Форум

Какую карту выбрать для поездки за границу?

Поиск по теме

Цитата
terapevt пишет:
имеющие опыт покупок в дьюти фри в аэропорту Антальи (наверно, сегодня такой опыт есть у каждого форумчанина), напомните, пожалуйста: в какой валюте там проходит оплата? Раньше, помнится, были евро, а потом на ценниках остались евро, а чеки стали отбивать в лирах... Или я путаю что-то?

В прошлом году делала пробную покупку по карте в евро: пересчитали через лиры

Цитата
terapevt пишет:
Хочу завтра купить там вкусного примерно на 40-50 евро. Или уж из-за такой мелочи не заморачиваться?

Теперь там только налом в евро плачу

Цитата
terapevt пишет:
Есть рублёвая тинькоффка, так ею и оплатить, как думаете?

Если покупка пойдёт через лиры, то будет конвертация по "карточному" курсу банка лира/рубль

Цитата
Надежда_ пишет:

Теперь там только налом в евро плачу

Да забегался перед отпуском, забыл взять еврики. А доллары там не катят, увы.
Moderate alcohol consumption may represent a marker of higher social level, superior health status and lower CV risk.

Цитата
Gudini пишет:
У всех рублевых плохой курс, а у долларовых открытия oif и официально apple pay не работает в Турции.

в каком смысле "официально apple pay не работает", а неофициально работает? или просто не работает?

Планирую в Турцию. Есть Тинькофф Блек, знаю, что можно покупать лиры в ИБ и ими расплачиваться и их снимать в банкоматах от 300 лир без комиссии. Хочу посоветоваться:

1. Есть ли разница, что в ИБ менять на лиры, рубли или USD?
2. Есть Тинькофф МастерКард и Visa в $, одной из этих карт выгоднее платить или выгоднее покупать лиры и лирами расплачиваться? Помню, что раньше в странах с тугриками было выгоднее платить картой в USD.
3. Снимать наличные от 300 лир в банкоматах любых Турецких банков или определенных?
4. Смотрю, что на booking.сом цены в Турции в Евро. Если при поселении в гостиницу оплачивать гостиницу картой, снимают в евро или в лирах? Если в Евро, тогда лучше платить картой Тинькофф в Евро.

Цитата
kirill.vlasoff пишет:
в каком смысле "официально apple pay не работает", а неофициально работает? или просто не работает?

Последний этап отладки идет у турков.
Часто может не срабатывает, в общем через пень колоду .
И самое главное - по состоянию на серединку октября на офиц. сайте apple Турции пока нет в списке стран с apple pay - https://support.apple.com/ru-ru/HT207957

Diadem,
1. Насколько помню, курсы соответствуют соотношению рубль/доллар. Плюс минус пару копеек.

2. Турецкую лиру при оплате картой не в лирах, Тинькофф будет конвертировать в валюту счета по своему "карточному курсу", хуже обменного. Если фиксируетесь именно на Тинькове, делайте счет в лирах и меняйте в МБ по потребности, в бизнес часы.

И оформите подписку Про. Первый месяц она бесплатно, а курсы обмена улучшает значительно.

3. Снимать можно в любых, но часть турецких банков захочет комиссию. Без комиссии Ziraat, Halk Bank, PTT (их почта-банк,в почтовых отделениях)

4. Я всегда говорил в гостиницах, чтобы снимали в лирах. Иначе есть риск попасть на многократную конвертацию (из евро в лиры, из лир обратно в евро вашего счета). Причем обе по невкусным курсам банков, а не платежной системы.

Или предоплата через Букинг. Там в евро.
Изменено: moonburn - 27.10.2021 22:58

Цитата
Gudini пишет:
фициально apple pay не работает в Турции

Google Pay работает везде. smile:)

Цитата
terapevt пишет:
Есть рублёвая тинькоффка, так ею и оплатить, как думаете?

Конвертнуть в лиры, переключить и заплатить. И оформить, по-возможности, что-то попроще.)

Цитата
terapevt пишет:
Да забегался перед отпуском, забыл взять еврики. А доллары там не катят, увы X

В Турции лиры, все, что евро, это только нал, иначе не ясно, как спишут, да и в целом дорого и только для туристов.

Цитата
Diadem пишет:
4. Смотрю, что на booking.сом цены в Турции в Евро. Если при поселении в гостиницу оплачивать гостиницу картой, снимают в евро или в лирах?

Букинг может показывать цены в чем угодно, хоть в замбийских квачах.
Снимать именно турецкие отели могут и в лирах и в евро, заранее не предугадаешь к сожалению.
Изменено: bekd - 28.10.2021 15:46
МКБ, Юникредит, Открытие (брокер), Уралсиб, Хоум Кредит, ВТБ, Райффайзен

Цитата
Gudini пишет:
Последний этап отладки идет у турков.
Часто может не срабатывает, в общем через пень колоду .

Почитал отзывы - не понятно, у кого срабатывает почти всегда, у кого через раз. С другой стороны многие пишут что и карты часто не принимают - нет, в ноябре был в Турции, вокруг Стамбула ездил - везде на ура.

В целом, как я понимаю, если эпл пей работает - буду платить Открытием, если не работает - Хоум кредитом, 3% у него на оплату зарубежом, как я понимаю плюс/минус около нуля будет.
Ну и отели тоже Хоум там 5%.
Заводить Тинькова ради одной поездки в год и кб 1% наверно смысла нет.

Спасибо за информацию!

сберовские карты в долларах и евро тоже подойдут или в них есть скрытые комиссии(типа oif по долларовой визе)?

Цитата
ololumb пишет:
Я бы что попроще взял, МКБ или БКС, например, где в рублях платишь рублями, в евро - еврами, в остальных - долларом.

Что-нибудь появилось еще выгодное, кроме БКС для снятия тугриков с карты USD с безкомиссиоными лимитами больше $5000/мес?

Цитата
Sasha Belkin пишет:
в них есть скрытые комиссии
Да, у Сбера есть OIF, как и у большинства других банков.

oif и по визе и по мастеркард? и какой процент удерживает сбер если речь идет об oif?

Цитата
peter23 пишет:
Да, у Сбера есть OIF, как и у большинства других банков

Цитата
Sasha Belkin пишет:
какой процент удерживает сбер

1.5-2% по популярным типам карт. Не зависит от платежной системы, но зависит от категории карты.
Сбер по данному вопросу прямо-таки образцово подробно описывает условия:
Изменено: peter23 - 30.10.2021 21:54

Подскажите, что выбрать. Нужно будет в Вене снять в банкомате 5500 евро наличными. Это можно сделать без комиссий или как максимально дешевле? На крайний случай могу взять нал из России но не хотелось бы его тащить.. И какой картой лучше платить в Вене за обычные туристические нужды, если рублевая? С курсами сейчас тренд скорее на понижение, поэтому устроило бы платить рублевой картой по цб или с кашей которая перекрывает. Еще есть время, могу оформить заранее что-нибудь полезное. Заранее благодарен за рекомендации.
В наличии тинькоф, билайн, кукуруза,втб,сбер,санкт-петербург.
Изменено: Тимур - 03.11.2021 12:31

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Нужно будет в Вене снять в банкомате 5500 евро наличными. Это можно сделать без комиссий или как максимально дешевле? На крайний случай могу взять нал из России но не хотелось бы его тащить.. И какой картой лучше платить в Вене за обычные туристические нужды, если рублевая? С курсами сейчас тренд скорее на понижение, поэтому устроило бы платить рублевой картой по цб или с кашей которая перекрывает. Еще есть время, могу оформить заранее что-нибудь полезное. Заранее благодарен за рекомендации.
В наличии тинькоф, билайн, кукуруза,втб,сбер,санкт-петербург.

Если тинькоф в рублях, то из указанного набора лучше использовать билайн и кукурузу, чтобы платить в Вене за обычные туристические нужды, но если хотите снять в банкомате 5500 евро наличными, то лучше подключить карту тинькоф к счёту в евро и купить евро в ИБ/МП тинькоф в рабочие дни и часы по хорошему курсу, а с подпиской "Про" курс будет ещё лучше

Цитата
Надежда_ пишет:
купить евро в ИБ/МП тинькоф в рабочие дни и часы по хорошему курсу, а с подпиской "Про" курс будет ещё лучше X
Ни в коем случае.

Покупать евро в Тинькофф конечно же нужно исключительно через Тинькофф.Инвестиции. Там 0.3% от биржи и никаких подписок не нужно.
В ИБ даже с подпиской 0.5%.

А если пополнить банкомат тинькофф евро-наличкой в спб? Ни разу не пополнял валютой карту через банкомат, такое вообще возможно? Ну если нет, куплю за рубли в т.инвестициях, переключу карту на евро счет, что будет со снятием в иностранном банкомате? Тинькофф комиссию за выдачу 5500 евро не возьмет? И будет ли комиссия от банка-владельца банкомата? Заранее благодарю за информацию.

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
А если пополнить банкомат тинькофф евро-наличкой в спб? Ни разу не пополнял валютой карту через банкомат, такое вообще возможно?
Конечно возможно...
"сто раз так делал"

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
А если пополнить банкомат тинькофф евро-наличкой в спб?

Самое главное - предварительно убедиться, что пополняемая карта привязана именно к счёту в евро. В противном случае невзначай продадите банку свои евро.
Moderate alcohol consumption may represent a marker of higher social level, superior health status and lower CV risk.

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Нужно будет в Вене снять в банкомате 5500 евро наличными. Это можно сделать без комиссий или как максимально дешевле? На крайний случай могу взять нал из России но не хотелось бы его тащить..
Положите здесь 5000 евро на Тинькофф (если нет евро счета, откройте) и снимите там. 500 притащите налом.
У Тинькова лимит на снятие в любых банкоматах 5000 евро в расчетный период.

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Тинькофф комиссию за выдачу 5500 евро не возьмет? И будет ли комиссия от банка-владельца банкомата?
за 5000 Тинькофф не возьмет. А насчет владельца местного банкомата - тут все в ваших руках. Некоторые могут и взять. Надо читать, где не берут. Кажется, Юникредит / Райффайзен не должны бы, но "зуб не дам". Читайте на экране банкомата.

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
А если пополнить банкомат тинькофф евро-наличкой в спб? Ни разу не пополнял валютой карту через банкомат, такое вообще возможно?
Разумеется. Купюры 50 и 100. Мелкие банкомат не брал ((

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
И какой картой лучше платить в Вене за обычные туристические нужды, если рублевая? С курсами сейчас тренд скорее на понижение, поэтому устроило бы платить рублевой картой по цб или с кашей которая перекрывает.

(Насчет именно сейчас тренда на понижение я бы поспорил, но ваше право)

Если хотите рублевой по ЦБ, то Билайн или Кукуруза из ваших. Будет каша их фантиками.

Но я бы загрузил Тинькова еврами не только на снятие, но и на покупки, и платил бы там с кашей 1-5%.

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
Еще есть время, могу оформить заранее что-нибудь полезное. Заранее благодарен за рекомендации.

Можете подумать-почитать про БКС для покупки валюты. В последнее время БКС держит комиссию 5 копеек от биржи и для покупки и для продажи в рабочие дни. Т.е. между курсами покупки и продажи 10 копеек.
Что получше будет, чем 0,5% и 0,3% )))
Да даже в выходные курс радует.
Но тонкости есть, изучайте тарифы, их ветку, спрашивайте.
Изменено: moonburn - 04.11.2021 09:03

Цитата
moonburn пишет:
Можете подумать-почитать про БКС для покупки валюты.

А втб инвестиции плохо для этого подойдут? Я его выбирал для покупки акций, для них он был выгодней тинькофф, для валюты это не так?

Цитата
r*******@mail.ru пишет:
А втб инвестиции плохо для этого подойдут?
Простите, но думаю, Вы можете сравнить комиссии ВТБ Инвестиции и 5 копеек БКСа самостоятельно.

Кстати, если что, я имел ввиду не БКС Брокер, а просто БКС банк. Например, бесплатный тариф Лайт.
Изменено: moonburn - 04.11.2021 21:06

В Открытие брокер плачу 0.035% от биржи.
Это 2.55 копейки при курсе 72.7.
Тариф "Конверсионный", прочих сборов/абонплат нет.
Не очень удобно, что торговля по 1 доллару/евро возможна только через биржевой терминал.

Цитата
aerolog пишет:
Подскажите по ОАЭ.

1. Какую карту лучше брать (понятно, что долларовую) -- MC or Visa?
2. Вообще как там с картами (и Apple Pay) -- везде ли принимают или нужна будет наличка?
3. Берут ли местные банкоматы свою комиссию, если снимаешь дирхамы (с того же Тинькова, например)?

Здравствуйте, тут товарищу так и не ответили. У меня такой же собственно вопрос.
Есть три карты: Тинькофф Мастеркард, РСХБ долларовый мастеркард и РСХБ долларовая виза. Чем выгоднее воспользоваться в эмиратах. Ответившим большое спасибо!

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру