Форум

Получение налогового вычета на взносы по ИИС

Поиск по теме

Декларация зарегистрирована 13.01.2021г, статус всё ещё "В процессе КНП", денег нет.

Подал жалобу в Центральный Аппарат на нарушение сроков проверки в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ, описал ситуацию, приложил квитанции о принятии декларации и заявления о возврате налога.

Посмотрим, что получится, вот ссылка, может кому-нибудь пригодится.
https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/

Цитата
Alvin_ пишет:
Декларация зарегистрирована 13.01.2021г, статус всё ещё "В процессе КНП", денег нет.

Где-то в начале апреля в ЛК ИФНС информация о статусе проверке перестала обновляться. По моим декларациям уже даже деньги выплачены, что, кстати, видно на той же странице в ЛК, где указаны выплаты за все годы, а статус так и висит - в процессе КНП.
Цитата
Alvin_ пишет:
Подал жалобу в Центральный Аппарат на нарушение сроков проверки в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ, описал ситуацию, приложил квитанции о принятии декларации и заявления о возврате налога.

Посмотрим, что получится

Я вам и так могу сказать, что получится - уже несколько отписок таких получал. Через пару недель получите ответ, где будет указана дата окончания КНП последним днем. Это, конечно, 100% ложь будет, чтобы просто прикрыть свой зад перед начальством. Но развитие событий будет именно таким, уж поверьте.

Цитата
Alexzimov пишет:
это формальные признаки, проставленные
"автоматом" или реально со дня на день выплата капнет?

Нет. Ровным счетом ничего не значит. Мне после таких даже письмо об отказе в вычете приходило.

Денег нет, но вы держитесь.
13.01 подал декларацию, 21.01 подал уточнённую, денег нету.

Цитата
yay пишет:
13.01 подал декларацию, 21.01 подал уточнённую, денег нету.

А почему вы денег ждали? У вас сегодня только крайний день окончания КНП. После этого еще месяц имеют право мариновать.

Цитата
trader1982 пишет:
А почему вы денег ждали? У вас сегодня только крайний день окончания КНП. После этого еще месяц имеют право мариновать.

Заявление на вычет рассматривается 1 месяц с 13.01 с окончанием рассмотрения не ранее окончания КМП, которая может длиться 3 месяца.
Итого не 3+1, а 3.
Изменено: yay - 21.04.2021 10:39

В прошлом году 10 апреля выплатили.

Цитата
yay пишет:
Итого не 3+1, а 3.

интересно, вы это прочитали где-то, или кто "умный" сказал?
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Мда. Читаю пункт 8.1 ст.78 НК РФ, всё уже не так, как когда-то было... если вообще было.

Цитата
yay пишет:
21.01 подал уточнённую, денег нету.

Три месяца на камеральную проверку и ещё один месяц на перечисление денег. Вам ещё месяц до "денег нету".

А уточнение декларации не сбрасывало счетчик камеральной проверки?

Цитата
pisyuk пишет:
А уточнение декларации не сбрасывало счетчик камеральной проверки?

Сбрасывает.

Цитата
Shailer пишет:
2) Кроме того неверно указана "Сумма облагаемого дохода", соответственно "Сумма налога исчисленная" тоже неверная. В отчете от ВТБ (мой брокер) "Общая налогооблагаемая база" равна 8118 с копейками и "Налог к уплате" равен 1055 рублей. Налог автоматически списался еще в январе, а по автозаполнению декларации получается, я все еще должна. Могу ли я это исправить вручную на сайте?

Сейчас 2021 год, вы заполняете 3-НДФЛ за 2020. За 2020 у вас был НДФЛ в 1055 рублей по брокерскому счету, который не был удержан налоговым агентом, например, из-за отсутствия денег на счете. Если бы брокер удержал налог в 1055 в декабре, то в марте 2021 он бы в 2-НДФЛ за 2020 отразил бы уплату этого налога. Поскольку налог уплачен в январе 2021, то он отразится в 2-НДФЛ за 2021, которую брокер сделает до марта 2022. В вашем случае налог в 1055 рублей надо уплатить (на эту величину уменьшится предоставляемый инвест-вычет по ИИС). Затем после окончания камеральной проверки напишите обращение в свободной форме в ЛК ФНС в свою инспекцию о том, что налог в 1055 рублей был уплачен дважды, один раз в январе с приложением подтверждающих документов, а второй раз - путем взаимозачета и уменьшения суммы предоставленного вам вычета. По решению руководителя инспекции перечислят вам 1055 руб в течение пары недель по реквизитам счета из 3-НДФЛ.

Цитата
Анастасия230319 пишет:
Пока мы ждем наши вычеты. Упростили порядок получения официально.

'Закон вступит в силу с 1 января 2022 года'. Интересно, в 2022 году по одному заявлению вычет можно будет получить за 2021 год только или за 2019-2020 также без подачи декларации и сбора справок?

Да, я видела, что с 2022. Мне как раз еще в следующем получать. Вот и посмотрим.

Для статистики: СПб, декларация была подана 22/01, в ЛК статус "в процессе КНП", деньги пришли 19/04.

Вот и я дождалась своих денешек. Тульская область. Декларация от 11.01, окончание проверки 2.04, деньги поступили 22.04.

Для статистики: МСК, ИФНС 7729, подал декларацию 20/01, окончена проверка 20/04, вычет пришел 22/04.
На сайте все традиционно: "В процессе КНП", но при этом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". 1-й раз за последние 5 лет не пришлось писать жалобу smile:)
Изменено: gvalery1 - 22.04.2021 16:56
† Дил-Банк,† Росинтербанк.

Цитата
gvalery1 пишет:
Для статистики: МСК, ИФНС 7729, подал декларацию 20/01, окончена проверка 20/04, вычет пришел 22/04.
На сайте все традиционно: "В процессе КНП", но при этом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". 1-й раз за последние 5 лет не пришлось писать жалобу

Откуда знаете об окончании КНП и именно 20.04 ? Я подал декларацию на день позже, денег на счету нет . КНП в процессе, "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". МСК, ИФНС 7717.
Изменено: JSMH - 22.04.2021 22:06

mollybdenym, Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение, теперь все ясно! Подаю первый раз, поэтому многих тонкостей не знаю, хотя вроде бы много прочитала на эту тему. Но вот про возможность написать по такому вопросу в инспекцию не знала. Еще раз спасибо!)))

Цитата
recip пишет:

Для статистики: СПб, декларация была подана 22/01, в ЛК статус "в процессе КНП", деньги пришли 19/04.

Сегодня возврат пришел супруге, декларация подана 17.01. Напомню мне пришел 10 марта при подаче пару днями ранее. Единственная разница, то что по ИИС у супруги первый вычет, а у меня по этому ИИС повторный.

Цитата
archi_98 пишет:
'Закон вступит в силу с 1 января 2022 года'. Интересно, в 2022 году по одному заявлению вычет можно будет получить за 2021 год только или за 2019-2020 также без подачи декларации и сбора справок?
В целом закон вступит в силу с 1 января 2022 г.
Однако, отдельные пункты (в т.ч., что нас интересует) вступают в силу через месяц после опубликования. А опубликовано 20 апреля.

Таким образом, по упрощенке за 2020 год уже можно подавать в конце мая 2021 г.

Читаем здесь.

Цитата
JSMH пишет:
Цитата

gvalery1пишет:
На сайте все традиционно: "В процессе КНП", но при этом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". 1-й раз за последние 5 лет не пришлось писать жалобу

Откуда знаете об окончании КНП и именно 20.04 ? Я подал декларацию на день позже, денег на счету нет . КНП в процессе, "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". МСК, ИФНС 7717.

Ориентировался на "Сведения о решениях на возврат"
Рисунок
Изменено: gvalery1 - 23.04.2021 07:54
† Дил-Банк,† Росинтербанк.

Цитата
Verges пишет:
Читаем здесь.

Обратите внимание: новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. (с)
То есть я также как и прежде могу подавать декларацию 3-НДФЛ , так как есть шанс получить вычет раньше чем до 20 марта по упрощенной схеме?

Цитата
gvalery1 пишет:
Ориентировался на "Сведения о решениях на возврат"

Окончание КНП и решение о возврате - это разные события с разными датами. Между ними обычно несколько дней минимум.

Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру