Форум

Получение налогового вычета на взносы по ИИС

Поиск по теме

В общем из дискуссии я сделал для себя вывод, что всё, что касается ИИС, должно происходить максимально приближено к нормальному с точки зрения ФНС порядку. Во избежание битв за вычет.. А то я тоже было хотел перевести с БС на ИИС, спрашивал даже тут, мне отсоветовали smile:)

Всем привет отправлял социальный вычет на учебу через nalog.ru Была ошибка и поэтому пришлось отправить корректировку. Мне приходит отклонение.

.......
Данный документ не принят.
Причины отказа:
0000000002 - Декларация (расчет) содержит ошибки и не принята к обработке
- в файле : NO_NDFL3_7820_7820_772394970754_20210914_6477220a9­998468bbecf0689f13d3a99 обнаружены
ошибки
0400300001 - Регистрация уточненного документа без первичного.022
........

Второй раз отправлял с pdf файлом первой деклорации
в чем может быть косяк.

Делал в марте 3-ндфл с целью возврата налога за счёт переноса убытков. Вроде проверка прошла, но через 4 месяца денег нет. Сначала написал ещё 1 заявление, думал дело в этом. Ещё через месяц написал жалобу, но ждать надоело, плюнул, поехал сам, благо тут рядом. Там разговариваешь по местному телефону, вроде чел адекватный, сказал написано, что нет документов по ЦБ. Спросил каких, обещали перезвонить, но не дождался. Поехал ещё раз, теперь обещали что позвонит аж сама инспектор. В общем, на 3-й раз когда я туда приехал, она мне сказала что документов моих нет совсем вообще, хотя я их слал в Лк . Ок, дослал всё заново, теперь они у меня в Лк появились. Потом пришёл ответ на жалобу, что надо сделать уточнённую 3-ндфл. Поехал узнавать, говорит якобы не надо было включать доходы с кодом 1010 (дивы). При том, что это не влияет на сумму возврата вообще. Потом почему-то сказала, что попробует исправить сама. Сегодня наконец пошли звонки от неё. Не знает, что отчёт об убытках у Открытия называется "Налоговый регистр", затем почему-то не может прочитать фото в формате jpg, дослал ей в pdf. При этом в Лк всё красиво, КНП завершена, нарушен срок возврата... В общем, процесс идёт, но трудно.

Аналогичная ситуация, но я через пару недель после истечения срока на возврат переплаты написал жалобу в вышестоящую через ЛК. Жду ответа

Может и глупый вопрос, но задам)

Упрощенный формат заявления на вычет по взносам ИИС заработал в этом году? Когда только заявление оформляешь, и все? У кого-нибудь есть опыт успешного получения вычета таким путем?
You think I don't know what you're thinking
Yeah I might look weak
But I'm right where I wanna be

Цитата
Supric пишет:
У кого-нибудь есть опыт успешного получения вычета таким путем?

Сильно сомневаюсь, что кто-то тянул с подачей декларации по вычету с ИИС до конца мая, а до этого упрощенного пути не было.

Цитата
AlexM-68 пишет:
Сильно сомневаюсь, что кто-то тянул с подачей декларации по вычету с ИИС до конца мая

У меня один знакомый до сих пор еще не подал за прошлый год)))
Yeah I might look weak

Цитата
Supric пишет:
У меня один знакомый до сих пор еще не подал за прошлый год)))

Значит деньги не нужны. Хотя, если так - зачем нужен ИИС? Опять же, официально (по сведениям ФНС) к данному регламенту (добровольному) присоединился пока только ВТБ. Надеюсь, что до конца года хотя бы крупные банки-брокеры присоединятся тоже. Впрочем, если не присоединятся - не сильно трудно и самому изваять в ЛК ФНС, не бином Ньютона.

Цитата
kulakov пишет:
В общем, процесс идёт, но трудно
В общем, сегодня уже пришли положительные решения про возвраты. И немного в Лк поменялся статус, теперь "КНП завершена" и срок возврата как бы не нарушен. Видимо, отдел камеральных проверок послал данные в следующий отдел, к-й переводит деньги.
При этом дополнительные заявления подавать не нужно было, т.к. получается, что они замещают те, к-е в 3-НДФЛ и по последним мне также пришли отрицательные решения.

Цитата
kulakov пишет:
При этом дополнительные заявления подавать не нужно было, т.к. получается, что они замещают те, к-е в 3-НДФЛ

... и продлевают сроки рассмотрения.

Этот развод от ФНС давно и много раз уже тут обсуждался. Часто на дурачка говорят "мы все потеряли, пришлите повторно".
Yeah I might look weak

Собираюсь идти в нашу колхозную Налоговую инспекцию на предмет получения Регистрационной карты.

Знаю:
Если хотя бы раз зайти в «Личный кабинет налогоплательщика»,
то Налоговая инспекция перестаёт присылать Налоговые уведомления
в бумажном виде
и далее всегда будет присылать их только в электронном виде
в «Личный кабинет налогоплательщика» !

Слышал:
Можно написать в Налоговой инспекции какое-то
Заявление о том, что хочу продолжать получать налоговые уведомления
в бумажном виде и после регистрации
в «Личном кабинете налогоплательщика»
.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста:
1) Как правильно называется это Заявление ?
2) Как заставить тупых колхозных налоговиков
принять и правильно обработать это Заявление ?
3) Какова форма этого Заявления (что в нём нужно написать) ?
Изменено: kolohort - 24.09.2021 00:38

Цитата
kolohort пишет:
Какова форма этого Заявления
Читать здесь.
Здесь форма.

Цитата
Verges пишет:
Здесь форма X

Простите, что-то ссылка не работает:
Рисунок
sshot-1.jpg (134.03 КБ) [ Скачать ]

Доброе утро, коллеги!

Хочу попросить совета, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией:

Декларацию 3-НДФЛ отправил ещё в январе.
Но, немного не досмотрел и не приложил выписку, только отчёт брокера.

Соотвественно, в мае получил "Требование о представлении пояснений" (заказным бумажным письмом),
где было: "... в ходе камеральной проверки выявлены ошибки.... установлено, что Вами не представлены документы подтверждающие факт зачисления денег на ИИС... В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить пояснения или внести соотвествующие исправления"

Ну, я оперативно, на следующий день составил письмо в лучших бюрократических традициях и всё отправил через личный кабинет:

По факту не предоставления документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет ...., поясняю, что выписка по счёту не была получена мной в январе 2021 по email от брокера, вероятно из-за технического сбоя электронной почты или спам-фильтра.
Прилагаю документы о зачислении денежных средств в сумме 400 000 рублей на ИИС (транзакция от 28.08.2020).

Приложения:
1. Выписка о пополнении ИИС за 2020 г.
2. Справка об оборотах по счету и остатку на ИИС за 28.08.2020-29.08.2020.
3. Выписка по мастер-счёту с указанием о переводе средств на ИСС
(за 01.07.2020 – 31.08.2020).
4. Требование № 6012 с подписью о получении.

Прошло 3 месяца - тишина.

Отправил заявление на возврат - ещё 1,5 месяца опять ничего.

Тогда уже через форму на https://www.nalog.gov.ru/ отправил обращение. И вот прилетела отписка на бланке с ЭЦП. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №18 по Санкт-
Петербургу, рассмотрев Ваше обращение № от 20.09.2021 по
тематике «Нет возврата налога на доходы физических лиц на представленное
заявление», сообщает следующее.
По результатам камеральной проверки составлен акт от 13.05.2021.
Телефон для консультации 740-40-20 (7090).
Благодарим Вас за пользование интернет-сервисами ФНС России.

Что дальше сделать? Меня устроил бы и возврат к Новому году. Может есть возможность как-то аннулировать эту декларацию и заслать по-новой? Тем более, брокер ВТБ и появилась упрощёнка.

Скан из ЛК прилагаю.

Спасибо.
Рисунок
fake 64GB.png (14.03 КБ) [ Скачать ]

Цитата
kolohort пишет:
что-то ссылка не работает
Ссылка вот отсюда - машиночитаемая форма в формате pdf. Вчера работало. Возможно, доступно только в нерабочее время.

Вы это ищете?

Цитата
kolohort пишет:
Простите, что-то ссылка не работает

Цитата
kolohort пишет:
Знаю:
Если хотя бы раз зайти в «Личный кабинет налогоплательщика»,
то Налоговая инспекция перестаёт присылать Налоговые уведомления
в бумажном виде
и далее всегда будет присылать их только в электронном виде
в «Личный кабинет налогоплательщика» !

ИМХО, это не так, пока в ЛК налоговой не кликнут целенаправленный отказ от получения на бумаге. Возможно, путаю конечно с каким-то другим ЛК госорганов типа Госуслуг.. Но ЛК НП у меня зарегистрирован очень давно, я ещё ногами ходил в местную налоговую то ли за паролем, то ли для подтверждения чего-то..., но бумажные налоговые уведомления продолжали приходить вплоть до прошлого года. Причем они изготавливаются и рассылаются централизованно, в СПБ что ли. И только в прошлом году я целенаправленно отказался от бумаги. Мало ли кому и куда попадет из ящика, зачем светить сведения о себе.
Изменено: AlexM-68 - 24.09.2021 13:14

Цитата
AlexM-68 пишет:
ИМХО, это не так, пока в ЛК налоговой не кликнут целенаправленный отказ от получения на бумаге.

Просто на сайте Налоговой
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_t...ax_notice/

написано вот это:

Для пользователей Личного кабинета налогоплательщика налоговое уведомление размещается в Личном кабинете налогоплательщика и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.
Изменено: kolohort - 26.09.2021 22:17

Цитата
kolohort пишет:
за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе

Ну, значит стало всё с точностью до наоборот smile:) Всё течет, всё меняется..

В 2021 году пополнил ИИС (с типом вычета А) и закрыл для получения вычета в 2022 году.
Можно ли в 2021 году открыть новый ИИС (с типом вычета А) что бы срок в 3 года начался с 2021 года?

В какой ситуации вообще выгоден тип вычета типа B? Для уверенных внутридневных трейдеров?

Коллеги, я написал жалобу в центральный аппарат на свою налоговую. Налоговая хочет мне 15000 вычета недодать! smile:evil: smile:wall: Уже неделя минимум прошла - ни ответа ни привета. Не подскажете, какой норматив ответа на такие обращения?

Цитата
Василий Пупкин 2 пишет:
Уже неделя минимум прошла - ни ответа ни привета. Не подскажете, какой норматив ответа на такие обращения? X

Как правило, 30 дней.

Цитата
Василий Пупкин 2 пишет:
Коллеги, я написал жалобу в центральный аппарат на свою налоговую. Налоговая хочет мне 15000 вычета недодать! Рисунок
Рисунок

А почему не хочет?

Цитата
YuriS пишет:
почему не хочет?
Да я уже рассказывал тут. Заводил дивиденды путём перевода их с обычного брокерского счёта на ИИС. Внутри брокера, разумеется, никаких банковских платёжек нет, только брокерский отчёт, в котором все эти движения отражены. Они не признают без банковских платёжек! Грабёж средь бела дня!

Цитата
TimurTimur пишет:
В 2021 году пополнил ИИС (с типом вычета А) и закрыл для получения вычета в 2022 году.
Можно ли в 2021 году открыть новый ИИС (с типом вычета А) что бы срок в 3 года начался с 2021 года?

В какой ситуации вообще выгоден тип вычета типа B? Для уверенных внутридневных трейдеров?

1. Можно
2. Не обязательно, достаточно расширить горизонт инвестирования лет до 5 для облигаций (а с акциями или ПФИ и 3 лет торговли может хватить) smile:). Ну или например если у вас нет доходов облагаемых НДФЛ.
Изменено: gvalery1 - 28.09.2021 17:47
† Дил-Банк,† Росинтербанк.

Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру