Форум

Налоговый вычет при покупке квартиры и ипотеке

Поиск по теме

Цитата
GavrilinIgor пишет:
5 марта подавал 3-НДФЛ, 25 марта в личном кабинете появилась запись что камеральная проверка подтвердила сумму излишне уплаченного налога

Если под этой фразой нет точной суммы подтвержденного излишне уплаченного налога, то это просто глюк лк налоговой.
Ждите смены статуса на "КНП завершена".

И не рассчитывайте особенно, что это случится ранее 5 июня. Плюс месяц на выплату.

Для статистики. Подавал декларацию в конце января, в личном кабинете до сих пор идет проверка. Но майских уже пришла выплата smile:)

И меня 33 налоговая, на удивление, порадовала 30 апреля smile:ura: денежкой. 28 апреля в личном кабинете стала неактивна кнопка распорядиться переплатой. Я тут и поняла, что похоже решение на возврат уже есть. В прошлом году также было. Фактически так и получилось. На мою жалобу тоже ответили. Что 14 апреля проверка завершена. Но в личном кабинете до сих пор сейчас в процессе ))) Только внизу написано решение на возврат от 28.04 и исполнено 30.04.

Добрый день!
Подскажите, правильно ли я понимаю: если я в 2007 году получил имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры, мне теперь больше никогда никаких имущественных вычетов не положено?

Цитата
IceGS пишет:
правильно ли я понимаю: если я в 2007 году получил имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры, мне теперь больше никогда никаких имущественных вычетов не положено?

Положен ещё вычет по ипотечным процентам

Погасил ипотеку в апреле. Ранее вычеты НДФЛ по процентам получал вместе с 3-НДФЛ, сейчас решил попробовать через "Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов".
28 апреля подал это заявление через личный кабинет на nalog.ru. Обращение отправлено, получено, зарегистрировано. И никакой ответа от налоговой на текущий момент, хотя вроде срок рассмотрения 30 дней.
Как получить уведомление о праве на вычет? И как оно обычно направляется (по почте или лично на руки)?

Цитата
Антон пишет:
"Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов".
28 апреля подал это заявление через личный кабинет на nalog.ru. Обращение отправлено, получено, зарегистрировано. И никакой ответа от налоговой на текущий момент, хотя вроде срок рассмотрения 30 дней.
Как получить уведомление о праве на вычет? И как оно обычно направляется (по почте или лично на руки)?

2 года назад (и ранее) было лично в налоговой через 30 дней, никаких уведомлений в личном кабинете никогда не было. Просто приходишь в налоговую и звонишь по местному телефону, забираешь бумажку.
В нашу налоговую дозвониться извне невозможно. Но через 30 дней всегда получал уведомление, иногда при мне его и делали/переделывали.
Сейчас может что-то поменяли, чтобы избежать личного присутствия. Но я наоборот стал получать через 3-НДФЛ.

Цитата
YuriyT пишет:
В нашу налоговую дозвониться извне невозможно. Но через 30 дней всегда получал уведомление, иногда при мне его и делали/переделывали.

Извне дозвонился до налоговой, сказали, что уведомление готово. Вчера забрал.
Уведомление датировано 14 мая, заявление через личный кабинет подавал 28 апреля..

Цитата
Антон пишет:
Извне дозвонился до налоговой, сказали, что уведомление готово. Вчера забрал.

В продолжение: отдал уведомление работодателю, а работодателю не понравилось, что на нём факсимиле вместо подписи руководителя ИФНС.
Написал жалобу через личный кабинет, жду ответа.

Вопрос к гуру!

В 2018 году купила квартиру в ипотеку, собственник - я, родители - созаемщики.
Подавалась в предыдущие годы на вычет за приобретение, всё возращали без проблем. В январе 2021 подала декларацию за 2020 на возврат остатка за приобретение (примерно 20 тыс.) и уплаченные проценты (в сумме примерно 100 тыс.)

По результатам камералки подтверждают не в полном объеме. Прислали акт налоговой проверки, где 20 тыс. за покупку одобряют, а вот за проценты только 1/3 суммы, потому что есть созаемщики. Они без долей, так что права на вычет, конечно, не имеют.

Сам вопрос: могу отказаться от получения вычета за проценты при таком раскладе? Я бы его перенесла на следующий ипотечный объект. Как это сделать? Писать возражения на акт налоговой проверки? Подавать уточненку?

А если это не выход, как доказать налоговой, что я плачу на 1/3, а бОльшую часть ежемесячных платежей? Дозвониться в налоговую нереально уже вторую неделю...

Цитата
WhateverWorks пишет:
как доказать налоговой, что я плачу на 1/3, а бОльшую часть ежемесячных платежей?

Напишите заявление на разделение налогового вычета по процентам, где на родителей будет ноль, а на вас 100%.
Образцы заявлений найдёте в Яндексе.
И придётся делать уточненную декларацию, будут ещё 3 месяца смотреть.

Цитата
Siniy_s пишет:
Напишите заявление на разделение налогового вычета по процентам, где на родителей будет ноль, а на вас 100%.
Образцы заявлений найдёте в Яндексе.
И придётся делать уточненную декларацию, будут ещё 3 месяца смотреть.

Спасибо!
А если мною за прошлый год заработано условно 10 руб., а за ипотеку (основной долг + проценты) уплачено 12 руб., не будет ли у налоговой ко мне вопросиков? Разница в 2 руб. на деле же платится из родительского кармана.

Цитата
WhateverWorks пишет:
если мною за прошлый год заработано условно 10 руб., а за ипотеку (основной долг + проценты) уплачено 12 руб., не будет ли у налоговой ко мне вопросиков?

Не будет, если разница не на порядок.
У вас же могут быть личные накопления. Либо кто-то вам долг отдаёт постепенно.

Всем доброго дня. На днях пришло письмо (оффлайн, забрал в отделении Почты России) из налоговой о том, что в декларации за 20й год допущены ошибки. Посмотрел декларацию и только сейчас заметил, что пустует поле "Сумма имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, принятая к учету при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды 100".

Хотя я отлично помню, что вводил сумму налоговой базы за 19 год (но жаль, что не проверил декларацию сразу). Пользовался упрощенной формой на сайте налоговой.

В письме просят явиться в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу отсутствия в декларации суммы вычета за предыдущий период и по вопросу не правильно указанного остатка, переходящего на следующий период.

Письмо от 03.07.2020. Получено оно только 10.07.2020. Т.е. прошло 7 дней с момента формирования письма. Читал, что делать правки необходимо в течение 5 дней с момента получения уведомления. Так ли это в данном случае? Сильно ли данная ошибка отсрочит получение вычета? Будет проводиться повторная КП? Плюс 3 месяца ожидания?

Доброй ночи. Тоже был в такой ситуации. Вносил правки, в итоге через месяц получил вычет

Это просто мрак. Зачем налоговая отправляет письма оффлайн с просьбой явиться в инспекцию для уточнения информации? Я несколько дней искал время, чтобы туда попасть. В итоге получил ответ "а это можно все через личный кабинет сделать". Ну почему нельзя было в письме об этом написать smile:wall:

К тому же сказали, что нужно подать "уточненку", а срок ожидания - 3 месяца. И девочка даже не в курсе была, что "для имущественных и инвестиционных вычетов процедуру сократили до одного месяца" с 20.05.2021. Говорит, нет. Будет 3 месяца. Мда.
Изменено: Falsecross - 13.07.2021 13:06

Если будет заёмщик и 2 созаемщика, квартира стоит 8 млн, то правильно я понимаю, что имущественный вычет может получить каждый?
Как в этом случае предоставляется вычет на проценты - каждому с его доли уплаченных процентов, но не более 390 или всего 390 на квартиру?

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Если будет заёмщик и 2 созаемщика, квартира стоит 8 млн, то правильно я понимаю, что имущественный вычет может получить каждый?

Если созаемщики являются собственниками квартиры, то да. Если не являются, то нет. Имущественный вычет распределяется между в соотношении доли собственности (если, конечно, созаемщики не в браке, но трое не могут быть в браке).

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
вычет на проценты - каждому с его доли уплаченных процентов, но не более 390 или всего 390 на квартиру?

Каждому 390, но не более суммы уплаченных процентов конкретным созаемщиком. Если созаемщик не выплачивает ипотеку, и на вычет по процентам права не имеет.
Исключение только для супругов, им можно написать заявление о распределении долей по процентам, причём менять соотношение можно хоть каждый год.

Как это делается - созаемщики выплачивают ипотеку? У каждого свой график платежей?

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Как это делается - созаемщики выплачивают ипотеку? У каждого свой график платежей?

График общий. Но у каждого созаемщика может быть своя доля в платеже. Необходимо предоставить подтверждение, что созаемщик перечислил свои части платежей в счёт погашения кредита.

Тогда брать на 4 - муж, жена и ихмамы, мама после получения вычетов подарить свои доли детям. Как-то так. Не хочу дарить государству положенные вычеты и детям помочь.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру