Форум

Счет депо вопросы от новичка

Поиск по теме

• 1
Здравствуйте. Нужно продать на бирже акции, которые лежат в регистраторе.
Для этой цели планируется перевод акций в сбербанк. Верно ли я понимаю, что:
1) чтобы перевести акции из регистратора недостаточно открыть в сбербанке брокерский счет, а требуется обязательно открыть счет депо?
2) верно ли, что счет депо невозможно открыть онлайн, надо обращаться в офис сбербанка (причем не любой, а где есть депозитарное обслуживание)?
3)и для общего развития вопрос: есть ли случаи, когда при операциях с акциями счет депо не требуется? К примеру, если просто открыть брокерский счет, его пополнить деньгами, купить-продать акции - в этом случае счет депо не нужен?
Спасибо.

1) У Вас не получится открыть брокерский счет без одновременно открытия счето депо. Сразу и брокерский счет, и счет депо открывают.
2) Через Сбербанк Онлайн можно открыть брокерский счет.
3) Если планируются внебиржевые сделки, то можно обойтись и лицевыми счетами у регистратора. Т.е., если Вы в частном порядке нашли покупателя на свои акции, то можно перевести акции на его счет у регистратора.

Цитата
Антон пишет:
1) У Вас не получится открыть брокерский счет без одновременно открытия счето депо. Сразу и брокерский счет, и счет депо открывают.

Я тоже так думал, но обратил внимание, что у меня в СБОЛе написано "У вас нет счетов депо".
При этом акции я спокойно продаю и покупаю. Вопрос, где же они тогда у меня хранятся? Вы можете прояснить этот момент? Также там написано: "Для получения возможности осуществлять депозитарное обслуживание с использованием данной системы Вам необходимо внести соответствующие изменения в анкету депонента в части способа взаимодействия с Депозитарием. Вы согласны на изменение Ваших анкетных данных посредством совершения бесплатной административной операции?". Чем грозит, если эта опция у меня не активирована?

Цитата
Ethan пишет:
Вопрос, где же они тогда у меня хранятся?

Присоединяюсь к этому вопросу. Я пока ничего не покупал и не продавал, лишь открыл брокерский счет (онлайн). При этом в разделе "счета депо" написано: "у вас нет счетов депо".

В то же время, вероятно, чтобы перевести акции из реестра, он (счет депо) мне понадобится и судя по информации на сайте сбера, без визита в сбер его открыть не удастся.

Цитата
Антон пишет:
3) Если планируются внебиржевые сделки, то можно обойтись и лицевыми счетами у регистратора. Т.е., если Вы в частном порядке нашли покупателя на свои акции, то можно перевести акции на его счет у регистратора.

Продать акции планирую на бирже, поэтому придется их выводить из регистратора.

Цитата
Ethan пишет:
Я тоже так думал, но обратил внимание, что у меня в СБОЛе написано "У вас нет счетов депо".
При этом акции я спокойно продаю и покупаю. Вопрос, где же они тогда у меня хранятся?

Акции на счете депо хранятся. СБОЛ просто сейчас не даёт через эту систему совершать депозитарные операции.

Цитата
Антон пишет:
Акции на счете депо хранятся. СБОЛ просто сейчас не даёт через эту систему совершать депозитарные операции X

Тогда другой вопрос, нужно ли мне выполнить вот это из моего вопроса выше: "Для получения возможности осуществлять депозитарное обслуживание с использованием данной системы Вам необходимо внести соответствующие изменения в анкету депонента в части способа взаимодействия с Депозитарием. Вы согласны на изменение Ваших анкетных данных посредством совершения бесплатной административной операции?". Не будет ли потом каких проблем, если я соглашусь с этим? Или лучше последовать принципу: Работает - не трожь! smile:)
Изменено: Ethan - 02.08.2021 12:49

Ethan,
думаю, что не нужно. Вы же не планируете совершать депозитарные операции по переводу/зачислению ценных бумаг (кроме как по итогам сделок на бирже).

Цитата
Антон пишет:
думаю, что не нужно. Вы же не планируете совершать депозитарные операции по переводу/зачислению ценных бумаг (кроме как по итогам сделок на бирже) X

Нет, кроме как по итогам сделок на бирже, не планирую. Ок, оставлю тогда все как есть, большего мне пока не требуется.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру