Форум
Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Банк "Нейва"

Отзыв лицензии 16.04.2021
Поиск по теме

Цитата
Lеxus пишет:
по кредитке 100 дней предложил 3% на все, а там и коммуналка и все такое, так что сижу пока на ней

Не всем кредитка подходит - мне, скорее всего, завернут, не очень хорошая КИ. smile:oops:

Цитата
Oskindv пишет:
Не всем кредитка подходит - мне, скорее всего, завернут, не очень хорошая КИ.

там есть хитрость одна, написал в ЛС smile:-X

Цитата
Lеxus пишет:
там есть хитрость одна, написал в ЛС Рисунок

А можно мне тоже в личку написать хитрость

А я сегодня попытался расплатиться картой, не смог, удивился этому факту. Полез в МП, еще больше удивился, что не подходит пин. Потом полез читать новости...
Что ж, надеюсь, что в сумму выплат через АСВ войдет моё пополнение карты через С2С сегодняшней ночью...

Цитата
Lеxus пишет:
есть хитрость одна, написал в ЛС

Поделитесь и со мной, пожалуйста!

Цитата
Lеxus пишет:
там есть хитрость одна, написал в ЛС

Если не большой секрет, я бы тоже с удовольствием расширил сво кругозор...

Цитата
Lеxus пишет:
там есть хитрость одна, написал в ЛС Рисунок

Поделитесь и со мной, пожалуйста!

VIK193,
Договора, выписки взять, в наш прекрасный цифровой век.
Банки грязи не гнушаться.

Слово дворец под запретом !

Цитата
Антон пишет:
7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Произошедшее с банком заставило кое о чём задуматься. Вот, допустим , кредиты в ликвидируемых банках при наличии в них же вкладов. Ну, с кредитными картами и небольшими кредитами, судя по всему, всё более менее решаемо.

А вот если человек, допустим, взял ипотеку в банке с расчётом отдавать 10-15-20 лет. Живёт себе, выплачивает потихоньку, квартира в залоге у банка. При этом имеет в этом же банке вклад/накопительный счёт/карту, используя деньги оттуда для текущих расходов, ремонта и обустройства той же квартиры и т.д. Может даже и зарплату получает на карту банка.

И вот вдруг банку конец. И что тогда? Что с квартирой, с ипотечным кредитом?
Что с накопит.счетом, куда поступает зарплата и деньги с которого ты используешь для повседневных нужд? Получается, денег от АСВ не получишь, ведь банку-то должен. Но ты и не можешь долг вернуть, ведь рассчитываешь отдавать много лет. Получается, все твои сбережения в один момент внепланово ̶о̶б̶н̶у̶л̶и̶л̶и̶с̶ь̶ ушли в погашение кредита?
p.s. Интерес не праздный. Сами собираемся брать ипотеку ,вот теперь и думаем, стоит ли всё - и ЗП и вклады и .ипотеку иметь в одном банке.

Цитата
Viacheslav0312 пишет:
вот теперь и думаем, стоит ли всё - и ЗП и вклады и .ипотеку иметь в одном банке.

Тут и думать нечего. Надо всегда диверсифицировать по разным банкам, а часть держать в кубышке....

Цитата
Viacheslav0312 пишет:
Произошедшее с банком заставило кое о чём задуматься. Вот, допустим , кредиты в ликвидируемых банках при наличии в них же вкладов. Ну, с кредитными картами и небольшими кредитами, судя по всему, всё более менее решаемо.

А вот если человек, допустим, взял ипотеку в банке с расчётом отдавать 10-15-20 лет. Живёт себе, выплачивает потихоньку, квартира в залоге у банка. При этом имеет в этом же банке вклад/накопительный счёт/карту, используя деньги оттуда для текущих расходов, ремонта и обустройства той же квартиры и т.д. Может даже и зарплату получает на карту банка.

И вот вдруг банку конец. И что тогда? Что с квартирой, с ипотечным кредитом?
Что с накопит.счетом, куда поступает зарплата и деньги с которого ты используешь для повседневных нужд? Получается, денег от АСВ не получишь, ведь банку-то должен. Но ты и не можешь долг вернуть, ведь рассчитываешь отдавать много лет. Получается, все твои сбережения в один момент внепланово ̶о̶б̶н̶у̶л̶и̶л̶и̶с̶ь̶ ушли в погашение кредита?
p.s. Интерес не праздный. Сами собираемся брать ипотеку ,вот теперь и думаем, стоит ли всё - и ЗП и вклады и .ипотеку иметь в одном банке.

все обязательства перейдут в новый банк, а далее вы уже сами решите, иметь с ним дело или рефинансировать ипотеку в другом банке

на самом деле все не так страшно, у знакомой была такая ситуация с татфондбанком, разобрались во всем за пару месяцев, ну а вообще если страшно и замарачиваться не охота, то есть сбербанк

Цитата
Vitt пишет:
Не работает в "Магните", "Ашане", "Кастораме".

В магните вроде стала работать. Во всяком случае в прошлые выходные и сегодня в 2 разных магнитах в Москве сработала, хотя ранее не работала

Цитата
Lеxus пишет:
все обязательства перейдут в новый банк
какой новый банк? разве Нейву отправили на санацию?
Проценты начисляют каждый день, а выплачивают согласно договору.
Платежный баланс карты равен остатку на СКС лишь после проведения всех операций.

Цитата
kochevykh.i.s пишет:
Цитата

alealeh73<noindex>пишет</noindex>:
действовать банки
будут назначены банки. Если один из списка этих банков есть в вашем городе в него и обращаетесь. Привязки к городам нет.

Это не совсем так : для Нейвы почти наверняка будет назначен один банк ( не тот размер), но это не означает, что получить страховку можно будет в любом отделении этого банка. Будет список отделений в которых будут работать по выплатам. Мой прогноз что в Москве будет около 5 отделений.
Цитата
WizardU пишет:
и кассация это решение подтвердила. Но при этом банк всё равно ликвидирован по решению суда! Ничего не понял.

Долго судились.

Я правильно понимаю, что те, кто покупал в последние дни, окажутся в огромном плюсе?
Так как деньги после авторизации в торговых точках только блокируются, но не списываются со счета.
А списать их теперь уже банк (в вообще никто кроме АСВ) не имеет право. Как и банк не имеет право передать заблокированные суммы через МПС банку-получателю.

Соответственно физлица получат полностью деньги со счетов?

А МПС уже компенсирует торговым точкам убытки за свой счет за счет страхования?

Как эта ситуация решалась при предыдущих страховых случаях?
Изменено: regus - 17.04.2021 00:20

Интересно, кто стягивал деньги с Нейвы в последний день? Да, банк-получатель сразу пополнил счет клиента в расчете на получение денег с Нейвы через пару дней, но деньги так и не поступят, соответственно банк-получатель может попытаться списать их обратно с клиента.
Аналогично сотовые компании, ЖКХ и т.п., где, в отличие от торговых точек, клиент известен и можно списать у него обратно так и не поступившие от Нейвы деньги.

Как такие случаи решались во время предыдущих страховых случаев?

Цитата
lexincorp пишет:
какой новый банк? разве Нейву отправили на санацию?

разве я что то писал о нейве?

Цитата
evgenii911 пишет:
Уже никак не узнать, скорее всего

Личный кабинет на госуслугах.

Цитата
николай1978 пишет:
Личный кабинет на госуслугах.

Подскажите, а где там смотреть?

Если с 17.04 будет запущен возврат на карту Нейвы из интернет магазина!?
Правильно понял что этот платеж возвратится отправителю?
Как сейчас лучше сделать возврат в частности из 0зона, узнавать о возможности замены реквизитов на новый банк?

Цитата
SatUral пишет:
знавать о возможности замены реквизитов на новый банк?

Не знаю, прокатит ли это с Озоном, но у меня c BonPrix, к примеру, вышел вчера такой диалог:

Я пишу:
Доброе утро.
Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Нейва» — эмитента карты, с которой был осуществлён платёж, запланированный к возврату.
В связи с этим прошу провести возврат на карту другого банка. Реквизиты: /.. ./

Мне пишут:
Добрый день, /.. ./.
Денежные средства автоматически возвращаются на карту, с которой производилась оплата.
С данным вопросом, вам необходимо обратиться в банк.

У меня ощущение, что круг замкнулся smile:(
Moderate alcohol consumption may represent a marker of higher social level, superior health status and lower CV risk.

Цитата
SatUral пишет:
Правильно понял что этот платеж возвратится отправителю?

Неправильно. Отправителю возвращается только перевод ( рублевый или валютный). Карточные транзакции производятся по др правилам- через общую ведомость расчетов от МПС и внутри банка разносятся по счетам клиентов . Деньги от МПС в Нейву придут , и на Ваш счет их зачислят , но эти суммы не подпадают под ССВ (потому что обязательства по страх выплатам фиксируются по состоянию на утро дня отзыва лицензии), а будут возвращаться в составе выплат 1 очереди (заява на включение в состав кредиторов будет сформирована автоматом в составе заявления на выплату страховки). По крайней мере так было в предыдущих случаях.

Цитата
arbat2257 пишет:
Неправильно. Отправителю возвращается только перевод ( рублевый или валютный). Карточные транзакции производятся по др правилам- через общую ведомость расчетов от МПС и внутри банка разносятся по счетам клиентов . Деньги от МПС в Нейву придут , и на Ваш счет их зачислят , но эти суммы не подпадают под ССВ (потому что обязательства по страх выплатам фиксируются по состоянию на утро дня отзыва лицензии), а будут возвращаться в составе выплат 1 очереди (заява на включение в состав кредиторов будет сформирована автоматом в составе заявления на выплату страховки). По крайней мере так было в предыдущих случаях.

Спасибо за ценную информацию. То есть у кого возврат покупки, тот своих денег уже не получит.

А что скажите по этим трем вопросам:
1) Кто-то советуют заемщикам банка продолжать выплачивать очереждные платежи по кредитам на старые реквизиты. Но по вашей информации выше, получается, что поступдения банку пойдут не на конкретное погашение, а в общу копилку?
2) Кто оплачивал в последний день и у кого деньги на счету заблокированы, но не списаны, получит ли эти деньги со своего счета? Списать то их банк уже не сможет.
3) Если кто оплачивал в последний день картой банка или стягивал с карты банка, то получит ли получатель и банк-адресат платеж (который через МПС проходит 2-3 дня). Особенно интересуют даже не беззащитные торговые точки, а операторы связи, другие банки, интернет-магазины с предоплатой, которые имеют возможность понятно каким образом потребовать свои неполученные деньги с держателя карты. Пример: кто-то стянул с Нейвы на свой счет в другомбанке, другой банк моментально пополнил счет получателя, но через 3 дня видит, что деньги от Нейвы не поступят и обратно спишет эти неполученные деньги со счета клиента. Аналогично сотовый оператор восстановит пополненный в последний день баланс до первоначального значения. Аналогично интернет-магазин с предоплатой и поставкой товара через несколько дней откажется передавать уже оплаченный товар, так как деньги от заблокированного банка так и не поступили. Аналогично коммунальщики/электрики так и не зачислят платеж последнего дня. Аналогично ФНС/ГАИ/ФССП... не зачислит платежи последнего дня. Возможно, я сгущаю выводы.
Изменено: regus - 17.04.2021 14:01

Цитата

А если допустим 14 или 15 ещё числа был возврат на карту оформлен,но денег на счету по состоянию на утро 16го ещё не было-тоже не попадает под ССВ?
Изменено: kazan7777 - 17.04.2021 14:02

Цитата
regus пишет:
То есть у кого возврат покупки, тот своих денег уже не получит.

По "официальной" информации банка все внесённые средства покрываются активами. Правда, гарантируют они это своими деньгами, которые были размещены в банке )).

В переводе на русский, банк имеет возможности выплатить не только страховые суммы в рамках АСВ в течение двух недель, а и погасить все остальные обязательства перед кредиторами всех очередей. Срок, очевидно, пока не известен. Так что получить обратно можно, если только ЦБ не обнаружит-таки дыру.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру