Форум

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом

Поиск по теме

Цитата
Sergey7 пишет:
Плюс российский банк обязан потребовать заполнить вас форму CRS и передать в российскую налоговую данные для автообмена X

Эту форму банк потребует в случае, если начнет подозревать меня в "нерезиденстве"? А откуда он об этом узнает? Я для банка обычный российский резидент, перевожу деньги со своей палки или других кошельков... Если банк спросит, откуда деньги на палке - так вот, на Upwork заработал, например.

Цитата
Eugene2019 пишет:
Эту форму банк потребует в случае, если начнет подозревать меня в "нерезиденстве"?

Да

Цитата
Eugene2019 пишет:
А откуда он об этом узнает?

Если вы им этого не скажете и если вы не тратите эти деньги за границей, то он не узнает. Если же тратите в основном за границей, то вопросы теоретически могут возникнуть (но это сильно зависит от банка).
Где найти очки от Махатмы Ганди?

Как лучше поступить?
Есть счета в китайских банках. Движений никаких нет.
Доступа к счетам нет (китайский мобильн к здох).
Уже несколько лет передаю последние показания и нулевые обороты.
Стоит ли уведомить налоговую, что доступа к счетам нет и что там происходит не знаю? (Банк мог закрыть счета, обнулить, и тд и тп)
Китай и Россия обмениваются данными?

Цитата
Xvostik пишет:
Китай и Россия обмениваются данными?

Да, обмениваются!
Можно уведомить налоговую о том, что у вас доступа к счетам сейчас нет. Не помешает!
https://www.shichko.com/perechen-stran...2020-godu/

Цитата
Гектор пишет:
Можно уведомить налоговую о том, что у вас доступа к счетам сейчас нет. Не помешает!

После такого уведомления на месте инспектора ФНС я бы сразу инициировал камералку с "требованием предоставления первичных документов о движении по счету за последний период". smile:D Усилий никаких, а палка в отчетности (и беспроблемный штраф за непредоставление) гарантированы. smile:|

Цитата
Гектор пишет:

И каким образом это предлагается делать - заявлением в свободной форме? А его точно примут, такое нестандартное? Может и на какую-нибудь бурную реакцию пробить, как справедливо указывает уважаемый arbat2257.

У меня сейчас та же ситуация, только с другой страной. Интернет-банк их давно помер, на счетах должны быть нули, но это не точно. smile:pardon: Планирую подавать в этом году нули, но на всякий случай тяну с этим до мая - вдруг что всплывет.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Цитата
arbat2257 пишет:
После такого уведомления на месте инспектора ФНС я бы сразу инициировал камералку с "требованием предоставления первичных документов о движении по счету за последний период". Рисунок
Усилий никаких, а палка в отчетности (и беспроблемный штраф за непредоставление) гарантированы. Рисунок

Чиновники способны на много глупостей. И на такие - тоже. Камералку инициировать можно, но по итогам проверки вас вызовут на заседание комиссии (без такого заседания Вам штраф назначить не могут!) и там есть шанс объяснить, что никакой возможности у Вас получить требуемые документы нет. Послушают ли Вас или нет зависит от вменяемости членов комиссии. Если у Вас там были не миллионные обороты ранее - очень вероятно послушают.
Можно продолжать подавать нулевые балансы по движению сумм. Это по-моему совершенно неважно!
Изменено: Гектор - 18.03.2021 20:23

Проживаю постоянно за пределами РФ. Но планирую в этом году приехать в начале июля в РФ и уехать обратно за границу в конце июня 2022 года. Таким образом, пробуду в РФ непрерывно почти 12 месяцев, и при этом подавать отчёт о наличии счетов за границей не обязан, т. к. провёл в РФ меньше 183 дней в 2021 и 2022 календарном году, соответственно. Я нигде не ошибся?

Цитата
Vasil1001 пишет:
Я нигде не ошибся?

Всё верно.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Буду благодарен за ответ.

Я гражданин РФ, зарегистрирован ИП, нахожусь в РФ более 183 дней в году.
Собираюсь открыть банковский счет за границей, НЕ для предпринимательской деятельности, а, для личных целей (поступления будут только от себя).
ИП должны отчитываться о движении средств ежеквартально, о чем указано в Постановлении Правительства от 28 декабря 2005 г. N 819.

Но, я не нашел там уточнения - имеются ли ввиду только счета для бизнеса, или же вообще ВСЕ счета ИП, даже те, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

Получается, что в этом постановлении, НЕТ разницы между счетами, открытыми на ИП и счетами, открытыми на ФЛ (которое в РФ имеет статус ИП)? Так ли это на самом деле?

Буду благодарен за ссылку на закон, из которого бы однозначно следовало, что на счета физ.лица постановление N 819 не распространяется ДАЖЕ не смотря на то, что это физ.лицо имеет статус ИП в РФ.

sergio_i,
В уведомлении об открытии счета вы указываете открыли вы счет как ИП или как обычное физлицо. Если проставили ИП, то отчитывайтесь ежеквартально, если проставили обычное физлицо, то ежегодно. А проставлять нужно в зависимости от того, будете ли вы использовать счет для деятельности ИП или нет.

Sergey7,
Спасибо! этот момент мне известен, со статусом налогоплательщика в уведомлении.

Но, не придерется ли проверяющий инспектор к тому, что я действующий ИП, и скажет, что я обязан ставить статус "ИП"?

Цитата
sergio_i пишет:
Но, не придерется ли проверяющий инспектор к тому, что я действующий ИП, и скажет, что я обязан ставить статус "ИП"?

Но он же не заставляет вас открывать все счета в российских банках со статусом ИП. Чем с этой точки зрения отличаются счета в российских и зарубежных банках?

Цитата
Sergey7 пишет:
Но он же не заставляет вас открывать все счета в российских банках со статусом ИП. Чем с этой точки зрения отличаются счета в российских и зарубежных банках?

Думаю, отличаются тем, что по счетам в РФ никак не нужно отчитываться, не физ.лицам, не ИП, не ЮЛ - поэтому таких вопросов не возникает.

Я и спрашивал, может есть какой-нибудь нормативный документ или хотя бы какое-нибудь открытое письмо ФНС или минфина с разъяснениями по личным счетам физ.лиц за границей, которые имеют статус ИП в РФ.
Или может кто-то лично уже сталкивался и знает практику.

Цитата
sergio_i пишет:
Думаю, отличаются тем, что по счетам в РФ никак не нужно отчитываться, не физ.лицам, не ИП, не ЮЛ - поэтому таких вопросов не возникает.

Как это не нужно? Все счета разделены по типам, для каждой цели свои счета, банки за ними следят, налоговая может получить всю информацию по ним, минуя владельца счета. А от инобанков не может, поэтому и обязывает владельцев самостоятельно предоставлять отчеты.

На форуме немало ИПэшников, имеющих счета в инобанках и подающих отчеты как простые физлица.

Цитата
Sergey7 пишет:
Как это не нужно?

Я имел ввиду, что по счетам в РФ не нужно самому сдавать отчетность в ФНС, т.к. это делает банк. Т.е. в РФ, открыл счет и не паришься - обязанности отчитываться нет...

Цитата
Sergey7 пишет:
А от инобанков не может, поэтому и обязывает владельцев самостоятельно предоставлять отчеты.

Вроде как у ФНС есть автоматический обмен информацией с некоторыми странами. Но, сдавать отчетность нужно даже по счетам, открытым в тех странах, с которыми есть автообмен - не смотря на некоторые послабления, которые касаются счетов с небольшими суммами.

Цитата
Sergey7 пишет:
На форуме немало ИПэшников, имеющих счета в инобанках и подающих отчеты как простые физлица.

Наверное, это сложившаяся практика - уже хоть что-то. Но, в ФНС видимо придется обратиться за разъяснением - будет хоть какой-то документ, раз нету других четко расписанных норм на этот вопрос.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Буду благодарен за ваши ответы и помощь.

В 2020 г находился в РФ 90 дней. В апреле 2020 открыл зарубежный счет (на тот момент за рубежом находился менее 183 дней) и получал на него заработную плату в зарубежной компании. Страна имеет автообмен информацией с Россией. О счете не уведомлял. Снимал деньги со счета, конвертировал местную валюту в обменниках в доллары и отправлял близким родственникам (супруге, матери, брату) в РФ посредством Золотая Корона, WU по 1тыс$. В 2021 году планирую вернуться в РФ в июне и оставаться в РФ более 183 дней.
В связи с коронавирусом в РФ можно считаться налоговым резидентом в 2020 при нахождении 90 дней. Планирую писать заявление, чтобы остаться налоговым резидентом, т.к. были доходы и продажа имущества в 2020г в РФ и не хотелось бы с них доплатить налоги.
Правильно я ли мыслю по следующим пунктам?:
1. Так как я находился за рубежом более 183дней, то я могу не подавать уведомление о открытии счетов (есть сомнения т.к. на момент открытия счета за пределами России находился менее 183дня)?
2. Так как я находился за рубежом более 183дней, то я могу не подавать отчет о движении денежных средств?
3. Уведомление об открытии счета/закрытии и отчет о движении средств за 2021г я буду обязан подать до 1 июня 2022 (при условии нахождения за пределами России менее 183 дней)? Достаточно ли только уведомления о закрытии, если буду заковать в 2021г?
4. Переводы через систему WU, Золотая корона и получение близкими родственникам в долларах не будет незаконной операцией?
5. Письмо ФНС РФ от 16.07.2017 ЗН-317/5523@ не даёт покоя. Т.к. небыло уведомления об открытии счета, мог ли я получать Заработную плату на него в инвалюте, не признают ли все операции приход/расход операциями с нарушением закона. Есть ли какие либо преценденты на настоящее время? Я не нашел.
5.1 Если я могу не уведомлять за 2020г (по пункту 1) то нет риска получить штраф на весь оборот?
5.2 Если в 2021г в России буду более 183 дней, есть ли риск получить штраф на весь оборот счета за неуведомление о счете (хотя по пункту 3 я могу уведомить только в следующем году 2022г.)?
6. Какие еще последствия могут меня ждать?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю такую вещь: если открыть счет в американском банке и положить на него чек (от американской же организации), будет ли это считаться поступлением средств, т.е. движением по счету, и надо ли будет платить с этой суммы 13% налог?

Цитата
anna1946 пишет:
если открыть счет в американском банке и положить на него чек (от американской же организации), будет ли это считаться поступлением средств, т.е. движением по счету

Да, конечно. Ведь эту сумму спишут со счета плательщика и зачислят вам на счет. Отличие от простого перевода денег только технические.

Цитата
anna1946 пишет:
надо ли будет платить с этой суммы 13% налог?

Зависит от того, кто и за что вам эти деньги заплатил. Всё, как и при простом переводе денег со счета на счет.

Цитата
ArturSidor пишет:
Правильно я ли мыслю по следующим пунктам?:
1. Так как я находился за рубежом более 183дней, то я могу не подавать уведомление о открытии счетов (есть сомнения т.к. на момент открытия счета за пределами России находился менее 183дня)?
2. Так как я находился за рубежом более 183дней, то я могу не подавать отчет о движении денежных средств?
3. Уведомление об открытии счета/закрытии и отчет о движении средств за 2021г я буду обязан подать до 1 июня 2022 (при условии нахождения за пределами России менее 183 дней)? Достаточно ли только уведомления о закрытии, если буду заковать в 2021г?
4. Переводы через систему WU, Золотая корона и получение близкими родственникам в долларах не будет незаконной операцией?
5. Письмо ФНС РФ от 16.07.2017 ЗН-317/5523@ не даёт покоя. Т.к. небыло уведомления об открытии счета, мог ли я получать Заработную плату на него в инвалюте, не признают ли все операции приход/расход операциями с нарушением закона. Есть ли какие либо преценденты на настоящее время? Я не нашел.

1 - Правильно (сомнения беспочвенны).
2 - Правильно.
3 - Уведомления о закрытии недостаточно, нужно ещё уведомление о движении; по срокам - верно.
4 - Я в ст.9 закона о валютном регулировании не нашёл разрешения на такие операции (или родственники получали доллары на банковский счёт?)
5 - Не обращайте внимания. П.8 ст.12 закона о валютном регулировании на Вашей стороне.

Цитата
internetional пишет:
4 - Я в ст.9 закона о валютном регулировании не нашёл разрешения на такие операции (или родственники получали доллары на банковский счёт?)

Статья 9. часть 1. пункт 1) ссылается на часть 3 статьи 14.
Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
...
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Могу ли по этому пункту отправлять деньги супруги с целью дарения без открытия счета? Она соответственно тоже счёт не открывает и получает наличными доллары.

Всё СНГ переводит деньги через Золотую корону, но что то не встречал проблем по переводу и получению долларов через границу. Внутри РФ переводы только в валюте РФ вроде. Похоже нужно спросить у оператора переводов, как перевод происходит.
Среди резидентов нельзя валюту переводить, но Тинькофф как то переводит с карту на карту и формально операция производится вроде в рублях.

Добрый день. Еду в Лондон для кратосрочной (менее 3 месяца) оплачиваемой стажировки. Необходимо открыть счет, чтобы работодатель перечислял вознаграждение. Где лучше открыть, чтобы была возможность снять в Лондоне. Суммы небольшие. Могу ли я открыть счет в английском он лайн банке, если на месте приобрету английскую симку, а работодатель предоставит мне письмо с моим адресом в Лондоне. Спасибо.

Цитата
ArturSidor пишет:
Статья 9. часть 1. пункт 1) ссылается на часть 3 статьи 14.
Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
...
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Могу ли по этому пункту отправлять деньги супруги с целью дарения без открытия счета?
Разрешено дарение валютных ценностей. Определение валютных ценностей дано в законе в ст.1 (ч.1 п.5):
"валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги"
В той же статье объясняется, что такое иностранная валюта и внешние ценные бумаги.
"иностранная валюта:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах"
Ни банкноты, ни монеты Вы жене не дарите. Средства, находящиеся на банковском счету, Вы тоже не дарите.

Вот внешние ценные бумаги как-то невнятно определены в законе. Может, к ним как-то привязать Ваш случай можно? Хотя как - не представляю себе.
Цитата
ArturSidor пишет:
Всё СНГ переводит деньги через Золотую корону, но что то не встречал проблем по переводу и получению долларов через границу. Внутри РФ переводы только в валюте РФ вроде. Похоже нужно спросить у оператора переводов, как перевод происходит.
Я раньше часто и много переводил денег родственникам по системе Contact. И я, и родственники были российскими резидентами, а все переводы были в долларах и евро. Когда я узнал, что валютные операции между резидентами РФ запрещены, я здесь на форуме спрашивал у представителя Киви-банка (оператора системы Contact), как они проводят переводы в иностранных валютах и не боятся обвинения в пособничестве незаконным финансовым операциям. (Ведь они даже не спрашивали ни отправителя, ни получателя о наличии родственных связей друг с другом.) Представитель Киви ответил, что формально переводы в иностранной валюте обрабатывает не Киви-банк, а какое-то зарубежное юридическое лицо.
Изменено: internetional - 14.04.2021 15:27

Цитата
internetional пишет:
Ни банкноты, ни монеты Вы жене не дарите. Средства, находящиеся на банковском счету, Вы тоже не дарите.

извините, я запутался.
а что я тогда дарю супруге, согласно вашему сообщению? если это не банкноты и не средства на банковском счете.
я несу денежные знаки в виде банкноты в золотую корону и она их переводит моей супруге.
Или банкноты я физически в руки должен передать? так вроде в ч4. статьи 14 написано что я могу производить дарение без уполномоченных банков.

Я сам запутался не меньше Вас. Я бы на Вашем месте задал вопрос ФНС. Правда, ФНС тоже может путаться в дебрях этого закона.

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру