В салоне связи "Мегафон" мне была оформлена кредитная карта Альфа-банка 100 дней без % на все, при покупке от 3000 руб. возврат кешбека 1500 руб. в течении 30 дней. Прошло уже 39 дней, ничего не начислено. Банк ссылается на то что средства связи относится к исключениям, за которые кешбек не начисляется. При покупке товара данные условия не оговаривались, в договоре исключения не прописаны.
Изменено: ASA88- 21.12.2021 22:24(Не был указан банк)
ASA88пишет: При покупке товара данные условия не оговаривались,
Какого товара и кто тут мог что-то оговаривать? Откуда продавец товара может знать условия и тарифы вашей карты? А при подписании договора с банком вы ставили галочку, что ознакомились с условиями и тарифами. Тарифы и условия кешбэка на сайте банка читали? Почти все банки, за редкими исключениями, не дают кешбэк за оплату услуг операторов связи. А покупка чего угодно в салонах связи проходит именно как оплата услуг оператора.
Struzzoпишет: У большинства банков покупка сотовых телефонов где бы то ни было (то есть, не только в салонах связи) в исключениях.
Ни разу такого не встречал. Банку все равно, что покупается и где, он учитывает только код МСС, а код этот устанавливает банк-эквайер магазина на кассовых терминалах. От самого товара он не зависит. Если я куплю телефон в Мвидео, то будет код 5722 (дом, ремонт), а если рубашку в Окее, то будет код супермаркеты 5411, а отнюдь не одежда. Я покупал телефон в Связном онлайн, с оплатой на сайте, и получал кешбэк, а покупал там же часы, но с оплатой в магазине, и с кешбэком пролетел.
Продавец товара не продает банковские карты. Банк доверяет ему выдать вам карту, но все условия и тарифы по этой карте устанавливает банк, продавец товара не обязан доводить до вас какую-либо информацию, поскольку не является ни банком, ни продавцом банковских услуг.
Struzzoпишет: Не только. У большинства банков покупка сотовых телефонов где бы то ни было (то есть, не только в салонах связи) в исключениях.
ну нет конечно, 4 телефона точно покупал с КБ. банки работают по МСС, а не по виду товара. у многих банков покупки в салонах сотовой связи в исключениях и народ покупает в других местах, не знаю за что так наказали салоны сотовой связи.
Alex133пишет: Ни разу такого не встречал. Банку все равно, что покупается и где, он учитывает только код МСС, а код этот устанавливает банк-эквайер магазина на кассовых терминалах. От самого товара он не зависит.
И торговая точка тоже.
Вы, видимо, не поняли мою мысль: я простым обывательским языком разъяснил человеку, что МСС телекоммуникационных услуг и продажа сотовых телефонов у большинства банков в исключениях.
Цитата
Skiteпишет: ну нет конечно, 4 телефона точно покупал с КБ. банки работают по МСС, а не по виду товара
И Вы тоже не поняли. Либо просто придрались к формулировке. Каковые для не-форумчан Банки ру надо переводить на понятный им язык.
Я на этом форуме уже не один раз говорил про то как лично купил в DNS сотовый телефон и получил 5% от Тинькова так как МСС был как в Леруа и подходил под бонусную категорию "Дом, ремонт".
Сотовые телефоны обычно продаются в двух местах: в салонах связи и в магазинах электроники. Салоны связи в исключениях, магазины электроники (если они не выполняют функций агента оператора связи) –нет. В самих сотовых телефонах ничего плохого для банка нет, вопрос возникает только тогда, когда он продаётся через ту же кассу, в которой можно класть деньги на счёт оператора связи (и потом, соответственно, вывести обратно).
Если вы, к примеру, купите айфон в фирменном магазине Apple, то бонус получите. А если у оператора, то нет.
ASA88пишет: При покупке товара данные условия не оговаривались, в договоре исключения не прописаны.
Вы сотрудничали с мутным банком с мутными условиями на ста страницах (все прописано в полностью невыгодном вам виде, клиент Альфа должен страдать всегда). Не имейте дел с Альфа и будет вам счастие. От других банков здесь отличие именно что все замудрено, другие банки тоже не начислят за покупки в салонах связи, но более внятно об этом напишут )))))))))
Struzzoпишет: У большинства банков покупка сотовых телефонов где бы то ни было (то есть, не только в салонах связи) в исключениях.
стоп-стоп-стоп, вы сейчас говорите откровенную неправду исключения для начисления кэшбека в банках определяются по МСС (ну и иногда сюда добавляется мерчант), а состав покупки тут совершенно ни при чем - поэтому, если у банка МСС 4812/4814/4816 в исключениях, то никакого кэшбека за поккупку мобильника в салоне связи не будет - но за покупку того же мобильника в каком-нибудь МВидео/Озоне/Алиэкспрессе/да хоть в Ашане - кэшбек будет начислен
Цитата
aster-maxпишет: От других банков здесь отличие именно что все замудрено, другие банки тоже не начислят за покупки в салонах связи
смотря какие - например, МКБ начисляет 1% КБ по МСС 4812 на сумму до 30 тыс. в месяц. А недавно у них вообще была акция - оформи кредитку в Связном и получи кэшбек 10% (но не более 10 тыс. рублей) на первую покупку в этом же Связном. Поэтому условный айфончик там можно было взять с 11-14% скидкой
Struzzoпишет: Либо просто придрались к формулировке. Каковые для не-форумчан Банки ру надо переводить на понятный им язык.
вы сначала сами написали откровенную ерунду - специально выделил жирным
Цитата
Struzzoпишет: У большинства банков покупка сотовых телефонов где бы то ни было (то есть, не только в салонах связи) в исключениях.
а теперь пыаетесь юлить, когда вам явно на это указали. Вот если бы вы написали, что "у большинства банков любые покупки в салонах связи (в т.ч. телефоны и другие устройства) в исключениях", то вопросов бы не возникло
MSN87пишет: смотря какие - например, МКБ начисляет 1% КБ по МСС 4812 на сумму до 30 тыс. в месяц. А недавно у них вообще была акция - оформи кредитку в Связном и получи кэшбек 10% (но не более 10 тыс. рублей) на первую покупку в этом же Связном. Поэтому условный айфончик там можно было взять с 11-14% скидкой
Согласен, но чтобы не попасть, проще для самого себя считать это правилом с редкими исключениями, вычитывать это в тарифах Альфа вам бы точно не понравилось, с учетом того, что часть тарифов где-то в другом документе может находиться. Именно Альфа - это апофеоз извращения, когда простейший продукт привязывается к мутным документам на 165 страниц. Сами пусть читают свои писульки. Поэтому-то здравомыслящие люди не пользуются Альфа, миг - и голова не болит ))))))))
MSN87пишет: А недавно у них вообще была акция - оформи кредитку в Связном и получи кэшбек 10% (но не более 10 тыс. рублей) на первую покупку в этом же Связном. Поэтому условный айфончик там можно было взять с 11-14% скидкой
Не знаю про акции, но, например, подарочные сертификаты Связного не распространяются на технику Apple. Так что про айфончик со скидкой я бы не был уверен.