Форум

Альфа-Банк бьет рекорды по абсурду

Поиск по теме

• 1
  • 2
Наверное, это больше предостережение для всех клиентов этого "чудесного" банка. У Альфы есть функция пополнения счета через банкомат без карты. Это может сделать любой человек в любом городе. Достаточно знать номер счета. Вот таким образом и был пополнен мой счет в другом городе. Деньги пришли и счет благополучно заблокировали по подозрению в мошенничестве. Именно с такой формулировкой. Обратилась в банк. Для того, чтобы разблокировать счет мне необходимо было предоставить ТАКУЮ информацию, что в голове не укладывается у здравомыслящего человека. От меня потребовали: чек о внесении средств из банкомата; адрес банкомата, где вносились деньги; номиналы и количество внесенных купюр; И САМОЕ БРЕДОВОЕ - фотографию человека, который вносил деньги!!! smile:wall: smile:wall: smile:wall: Конечно, информация была предоставлена от и до. Хорошо чек был сфотографирован, на всякий случай. Но фото вносившего деньги - это просто дурдомом пахнет! Самое интересное, что просто закрыть счет и перевести деньги в другой банк в этом случае тоже невозможно!

Ого. Вы так долго ждали, после регистрации, что бы разместить вот этот пост?
Ну давайте чтоли для начал расскажите хотя бы сумму!
После данных то, Вы забрали деньги? Вам предоставили доступ к деньгам?
Each person has their own reality.

Цитата
user3632902 пишет:
Самое интересное, что просто закрыть счет и перевести деньги в другой банк в этом случае тоже невозможно!

А что, вы пробовали и вам отказали? На бумаге?

Цитата
user3632902 пишет:
Но фото вносившего деньги - это просто дурдомом пахнет!
На банкоматах есть камеры, время и дата известны, пусть посмотрят. Если записи не сохранились, дайте им своё фото в обмен на письменный отказ раблокировать счёт. smile:)
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Секта Кукулькана

Цитата
user3632902 пишет:
Для того, чтобы разблокировать счет мне необходимо было предоставить ТАКУЮ информацию,
А можно на этот запрос глянуть: фото или скан письменного запроса Альфы? ПД можете затереть.

Поводов не было написать, а вот недавно появился. Сумма была 250 тыс рублей
Заблокировали счет в обед, данные предоставлены в банк были в течение 3-4 часов, блокировка была снята минут через 10-15, так как сотрудники банка связались с теми, кто в ручную эту блокировку поставил.
Отказали не на бумаге, а пробовали закрыть счет и просто система банка не проводила операцию.
По поводу того, что на банкоматах есть камеры: в этом и суть они сверяли данные с камеры банкомата и предоставленные мною. Бред, конечно, полнейший.

Цитата
user3632902 пишет:
А можно на этот запрос глянуть: фото или скан письменного запроса Альфы? ПД можете затереть X
X
X
к сожалению, нет, потому что не сохранилось

Цитата
user3632902 пишет:
Это может сделать любой человек в любом городе.
Достаточно знать номер счета. Вот таким образом и был пополнен мой счет в другом городе.
САМОЕ БРЕДОВОЕ - фотографию человека, который вносил деньги!!!
чек был сфотографирован, на всякий случай.

Чек был сфотографирован не на всякий случай, а как подтверждение внесения средств на ваш счёт посторонним лицом и отправлен вам из другого города
Я не знаю правил подобных пополнений личного счёта сторонними лицами, но что-то мне подсказывает что СБ банка увидела в этой операции несоответствие вносителя и клиента.

Оценку не даю.
Просто вывод по факту.
Изменено: M☆rshal - 23.01.2020 16:20
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...

Цитата
M☆rshal пишет:
СБ банка увидела в этой операции несоответствие вносителя и клиента
в том-то и дело, что функция создана для того, чтобы любой человек, не имея счета в Альфа-Банке, мог бы "перевести" деньги владельцу карты этого банка. С одной стороны удобно, а с другой каждая операция грозит блокировкой. Это равносильно тому, что при переводе с одной карты Сбера на другую блокировался счет получателя.

Цитата
user3632902 пишет:
функция создана для того, чтобы любой человек, не имея счета в Альфа-Банке, мог бы "перевести" деньги владельцу карты этого банка.

Это вы так думаете.
Мне так не кажется, потому что это по сути скрытая финансовая деятельность.
Сомневаюсь что к лицевому счёту обусловлен безграничный доступ.
Для переводов есть определённая платёжная система. А не пересылка под одеялом...
Сорри за лирику)

Цитата
M☆rshal пишет:
Для переводов есть определённая платёжная система. А не пересылка под одеялом
не соглашусь с вами, так как функция есть, от клиентов она не скрывается, более того ее озвучивают как очень удобную для перевода денег, чтобы не идти в банк, не открывать счет, не осуществлять перевод через сотрудника офиса банка

Ну на фиг такой банк? Валить из него надо срочно.

Цитата
user3632902 пишет:
не соглашусь с вами, так как функция есть, от клиентов она не скрывается,

Спорить не стану.
Не владею матчастью в данной теме. Просто высказал личный взгляд на ваши риски.
Так и не понял - ЗАЧЕМ?
smile:uncap:

Цитата
predator67 пишет:
Валить из него надо срочно
было исполнено в тот же день smile:D

Цитата
user3632902 пишет:
было исполнено в тот же день
Цитата
user3632902 пишет:
Самое интересное, что просто закрыть счет и перевести деньги в другой банк в этом случае тоже невозможно!

Вноситель не вы, в пополнении счёта сторонним лицом банк усмотрел попытку на легализацию незаконных средств. Допускаю что опция создана для удобства клиента, а не переводов на счёт.
Насколько я понял ваши средства вам выданы ,счёт закрыт. Больше Альфа не ваш банк.)
В чём собственно проблема я не вижу.
Изменено: M☆rshal - 23.01.2020 16:53

Цитата
M☆rshal пишет:
В чём собственно проблема я не вижу
прочитайте первое предложение в моей теме)

Цитата
user3632902 пишет:
прочитайте первое предложение в моей теме)

Предостережение не нарушать закон меня мало интересует)))
Я скорее готов сконцентрироваться на другом предложении.
Цитата
user3632902 пишет:
Но фото вносившего деньги - это просто дурдомом пахнет!

А ведь и правда! ...Пахнет))) Вопрос от кого..smile:flowers:
Изменено: M☆rshal - 23.01.2020 17:00

Цитата
user3632902 пишет:
По поводу того, что на банкоматах есть камеры: в этом и суть они сверяли данные с камеры банкомата и предоставленные мною. Бред, конечно, полнейший.
А теперь представим обратную картину - жулик крадёт средства клиента снимая их через банкомат. В таком случае фото злодея будет представлять собой страшную коммерческую тайну, которую банк не выдаст ни под каким видом ни клиенту, ни даже внутренним органам! smile:wall:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Секта Кукулькана

Цитата
M☆rshal пишет:
Предостережение не нарушать закон меня мало интересует
в том-то и вопрос, что закон клиент не нарушает, функция есть, официальная, клиенты пользуются, но в ответ прилетает "сюрприз" в виде блокировки счета. Зачем это делается?

Цитата
Вкладч37 пишет:
А теперь представим обратную картину - жулик крадёт средства клиента снимая их через банкомат. В таком случае фото злодея будет представлять собой страшную коммерческую тайну, которую банк не выдаст ни под каким видом ни клиенту, ни даже внутренним органам
абсолютно согласна!!! моему возмущению в момент, когда я это услышала, не было предела. Я вам больше скажу: сотрудники отделения сами были в шоке от запрашиваемой информации. По их словам, за время их работы такого никогда не было (по несколько лет девушки работают)

Цитата
user3632902 пишет:
Зачем это делается?

Подстава очевидна. Я не за это.
Я про другое.
Зачем рисковать средствами? Своими или чужими, давая доступ к счёту стороннему лицу.
Можно воспользоваться вполне обычным переводом, но даже в этом случае есть свои тонкости.
Просто я всё больше напрягаюсь на причуды банков и желанию клиентов висеть на веревочке.

Да, Альфа специфическая довольно. Я недавно открывал у них кредитку, так они в обязательном порядке мне впарили дебетовку, которую, якобы, нужно было пополнить и с нее уже совершить любую транзакцию что бы комиссия в первый год за кредитку не списывалась. В службе поддержки сказали что это бред...вот так менеджеры увеличивают их фиктивные продажи. Я ее порезал, но текущий счет так и не могу удаленно закрыть. А потом этот бред со страховками...документы просто невозможно подписать посредством электронной подписи в телефоне (смс) без страховки, об этом сразу сказал менеджер. В итоге ее отменял через поддержку.
В общем странные у них бизнес-процессы, много глупых телодвижений для тех кто в теме разбирается.
А кто не разбирается тот платит эти комиссии за воздух. На них наверное это все и рассчитано.

Цитата
Вкладч37 пишет:
А теперь представим обратную картину - жулик крадёт средства клиента снимая их через банкомат.

Для начала вы(органы) должны доказать преступный умысел конкретного данного лица и установить порядок действий клиента, банка, получателя. Определить виновную сторону и потом суд вправе потребовать все ПД. А просто по вашему заявлению со словами " я никому не передавал пинкод, покажите мне этого гада и я скажу ему что он не прав" это только форумские мечты.
Идентификация клиента в любой удобный момент для банка по своему усмотрению это аксиома.

Была недавно история с продажей биткоинов:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=373204
Тут более менее понятно, никакие банки в РФ биткоины не любят..

Но была и другая история, с родственниками:
Цитата
Serzhser пишет:
Брат живет в Москве, отправил деньги (строим дом), пополнение наличкой через банкомат. Все нафиг заблокировали, служба поддержки ниче сказать не может как обычно. Идем в офис.
В офисе говорят давайт оригинал чека, у меня на руках копия с телефона, брат тутже отправил без проблем.
Нет говоорят, оригинальную бумажку, или идите в далекое эротическое путешествие....

Цитата
user3632902 пишет:
Я вам больше скажу: сотрудники отделения сами были в шоке от запрашиваемой информации. По их словам, за время их работы такого никогда не было (по несколько лет девушки работают)

Можно предположить что в СБ альфы какие то новые деятели пытаются показать таким образом свою офигенно важную и полезную деятельность.. Всякими такими нововведениями.

А вообще верно сказано - есть межбанк, с2с, сбп.. Зачем банкомат?
А если у вносящего деньги зажует - кто и как разбираться будет??

Цитата
user3632902 пишет:
в том-то и вопрос, что закон клиент не нарушает, функция есть, официальная, клиенты пользуются, но в ответ прилетает "сюрприз" в виде блокировки счета. Зачем это делается?

А можно поподробнее для общего развития? Отправитель денег подходит к банкомату, выбирает пункт меню с операцией пополнения счета (внесения средств на счет), указывает ваш номер счета или карты и просто кладет нужную сумму в купюроприемник? Никакой карты (в том числе другого банка-эмитента, если в Альфе счетов нет) с вводом ПИН-кода он при этом не использует? Если все так, то тогда вопрос в том, как он вносил эти самые 250 тысяч - единой суммой или сделал как минимум 17 операций до 15 тысяч каждая?

Соглашусь с гипотезой, что блокировка от Финмониторинга. Без идентификации ФЛ могут проходить операции в сумме до 15 тысяч. Вероятно, указанная вами опция в принципе и рассчитана на операции с суммами в таких пределах. Серия из множества последовательных операций до этого лимита указывает на попытку обхода требований Закона 115-ФЗ и является основанием для вмешательства Финмониторинга, у которого есть право (скорее, даже обязанность) блокировать такие подозрительные операции. Санкции за нарушение 115-ФЗ для банков весьма суровые - вплоть до отзыва лицензии. Странно, что Альфа вообще дает возможность вносить подобные суммы через АТМы без идентификации - могут доиграться до нехорошего, если ЦБ и Росфинмониторинг обратят на это внимание.

А совет вам выше уже дельный дали: суммы свыше 15 тысяч рублей либо переводами отправлять (любой технологически доступный способ перевода в этом случае будет предполагать идентификацию отправителя), либо вносить на счет через кассу по ПКО с идентификацией вносителя сотрудником банка. Тогда никаких блокировок быть не должно.

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру