Форум

Облигации - ВДО

обсудим высокодоходные облигации?
Поиск по теме

Написано "ниже определенного уровня", но где этот уровень определен?

Цитата
Vladimir_Y пишет:
Написано "ниже определенного уровня", но где этот уровень определен?

Да, совершенно непонятно, по какому принципу они там, в втб, это все подразделяют. Например, на смартлабе обсуждают, что облигации девелопера ГК "Пионер" у этого брокера все-таки покупать можно, а облигации девелопера ГК "Легенда" уже нельзя. И в чем логика?

Цитата
user3126122 пишет:
Да, совершенно непонятно, по какому принципу они там, в втб, это все подразделяют. Например, на смартлабе обсуждают, что облигации девелопера ГК "Пионер" у этого брокера все-таки покупать можно, а облигации девелопера ГК "Легенда" уже нельзя. И в чем логика?
Ну тут я вам могу подсказать, у Пионера рейтинг BBB+, а у Легенды BBB-. Но почему в ВТБ решили, что граница проходит по BBB, это остается загадкой.

Ответ от ВТБ по поводу "Легенды": "Добрый день!
К сожалению, брокер не располагает информацией о перечне ценных бумаг попадающие под действе Федерального Закона № 192.
Благодарим Вас за интерес к услугам брокерского обслуживания Банка ВТБ (ПАО).
С уважением,
А-о Д.
Эксперт Клиентской поддержки."
Изменено: eorlov - 18.06.2021 17:48 (отредактировано)

Цитата
user3126122 пишет:
Ответ от ВТБ по поводу "Легенды": "Добрый день!
К сожалению, брокер не располагает информацией о перечне ценных бумаг попадающие под действе Федерального Закона № 192.

Располагать получается не располагает, но запретить превентивно - это нормально. Интересный у них подход, конечно.
Хорошо, что если квал, всего этого не заметно совсем..

Цитата
terin42 пишет:
Хорошо, что если квал, всего этого не заметно совсем X

Да, а я помню обсуждения на форуме "да зачем мне этот квал!". Справедливости ради, тот же ВТБ настойчиво рассылал призывы получить статус, даже сделал бесплатную возможность набрать оборот. Видимо, там что-то знали о своих планах smile:)
БПФ† РЗБ† Софрино† Маст-банк† ЛенОблБанк† Ренессанс† Внешпромбанк† Банкирский дом† РосИнтерБанк† Югра†

Имхо, в ВДО сейчас плохая идея инвестировать - распродал почти всё. Ставка повышается, запрет на торговлю без опросов грядёт, ещё и куча откровенно сомнительных контор разместиться подсуетилась на большие объёмы

Цитата
danila1271 пишет:
Имхо, в ВДО сейчас плохая идея инвестировать
а куда - хорошая?
На ВДО у вас есть шанс догнать инфляцию, а на чем еще сможете?

Цитата
Zhogl пишет:
а куда - хорошая?

Валюту покупать пока дёшево, что я и делаю. По ВДО можно не только инфляцию догнать, но и не получить ничего. Зимой возможно частично восстановлю позицию, когда будет ясность со ставкой и квалификацией. Пока же вдо вероятнее всего только падать будут

Есть Облигации Пионер БП4 с ежемес купоном хороший инструмент для парковки на 1-3 мес сумм около 500-1000 тр?
Это материнская компания одного из брокеров. Смотрели баланс?

АКРА присвоило ООО «Пионер-Лизинг» кредитный рейтинг BB(RU), прогноз «Стабильный»
Как часто в РФ проходили банкротства российских брокерских компаний, в каких годах и какие (проф участники)?

Когда нужно инициировать продажу с учетом Т+1 чтобы не попасть на купон (и налог)?
Если купон придет на ИИС уже очищенный от налога? и налог потом по вычету Б не вернуть при закрытии ИИС?
Этот налог потом с ИИС ни как не вернуть вообще?

Если купон придет на обычный брокерский счет (не помню какой там код дохода), налог с купона брокер обязательно отразит в справке 2НДФЛ (с каким кодом?) и его (налог) потом можно будет вернуть за счет социальных и имущественного вычетов?

Бумага торгуется в боковике в районе 100.

Стоит ли проводить такие операции на ИИС: за 2 дня (?) до купонной даты (смотрим в квике) продаем и в день купонной выплаты (смотрим в квике) покупаем обратно? Комиссия стандарная 0,04+0,01 итого за пару транзакций 0,1% уходит на комисс брокер+биржи. Для избежания уплаты налога с ИИС на купонный доход который потом не вернуть (т.е. забираем НКД по типу вычета Б без налога законно).

Если купонная доходность при цене 100 (смотрим в квике) ~12,55% - грубо в месяц это 1,04% (там ежемес капитализация и доходность немного больше - но нам это не важно считаю приблизительно).

0,0104*0,13 = 0,00135
умножаем на 100 = 0,13% уйдет на налог.
Сопоставляю 0,1 комиссии и 0,13% налог. делаю вывод, что продавать перед отсечкой не имеет смысла - разница ничтожно мала. Все так?

Облигации Мясничий с ежемес купоном хороший инструмент для парковки сумм около 500-1000 тр?
Смотрели баланс?
Какой выпуск лучше? Или между какими разделить позицию?

Как вообще определяется аллокацию на каждую облигацию.
Например: на облигации 50% портфеля, из них на Пионлиз БП4 не более 10%, но не более 1 млн руб.
По каким принципам определяете лимиты?

У меня есть свои принципы, просто интересуюсь.

Мы изначально не знаем на какой срок мы паркуем на 0,5 мес или на 2-3 мес.
Возможно придется выйти уже через 5 дней частично (пропорционально по всему портфелю облигаций) и минимальным убытком.
Мы не знаем доллар 68,9 будет послезавтра или через 2-3 месяца. Когда будет - тогда и сделаю разбалансировку - уйду в доллар частично или акции которые подешевели и стали для меня интересны на среднесрок или долгосрок.

Когда можно покупать ПионерЛиз БП4 чтобы не попасть на купон и налог с него.
Можно ли уменьшить в декларации НОБ с налога купона на сумму убытков по акциям, фьючерсам (думаю делать контрпозиции на ИИС и обычном счете по фьючам с целью уменьшения НОБ как успешно делал в прошлом году с фьючами Полюса, спрогнозировав верно направление движения по ТА и "рисовав" бумажные убытки на обычном счете против прибыли на ИИС).

Кто может предложить мне несколько вариантов с дохой 10-13% кредитным рейтингом от BB до BBB+ и выплатой ежемес и ежеквартально с фикс ставкой, на какие обратить внимание?
Я привел 2 примера, ПионерЛизБП4 и ТД Мясничий.
Изменено: Lucoil - 23.06.2021 14:41

Цитата
Zhogl пишет:

Если не ИИС, то на недвижимости, искать города и локации которые еще не подорожали, сдавать в аренду а потом продавать дороже. Как оптимизировать налог - догадаетесь или поможет юрист по недвижимости. Тестировать спрос платными объявлениями или звонком риэлторам с предложением для аренды жилья в той локации где только планируете покупать (типа почем можно сдать). Выбирать районы точечной застройки, а не "коровавое поле".
Изменено: Lucoil - 23.06.2021 14:45

Цитата
Lucoil пишет:
Бумага торгуется в боковике в районе 100.
Вода мокрая, масло масленое, облигации - по 100.
Цитата
Lucoil пишет:
Мы изначально не знаем на какой срок мы паркуем на 0,5 мес или на 2-3 мес.
Не жадничайте, не паркуйтесь в облигации, ни в какие. Положите на банкдепо на 6мес на правом досрочного снятия.

Цитата
Lucoil пишет:
Когда можно покупать ПионерЛиз БП4 чтобы не попасть на купон и налог с него.
Русбондс в помощь, регистрация бесплатная.

Цитата
Lucoil пишет:
Если не ИИС, то на недвижимости,
Если где-то недвига еще не подорожала - то как-то сомнительны перспективы ее роста в принципе. Воркута и Шахты.

Цитата
Zhogl пишет:
Если где-то недвига еще не подорожала - то как-то сомнительны перспективы ее роста в принципе. Воркута и Шахты.

Допустим подорожала но не сильно. И всегда можно искать дешевле среднерыночной цены.

Цитата
Zhogl пишет:
Не жадничайте, не паркуйтесь в облигации, ни в какие. Положите на банкдепо на 6мес на правом досрочного снятия.

ИИС открыт на длительный срок - годы и закрывать не планирую. Поэтому опция депозит в банке не доступна. Можно только облигации и всякие фонды типа VTBMM и FXMM, но там всего лишь 4,2%

Допустим у меня 50% облигации. Из них в 1 облигацию из 8 получается не более 6,25% всего депо или 12,5% предназначенных для облигаций.
Если случится чудо и 1 из них за 2 месяца дефолтанет, я потеряю 6,25%? нет! Поскольку они будут торговаться, но их цена упадет, скажем до 50% от номинала. Можно будет их продать за 50%? Да.
Сколько потеряю при этом 3,125% от всего депо. Много это или мало и что там с "ластами"?
Это чуть больше чем размер стандартного стопа по операциям с акциями.

Для того чтоб понять как реагируют на общерыночный обвал такие бумаги как ПионерЛизБП4, надо смотреть их на истории. БП4 тогда не торговался, поэтому смотрим БП3
10.03.2020 когда в пн открылись на резко упавшей нефти ПионерЛизБП3, можно было продать по 99,65 и закрылся он 99,5 - значит потери всего 0,5% если правильно рассчитать ликвидности и не купить его больше чем будет бидов в стрессовой для рынка ситуации.
Я хорошо помню тот день, сутра продавал FXMM, потом ВТБ и некоторые другие бумаги когда пошел отсокок. 10.03 я бы уже распродал все подобные облигации, на такие события я реагирую быстро.
Далее 17.03 он кольнул на 85, но уже 20.03 был отскок на 97,78, значит если бы даже я пропустил возможность продажи сутра 10.03, его можно было продать по 97-97,7 с убытком 3%. В то же время другие суперинтерсные акции были на лоях с огромным апсайдом и можно было перекладываться.
Т.е. работа и заключается в том, чтобы найти Надежные ВДО, чтобы не потеряли более 3-5% в стрессовой для рынка ситуации (посмотреть на их историю, рейтинги. долю собственного капитала в активах, рост выручки, наличие или отсутствие господдержки), когда всем вдруг нужна ликвидность, грамотно диверсифицировать их в портфеле и получить доходность в 11-12% годовых минус налоги. По возможности еще и уменьшить налоги своими активными действиями.

В то же время сдаваясь по 4,2% я буду чувствовать дискомфорт от недополученной доходности на ИИСе.

Задачу ставлю именно получить 11-12% годовых. А мне идут ответы по типу сдайся в ОФЗ или в VTBM или в FXMM.
Я знаю, что туда можно парковаться под примерно 4,2%.

Это как в шахматах задача мат в 2 хода, а мне говорят, я знаю как решить в 4 хода, решай за 4.
Чтобы решить задачу мат именно в 2 хода надо поработать над задачей больше.
Изменено: Lucoil - 23.06.2021 16:27

Цитата
Lucoil пишет:
Допустим у меня 50% облигации. Из них в 1 облигацию из 8 получается не более 6,25% всего депо или 12,5% предназначенных для облигаций.

Теоретически 20 эмитентов даже лучше - при этом куда сильнее ограничиваются потери. Но следить за всем этим хозяйством - уходит немало времени, поверьте. И шанс множественного дефолта повышается.

Но если Вы говорите про такое ограничение потерь (50%) - значит регулярно следите за рынком и так. Возможно такой вариант Вам лучше подойдет.

По списку эмитентов и облигаций - ну буквально недавно ссылку публиковал, которая табличка от Септема. Очень удобная штука.

Цитата
Lucoil пишет:
Т.е. работа и заключается в том, чтобы найти Надежные ВДО

Надежные ВДО это взаимоисключающие параграфы. Везде есть свои риски, которые желательно просчитывать и следить за эмитентами и поведением бумаг. Некоторые риски к тому же малопредсказуемы - регуляторный, например - ЦБ может взять и хлопнуть какую-нибудь МФО. Внезапно.
Даже в отчетности всякого можно нарисовать - и она не панацея. К сожалению.
Изменено: terin42 - 23.06.2021 19:09

Цитата
Lucoil пишет:
Для того чтоб понять как реагируют на общерыночный обвал такие бумаги как ПионерЛизБП4, надо смотреть их на истории. БП4 тогда не торговался, поэтому смотрим БП3

БП4 и БП3/2 - очень разные бумаги, зря Вы их сравниваете вообще. Фиксированный купон против флоатера.

Цитата
Lucoil пишет:
ИИС открыт на длительный срок - годы и закрывать не планирую. Поэтому опция депозит в банке не доступна.
Разберитесь в своих чувствах. Вам запарковать на пару месяцев, или ИИС на 3 года?
В ВДО не паркуют. ВДО - не парк, ВДО - лес с дикими крокодилами.
Цитата
Lucoil пишет:
Надежные ВДО,
это шутка юмора
Цитата
Lucoil пишет:
(посмотреть на их историю, рейтинги. долю собственного капитала в активах, рост выручки, наличие или отсутствие господдержки),
.... личные долги и обязательства бенефициаров, употребление ими наркотиков и выраженность суицидальных тенденций, наличие черных и серых тконструктов в производственном процессе и т.д. и т.п.
Цитата
Lucoil пишет:
Это как в шахматах задача мат в 2 хода, а мне говорят, я знаю как решить в 4 хода, решай за 4.
Чтобы решить задачу мат именно в 2 хода надо поработать над задачей больше.
Майк Милкен решал такие задачи вообще одним ходом: рестрактами.

Цитата
Lucoil пишет:
Т.е. работа и заключается в том, чтобы найти Надежные ВДО, чтобы не потеряли более 3-5% в стрессовой для рынка ситуации

В стрессовой для рынка ситуации ВСЕ вдо потеряют свои 3-5% и даже больше.
Действия в стрессовой ситуации могут быть следующими:
1) Решить, какую из ВДО продать (даже с потерей по телу), чтобы купить ту ВДО, которая резко отобьет потери после восстановления рынка. Первая часть вопроса (продать) - самая сложная и болезненная
2) VTBM и аналоги (расходные депозиты) всегда иметь надо под рукой. VTBM даёт покупать в маржу в ВТБ - это удобней и быстрей, чем гнать кэш с расходного вклада. Маржой ловите проливы
3) иметь запас в ликвидных ВДО всегда неплохо, но это требует отслеживания ежедневной ситуации. Шаг вниз на 0,1% по телу отбивается 12% купоном за 3 дня. А вот дальше надо решать и следить: выходить или нет из бумаги. Просто возьмите АБЗ для анализа - уход с цены 100,20 на 99,50 уже болезненный для многих
Изменено: west - 24.06.2021 00:17

Смотрю, многие тут всерьёз рассматривают валюту по текущим уровням. Каждый конечно решает сам, только вот если снижение политической напряженности продолжится (или хотя бы она не будет возрастать) - то нерезиденты могут снова прийти за рублём. Недооцененных качественных активов в мире почти не осталось (скорее наоборот, всё переоценено) - и рос.рубль как раз один из таких. Поэтому вероятность его укрепления на мой взгляд гораздо выше вероятности сильного ослабления в текущих условиях избытка мировой ликвидности. Рубль в моменте при благоприятных условиях может дойти до 67-68 руб. или даже выше.

Приветствуем всех участников форума!

Наше сообщение предназначено инвесторам, имеющим статус квалифицированных:
завтра, 8 июля 2021 года, на Мосбирже начнется размещение второго выпуска ценных бумаг МФК “Займер”.
Облигации трехлетнего выпуска с купонной ставкой 12,75% годовых суммарным объемом в 500 млн рублей будут доступны квалифицированным инвесторам по закрытой подписке.

Организатор размещения - ИК “Иволга Капитал”. На днях они провели подробный “разбор” Займера как эмитента - https://www.youtube.com/watch?v=mhITkWI_PAI.

В ближайшее время планируется еще один выпуск на 500 млн для нужд Robocash Group (SPV - ООО “Робокэш финанс”). Гарантом размещения выступит МФК “Займер” (входит в состав международного финансового холдинга Robocash Group). Привлеченные средства будут направлены на фондирование, масштабирование и развитие бизнеса холдинга.
ООО МФК "Займер"

Добрый день, уважаемые форумчане. Делимся новостью -

Вчера, 8 июля 2021 года, лидер российского микрофинансового рынка МФК “Займер” успешно завершил размещение второго выпуска облигаций для квалифицированных инвесторов на Московской бирже. Для привлечения денежных средств в объеме 500 млн рублей организатору выпуска ИК “Иволга Капитал” потребовался один день:
“Букбилдинг ”Займера” был проведен заранее в кратчайшие сроки, поскольку компания является самой прибыльной из эмитентов микрофинансового сегмента и имеет значительный запас прочности, если рассматривать соотношение капитала и объема долговых обязательств” - сказал Андрей Хохрин, генеральный директор ИК “Иволга Капитал”.
ООО МФК "Займер"

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру