Форум

ИИС для ребенка 14 лет

Поиск по теме

  • 1
Коллеги, прочитал статью Можно ли открыть ИИС на ребенка? .
Как я понял, законодательных преград для открытия ИИС ребенку, нет. Но почему-то брокеры открывают счет только с 18 лет. Обзвонил : Тиньков, Открытие, ПСБ, БКС, ВТБ. Может Вам известны такие брокеры?
Кстати, в статье не приведено ни одного примера, что тоже наводит на размышления.
Изменено: Aieco - 14.11.2019 21:51
 
у ребенка уже есть значимые 13% доходы ? smile:D
 
Цитата
taj2 пишет:
у ребенка уже есть значимые 13% доходы ? Рисунок

Может он квартиру сдаёт? Нет, не подходит?
 
Ну, например, если родители ребёнка учредители какого-нибудь ООО, то вполне могут нарисовать ребёнку любой доход, чтобы потом списать его в расходы ООО. А налог возвращать через ИИС.

Ну, а из законных вариантов - продажа квартиры, полученной по наследству.
Изменено: Ev_58RUS - 16.10.2019 12:11
 
Вопрос в другом: если не запрещено, почему не разрешено?
 
Цитата
Aieco пишет:
Вопрос в другом: если не запрещено, почему не разрешено? X
Вопрос в другом: если даже разрешено, никто не обязан это делать.
Просто брокерам влом возиться с опекой и т.п.
 
Цитата
NA_15 пишет:
Может он квартиру сдаёт? Нет, не подходит?
и платит 13% за сдачу?

Цитата
Ev_58RUS пишет:
то вполне могут нарисовать ребёнку любой доход, чтобы потом списать его в расходы ООО
не забывайте про социалку + налого на доходы ООО. Не всё там так просто и однозначно.


Цитата
Ev_58RUS пишет:
Вопрос в другом: если даже разрешено, никто не обязан это делать.
Просто брокерам влом возиться с опекой и т.п.
именно так. Как вариант просто трейдить из под него для получение вычета второго типа. Но это тоже холд денег и куча мороки при сомнительных результатах.
 
Цитата
Aieco пишет:
Вопрос в другом: если не запрещено, почему не разрешено?

Как вы себе представляете согласование ЛЮБЫХ операций по брокерскому счету несовершеннолетнего с органами опеки и попечительства?
 
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Ну, например, если родители ребёнка учредители какого-нибудь ООО, то вполне могут нарисовать ребёнку любой доход

Код
Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет.  На основании ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;  работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).

В ТК РФ есть положение, определяющее возможность вступления в трудовые отношения несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет. Это исключение на основании ч.4 ст.63 ТК РФ установлено для организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков в отношении несовершеннолетних для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.


Покупка акций вредит нравственному развитию? smile:crazy:
Изменено: Luydmila D - 16.10.2019 15:29
 
Чем процедура и ведение ИИС отличается, например, от открытия вклада или получения дебетовой карты?
Цитата
Avatar71 пишет:
Как вы себе представляете согласование ЛЮБЫХ операций по брокерскому счету несовершеннолетнего с органами опеки и попечительства?

Ребенок также совершает покупки, т.е. распоряжается средствами на карте и не запрашивает на каждую покупку разрешение от опеки. Где-то проскакивала статья, что сейчас банки активно кредитуют несовершеннолетних. То есть кредиты ( значит есть доход) давать можно, а инвестировать заработанные средства- нельзя. Странная позиция.
Изменено: Aieco - 17.10.2019 07:17
 
Цитата
Aieco пишет:
Чем процедура и ведение ИИС отличается, например, от открытия вклада или получения дебетовой карты?

Тем, что возможность открытия вклада несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и распоряжения средствами на нем без согласия родителей прямо предусмотрена ст. 26 ГК РФ
Цитата
Aieco пишет:
Ребенок также совершает покупки, т.е. распоряжается средствами на карте и не запрашивает на каждую покупку разрешение от опеки.

Потому что это тоже прямо предусмотрено законодательством (ст.26, 28 ГК РФ). А вот на сделки с ценными бумагами придется получать письменное разрешение родителей (если предположить, что их совершает сам несовершеннолетний) или ООиП (если их совершают родители от имени ребенка). Очевидно, что ни бирже, ни брокерам эта морока совершенно не нужна.
 
В Финам можно открыть с 14
 
Цитата
Aieco пишет:
Ребенок также совершает покупки, т.е. распоряжается средствами на карте и не запрашивает на каждую покупку разрешение от опеки. Где-то проскакивала статья, что сейчас банки активно кредитуют несовершеннолетних. То есть кредиты ( значит есть доход) давать можно, а инвестировать заработанные средства- нельзя. Странная позиция.
почитайте ГК, там про дееспособность, что с какого возраста возникает и когда какие сделки чьего согласия требуют.
Мелкие бытовые сделки это уже с 6 лет можно. С 16 можно уже ИП стать, эмансипация называется. Я уже все не помню(
Кредиты вряд ли с 14 выдают, это происки желтой прессы какие то
Изменено: Etc . - 17.01.2020 15:23
 
Доброго времени суток!
Реанимирую тему - возможно, за почти 2 года с момента создания данной темы что-то изменилось.
Вопрос следующий: кто из брокеров открывает ИИС на ребенка с 14 до 18 лет? По-прежнему только Финам?
Если кому-то удалось открыть ИИС на ребенка с 14 до 18 лет - поделитесь, что для этого потребовалось, и какие были/есть нюансы.
Заранее спасибо!
Изменено: Mihail_Mos - 24.09.2021 00:08
 
Цитата
Mihail_Mos пишет:
Если кому-то удалось открыть ИИС на ребенка с 14 до 18 лет - поделитесь, что для этого потребовалось, и какие были/есть нюансы.
Заранее спасибо!

Да, из сколь-нибудь заслуживающих доверия брокеров- только Финам. Тем более у них сейчас наконец-то вменяемые тарифы. Никаких особенных действий не потребовалось, приходите с ребенком и открываете. В опеку ходить не требуют.
 
  • 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру