Форум

Межбанковские переводы: Новый график работы платежной системы Банка России со 2 июля 2018 года

С июля 2018 года изменились принципы работы межбанковских переводов. Пытаемся понять как.

Коллеги!
Сегодня получил письмо в личку от уважаемого Shmikl, который поделился, что его межбанковский перевод был отработан в 2 часа ночи...
Начал разбираться. Залез на сайт ЦБ, и обнаружил, что с 1 июля этого года произошли серьёзные изменения.
Ещё в январе, все переводы шли 5 рейсами, примерно в 11-14-16-18-21 часов.
С февраля по июнь добавилось ещё два рейса - в 5 и 9 часов с копейками.
А вот начиная с 1 июля 2018 года рейсов стало... три: в 9 - 17 и 20 часов.
Но переводы продолжают ходить и между рейсами...
Причем вместо текста
Результаты обработки информации 1 рейса сформированы в 05 часов 03 минуты (МСК) текущего дня.
видим
Результаты обработки информации 1 консолидированного рейса сформированы в 09 часов 11 минут (МСК) текущего дня.
Поиск в ГУГЛ по "консолидированный рейс" вывел меня на вот такие документы:
График работы платежной системы Банка России со 2 июля 2018 года
"Положение о платежной системе Банка России" (утв. Банком России 06.07.2017 N 595-П)
И даже на презентацию Перспективной платежной системы
Увы, но моих дилетантских знаний в области банковского дела и юриспруденции оказалось явно не достаточно, чтобы разобраться с тем, что же произошло и как это повлияет на меня, как на физическое лицо - пользователя банковских услуг. Найти же более-менее популярное объяснение произошедшим изменениям пока не получилось. Предлагаю обсудить...
 
в этом месяце глобальных изменений не увидел - всё так же, до 5 рейсов, иногда дают дополнительный, это и ранее было.
 
Цитата
BAY пишет:
С февраля по июнь добавилось ещё два рейса - в 5 и 9 часов с копейками.
А вот начиная с 1 июля 2018 года рейсов стало... три: в 9 - 17 и 20 часов.

переводы из Райфа, отправленные между 8:00 и 8:30, доходят между 9:00 и 10:00 (в зависимости от банка-получателя)
Изменено: Nouveau- 23.07.2018 22:41
Собака лает, а караван идет (Персидская пословица)
 
Цитата
BAY пишет:
и как это повлияет на меня, как на физическое лицо - пользователя банковских услуг.

в случае каких-либо изменений окажет влияние на тех физ лиц, которые используют межбанк, например, между своими счетами, направляя средства с закрываемых вкладов из одного банка в другой, пополняя свои карты межбанком, гася кредиты, выполняя переводы другим лицам либо оплачивая товары, услуги организациям.
Если будет лишь 3 рейса в день, то можно не успеть что-то оплатить, погасить.
 
Цитата
Compaq пишет:
Если будет лишь 3 рейса в день, то можно не успеть что-то оплатить, погасить.

Я дополню сказанное BAY
Перевод был отправлен в воскресенье из Рокетбанка в ПСБ.
Рисунок
1.jpg (191.76 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Shmikl- 23.07.2018 22:55
 
Цитата
Compaq пишет:
Если будет лишь 3 рейса в день, то можно не успеть что-то оплатить, погасить.

Да тут, похоже, с точностью наоборот. Как я понял теперь рейсов вообще нет. Всё работает непрерывно. А "консолидированные" рейсы, это что-то дополнительное. Ну, вроде как подтверждение платежей по картам. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.

Вопрос, только, сами банки будут этим пользоваться, или "по старинке" всё скопом отправлять? Я запросил про это у ПБ Тинькоффа. Пока молчит. Спит, наверное. Или не знает.
 
А вот ОТКРЫТИЕ сегодня и вовсе косячит. В 8.00 перевод принят в обработку, денег до сих пор нет у адресата smile:evil: . Маринка говорит: ждите в течение 3 суток smile:!: .
Изменено: rita.ru- 24.07.2018 10:31 (отмодерировано)
 
Цитата
Helen19 пишет:
А вот ОТКРЫТИЕ сегодня и вовсе косячит.

smile:) Рокетбанк это и есть Открытие. Пока ещё Открытие. Но я уношу из Рокета ноги. smile:oops:
 
Информационное сообщение было в марте. Разве что-то снова изменили? smile:o smile8) smile:|
 
Для сравнения, что было:

Результаты обработки информации окончательного рейса сформированы в 21 час 08 минут (МСК) текущего дня. Окончательная выписка из лицевого счета за 06.06.2018 сформирована в 21 час 23 минуты (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации окончательного рейса сформированы в 21 час 08 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 6 рейса сформированы в 18 часов 04 минуты (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 5 рейса сформированы в 16 часов 05 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 4 рейса сформированы в 14 часов 07 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 3 рейса сформированы в 11 часов 05 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 2 рейса сформированы в 09 часов 03 минуты (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 1 рейса сформированы в 05 часов 03 минуты (МСК) текущего дня.
 
Что стало:

Результаты обработки информации в завершающем сеансе сформированы в 21 час 04 минут (МСК) текущего дня. Окончательная выписка из лицевого счета за 23.07.2018г. сформирована в 21 час 14 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации в завершающем сеансе сформированы в 21 час 04 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 3 консолидированного рейса сформированы в 20 часов 04 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 2 консолидированного рейса сформированы в 17 часов 09 минут (МСК) текущего дня.

Результаты обработки информации 1 консолидированного рейса сформированы в 09 часов 08 минут (МСК) текущего дня.
 
Райф, Рокет (Открытие) вообще все платежки БЭСПом отправляет, поэтому от них везде быстро. Альфа вроде тоже. Остальные как и раньше,в час по чайной ложке)
 
Цитата
booster2000 пишет:
Райф, Рокет (Открытие) вообще все платежки БЭСПом отправляет, поэтому от них везде быстро.

Отправить - это полдела. Еще и зачислить быстро, вот где меня удивил ПСБ...
 
Когда читал в марте-апреле о грядущих изменениях, пришёл к выводу, что переводы должны ускориться, т.к. убираются другие системы быстрых переводов (БЭСП) и все варианты будут в рамках одной системы. Думал у всех станет как в КЕБе. smile8) Но в начале июля столкнулся наоборот с запаздыванием уже сложившихся "связок". В описаниях нашёл такое
Периоды обработки несрочного перевода:
• Первый рейс: 9:00–9:15
• Второй рейс: 17:00–17:15
• Третий рейс: 20:00–20:15
• Завершающий консолидированный рейс: до 22:00
Но выяснить, что за "несрочные" переводы так и не удалось. Практические результаты говорят, что ни один из использовавшихся мной банков в эти консолидированные рейсы не попадает, всё приходит между 1 и 2. При этом на моём "наборе" добиться получения раньше 11 (первый "старый" рейс) не удалось. smile:( На начало месяца статистика утренних переводов вообще была печальная - 3 раза вместо 11 приходило около 14. В итоге ещё немного "поигрался" и получил таки бывший первый рейс (т.е. зачисление в 11).
Выводы для себя пока сделал такие - большинство банков делают переводы в основном "по старому", возможно теперь менее точно. У некоторых банков осталось что-то вроде "времени приёма" (вероятно привязка к старым рейсам) - они зачисляют примерно в одно время (несколько раз в день).
 
Цитата
Shmikl пишет:
Отправить - это полдела. Еще и зачислить быстро, вот где меня удивил ПСБ...

БЭСП обязаны зачислять ВСЕ банки сразу. Вот отправлять БЭСПом у них обязанности нет, а принимать есть.
 
Цитата
booster2000 пишет:
Райф, Рокет (Открытие) вообще все платежки БЭСПом отправляет, поэтому от них везде быстро.

БЭСПа больше нет.
 
Цитата
n57049 пишет:
БЭСПа больше нет.


На чем основано это утверждение?
 
Цитата
booster2000 пишет:
На чем основано это утверждение?

Поиск как всегда выдаёт кучу "полезной" информации о введении БЭСП. smile:D
Сошлюсь на это http://www.forbes.ru/finansy-i-invest...ya-sistema

Цитата
Осуществлен также переход на единый регламент работы ППС по всей стране — теперь он 20-часовой с режимом работы с 01:00 до 21:00 мск. Обе системы платежей, МЭР и ВЭР, стали работать гораздо быстрее, чем БЭСП.
В этой связи отпала необходимость в существовании последней, так что 2 июля состоится отключение БЭСП, что и ознаменует переход на ППС. Все упоминания о БЭСП в текущем году будут исключены из нормативных документов ЦБ.
 
Цитата
n57049 пишет:
Поиск как всегда выдаёт кучу "полезной" информации о введении БЭСП. Рисунок

Сошлюсь на это http://www.forbes.ru/finansy-i-invest...ya-sistema


Спасибо!) Да, действительно все кардинально поменялось.
 
Хм, что-то навеяло... smile:quotes:
"Хотели - как лучше, а вышло - как всегда!"@
 
Сегодня опять возникла необходимость перекинуть деньги из Тинькоффа в Авангард. Отправил рано утром. На данный момент (12:50) платеж не отработан (в квитанции печать "к исполнению"), денег в Авангарде пока нет.
Что же, можно сделать печальный вывод (согласившись с камо) - вышло "как всегда". То есть ЦБ сделал новую платежную систему, которая принимает срочные платежи мгновенно, а "несрочные" - рейсами каждые полчаса (см. рисунок). Однако автоматизированные системы банков пока настроены на старые рейсы. Поэтому пока для нас, рядовых пользователей, все эти новые возможности недоступны. Будем надеяться, что когда-нибудь банки, наконец, перенастроят свои АС на новый порядок. А пока... ждемссс.....
 
Цитата
BAY пишет:
Сегодня опять возникла необходимость перекинуть деньги из Тинькоффа в Авангард. Отправил рано утром. На данный момент (12:50) платеж не отработан (в квитанции печать "к исполнению"), денег в Авангарде пока нет.
<...>
Будем надеяться, что когда-нибудь банки, наконец, перенастроят свои АС на новый порядок.

У Тинька полная стабильность - ничего не изменилось, да скорее всего и не изменится, т.к. у него и так в своём расписании первый "недорейс" который отправляется вместе со вторым (всегда хотелось узнать зачем они так сделали? smile8) ).
 
Цитата
n57049 пишет:
У Тинька полная стабильность - ничего не изменилось,

Не совсем.
В 13:45 (а может быть и раньше - у меня СМС не подключены, ибо жадный я) деньги уже в Авангарде. Раньше всегда после 15, а то и 16 часов появлялись. Так, глядишь, и до "онлайна" доживем smile:)

Дополню:
В 14:56 деньги вернулись в Тинькофф. На моей памяти - абсолютный рекорд!
Изменено: BAY- 24.07.2018 14:58
 
Цитата
BAY пишет:
На моей памяти - абсолютный рекорд!

Ну вот, а говорите
Цитата
BAY пишет:
пока для нас, рядовых пользователей, все эти новые возможности недоступны.

И я с Вами не согласен. Вы просто не представляете моё офигевание, когда утром в понедельник, зайдя в ИБ ПСБ по брокерским делам, я увидел на счету отправленные в воскресенье деньги.
 
Цитата
BAY пишет:
Не совсем.
В 13:45 (а может быть и раньше - у меня СМС не подключены, ибо жадный я) деньги уже в Авангарде.

Да, был не прав - за прошедшие две недели в Тиньке что-то "подкрутили" и отправленные вечером из него деньги сейчас (13:20) дошли до РГСБ, т.е. примерно на час раньше чем обычно. smile8) При этом отправленные утром (для "конкуренции") из ИПБ дошли уже больше часа назад. smile:D
Но появилась странность с зачислением, т.к. утренний перевод сам Тинькоф пока не зачислил, хотя раньше это делал обычно с 12 до 13.

Цитата
Shmikl пишет:
Вы просто не представляете моё офигевание, когда утром в понедельник, зайдя в ИБ ПСБ по брокерским делам, я увидел на счету отправленные в воскресенье деньги.

Похоже теперь придётся делать таблицы кто когда отправляет и кто когда зачисляет. smile:D smile:D
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть