Форум

Налог 15% - неясности и нюансы

Поиск по теме

  • 1
В Госдуме вроде бы приняли поправки о 15% налоге на доход свыше 5 млн руб.
В этой связи есть пара вопросов:
1.) Начиная с какого отчетного года эта ставка будет применяться? С 2020 или с 2021?
2.) Если у человека источники доходов с 2 мест работы. На одном он получил за год 2,5 млн, а на другом 3 млн. Оба работодателя удержали по ставке 13% как налоговые агенты. Человек об этом и не знал толком. Что тогда? ФНС сама доначислит? Или самому нужно рассчитывать и доплачивать?
3.) Если доначисляет ФНС, то как быть в такой ситуации: Человек имел заработок у работодателя 2,5 млн. И одновременно продал акции на 3 млн. Брокер рассчитал ему налог по ставке 13% и применил 3-летнюю льготу за долгосрочное владение бумагами (по ст.219.1 НК РФ). Однако налоговая видит совокупно 5 млн за год и начисляет человеку дополнительный налог по ставке 15% с превышения 5 млн. Но 3-летняя льгота покрыла бы и эту разницу, если бы брокер применял ставку 15%. Однако ФНС уже насчитал. Как быть в этой ситуации? Как заявлять в ФНС, что льгота может покрыть начисленный налог?
 
Цитата
F_P пишет:
3.) Если доначисляет ФНС, то как быть в такой ситуации: Человек имел заработок у работодателя 2,5 млн. И одновременно продал акции на 3 млн. Брокер рассчитал ему налог по ставке 13% и применил 3-летнюю льготу за долгосрочное владение бумагами (по ст.219.1 НК РФ). Однако налоговая видит совокупно 5 млн за год и начисляет человеку дополнительный налог по ставке 15% с превышения 5 млн. Но 3-летняя льгота покрыла бы и эту разницу, если бы брокер применял ставку 15%. Однако ФНС уже насчитал. Как быть в этой ситуации? Как заявлять в ФНС, что льгота может покрыть начисленный налог? X


Для каждого вида доходов в 2-НДФЛ (работодатель сдает в налоговую с 2021 ежеквартально) есть свой код, по ценным бумагам коды начинаются с 15, по трудовому доходу-с 2.В налоговой встроенная программа проверяет сумму доходов с налогом начисленным и удержанным и при наличии расхождений или требует дать пояснений, либо сразу считает долг по налогу. Так что ваши доходы из разных источников не "перемешаются".

2.) Если у человека источники доходов с 2 мест работы. На одном он получил за год 2,5 млн, а на другом 3 млн. Оба работодателя удержали по ставке 13% как налоговые агенты. Человек об этом и не знал толком. Что тогда? ФНС сама доначислит? Или самому нужно рассчитывать и доплачивать?
Как вам больше нравится-можете сразу указать в 3-НДФЛ при получении вычетов еще и налог к доплате, можете ждать налоговую. ИМХО, если вычет не просите, то и светится досрочно не надо.
Цитата
F_P пишет:
1.) Начиная с какого отчетного года эта ставка будет применяться? С 2020 или с 2021?

Ну это можно и самостоятельно найти в сети
Цитата
Когда вводится С 1 января 2021 года Для кого Для налоговых резидентов России, получающих зарплату и иные доходы, облагаемые по ставке 13% Установленный лимит 5 миллионов рублей в год Порядок обложения Ставка в 15% применяется только к сумме дохода, превышающий установленный лимит в 5 000 000 рублей. Налоговые вычеты Предоставляются в стандартном порядке Куда направят средства Средства, собранные от введения прогрессивной ставки планируется направить на лечение тяжелобольных детей
Изменено: Luydmila D - 10.11.2020 17:14
 
Цитата
Luydmila D пишет:
Для каждого вида доходов в 2-НДФЛ (работодатель сдает в налоговую с 2021 ежеквартально) есть свой код, по ценным бумагам коды начинаются с 15, по трудовому доходу-с 2.В налоговой встроенная программа проверяет сумму доходов с налогом начисленным и удержанным и при наличии расхождений или требует дать пояснений, либо сразу считает долг по налогу. Так что ваши доходы из разных источников не "перемешаются".

2.) Если у человека источники доходов с 2 мест работы. На одном он получил за год 2,5 млн, а на другом 3 млн. Оба работодателя удержали по ставке 13% как налоговые агенты. Человек об этом и не знал толком. Что тогда? ФНС сама доначислит? Или самому нужно рассчитывать и доплачивать?
Как вам больше нравится-можете сразу указать в 3-НДФЛ при получении вычетов еще и налог к доплате, можете ждать налоговую. ИМХО, если вычет не просите, то и светится досрочно не надо.


Я все же не понимаю.
Брокер сам применил вычет с 3-летних ценных бумаг, но по ставке 13%. С учетом дохода с другого места работы, должно быть 15% на кусок, превышающий 5 млн.
Налоговая сама вычеты считать не будет, она сразу начислит недостающие 2%.
Как им объяснить, что 3-летний вычет покроет и эти 2%? По какой форме это делать, если в 3-НДФЛ указывается только то, что насчитал брокер в 2-НДФЛ?
 
И кстати, в целях вычисления этих 5 млн руб применительно к акциям, что будет пониматься под доходом? Полная сумма продажи тела акций или финансовый результат с учетом первоначальных затрат на покупку?
 
  • 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру