Форум

МИР

Национальная платежная карта России

Первая общенациональная платежная карта будет называться «Мир», сообщается на сайте Национальной системы платежных карт (НСПК).

Название карты и ее логотип определялись по итогам конкурса среди интернет-пользователей. Название, занявшее первое место, предложил пользователь из Удмуртии с ником lentachka. Второе место заняла Татьяна из Самарской области, предложившая название «Сокол».
 
Ну и название ж придумали... smile:wall: Кто у них там в маркетологах сидит smile:achtung:
 
Цитата
smagluk пишет:
Ну и название ж придумали...Кто у них там в маркетологах сидит

Ну как же. Была первая космическая станция "Мир". Теперь вот первая национальная карта....
 
А зачем тогда интернет-голосование проводили где как помнится с большим отрывом побеждала "Империя"?
 
Цитата
Niymi пишет:
Ну как же. Была первая космическая станция "Мир". Теперь вот первая национальная карта....


Космическая станция . она и была мировая. А тут по сравнению с миром(в экономическом плане) - это даже не региональная, например Еврокард, а так... Скромнее надо быть. smile:D
 
Цитата
uspen пишет:
зачем тогда интернет-голосование проводили где как помнится с большим отрывом побеждала "Империя"?

все по честному было
империя лидировала до 16 числа, а 17 мая ее обогнал мир
 
Утопят! (и, наверное, быстрее, чем космическую станцию)
 
Карту обещают начать выпускать в конце года. А пока обсуждать особо нечего.
 
Цитата
Ибирь пишет:
Карту обещают начать выпускать в конце года. А пока обсуждать особо нечего.

С таким стремным дизайном кому она нужна будет? Хотя конечно от плюшек зависит....
 
На дизайн карты надо обращать внимание в самую последнюю очередь. Не за это карты берем.
 
Цитата
Niymi пишет:
С таким стремным дизайном кому она нужна будет? Хотя конечно от плюшек зависит....

Дизайн еще доработают, пока что выбрали название и общий концепт лого, заготовка это.
 
Цитата
kopchik пишет:
На дизайн карты надо обращать внимание в самую последнюю очередь. Не за это карты берем.

Не за это. Но карта не должна быть такой, что ее будет стыдно достать из кошелька.
Хотя посмотрим еще, на каких условиях она выдаваться будет, и как работать. Вероятно, бонусы к ней будут хорошие вначале, что бы стимулировать переходить на нее с визы/мастера...
 
Если в ведут Кеш бек достойный и проценты на остаток, то все галопом за ней побегут smile:D
 
Цитата
RIR пишет:
Если в ведут Кеш бек достойный и проценты на остаток, то все галопом за ней побегут

Или просто скидки по этим картам в Российских магазинах, например - типа скидок по социальным картам во многих продуктовых.
Хотя что-то мне подсказывает, что не будет никаких скидок. А будут через тот же сбер насильно насаждать эту карту (зарплатникам, как бесплатную при открытии вклада вместо визы, и т.д.).
 
Цитата
RIR пишет:
Если в ведут Кеш бек достойный и проценты на остаток, то все галопом за ней побегут

Даже если не будет кешбека, то защита от трансграничного фрода уже огромный плюс новой карты.
Все наши карты виза и мастеркард (их номера ) украденные различными ОПГ из-за "дырки в законе" легко фродятся в США (не торопятся они с zero liability)
Эта наша карта как бы намекнет соотечественникам Обамы, словами Тони Сопрана с картой Мир "Это неприемлимо"
Отведайте русского Мира богатырского!
 
Цитата
Adler13 пишет:
Утопят! (и, наверное, быстрее, чем космическую станцию)


Эх, Ваши бы слова да б-гу в уши! (говорю это как лицо подневольное, которое наверняка примутся «умиротворять» очередной хренью отечественного разлива в самых же первых рядах).
 
Цитата
RIR пишет:
Если в ведут Кеш бек достойный и проценты на остаток, то все галопом за ней побегут

вместо КБ можно организовать новый виток санкций. тоже галопом побегут smile:)

Цитата
Даже если не будет кешбека, то защита от трансграничного фрода уже огромный плюс новой карты.

что заставляет вас думать на данном этапе, что с этой картой всё будет как-то по-другому? она не будет работать за границей? ну так уже сейчас куча банков позволяет выставить подобные ограничения.
 
Цитата
RIR пишет:
Если в ведут Кеш бек достойный и проценты на остаток, то все галопом за ней побегут

А могут использовать не пряник, а кнут smile:) как было с Глонассом, например
Буду премного благодарен за ответы по существу.
 
Цитата
Gudini пишет:
все по честному было
империя лидировала до 16 числа, а 17 мая ее обогнал мир
Не верю. Подкрутили голосование. Я голосовал за Империю где-то 12-14 числа, у нее было 34%, а у Мира 11. И чтобы за три дня все поменялось наоборот...
Пилите, Шура, пилите. (С). И.Ильф и Е.Петров.
 
«Национальная система платёжных карт — это важный государственный проект, который должен обезопасить держателей банковских карт и сделать все платёжные операции внутри страны бесперебойными. Реализация этапа разработки названия и логотипа для такого масштабного проекта не могла бы стать действительно общественно значимым без участия жителей России», — говорится на официальном сайте проекта.

Первый выпуск российских платёжных карт запланирован на декабрь 2015 года. Как ранее сообщила в интервью «Российской газете» зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова, отечественными картами планируется в первую очередь обеспечить пенсионеров и работников бюджетной сферы.

На территории России карта будет приниматься как карта национальной платёжной системы, за границей же она будет обслуживаться как международная. «Мы хотим, чтобы карта была полнофункциональной, чтобы были доступны все функции и сервисы, к которым привыкли пользователи. Кроме того, за счёт тарифов, продуктовой линейки и удобства использования мы рассчитываем сделать карту интересной банкам, которые будут её выпускать», — сказала Скоробогатова.

Она особо отметила, что свою платёжную карточную систему очень важно иметь для обеспечения безопасности и независимости финансовой системы от внешнеполитических обстоятельств.
 
Цитата
Niymi пишет:
С таким стремным дизайном кому она нужна будет?

Нужна/не нужна - заставят:
Цитата
Статья 30.5. Участники НСПК

1. Участниками НСПК могут являться:

1) кредитная организация в качестве индивидуального участника НСПК, в том числе кредитная организация, обслуживающая другие кредитные организации;

2) платежная система в качестве системного участника НСПК в порядке, определенном правилами НСПК.

2. Кредитные организации, признанные Банком России в установленном им порядке значимыми на рынке платежных услуг, должны являться индивидуальными участниками НСПК. Национально значимые платежные системы должны являться системными участниками НСПК.

3. Кредитная организация, являющаяся индивидуальным участником НСПК, обязана обеспечить прием национальных платежных инструментов всеми организациями, индивидуальными предпринимателями, с которыми у такой кредитной организации заключены договоры об осуществлении расчетов по операциям с использованием платежных карт или национальных платежных инструментов.

4. Оператор платежной системы, являющейся системным участником НСПК, обязан обеспечить прием национальных платежных инструментов всеми организациями, индивидуальными предпринимателями, с которыми у кредитных организаций, являющихся участниками платежной системы, заключены договоры об осуществлении расчетов по операциям с использованием платежных карт или национальных платежных инструментов.

5. Кредитные организации, являющиеся индивидуальными участниками НСПК, обязаны предоставить клиентам национальные платежные инструменты при получении указанными клиентами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов заработной платы, пенсий, социальных пособий, стипендий и денежного довольствия военнослужащих в случае их перевода на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием электронного средства платежа. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень иных выплат, осуществляемых на банковские счета, с соблюдением кредитными организациями требований настоящей части.

6. Оператор национально значимой платежной системы, являющейся системным участником НСПК, обязан обеспечить предоставление национальных платежных инструментов клиентам в целях, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, всеми участниками платежной системы.


Цитата
dimka9 пишет:
ну так уже сейчас куча банков позволяет выставить подобные ограничения

"Куча" - это не все. А для зарплатников и пенсионеров безопасность карт особенно актуальна.
 
Цитата
Ибирь пишет:
А для зарплатников и пенсионеров безопасность карт особенно актуальна.


С их-то modus operandi – раз в месяц в ближайшем АТМ под ноль «окешиться», безопасность, кто бы сомневался, во главе угла стоит себе постаивает… smile:| Впрочем, пенсионеры, знаю это по себе, бывают разные, кто из них картой реально пользуется для оплат, тот от грядущих госинициатив уже нервно подрагивает. У меня вот чёй-то нет никаких сомнений, что подобные «пеньколодистые» изделия примутся навеливать что есть дури, и нет никаких гарантий, что входящим в ЦА повезёт отбояриться от всучиваемого. Помимо прочего, печальку навевает ситуация с картами МПС в тех странах СНГ, которым удалось развить «местечковый пластик», назовём это так. Ни в Армении, ни в Киргизии, ни в Узбекистане ничего хорошего с картами МПС (сеть приёма, тарифы etc) не происходит, особенно с MasterCard (почему именно МС в этой ситуации так блёкло выглядит – хз, но в том же Уз-тане его эмитируют чуть ли не полтора банка из порядка тридцати существующих! C VISA положение хоть и поинтереснее, но вот тарифчики, тем более если их с РФ посравнивать…), о равном развитии не может быть и речи. Да по-другому здесь, наверное, и быть не может – чтобы продвинуть нечто изначально культяпое, надо нормальное до его уровня так или иначе низвести.
Изменено: levemir- 25.05.2015 15:21
 
А что не так с системой ПРО100, почему её нельзя было развивать? Ведь готовый, работающий продукт и какой-никакой бренд.
 
Цитата
Ибирь пишет:
"Куча" - это не все. А для зарплатников и пенсионеров безопасность карт особенно актуальна.

ну то есть мое предположение верно: "безопасность сервера в том, что он не подключен к сети" smile:quotes:

Хотя казалось бы, что стоит сберу сделать ограничение использования карт Россией по умолчанию для всех выдаваемых карт?

Думал вы что-нибудь про претензионную работу скажете. Ведь это тоже весьма значимый кусочек в деле "безопасности" клиентских средств: довольно важно знать, кто за что отвечает и в каких случаях "потерянные" деньги будут возвращены.

Ведь может статься что бардак в этом аспекте сильно перевесит невозможность забугорного фрода.
Изменено: dimka9- 26.05.2015 04:28
 
Может кто знает, на какую цифру будет начинаться номер карты и сколько цифр будет в номере карты НСПК?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть