Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей
Поиск по теме

Цитата
kioratsu пишет:
Длинная валютная позиция "физиков" - образцовый чемодан без ручки.

Рискует превратиться в камень на шее при введении отрицательных ставок по валюте.
Мечта не должна приводить в банк.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
mitac пишет:
Цитата

kioratsuпишет:
Длинная валютная позиция "физиков" - образцовый чемодан без ручки.

Рискует превратиться в камень на шее при введении отрицательных ставок по валюте.

чё то сторонники рублевых активов расхрабрились не на шутку!
лучше чемодан без ручки, чем ручки ...без чемодана! smile:)

всё нормально. пока плывем по тренду мировому. а у наших чиновников "головокружение от успехов", типа, это они есть творцы стабильности нашей нерушимой.
сменится тренд на внешних рынках и так же уверено, поплывем в другую сторону...

вот сейчас отпразднуют внешние рынки позитив от сделки с Китаем и брегзита. (снижение ставок ФРС они уже отпраздновали), и... снова задумаются - оой, как высоко то мы залезли! могут и расстроиться от этого сильно...
раздувание западных рынков - без оглядки на прибыли компаний - лишь от того, что дешевые кредиты и было вброшено много печатных денег - до добра не доведет.
про рынки же третьего мира - к коим относится и рынок наш - лучше вообще помолчать, потому что их качество в разы хуже, чем у рынков западных.
возможно, что очередной негатив, мировой финансовый, снова придет из развивающихся стран, которые росли, копируя рынки развитых стран и в очередной раз, увязли в долгах невозвратных.

чем быстрее снижает ставку наш ЦБ, тем быстрее приближается момент разворота вверх валютного рынка.
потенциал для снижения ставки и укрепления рубля, у нас очень невелик. а вот в обратную сторону - простор великий. поэтому сейчас, я бы ни за что не стал фиксить на долгосрок свои средства в рублевых активах. после того, как у меня закончатся рублевые вклады по старым ставкам, для меня рубль станет временным инструментом на время поиска удобного момента для перехода в другую валюту. (а потому может и обратно в рубль).

Цитата
ks567 пишет:
чем быстрее снижает ставку наш ЦБ, тем быстрее приближается момент разворота вверх валютного рынка.

Аналогично. Планомерно закупаюсь валютой, на фиг эти игры с рублем ради разницы 3%.
6% по рублевым ОФЗ и 3% по рус 28.
К слову, 3% себестоимости в год, это
65*30% = 19,5 руб за 10 лет.
Вопрос, насколько высока вероятность что курс бакса уйдет к 84,5 руб в течении 10 лет?

Естественно, нужно закупаться лесенкой с учетом разницы ставок бакса к рублю.
Изменено: рус27 - 14.12.2019 23:19

Цитата
ks567 пишет:
раздувание западных рынков - без оглядки на прибыли компаний - лишь от того, что дешевые кредиты и было вброшено много печатных денег - до добра не доведет.

Цитата
ks567 пишет:
приближается момент разворота вверх валютного рынка.

Как у вас в голове это одновременно помещается?
Я понимаю что если там плохо, то шандарахнет по тому же китаю потому что он увязан сильно с "мировой финансовой системой" ™, но у нас 2% мирового ввп. И как так получается что если все инвесторы побегут из доллара, то мы побежим в доллар? smile:crazy:

ps
Насчет приближающегося момента. Займемся занятной нумерологией. Я уже где то приводил эти цифры.
1-й девал - 91 год. Величина - десятки раз.
2-й девал - 98 год. Величина - 5 раз.
3-й девал - 14 год. Величина - 2 раза.
Если это тенденция, то через сколько лет после 14 года случится следующий девал и какова будет его величина?
Изменено: mitac - 14.12.2019 23:30

Цитата

Аналогично. Планомерно закупаюсь валютой, на фиг эти игры с рублем ради разницы 3%.
6% по рублевым ОФЗ и 3% по рус 28.
Вопрос, насколько высока вероятность что курс бакса уйдет к 84,5 руб в течении 10 лет?

Перспектива 10-летней отсидки в ОФЗ или суверенных евробондах заставляет задуматься прежде всего об упущенных возможностях. smile;)

А на вопрос - ответ: если только Набиуллину заменят каким-нибудь ультраголубем. Просто надо экстраполировать не историю прошлых девальваций рубля, а текущую динамику M2. Там все очень скучно.
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
рус27 пишет:

65*(1.03^10) = 87.35

Цитата
mitac пишет:
Эээ... А что же тогда было до того как его отпустили в 14 году?

Причин было много, все перечислять не буду, но главная - тогда в ЦБ этим занимались люди, которые так работать не умеют (Юдаева). А потом привлекли к этой работе Тулина. Юдаева - экономист. Методами административного давления владела недостаточно.
После этого случая перестроили всю торговлю валютой. Теперь крупные закупки валюты для конкретной компании идут мимо рынка! smile:)

Вот мнение экономиста, директора института стратегического развития Николаева о ситуации в экономике страны:

-доля нерезидентов среди покупателей российских облигаций федерального займа (ОФЗ) снова выросла. Сейчас она составляет где-то 32%-33%.
- профицит внешнеэкономических операций увеличился не за счет снижения экспорта нефти и газа, а в большей степени за счет роста импорта.
-последние два месяца индекс деловой активности PMI ниже 46%. Спрос падает.
- импортозамещение произошло у нас только в отдельных сегментах. В целом же экономика у нас осталась ориентирована на добычу и экспорт сырья.

https://m.rosbalt.ru/russia/2019/12/12/1818150.html

Цитата

-последние два месяца индекс деловой активности PMI ниже 46%. Спрос падает.

Сразу вопрос к беспристрастности экономиста, который не мог не знать, что индексов PMI существует два и измеряются они не в процентах: в промышленности - 45,8 баллов, в сфере услуг - 55,6. Доля сферы услуг в ВВП велика и при таких ножницах только растет, поэтому заявлять: "официальная статистика не соответствует" - странно.

Цитата

- импортозамещение произошло у нас только в отдельных сегментах.

Прекрасно, значит Четвертая мировая война Справедливого мира со Свободным откладывается на неопределенный срок. Лить слезы по проваленному "плану Геринга" можно разве что крокодильи. smile;)
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
kioratsu пишет:
в сфере услуг - 55,6.

при этом часть этого роста (величина неизвестная, но помня обратный адрес-Россия-весьма немаленькая) - проброс бумажного НДС по цепочке фирм-помоек для целей оптимизации

Цитата
Гектор пишет:
- профицит внешнеэкономических операций увеличился не за счет снижения экспорта нефти и газа, а в большей степени за счет роста импорта.

Может уменьшился? Или я чего не догоняю...

Цитата
mitac пишет:
Как у вас в голове это одновременно помещается?
Я понимаю что если там плохо, то шандарахнет по тому же китаю потому что он увязан сильно с "мировой финансовой системой" ™, но у нас 2% мирового ввп. И как так получается что если все инвесторы побегут из доллара, то мы побежим в доллар?

да это ж проще пареной репы..
это не в моей голове "одновременно помещается", а об этом говорит история и логика.
кризис на западных рынках бьет по ценам нефти, начинается сворачивание кери трейда и выход из активов стран третьего мира. от чего в итоге и растет доллар...

вообщем, господа, дело ваше личное...
хотите вы верить в долгосрочную прибыль рублевых активов - ну и верьте, покупайте...
но у меня, мнение иное, и все ваши аргументы, меня не убеждают.
мое мнение такое, появилось у меня не вдруг. оно явилось следствием - скромных моих знаний фин - экономических, долгих наблюдений за рынками, и моего понимания - в какой стране я живу и куда сегодня идет эта страна. более детально, я уже говорил на эту тему тут сто раз и уже просто надоело повторяться.
у меня нет личной неприязни к рублю и рублевым активам, (как и нет неприязни к "кирпичу", и за которой, я якобы, всё и рою под него)) но сегодня, для меня таковы реалии. будет другие реалии, будет и другое мое отношение.

сегодня у нас народ вынужден играть в фин игры с государством. на этом рынке у нас нет конкуренции и нормальных частных фин игроков.
логика же государства нашего предельна проста - растить прибыль и уменьшать риски своего карманного фин сектора. поэтому тут участь народа - кредитора этого гос. фин сектора - предельно понятна. личные финансы рублевые, снова ожидает финансовый... Магадан! smile:)

сегодня всюду началась массивная пропаганда рублевых инструментов, как монопольная пропаганда покупки "кирпича", которая уже идет очень давно.
одни сторонники рубля, обосновывают свою веру в него тем, что мы сегодня, стали Америкой - Европой! и имеем туже самую финансово - экономическую модель, которая и принесет нам великую стабильность! ага, шли, шли своим путем в тупик очередной и вдруг... стали Америкой!
а другие сторонники, долгую фин стабильность грядущую, связывают с тем, что мы построили новый, великий "совок 2.0.", и теперь, нас ожидает великий застой, где лет 10, можно будет хорошо рубить прибыль, складывая деньжата в сберкассу под 3%!..

smile:!: оой... у нас же сегодня - завтра великий юбилей! 5 лет валютному кризису!
...убытки от которого, многие финансовые патриоты, верующие в рубль, так до сих пор и не закрыли. вот вам и... - веруй, товарищ!..

Перефразируя Набиуллину - баланс рисков лайков остается смещенным в сторону популярности "кризисных" сценариев. Вот и думай после этого, как свернуть себе шею, т.е. как набрать максимум рисковых ("рублевых") активов в преддверии бума начала 2020-х.

ks567,

Что-то я не совсем понял. Художник украл табличку из парка в Нью-Йорке и продал ее на аукционе?

Цитата
ks567 пишет:
кризис на западных рынках бьет по ценам нефти, начинается сворачивание кери трейда и выход из активов стран третьего мира. от чего в итоге и растет доллар...

Цитата
ks567 пишет:

Я не очень понимаю как до добра не доведет сочетается с ростом доллара? Все побегут в доллар которого напечатали так много что это до добра не доведет? Они что? Дураки? smile:crazy:

Цитата
ks567 пишет:
.убытки от которого, многие финансовые патриоты, верующие в рубль, так до сих пор и не закрыли.

Это вы о тех кто хватал баксы по 75+ smile:scratch:
Ах вы бессовестный вы поросенок smile:D
Вы хоть бы ради интереса глянули хоть несколько бумаг с ФР за последние 5 лет.
Особо удачливые даже получили двойной ланч. Сдали валюту на хаях и вошли в фонду.
Пример. НЛМК - декабрь 14 - примерно 54 рубля, декабрь 19 - 137 руб. Летом было 150-180.
Изменено: mitac - 15.12.2019 18:06

Цитата
mitac пишет:
Я не очень понимаю как до добра не доведет сочетается с ростом доллара? Все побегут в доллар которого напечатали так много что это до добра не доведет? Они что? Дураки? Рисунок

Сова прошлых кризисов никак не натягивается на глобус грядущего. Но натянуть обязательно нужно.

Цитата
Supric пишет:
Но натянуть обязательно нужно.

Зачем? Может проще сшить новую сову под актульный размер глобуса?

Цитата
ks567 пишет:
Рисунок
оой... у нас же сегодня - завтра великий юбилей! 5 лет валютному кризису!

Ну, за Стабильность! (не чокаясь smile:D )
“Government’s view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it.”
Ronald Reagan

Цитата
mitac пишет:
Вы хоть бы ради интереса глянули хоть несколько бумаг с ФР за последние 5 лет.
Особо удачливые даже получили двойной ланч. Сдали валюту на хаях и вошли в фонду.

что бы валюту сдать, ее нужно сначала купить! ..а вы в рубле сидите.
я говорю про инструменты с фиксированной доходностью.
но даже если брать наш ФР, то нужно брать не последние 5 лет, а отмотать подальше назад, где этот рынок много лет барахтался на дне.

не серьезный это разговор, господа сторонники рублевых активов!
вы, как и любые идейные сторонники чего либо, (например - сторонники кирпича),
пытаетесь отстаивать свою правоту любой ценой. и ради этой правоты, постоянно занимаетесь передергиванием фактов, и вытаскиванием из прошлого, только нужных вам удачных моментов, удачных точек входа и выхода из какого либо актива. и тем самым, вы искажаете реальность и пытаетесь этой своей "правдой" ввести людей в заблуждение.

сегодняшний ажиотаж вокруг рублевых активов - акций и ОФЗ, мне напоминает любой прочий ажиотаж народный, который обычно начинается тогда, когда уже нужно разворачиваться назад и продавать ажиотажно модный актив.
так было и с "кирпичом", и с валютой... когда эти активы были на хаях, а эксперты со всех трибун туда гнали народ. вот народ там и "наварился!". так "наварился", что теперь вздрагивает при упоминании этих активов.
вот и ФР сейчас накупит на хаях и тоже потом будет долго вздрагивать...

mitac
Цитата
проще сшить новую сову под актульный размер глобуса

Размер в какой валюте будем мерять?

Цитата
Yuriy1975 пишет:
Цитата

ks567пишет:
Рисунок

оой... у нас же сегодня - завтра великий юбилей! 5 лет валютному кризису!

Ну, за Стабильность! (не чокаясь Рисунок
)

не... smile:| извините... я за это - пить не буду! smile:)
на кой мне такая "стабильность?" smile:evil: если государство отобрало все проценты, закрыло хорошие банки "помойки" щедрые, которые сами брали и с вкладчиками процентом делились.
от этой стабильности, лишь растут гос поборы, да зарплаты с премиями у чиновников...
наше государство использует любую "стабильность", для ускоренного закручивания гаек, на всех направлениях. а во благо простого человека, эта "стабильность" не идет...

Цитата
ks567 пишет:
а вы в рубле сидите.

Откуда вы знаете в чем я сижу?

Цитата
ks567 пишет:
постоянно занимаетесь передергиванием фактов, и вытаскиванием из прошлого, только нужных вам удачных моментов, удачных точек входа и выхода из какого либо актива. и тем самым, вы искажаете реальность и пытаетесь этой своей "правдой" ввести людей в заблуждение.

Точки входа вы сами задали.
Цитата
ks567 пишет:
у нас же сегодня - завтра великий юбилей! 5 лет валютному кризису!

Это декабрь 14 года - декабрь 19 года.
Цифры вам привели.

Цитата
mitac пишет:
НЛМК - декабрь 14 - примерно 54 рубля, декабрь 19 - 137 руб. Летом было 150-180.

Оспорить вы их неспособны.
Поэтому начинаете эмоционально вопить. Вопли эти могут произвести впечатление на впечатлительных людей, но мы тут люди с критическим мышлением по большей части, посему ваши вопли я, с вашего разрешения, прекращу smile:)
Индекс ммвб за 5 лет удвоился. Все как вы любите - финанз smile:D smile:crazy:
https://www.finanz.ru/indeksi/micex

Цитата
Aksakal VK пишет:
Размер в какой валюте будем мерять?

Понятия не имею. Я лишь пытаюсь понять почему инвесторы побегут в проблемную валюту, как на разъяснил хрюн.
Я бы взял за эталон то чего не могут воспроизвести люди в неограниченных количествах. Как вы понимаете никакие дензнаки к этому не относятся.

mitac
Цитата
Я бы взял за эталон то чего не могут воспроизвести люди в неограниченных количествах.

На весь глобус у нас грошей немае...
А весь вопрос у народа в сове. С одной стороны по идее можно еврой сову подобшить, ну брексит немецкой марке сильно не навредит, юань очень чудная монета и нам непривычная. В злато уйти аки Набиуллина тоже смысла особого нет. Уж очень размах между покупкой продажей велик в официальных точках.
Вот и сидит народ в том что в ладошке поместилось.

Цитата
Aksakal VK пишет:
В злато уйти аки Набиуллина тоже смысла особого нет.

Мне злато по душе smile:crazy: smile:D

Цитата
Aksakal VK пишет:
Уж очень размах между покупкой продажей велик в официальных точках.

Думаю вы понимаете что это технический вопрос об отмене 18% ндс. Поэтому злато сейчас это скорее всего не то чем можно будет воспользоваться самому, а скорее передать внукам.
Но все же может измениться.

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру