Специально решил создать тему в нейтральном разделе про свободное общение. Вопрос в заголовке темы многим должен быть сразу понятен, но я его поясню более подробно. Многие банки для своих продуктов разрабатывают специальные программы лояльности. Их предназначение привлечь дополнительных клиентов к себе, обещая за совершение определенных покупок или действий определенных выгод.
Многие знают, что можно подобрать такой веер карт, который будет закрывать траты во всех собственных категориях. Таким образом, получится в целом ощутимая экономия. Однако есть специальные люди, которые этим занимаются столь активно и столь профессионально, что явно злоупотребляют доверием банком. За это банки вынуждены то и дело корректировать свои программы лояльности, дабы такие активные товарищи поменьше их обдирали. Всё в большинстве случаев происходит абсолютно легально, по букве закона и по тексту программы.
Но что же происходит для обычного потребителя, которых много больше тех, кто злоупотребляет доверием? А происходит то, что благодаря столь активным действиям определенных товарищей, программы лояльности ухудшаются с каждым днём и с каждым месяцем. Обычные потребители перестают получать экономию, для которых эти программы лояльности и закладывались.
Тут нужно особенно пояснить, что понимается под разными злоупотреблениями. Это всяческие переводы на телефоны, за коммуналку на большие суммы и так далее с исключительной целью ежемесячно получать максимальное вознаграждение от банков. Казалось бы, если убрать этот пласт такого активного населения, то обычные потребители могли бы существенно дольше пользоваться банковскими продуктами в полном объеме и получать выгоду. А что вы думаете по этому поводу?
Хочу попросить высказаться на эту тему. Хобби это хорошо или плохо?
Сразу не написал. Ведь часто благодаря им для всех нас вводят минимальный порог трат, необходимость пропорциональных разбавлений покупок, сложности с монетизацией получаемых фантиков, да и сами выплаты происходят уже часто фантиками, а не деньгами.
twadimпишет: Многие банки для своих продуктов разрабатывают специальные программы лояльности. Их предназначение привлечь дополнительных клиентов к себе, обещая за совершение определенных покупок или действий определенных выгод.
Если единственной целью программы является привлечение дополнительных клиентов, а не получение прибыли от их действий, то щедрая программа заведомо временная (это же демпинг по сути).
Цитата
twadimпишет: За это банки вынуждены то и дело корректировать свои программы лояльности, дабы такие активные товарищи поменьше их обдирали.
Программы лояльности корректируются не из-за этого, а из-за заведомой убыточности.
Цитата
twadimпишет: Многие знают, что можно подобрать такой веер карт, который будет закрывать траты во всех собственных категориях. Таким образом, получится в целом ощутимая экономия. Однако есть специальные люди, которые этим занимаются столь активно и столь профессионально, что явно злоупотребляют доверием банком.
Ничего подобного, обе категории клиентов убыточны для банков. Не убыточны только те, кто вообще не получают кашу/мили/бонусы или получают суррогаты, которые можно потратить только в левых местах с дикой наценкой.
Цитата
twadimпишет: Хобби это хорошо или плохо?
Хоббисты не мешают никому и ни на что не влияют. А посему, если хоть они получают прибыль, то пусть и дальше ее получают, пока банк готов им платить.
Хоббизм это не столько столько способ заработка, хотя случаются и феноменальные эпизоды, сколько постоянно действующее противостояние коллективного интеллекта хоббитов и банковских маркетологов. Как явление, в целом считаю положительным, в любой экосистеме должны быть свои волки-санитары. При этом численность "волков" невелика, практически поименно все известны из чатов, да и из здешней ветки. Серьезного урона широкой публике они нанести не смогут, и их влияние на крупные бонусные программы очевидно ничтожно. Их экологическая ниша - бонусы этнобанков и новеньких НБК, где бонусной программой занимается условная дочка гендира, с неполным
hdx1000пишет: Не сказал бы. Миротворческая операция была весьма масштабна и сильно повлияла на итоговые результаты акции. Хуанхе тоже любители чаек добили.
Не могу судить по первому, просто не в курсе результатов. Ну а желтые станут осторожнее выпускать темы, интересные только узкому кругу.
twadimпишет: Я это сравниваю с хакерами и лабораториями Касперского.
Некорректное сравнение. Хакеры занимаются незаконной деятельностью (но это обывательский стереотип хакера, на самом деле есть масса законопослушных хакеров, но они не противостоят антивирусным лабораториям). А хоббисты просто используют, в лучшем случае, просчеты маркетологов, а в худшем, их непроходимую тупость. При этом у банка в любом случае есть бюджет убыточной промокампании, хоббисты-профи только чуть-чуть ускоряют выборку этого бюджета, а основную сумму забирают вполне обычные, но капельку интересующиеся темой (не хоббизмом, а спокойным кашеварением) люди. Ну и ярых хоббистов банки могут без напрягов и абсолютно законно отключать от программ лояльности, практически во всех условия программ прописано такое право банка.
Как и любое другое коммерческое предприятие, банки создаются для того, что бы зарабатывать деньги. Кешбеком они делятся своей прибылью от использования карт с клиентами. Повышенными категориями они завлекают клиентов, которые будут приносить прибыль банку, используя эти карты. Вполне естественно и нормально, что банкам не нравятся те, кто платит картой ТОЛЬКО в категориях повышенного кешбека, не принося банку никакой прибыли. И как-то глупо обвинять маркетологов и т.д.. Вроде не маленькие детки тут собрались, должны и сами понимать.
По моим же наблюдениям, обычные пользователи не влияют на системы лояльности, а вот не в меру активные их раскачивают. Но статистикой не располагаю, чтобы это показать и доказать. Только логика и здравый смысл. Опять же, если бы не злоупотребления и сейчас была бы Халва слаще, а Хомяк жирнее. А так сидим сосём лапу. Скоро будем выбирать 0,3% на всё или 0,5% на категории.
Хобби переводиться увлечение.Это приносит радость(профит) и зарядку для ума в свободное время.В разных местах бываешь по долгу "службы".К недополученным баллам отношусь философски.