Произвол от Сбербанка!!! Не смотря на вступление в силу закона о запрете взыскания социальных выплат Сбербанк сегодня утром списал денежные средства в счёт погашения долга по кредиту, а именно детские путинские пособия. Согласно ст 101 фз выплаты защищены от взысканий. К ним относятся:
пособия гражданам, имеющим детей; * средства материнского (семейного) капитала; * алименты; * денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью; * пенсии по случаю потери кормильца; * компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах; * выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; * монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.) Но у Сбербанка свои законы. Сотрудники банка отвечают, что у них нет технической возможности вернуть деньги.
Olginsadпишет: Не смотря на вступление в силу закона о запрете взыскания социальных выплат Сбербанк сегодня утром списал денежные средства в счёт погашения долга по кредиту, а именно детские путинские пособия.
Долг по кредиту в Сбере? Согласие на безакцептное списание Сберу давали? Отзывать не отзывали?
У нас были долги по коммуналке, единственный, кто имел счет в сбере, был 85 летний дед. На карту поступала только пенсия. Сняли все. Я ходила к приставам и носила из сбербанка выписку по счету, что деньги только от пенсии. Конечно ничего не вернули, но потом снимали треть пенсии. Лайфхак, услышала от адвоката в коридоре у приставов, надо пенсию получать на почте, тогда со счета снимать не могут.
Olginsadпишет: Произвол от Сбербанка!!! Не смотря на вступление в силу закона о запрете взыскания социальных выплат Сбербанк сегодня утром списал денежные средства в счёт погашения долга по кредиту, а именно детские путинские пособия.
Если вы просрочили кредит от Сбербанка, они будут списывать все деньги, закон о запрете здесь не имеет значения. Внутри одного банка списания априори. Просто не нужно просрочивать Сбербанк, другие можно, пока они в суд не подадут и не получат исполнительный лист.
Во всяком случае согласия на безакцептное списание не имеют. Человек написал о том, что не стоит засылать деньги в Банки, где одновременно есть долг и выдано такое согласие.
hdx1000пишет: согласия на безакцептное списание не имеют.
Щаз. Любой мало мальски приличный банк это имеет. От вас вообще странно слышать такое. Процедура выдачи кредита уже давно отточена и применяется всеми банками подряд. И договора у них приблизительно одинаковые. Это же и ежу понятно.
predator67пишет: Щаз. Любой мало мальски приличный банк это имеет. От вас вообще странно слышать такое.
Вы не поняли. selecadm, имел ввиду, что если у человека был просроченный долг в Сбере, то деньги нужно было переводить в другой банк. Этот совет касался применительно данной ситуации.
predator67пишет: Это не так то просто сделать с социальными выплатами.
Конкретно в случае ТС - это сделать было элементарно. Нужно было просто в заявлении указать счет в другом Банке, где у него нет просроченной задолженности.
hdx1000пишет: Конкретно в случае ТС - это сделать было элементарно. Нужно было просто в заявлении указать счет в другом Банке, где у него нет просроченной задолженности.
Да, вот нам на Авангард перевели. На этой неделе вопрос снова стал актуальным: вторую выплату переводят на те же реквизиты. Так что автору темы нужно обратиться в пенсионный фонд, чтобы поменяли реквизиты.
predator67пишет: Тогда пристав просто отправит постановление о взыскании прямиком в пенсионный фонд. И снимать деньги будут сразу там.
Вы знаете такие прецеденты? Мне кажется, у нас (матери-пенсионерки) - тот самый случай.. год приставы не могли найти откуда списать по ИЛ (там небольшой долг - суд. издержки). В сбер матери поступали какие-то соц выплаты по 1400р. и их списывали в счет погашения, но видно терпение лопнуло. В МКБ пенс. выплаты 2 раза подряд поступили в уменьшенном виде - 1/2 пенсии и 2/3.. примерно, после чего задолженность была погашена. Если б списывал МКБ - наверное, списал бы сразу чохом всю сумму ИЛ (и кто знает - может, и вклад бы угробили). Но раз кусками - то явно ПФ списывал, там ведь какие-то ограничения - обдирать как липку - 100% соц.выплат нельзя?)