Форум

Передача данных коллекторам

Законно ли то банк крутит нашими данными как хочет

  • 1
Добрый день!
Такое дело мой муж до встречи со мной брал кредит в альфа банке и не смог выплатить, прошло уже порядком 5 лет даже больше, мы с мужем вместе 4 года, 3 из них в браке. Не так давно я взяла кредит в альфа банке( 7 месяцев назад), плачу исправно не одной просрочки нет. Но не давно мне позвонили и попросили мужа к телефону (на мой сотовый телефон) коллекторское агентство рассказали про долг и потребовали приехать . У меня назрела несколько вопросов на каком основании они звонят мне?( номер мой муж не мог дать номеру всего 2 года и о кредите этом даже не помнит) Законно ли то что они звонит не тому человеку у кого долг? Имеет ли банк право передавать мои данные коллекторам, если у меня нет задолженности ведь я то плачу вовремя. Я просто не могу понять на каком основании банк передает мои данные ведь все это конфиденциально, еще и то что коллектора звонят не по мою душу.
smile:wall: smile:wall:
 
Думаю, что всё проще.
Получив данные мужа от банка, коллекторы пробили состав его семьи и вышли на Вас.
А найти номер Вашего мобильного сегодня проще, чем просто!
 
Цитата
Алена Бабичева пишет:
Добрый день!
Такое дело мой муж до встречи со мной брал кредит в альфа банке и не смог выплатить, прошло уже порядком 5 лет даже больше, мы с мужем вместе 4 года, 3 из них в браке. Не так давно я взяла кредит в альфа банке( 7 месяцев назад), плачу исправно не одной просрочки нет. Но не давно мне позвонили и попросили мужа к телефону (на мой сотовый телефон) коллекторское агентство рассказали про долг и потребовали приехать . У меня назрела несколько вопросов на каком основании они звонят мне?( номер мой муж не мог дать номеру всего 2 года и о кредите этом даже не помнит) Законно ли то что они звонит не тому человеку у кого долг? Имеет ли банк право передавать мои данные коллекторам, если у меня нет задолженности ведь я то плачу вовремя. Я просто не могу понять на каком основании банк передает мои данные ведь все это конфиденциально, еще и то что коллектора звонят не по мою душу.

Во первых, раскрытие банковской тайны карается Законом, т.к. кол агентство является третьим лицом. Далее, это могут быть мошенники. И самое последнее - срок исковой давности составляет 3 года
 
Цитата
Светлана2909 пишет:
срок исковой давности составляет 3 года

А был ли иск?
 
Действительно, почему они не звонят вашему супругу, раз у них теперь есть его телефонный номер... Почему бы вам не обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой разъяснить данный вопрос?
+ поддержу Светлану, ничего кроме звонков они сделать не смогут - все сроки исковой давности уже вышли.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть