Форум

Опасная налоговая западня при покупке-продаже иностранных акций за валюту. Как оспорить валютную переоценку акций?

Валютная переоценка иностранных акций сильно искажает финансовый результат.
Поиск по теме

• 1
  • 2
Ферштейн,
что мешает Вам подать 3-НДФЛ без учета этого "якобы" дохода? Тем более, если Вы уверены в своей правоте, что никакого налога с валюты начислено быть не должно.

У меня на различных брокерских счетах множество операций по перегону валюты туда-сюда, т.к. в рублях я наличные не держу, высчитывать где какие там прибыли/убытки на валютной переоценке были - сизифов труд, 3-НДФЛ подаю регулярно, с камеральными проверками никаких проблем нет, вычеты получаю.
Ну и кроме того, у вас всегда в кармане есть есть джокер в виде вычета 250к просто так, на иное имущество, под которым в данном контексте могут как раз эти доллары и трактоваться.

В общем, не вижу оснований для лишних телодвижений, если вы не совсем уж упёртый моралист, желающий оплатить абсолютно все какие-либо возможные и невозможные налоги smile:D
Изменено: Elferio - 15.12.2020 14:33

Цитата
Ферштейн пишет:
Но и с такого обмена брокер усмотрел доход.
А почему вы решили что это налог с обмена валюты? Скорее всего налог просто взяли с суммы вывода, как это положено делать налоговому агенту по НК РФ. Но при этом сам налог мог получиться в результате совсем другой операции.

Цитата
Ферштейн пишет:
Приближается конец года, решил посмотреть детально свои итоги.
Про валютную переоценку при купле/продаже акций знаю и механизм понимаю. Но в брокерском отчёте нашел странную вещь.
На брокерский счёт вносил доллары. Покупал и продавал акции на СПб бирже.

Вы не правильно понимаете механизм валютной переоценки.
Ключевая фраза здесь - Покупал и продавал акции

- ввели на счет 1000 USD
- купили 10 акций по 100 USD за штуку (курс ЦБ в момент покупки - 70 руб за USD)
- продали 10 акций по 100 USD за штуку (курс ЦБ в момент покупки - 80 руб за USD)
- на счете по прежнему 1000 USD (конечно, за вычетом комиссий за покупку-продажу бумаг)

Вы ничего не покупали и не продавали за рубли, но налоговые последствия этих операций - 10 тыс рублей прибыли. С которых брокер удержит 13% НДФЛ.

Цитата
Fuzzy пишет:
А почему вы решили что это налог с обмена валюты? Скорее всего налог просто взяли с суммы вывода, как это положено делать налоговому агенту по НК РФ. Но при этом сам налог мог получиться в результате совсем другой операции.

Нет никакой нормы, которая предписывала бы брокеру взимать налог с суммы вывода. Я не многих знаю, но не знаю ни одного, который бы так делал. В момент вывода денежных средств брокер делает предварительный расчет НДФЛ на дату вывода и удерживает соответствующую сумму в качестве налога. В январе делается финальный расчет по итогам года и в зависимости от результата брокер либо удерживает что-то дополнительно, либо возвращает излишне удержанную сумму.

Цитата
Andrey-0401 пишет:
Нет никакой нормы, которая предписывала бы брокеру взимать налог с суммы вывода.
Вероятно я использовал не очень ясную языковую конструкцию и вы меня неправильно поняли.
Норма как раз есть и вы сами об этом написали - при выводе удерживается НДФЛ, расчитанный на эту дату. Я никоим образом не хотел написать, что налогом облагается сама сумма вывода, но НДФЛ будет удержан именно из неё, если у человека есть прибыль.

Цитата
Fuzzy пишет:
при выводе удерживается НДФЛ, расчитанный на эту дату. Я никоим образом не хотел написать, что налогом облагается сама сумма вывода, но НДФЛ будет удержан именно из неё, если у человека есть прибыль.

smile:thumbsup:

Цитата
Fuzzy пишет:
А почему вы решили что это налог с обмена валюты?

Потому что в брокерском отчёте он указан в разделе инструмента USD в колоночке финансовый результат.

Цитата
Fuzzy пишет:
Скорее всего налог просто взяли с суммы вывода, как это положено делать налоговому агенту по НК РФ.

Кто вам сказал что его взяли? Его указали. Точнее не налог указали, а финансовый результат, который я должен задекларировать и с которого я сам должен заплатить 13%. А не задекларировать вряд ли получится, так как приход всех дивидендов тоже в этом самом инструменте USD. Взяли то что и должны были взять, с дохода от продажи акций.

Цитата
Andrey-0401 пишет:
Вы не правильно понимаете механизм валютной переоценки.

Откуда такое желание считать всех вокруг невеждами, которые ничего не понимают?

Перечитал ещё раз своё сообщение. Да, действительно, допустил неточность в формулировке. Вместо " В брокерском отчёте отобразилось как "получил прибыль 846 руб" надо было указать " В брокерском отчёте по инструменту USD отобразился зафиксированый положительный "финансовый результат" 846 руб". Для желающих дать ликбез по валютной переоценке - не стоит тратить своё время. Акций и налогов с их продажи мы сейчас не касаемся. Только инструмент USD.

Цитата
Ферштейн пишет:
Точнее не налог указали, а финансовый результат, который я должен задекларировать и с которого я сам должен заплатить 13%.

А каким образом там указано, что надо самим его задекларировать, а не брокер сам удержит НДФЛ из финансового результата?
Изменено: ffx4 - 23.12.2020 22:05

Цитата
Andrey-0401 пишет:
Ключевая фраза здесь - Покупал и продавал акции

- ввели на счет 1000 USD
- купили 10 акций по 100 USD за штуку (курс ЦБ в момент покупки - 70 руб за USD)
- продали 10 акций по 100 USD за штуку (курс ЦБ в момент покупки - 80 руб за USD)
- на счете по прежнему 1000 USD (конечно, за вычетом комиссий за покупку-продажу бумаг)

Вы ничего не покупали и не продавали за рубли, но налоговые последствия этих операций - 10 тыс рублей прибыли. С которых брокер удержит 13% НДФЛ X

- ввели на счет 1000 USD
- продали 10 акций по 200 USD за штуку (курс ЦБ в момент продажи - 80 руб за USD)
- на счете стало 2000 USD (конечно, за вычетом комиссий за покупку-продажу бумаг)
- продали 1000 USD, на счёте стало 1000 USD и 80000 RUB (конечно за вычетом комисии за продажу валюты)

Налоговые последствия этих операций - 90 тыс рублей прибыли, которые брокер укажет в инструменте Тесла, Макдональдс или Эппл. С которых брокер удержит 13% НДФЛ. И дополнительно укажет что результат по инструменту USD да пусть те же самые 800 руб.

Вопрос, откуда эти 800 руб взялись? В поддержке брокера непробиваемая стена непонимания, которая талдычит "брокер не является налоговым агентом по операциям купли продажи валюты" и "вы должны сами подать декларацию и сами рассчитать 13% от указанного брокером положительного финансового результата". Пояснить откуда этот положительный финансовый результат взялся - либо не могут, либо не ходят, повторяя как попугаи что они не налоговый агент, считайте сами.

Цитата
ffx4 пишет:
брокер сам удержит НДФЛ из финансового результата? X

По купле-продаже валюты? Брокер? smile:o smile:D smile:fool: Брокер не является налоговым агентом по валютным операциям, он удерживает налог только от продажи акций при положительном результате. Странно что это надо разъяснять...

Цитата
Ферштейн пишет:
Странно что это надо разъяснять...

Цитата
Ферштейн пишет:
Откуда такое желание считать всех вокруг невеждами, которые ничего не понимают?

Ферштейн, вы какой-то агрессивный товарищ. Не надо никому ничего разъяснять.
У вас есть проблемы с брокером или со своим пониманием действий брокера? Решайте их сами.

Цитата
Ферштейн пишет:
Потому что в брокерском отчёте он указан в разделе инструмента USD в колоночке финансовый результат.

Кто вам сказал что его взяли? Его указали. Точнее не налог указали, а финансовый результат, который я должен задекларировать и с которого я сам должен заплатить 13%. А не задекларировать вряд ли получится, так как приход всех дивидендов тоже в этом самом инструменте USD. Взяли то что и должны были взять, с дохода от продажи акций.
Не надо так аггресивно, вам вообще-то помочь пытаются... Ваше исходное сообщение содержало массу неясностей, которые вы на этой странице проясняли.
Теперь стало уже понятнее, что по крайней мере ТИ с вас ничего не удержал, это уже неплохо. По поводу их налоговых отчетов тут кажется даже отдельная тема есть, о том какого они качества....
С нормальным брокером я попросил бы полную расшифровку как эти 846 рубля у них получились. И от нормального брокера получил бы её на второй день - дальше можно было бы обсуждать. С ТИ люди месяцами ждут ответа на такой вопрос об уточнении или исправлении.... но тем не менее не вижу что ещё можно вам предложить. 846 рублей расчитал брокер, он должен предоставить детали расчета по вашему запросу... к сожалению, практический опыт показывает что ТИ часто не в состоянии это сделать.

Что такое ТИ?

Цитата
Ферштейн пишет:
Что такое ТИ?
Тинькофф Инвестиции, вы же их клиент, на сколько я понял.

Ферштейн, окей, значит я что-то попутал и ошибся. Тогда ваши шансы возрастают, пишите брокеру и просите пояснить как получилась такая цифра.

А если так: завел на счет рубли, купил валюту, купить продал бумаги, перевел валюту в рубли, вывел рубли.
Что получается? Брокер при выводе возьмет налог за полученный доход (купил-пр
одал бумаги)с учётом переоценки, плюс надо декларировать продажу валюты и платить налог повторно?????

Цитата
pav43 пишет:
А если так: завел на счет рубли, купил валюту, купить продал бумаги, перевел валюту в рубли, вывел рубли.

С т.з. здравого смысла должно быть так:
- (1) завел рубли, купил валюту
- (2) купил бумаги за валюту >> заплатил валютную переоценку по разнице курсов между датами (1) и (2)
- (3) продал бумаги за валюту >> заплатил валютную переоценку по разнице курсов между датами (2) и (3)
- (4) перевел валюту в рубли >> заплатил валютную переоценку по разнице курсов между датами (3) и (4)

По факту и всего этого по НК вы должны заплатить налог только в п.3

По текущему НК я не вижу предмета валютной переоценки в п.4, т.к. в этот момент вы продаете не те доллары, которые покупали в п.1, а те, которые получили в результате продажи бумаг в п.3

Буду рад, если знающие коллеги меня поправят.

Интересно, а если акцию США покупать и продавать на Мосбирже в рублях по курсу. То здесь тоже будет перерасчёт Т+2 ? Если курс станет выше, то будет долг ?

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру