Форум

Оптимизация налогообложения (после 01.01.2021г.)

Как разумно распорядиться депозитами, брокерскими счетами и ИИС.
Поиск по теме

• 1
Здравствуйте, коллеги!
Предположим,
что есть семья, где у двоих из трех ее членов, есть НДФЛ (один пока еще неработающий студент-НДФЛа нет), открыты у всех ИИС, есть банковские вклады.
Как разумно распределить свои активы, чтобы снизить налоговую нагрузку на семейный бюджет со следующего года? smile:wall:

Я предполагаю, что необходимо уменьшить долю депозитов у работающих членов семьи и попробовать нивелировать налог на доход от вкладов за счет налогового вычета с ИИС типа А ( 52 тыс. руб.)
А неработающему студенту открыть брокерский счет, на котором саккумулировать денежные средства семьи, тем самым снизив налоговую нагрузку на тех кее членов, которые уже имеют НДФЛ. Далее в январе 2021 купить облигации, НДФЛ от купонов попробовать возместить, предъявив налоговой вычет по ИИС типа А, выведя денежные средства с брокерского года и загнав их на ИИС в декабре 2021г.

Т.е. для примера:
-01.01.2021 покупаем облигации на обыкновенном брокерском счете на 5 700 000 руб. под 7% годовых
НДФЛ за 2021г. составит около 52 тыс. руб.
-30.12.2021 гасим часть облигаций и переводим денежные средства с брокерского счета на банковский счет
-31.12.2021 переводим на ИИС типа А каждому члену семьи по 400 000 для получения налогового вычета в 52 тыс. руб.

Прошу не придираться к датам и суммам, они даны для наглядности.

Таким образом, получаем альтернативу банковскому депозиту и немного экономим на налоге. Что думаете?
Какие есть еще стратегии?
Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе!

Спросите в теме "Налог на проценты по банковским вкладам" https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=376468 , там помогут Вам.
В одно окно смотрели двое:
один увидел дождь и грязь,
другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое
в одно окно смотрели двое...

Моя стратегия оптимизации налогов - юридическая.

У нас замечательная страна, в которой можно налоги не платить вообще.
Надо просто знать законы и специфику работы судебных органов.

Налог на проценты по депозитам, слава богу, не взимается в момент получения дохода.
Соответственно, по доходам 2021 года налоговое уведомление придет только в 2022 году.
Год уже сэкономили.
Далее, в 2022 году вообще не делаем ничего. В 2023 году, если налоговая проснется, получите повестку в суд. Скорее всего сначала выпишут судебный приказ. Оперативно его отменяете. Ждете полноценного судебного процесса. Потом суд: две инстанции. Это как минимум год-полтора.
Только после этого появится исполнительный лист. Если судебный пристав почешется, то арестует какой-нибудь счет. Если уж очень захочется заплатить, то это можно сделать на данной стадии.

Таким образом, получаем два года отсрочки. Все это время деньги продолжают работать и приносить прибыль. Через три года вообще непонятно, что будет со страной, где будет рубль и т. д. Условно говоря, сто тысяч рублей долга в 2013 году и в 2020 году - две большие разницы.

У меня в этом году завершился судебный процесс по долгу за 2018 год (судебный приказ, заочное решение, простое решение, апелляция). Выписали исполнительный лист, однако я только что выиграл кассацию. Дело развернули, теперь написал судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта. Надо ли упоминать, что рубль немного похудел?

Так что не парьтесь из-за налогов вообще!

P. S. Вы как-то фривольно обращаетесь с облигациями: покупаем, продаем... Цены на них колеблются сильно, как, например, в марте 2020 года. Может так получиться, что вы не найдете оптимальную точку для их продажи и придется сидеть до погашения.

afrikaner,
Да, один из способов. У меня долг по НДФЛ в ЛК ФНС висит с 2010 года. Налоговая не подает в суд, так как сумма долга меньше 3000 рублей (по их внутренним инструкциям это порог, до которого в задолженность в судебном порядке не взыскивают, ибо это экономически неоправданно, затраты на администрирование этого взыскания будут больше чем взысканная в итоге сумма - если её вообще удастся взыскать). Три года с окончания налогового периода когда возникла задолженность давно прошло, и с даты наступления обязанности уплатить этот НДФЛ тоже давно прошло. Поэтому налоговая, понимая свой стопроцентный проигрыш в суде, ничего и не делает. И я ничего не делаю smile:D
В конечном итоге эту задолженность спишут, как безнадёжную ко взысканию (есть такой механизм в налоговой).

Цитата
Struzzo пишет:
У меня долг по НДФЛ в ЛК ФНС висит с 2010 года.
Налоговая не подает в суд, так как сумма долга меньше 3000 рублей
Поэтому налоговая, понимая свой стопроцентный проигрыш в суде, ничего и не делает.
И я ничего не делаю Рисунок

Да вы счастливый человек... Завидую!)) smile:D
Даже Шуре Балаганову для полного счастья нужно было 6400.
А тут сплошной попадос! Курс растёт, квартиры дорожают... smile:wall:
Одно расстройство с этими миллионами.. smile:cry:
Изменено: M☆rshal - 16.10.2020 09:54
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...

Цитата
M☆rshal пишет:
Да вы счастливый человек... Завидую!))

Поднял вам настроение - уже хорошо smile:D

Цитата
Struzzo пишет:
В конечном итоге эту задолженность спишут, как безнадёжную ко взысканию (есть такой механизм в налоговой) X

Кстати, да. У меня еще куча долгов висит по предпринимательским делам, но в суд никто не подает.

Так вот в марте этого года налоговая списала долг за 2016 год как безнадежный. С моей стороны не требовалось никаких телодвижений.

Отбегал срок давности - свободен!

Разве не замечательное у нас государство?

Цитата
afrikaner пишет:
в марте этого года налоговая списала долг за 2016 год как безнадежный

Оперативно. В моей налоговой надо чтоб лет 8 прошло, правило "срок исковой давности плюс год" не работает smile:)

А при наличии налоговых задолженностей вычет в 52 т.р. за ИИС выплачивают? Проблем не может быть?

yay,
Могут быть проблемы. Могут вызвать в налоговую, сообщить об этой ситуации и предложить погасить задолженность как условие предоставления налогового вычета.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру