Цитата |
---|
ViVas1 пишет: Реквизиты банка в контракте поменяли на реквизиты мошенников. |
вы представляете процедуру смены реквизитов?
Пишется доп.соглашение к контракту о внесении изменений, которое ПОДПИСЫВАЕТСЯ с поставщиком (первоначальным). Если будет несоответствие в печати, названии или в подписи (китайских или кто там будет), банк не примет такое доп.соглашение.
Или вы изменили реквизиты ДО сдачи в банк?
А получатель тогда кто? Не возникло смнений почему ваш поставщик (производитель) вдруг сменил свое имя.?
Как вы вообще подписывали контракт? Дистанционно что ли?
В банке не примут такую отксеросную печать, им подавай живую.
Что-то как-то вас развели как маленьких детей.
Если оплату проводили действительно по контракту, тогда вам придется отвечать по валютным сделкам по закону.
Ту сумму, которую вы отправили в Индонезию вы должны закрыть теперь товаром перед банком, т.е. предоставить в банк таможенную декларацию, в которой будет указано что было завезено из Индонезии в Россию продукции на ту сумму, которую вы отправили.
Если произвели аванс, значит впереди еще и основной платеж завис.
Смотрите условия контракта, в контрактах прописываются условие и сроки, когда будет возвращена предоплата в случае, если поставка Товара по каким-либо причинам не состоится (статья 19 Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Если считаете, что это действительно были мошенники, тогда нужно поставить банк в известность, чтобы сняли с учета контракт. Но нужно быть уверенными что вас действительно обманули. Должна быть досудебная претензия к вашему контрагенту. То есть доказательства. Это не просто доказательства, эта та заплатка, которая теперь будет прикрывать вашу спину везде.