Форум

Сбербанк: торговля персональными данными?!!!

Поиск по теме

• 1
Прошу пояснить законность требований Сбербанка подписать электронное согласие на обработку персональных данных для входа в Дом.клик? Аккаунт там есть, квартира приобреталась в ипотеку, в феврале через это ПО нужно отправить в банк новый страховой полис. Пытаюсь зайти - не пускает, пока не подпишу электронное согласие. Я решила его прочитать, что меня возмутило:
1) согласие на 20 лет (ипотечный кредит осталось платить smile8);
2) согласие содержит разрешение на передачу ВСЕХ персональных данных (фио, номер телефона, адрес, инн ...), имеющихся в распоряжении банка, структурам банка и ПАРТНЕРАМ, список которых размещен на сайте банка. Сейчас их там несколько десятков, в том числе рекламные агентства и непонятные ООО. Список не закрытый, т.е. банк сейчас требует от меня согласие на передачу моих данных ВСЕМ ПОДРЯД, кого банк в течение следующих 20 лет будет считать своими партнерами. К моему ипотечному кредиту, который сопровождается через Домклик, эти конторы не имеют никакого отношения! Я не хочу, чтобы банк торговал моими персональными данными и всякие шарашкины конторы закидывали меня своим спамом.
Подписать согласие сейчас, а потом отозвать - не хочу, ибо не уверена, что данные не будут и дальше раздаваться направо и налево. Но без такого согласия я буду ограничена в возможности обслуживания своего кредита.
Насколько это законно, хочется мнений.
Что делать примерно знаю, начну с жалобы в ЦБ, пусть СЗПП выскажет свое мнение на этот счет.

Это законно. Это не требование, вы добровольно даете согласие. Не хотите - не давайте, полис можно лично предоставить в отделение банка. А вот если его там не примут - это уже незаконно.

Ms_Cash,
У вас правильное мышление, это называется цифровой гигиеной.
К сожалению все шарашки, банки обуславливают свои услуги навязыванием своих доп условий.

Придётся отказаться от части таких удобств, поначалу это неудобно, но вполне можно привыкнуть.
Банки грязи не гнушаться.

Слово дворец под запретом !

Удивляют меня такие сообщения. Вы отказались дать согласие банку, в котором ипотеку платить 20 лет, но дали согласие порталу "Банки.ру" , который сливает ваши данные вообще непойми кому.
Цитата
Я даю согласие оператору персональных данных – Обществу с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Банки.ру» (адрес: 117638, Москва, ул. Одесская, д. 2, БЦ Лотос, башня А, 19 этаж), на обработку моих персональных данных в целях подбора и предоставления мне информации о запрошенном мной финансовой услуге, а также продвижения своих услуг и услуг партнеров Компании1, в том числе путем прямых контактов со мной с помощью средств связи, а также с целью извлечения прибыли.
Homo Sapiens non urinat in ventum.

Sanator
На Банки.ру нет никаких моих персональных данных, кроме e-mail, который я всегда могу изменить

Цитата
Ms_Cash пишет:
На Банки.ру нет никаких моих персональных данных, кроме e-mail, который я всегда могу изменить

Ну, если заходить с одноразовым почтовым адресом и исключительно через хороший ВПН, действительно нет. В ином случае портал получает массу информации о вас.
Лирическое отступление. Месяца 3-4 назад гугл мне прислал сообщение, что некоторые мои пароли находятся в базах похищенных паролей. Так вот, одним из паролей был пароль к данному порталу.
Проверить можно здесь https://passwords.google.com/checkup/start/

sanator,
Если пароль q1w2e3 то понятно.
Для этого генератор существует.

Цитата
BitCain пишет:
Если пароль q1w2e3 то понятно.
Для этого генератор существует.

Нет, пароль не настолько простой smile:D

Цитата
sanator пишет:
Проверить можно здесь https://passwords.google.com/checkup/start/

"404. Произошла ошибка.

Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере. Это все сведения, которыми мы располагаем."
smile:pardon:

П.с. понял, последний символ "/" лишний в адресе!
Изменено: Struzhkin - 24.01.2021 09:09
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
Struzhkin пишет:
П.с. понял, последний символ "/" лишний в адресе! X

Как сисадмин лютую, такой конфиг сервака позор.
Изменено: BitCain - 24.01.2021 11:40

sanator,
Нельзя проверить, скриншот перехода по ссылке ниже.

Кстати, гугл мне тоже присылал, но там были только пароли от почт. Но я на Банках ру недавно, еще не вечер...

Цитата
Ms_Cash пишет:
Насколько это законно, хочется мнений.

Оно добровольное, не хотите - не пользуйтесь.

Цитата
Ms_Cash пишет:
Что делать примерно знаю, начну с жалобы в ЦБ, пусть СЗПП выскажет свое мнение на этот счет.

Удачи в борьбе с "ветренными мельницами" smile:wall:

Цитата
Ms_Cash пишет:
Но без такого согласия я буду ограничена в возможности обслуживания своего кредита.

"Занимательная" логическая цепочка... smile:D

P.S. Цифровая гигиена - это конечно хорошо... Но и ФЗ 152 никто пока еще не отменял.

Цитата
Struzzo пишет:
sanator,
Нельзя проверить, скриншот перехода по ссылке ниже.

Да, гугл совсем страх потерял, адрес с / на конце за ссылку не признает smile:D
Так будет правильнее https://passwords.google.com/checkup/start
Изменено: sanator - 25.01.2021 09:00

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру