Форум

Не поступили деньги получателю на р\с при перечисление через ИБ

Поиск по теме

  • 1
  • 2
Через интернет банк по шаблону не первый раз перечислялся платеж за ЖКХ. Деньги не поступили(получатель так утверждает), хотя все сроки прошли. На руках есть скаченные с ИБ в электронном виде квитанция с отметкой банка, что платеж совершен и платежное поручение, что с моего счета на коррсчет моего банка деньги переведены. Так понимаю, что сейчас надо обращаться в мой банк с заявлением по розыску платежа. Читал что нужно указать в заявление на поиск, чтобы мой банк запросил от банка-получателя информацию, о том, что перевод зачислен по тем реквизитам получателя перевода, которые были указаны в заявлении на перевод. И после получения информации от банка получателя выдать мне справку об этом, а также сообщить мне дату и сумму зачисления средств.
Подскажите всё ли правильно понимаю и\или подскажите пожалуйста, как правильно действовать.
 
boriska59,
Что за банк то, уточните?
Если он через прокладку типа киви оплату ЖКХ проводит - деньги могли там застрять.
 
А прошло больше 5 рабочих дней с момента отправки платежа или как? Если больше 5, то уже можно писать заявление.
 
Один раз со мной был случай(не буду называть банк) отправлял платёж в мосэнергосбыт 26 декабря 2016, отобразился в личном кабинете только 30 декабря, хотя и 26-м

Хотя многое зависит от того,действительно ли был именно межбанковский перевод или был посредник типа киви.
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Что за банк то, уточните?
Если он через прокладку типа киви оплату ЖКХ проводит - деньги могли там застрять.


Отправитель Восточный, получатель Сбербанк

Цитата
Anry2015 пишет:
А прошло больше 5 рабочих дней с момента отправки платежа или как? Если больше 5, то уже можно писать заявление X


Больше 2х месяцев, платил авансом, чтобы потом не беспокоится. Будем писать.

Вот тут кстати попался на глаза образец заявления https://base.garant.ru/55725478/
 
А деньги вообще не отображались у получателя или на какое-то время отобразились, а потом исчезли ( у меня не так давно был случай с мосэнергосбытом. в котором на какое-то время исчез мой платёж от 03 августа 2020, а вернулся через примерно неделю после моего запроса на розыск(другое дело, что я запрос лишь в последние дни августа) под в банк отправителя? ?
 
Получаете в своём банке платёжку с отметкой банка, копию отправляете с официальным письмом получателю, дальше не ваши проблемы. Теоретически.
 
Цитата
boriska59 пишет:
Деньги не поступили(получатель так утверждает)
письменно утверждает? в ответ на ваше заявление с приложенной платежкой?
Цитата
boriska59 пишет:
и платежное поручение, что с моего счета на коррсчет моего банка деньги переведены
а вот тут непонятно
Проценты начисляют каждый день, а выплачивают согласно договору.
Платежный баланс карты равен остатку на СКС лишь после проведения всех операций.
 
Когда в моём случае были проблемы с мэсом, то получатель отказался принимать заявление на розыск платежа, рекомендовав подождать недели три, хотя я показал пп в офисе. Так что вопрос сложный ..хотя если письмо отправить с описью и уведомлением, то ...
 
Внесение платы исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (части 3-6.1, 7, 7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, пункт 1 статьи 408 ГК РФ)

(из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. №22)

Розыск надлежащим образом внесённого платежа, застрявшего где-то между банком получателя и информационной системой получателя, в данном случае является проблемой получателя, а не плательщика. На платёжке стоит штамп "исполнено" - все свободны. Если получатель считает, что чего-то недополучил, пусть судится с банками.
Изменено: wad910 - 13.09.2020 13:46
 
Но если исполнитель обратится в суд по ускоренной процедуре, то сможет взыскать деньги и хорошо, если банк на основании документа от пристава спишет деньги с карты, а не с какого-нибудь из вкладов.
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Если он через прокладку типа киви оплату ЖКХ проводит - деньги могли там застрять.
Я плачу в ЕРЦ через ИБ ТБ на р/сч ЕРЦ в евонном банке. Деньги отражаются в ЛК ЕРЦ на след-ющий банковский день. Каким боком тут может встрять киви? smile:o
Обычный межбанк - БИК, р/с, сумма, назначение платежа - всё быстро и бесплатно! smile:shuffle:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Секта Кукулькана
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
Я плачу
вы автор темы? При чем тут ваш межбанк?
Проценты начисляют каждый день, а выплачивают согласно договору.
Платежный баланс карты равен остатку на СКС лишь после проведения всех операций.
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
Деньги отражаются в ЛК ЕРЦ

А где такой ЛК? Это то, что на мос.ру?
 
Цитата
Alex133 пишет:
Это то, что на мос.ру?

и там тоже
А ещё вот тут
https://www.vtb.ru/personal/platezhi-i...ye-uslugi/
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
Каким боком тут может встрять киви? Рисунок

Ну вы молодец. Но ТС сразу не уточнил что он тоже межбанком платит, сказал только по шаблону в ИБ. Даже банк не уточнил.

МКБ например много платежей проводит через киви, и я недавно случайно узнал что мой платёж из МКБ в Мосэнерго за август киви завернул!! Непонятно по какой причине.. Вылез долг, пришлось повторно платить.
 
Цитата
Anry2015 пишет:
Но если исполнитель обратится в суд по ускоренной процедуре, то сможет взыскать деньги и хорошо, если банк на основании документа от пристава спишет деньги с карты, а не с какого-нибудь из вкладов.

Ну если ответчик ничего не будет делать, пока иск рассматривается в суде и затем истекает срок апелляции - то да.
 
Цитата
Struzhkin пишет:
мой платёж из МКБ в Мосэнерго за август киви завернул!!
Спс, дошло! smile:wall:
Платёж был не прямым межбанком на реквизиты Мосэнерго, а через сервис платежей в ИБ по лицевому счёту, где реквизитов получателя не видать. smile:omg:
Вывод: межбанк через ЦБ рулит, там хрен отвертишься! smile8)
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Секта Кукулькана
 
Цитата
Alex133 пишет:
А где такой ЛК? Это то, что на мос.ру?
Вот тут https://my.mosenergosbyt.ru/ smile:uncap:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Секта Кукулькана
 
Цитата
Anry2015 пишет:
А деньги вообще не отображались у получателя или на какое-то время отобразились, а потом исчезли

Не дошли
Цитата
lexincorp пишет:
письменно утверждает? в ответ на ваше заявление с приложенной платежкой?

У нас город небольшой и я лично знаком с руководителем, смысла обманывать у них нет.
Цитата
lexincorp пишет:
а вот тут непонятно X

В ИБ Восточного кроме квитанции можно скачать и копию платежки, что с твоего карточного счета перечислено на коррсчет банка
Цитата
wad910 пишет:
Внесение платы исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (части 3-6.1, 7, 7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, пункт 1 статьи 408 ГК РФ)

(из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. №22)

Розыск надлежащим образом внесённого платежа, застрявшего где-то между банком получателя и информационной системой получателя, в данном случае является проблемой получателя, а не плательщика. На платёжке стоит штамп "исполнено" - все свободны. Если получатель считает, что чего-то недополучил, пусть судится с банками X

Спасибо. Важная информация поизучаю этот вопрос.
 
wad910,
Напишите плиз в комментарии к посту)

Кстати, продолжая оффтопик, уже после написания была интересная тема, где похоже у нашего туриста в Бразилии списали как раз хакерским терминалом. Там была альфа, но в целом история мутноватая, однозначно вывод сложно сделать..

boriska59,
Извините))
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
Вывод: межбанк через ЦБ рулит,

Ну либо через ЛК Мосэнерго, я раньше так платил, давно..
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Напишите плиз в комментарии к посту)

Там запрещены комментарии.
 
wad910,
Странно.. Я этого не делал. Даже возможности такой нет.
 
Цитата
wad910 пишет:
Внесение платы исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (части 3-6.1, 7, 7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, пункт 1 статьи 408 ГК РФ)
А вот это определение - "действующему по его поручению....банковскому платежному агенту" , ко всем банкам относится? Спрашиваю, потому что определение - "действующему по его поручению платежному агенту" не ко всем платежным агентам относится, а только к тем кого поставщик выбрал.
 
  • 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру