Форум

Прошу подсказку по судебному делу с инвестиц.вычетом


  • 1
Добрый день,
В ИФНС были поданы декларация и заявление о предоставлении инвестиционного вычета по ИИС.
При удовлетворении заявления реального возврата не требовалось, но произошел бы зачет вычета с недоимкой по имущественным налогам.
Однако ИФНС отказало в предоставлении инвест.вычета.

Был подан административный иск о признании отказа в вычете незаконным, обязании произвести зачет в порядке ч.5 ст.78 НК.
Пока дело рассматривалось (несколько отложений), ИФНС подало в другой суд иск о взыскании недоимки по имущественным налогам. Мной подано ходатайство о приостановке производства до разрешения судом первого дела (о обязании произвести зачет).
Однако судья выносит решение против меня в одно заседание, взыскивает недоимку, отказав в приостановке производства

После этого, первый суд выносит решение против ИФНС, признает их бездействие незаконным, обязывает произвести зачет согласно поданному заявлению.
Таким образом имеется 2 решения: по моему иску ИФНС обязана произвести зачет, а по второму я обязан заплатить недоимку.

Пишу апелляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, может ли апелляция в данной конструкции отменить решение второго суда по причине, что суд, не выяснив всех обстоятельств дела, проигнорировав ходатайство о приостановке производства, вынес решение?
Изменено: huanz- 25.02.2024 18:24
 
Цитата
huanz пишет:
Подскажите, пожалуйста, может ли апелляция в данной конструкции отменить решение второго суда по причине, что суд, не выяснив всех обстоятельств дела, проигнорировав ходатайство о приостановке производства, вынес решение?

Может, конечно.
 
predator67, о том, что по моему ходатайству суд вынес НЕпротокольное определение об отказе в приостановке производства, а обычное, с указанием 15-дневного срока на обжалование, я узнал только при ознакомлении с материалами.
Срок на обжалование решения не истек, а вот 15-дневный срок на обжалование определения, истек.
Раньше я с такой возможностью обжаловать определения вынесенные по ходу рассмотрения дела не сталкивался. Много раз читал, что они обжалуются вместе с итоговым судебным актом.
Не очень понятно, как это должно было бы выглядеть на практике, если к примеру, я присутствовал бы в заседании, судья оглашает это НЕпротокольное определение и срок на его обжалование, отложил бы суд слушание на период пока я обжалую его или нет.
Наверное нет, раз в том же заседании и решение вынесено.
Вообщем вопрос сводится к следующему:
1. Подавать отдельно апелляционную жалобу на решение и + частную жалобу на определение об отказе в приостановке производства или только апелляционную?
2. Просить ли о восстановлении срока на обжалование определения при неистекшем сроке на обжалование самого решения?
 
А какой смысл обжаловать определение, если уже вынесено решение?
 
Цитата
wad910 пишет:
какой смысл обжаловать определение, если уже вынесено решение? X

Сложно сказать, но вдруг это важно с точки зрения процессуального подхода...
 
На мой взгляд, решение второго суда с учётом вновь открывшихся обстоятельств (а именно, решения первого суда, имеющего преюдициальное значение для аппеляционной инстанции по второму делу) незаконно и необосновано независимо от того, прав он был или не прав в вопросе приостановки производства.
 
Цитата
huanz пишет:
В ИФНС были поданы декларация и заявление о предоставлении инвестиционного вычета по ИИС.
При удовлетворении заявления реального возврата не требовалось, но произошел бы зачет вычета с недоимкой по имущественным налогам.
Однако ИФНС отказало в предоставлении инвест.вычета.


И вычет и имущественный налог за 2022 г. ?
 
Цитата
huanz пишет:
может ли апелляция

шансов нет, суд выяснил все обстоятельств дела.
Зачет осуществляется ПО ПРОСЬБЕ (читайте вашу 78-ю статью).

Цитата
huanz пишет:
но произошел бы зачет


а вы просили о зачете?
как я поняла из вашего рассказа, вы просили только
Цитата
huanz пишет:
о предоставлении инвестиционного вычета по ИИС

налоговая вам отказала, значит нужно было уплатить налог в полном объеме. Далее в суде взыскивать эту льготу.
Даже если бы предоставили вычет по ИИС, зачета все равно бы не произвели, т.к. заявление о зачете от вас не поступало.
Изменено: Doroga- 26.02.2024 15:05
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Цитата
JSMH пишет:
И вычет и имущественный налог за 2022 г. ?
Нет, за 2020-2021 годы

Цитата
Doroga пишет:
т.к. заявление о зачете от вас не поступало X

Нет, заявление было подано.
Кроме того, в редакции 78 статьи НК действовавшей на момент событий, указано, что
зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
То есть даже если бы не было заявления, все равно обязанность по зачету лежала бы на нал.органе.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть