Форум

Особенности закрытия ИИС

различ нюансы
Поиск по теме

Вчера подали заявление на закрытие пустого ИИС в Сбере. Сегодня пришел брокерский отчет, в котором указано, что договор на ведение ИИС №**** закрыт. Этого достаточно или в банке необходимо справку получить? При подаче заявления на закрытие ИИС, сотрудник сказал, что справок не дают, только брокерский отчет на почту отправят.
Новый ИИС у другого брокера через месяц можно открыть, или выждать полный календарный месяц, т.е. в ноябре уже открыть?

Дано: ИИС в ВТБ. Более трёх лет. Бумаги продал.
Вопрос: Правильно ли я понимаю, что для закрытия ИИС в ВТБ надо идти в офис и писать бумагу на закрытие, Онлайн сделать нельзя????

Михаил 79, в начале этого года было так.

Цитата
Михаил 79 пишет:
Дано: ИИС в ВТБ. Более трёх лет. Бумаги продал.
Вопрос: Правильно ли я понимаю, что для закрытия ИИС в ВТБ надо идти в офис и писать бумагу на закрытие, Онлайн сделать нельзя???? X
Неделю назад ездил в офис, писал заявление на закрытие. Ранее направлял брокеру обращение, просил уточнить, можно ли дистанционно закрыть ИСС. Ответили, что пока это сделать нельзя. Но (как бы) будут рассматривать возможность реализации подобной функции. Конкретных сроков не назвали, сообщили, что в случае её появления будет опубликована соответствующая новость.

Как считаются 3 года по ИИС? Счет открыт 10 ноября 2019г. Считается 2019, 2020, 2021 год или по датам?

Три года, то есть, 365*3 (+1) дней.

san978, Три года считаются с даты договора Об открытии ИИС.
В Вашем случае закрывать можно после 11 ноября 2022 года.

У меня в ВТБ ИИС 3 года, хочу некоторые бумаги перевести на брокерский, а ИИС закрыть и открыть новый. Как берется комиссия за перевод? Допустим, переводим 30 акций Газпрома, 50 акций Сбера. Возьмут 250+250=500 руб или 30*250+50*250? По времени перевод как долго происходит?

Цитата
soln_1 пишет:
Возьмут 250+250=500 руб

Вот так однозначно, т.к. при таких расценках за перевод второй вариант был бы чаще всего экономически бессмыслен и не использовался бы никем и никогда, за исключением может быть каких-то очень дорогих акций..
Изменено: AlexM-68 - 24.11.2021 09:39

Цитата
soln_1 пишет:
По времени перевод как долго происходит?

https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age8440362

Сколько времени занимает закрытие ИИС? У каждого брокера по своему или есть общий регламент?

И нужно ли после продажи в режиме торгов Т+N эти самые N дней ждать или можно сразу ИИС закрывать?

KhAlexey,
У каждого по своему, в другой теме уже отвечали.

Да, нужно ждать 1-2 дня чтобы деньги поступили на счёт.
У тинькоф даже после этого, после подачи заявки, стабильно выжидается месяц для якобы каких-то ещё операций.. smile:omg:
Ещё одна из причин почему я его в принципе не рассматриваю для ИИС.
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=380293
Цитата
Тинькофф Банк пишет:
Закрыть счет можно по истечению 30 дней с момента завершения расчетов по сделкам.
Изменено: Struzhkin - 09.12.2021 06:09
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Подскажите по следующей ситуации.
Есть ИИС состоящий на 70% из облигаций и 30 % из акций.

Погашение облигацию будет в следующем году, после чего планирую ИИС перевести на отдельный брокерский счет, не продавая акции.

Я правильно понимаю, что НДФЛ с купонов полученных с 2021 по ИИС будет удержан во время перевода на брокерский счет?

Имеет ли смысл зафиксировать допустим сейчас убыток по некоторым акция для снижения налога в будущем?

Цитата
KosmosMars пишет:
Я правильно понимаю, что НДФЛ с купонов полученных с 2021 по ИИС будет удержан во время перевода на брокерский счет?
Фактически правильно, только налог удерживается не из-за перевода, а из-за закрытия ИИС. Но в целом все эти вещи взаимоувязаны.
Цитата
KosmosMars пишет:
Имеет ли смысл зафиксировать допустим сейчас убыток по некоторым акция для снижения налога в будущем?
Налоги на ИИС рассчитываются в момент закрытия и сальдируются за весь срок ИИС. Когда именно будете фиксировать убыток - непринципиально.

Цитата
KosmosMars пишет:

Не имеет smile:uncap:
Тинькофф: история, тариф для самых умных

Подскажите, знатоки
В агусте 2018 открыла в сбере иис. 2 года просуществовал пустым. В дек.2020 кинула 400т, но акции поостереглась покупать-я профан
13% по А получила в 2021
Сейсас могу закинуть 400, получить в 2022 13,% от вторвх 400 и в 2022 в начале закрыть исс

sha.kira,
А что подсказать то?)

Цитата
Struzhkin пишет:
А что подсказать то?)

Все ли правильно я делаю?🙄

Цитата
sha.kira пишет:
Все ли правильно я делаю?

Цитата
sha.kira пишет:
Сейсас могу закинуть 400, получить в 2022 13,% от вторвх 400 и в 2022 в начале закрыть исс

да, все верно.
но раз итак более 3х лет держите ИИС, можно еще в начале 2022 закинуть еще 400к, через некоторое время закрыть, получить вычет за 2021 г, в начале 2023 подать еще на один вычет.

100% гарантии что через год вычет типа А еще будет работать, или ФНС не изменит отношение к таким вычетам - конечно нет, но вы и ничем не рискуете, деньги почти сразу назад получите.

Здравствуйте!
В январе заканчивается трехлетний срок ИИС.
Для примера. Если сейчас пополнить на 200.000 руб. Купить облигации. Через неделю закрыть. Сразу открыть новый ИИС. И до конца года пополить еще на 200.000 руб.
При получении вычета в 2023 за 2022 год будут ли суммироваться пополнения двух ИИС, старого и нового, 200.000+200.000=400.000?

Цитата
Dmitry A. пишет:
Если сейчас пополнить на 200.000 руб. Купить облигации. Через неделю закрыть. Сразу открыть новый ИИС. И до конца года пополить еще на 200.000 руб.

А можете доходчиво объяснить - за каким чёртом? Почему не приобрести право на вычет в полном размере на старом ИИС, внеся 400 тыр., закрыв ИИС и выведя средства? И не морозить 200 тыр. на 3 года.
Тут уже не в первый раз поднимается такой вопрос, некоторые говорят что без проблем, конечно, какие препятствия? Но, насколько я понял, лично никто из них так не делал..

Цитата
AlexM-68 пишет:
А можете доходчиво объяснить - за каким чёртом?

А может, у него только 200 и есть на все про все. С паршивой овцы..
Но абсолютно не понятно, зачем на неделю (!) покупать облигации smile:o это ж просто невыгодно...

Цитата
Tatiana456 пишет:
А может, у него только 200 и есть на все про все

Ну, возможно конечно. Это единственное логичное объяснение такого финта. Однозначных законных противопоказаний как бы нет, но и гарантий успеха ИМХО никаких, я бы лучше поискал ещё 200 на несколько недель, риска ведь нет никакого. Насчёт покупки бумаг на неделю - тоже не поддерживаю smile:|

Если предположить, что в этом году на законодательном уровне отменят ИИС типа А со следующего года.
Что лучше?
Закрыть ИИС, которому сейчас уже 3 года, и открыть новый?
Или сохранить текущий ИИС?
Есть мнение, что при отмене ИИС типа А, вычеты продолжат получать те, у кого уже есть открытые счета, и по ним уже были получены вычеты типа А.

Закрыл в прошлом году ИИС в Открытии (финансовый результат отрицательный smile:) ), открыл новый в ВТБ. Для получения вычета планирую подавать декларацию - там надо как-то отражать закрытие первого ИИС? Поскольку дохода не возникло - в налоговой данные не появятся от Открытия, как я понимаю.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру