь предварительное заседание?
Вот лично я от ТС ничего этого не узнал.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
И хотелось бы уточнить: а банк присылал сначала иск ТС, ну до подачи иска в суд? И ТС отправлял возражения на иск?

Конечно, присылал. Требования ГПК никто не отменял. А вот ТС ушами прохлопал. И никаких возражений не выдвигал.
 
Цитата
predator67 пишет:
Конечно, присылал. Требования ГПК никто не отменял. А вот ТС ушами прохлопал. И никаких возражений не выдвигал.

Ладно. Посмотрим, что ТС напишет сам, когда появится. Вопросы ему заданы. Почитаем, надеюсь, ответы.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Посмотрим, что ТС напишет сам, когда появится. Вопросы ему заданы. Почитаем, надеюсь, ответы.

А что нового вы можете почитать?
По-моему всё очевидно.
Банк обратился в суд.
Ответчик не явился.
Суд вынес решение.
И отправил почтой.
Взыскание. Торги.
Вопрос времени.

У ТС был вопрос только как уйти от платежа по кредиту и не потерять квартиру.

Цитата
m*******@gmail.com пишет:
В связи с неуплатой долга банк обратился в суд.
В суд мы не смогли явится и в прошлом месяце суд известил письмом что мы обязаны оплатить долг
Меня интересует может ли банк через суд взыскать квартиру

Может.
Продать квартиру не получится ввиду возможного обременения.
Геймовер.
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть