Форум

Удаленное обслуживание по биометрии

открытие вкладов, счетов по биометрии и авторизации в ЕСИА

Все больше и больше банков стали принимать биометрию для удаленной идентификации.
Причем только малая часть банков принимает биометрию от всех лиц, независимо являешься ты клиентом этого банка или нет.
В начале 2019 года заинтересовался данным вопросом. В банках куда я обращался (Росбанк, Почтобанк, Совкомбанк, Сбер) принимали биометрию только от своих клиентов.
И даже в указанных банках были сои нюансы-то не работало оборудование, то его вообще не было, то не были обучены сотрудники, то не имели полномочий.
В настоящее время список банков, где можно сдать биометрию расширился.
Я например, после долгих попыток (мучений) сдал биометрию в Сбере.
Но как оказалось воспользоваться предоставленной возможностью удаленного открытия вклада можно лишь в единицах банков.
Итак... Запрос в ЦБ о списке таких банков и ведении реестра ничего не дал, ЦБ послал на сайт www.bio.rt.ru в раздел "Гражданам".
Там мы видим банки воспользоваться услугами которых можно удаленно с ПК: ПочтаБанк, Совкомбанк, Тинькофф, ХКФ банк.

Пробую ХКФ Банк, захожу на сайт банка...никаких ссылок, что возможно удаленное открытие вклада нет. вход в ИБ по логину -паролю. В чате банка поясняют, что возможна только сдача биометрии, открытие вклада или счетов удаленно -нет.
Совкомбанк.Вроде все понятно. По ссылке или по адресу https://online.sovcombank.ru идем "Стать клиентом через Госуслуги"., далее Госуслуги спрашивает разрешение на предоставление доступа к биометрии. (далее не пробовал)
ПочтаБанк.. Тоже почти понятно. По ссылке из БИО РТ или с адреса https://www.pochtabank.ru/service/ebs ищем ссылку "ещё не пользователь ИБ", жмем "Почта банк онлайн", попадаем на страницу регистрации в ИБ, далее вводим номер телефона и емайл (далее не пробовал)
Тинькофф. Также по ссылке или с адреса https://www.tinkoff.ru/cards/debit-car.../distance/ заполняются персональные данные и (далее не пробовал).

У кого есть уе пройденный опыт удаленного открытия вклада в указанных банках? В каких ещё банках предоставляется такая услуга? В общем все что связано с биометрией и удаленным открытием счетов (вкладов).
 
А инструменты доступа к счёту (банковские карты) банки, позволяющие открывать счета посредством удалённой идентификации, предоставляют? Пусть не пластиковые (хотя их тоже почтой можно выслать), но хотя бы виртуальные для добавления в Payи.
 
Цитата
san978 пишет:
А инструменты доступа к счёту (банковские карты) банки, позволяющие открывать счета посредством удалённой идентификации, предоставляют? Пусть не пластиковые (хотя их тоже почтой можно выслать), но хотя бы виртуальные для добавления в Payи.
Ну Вы уж слишком далеко замахнулись...
Хотя я каких либо препятствий не вижу, тем более в выпуске виртуальных карт.
Да и банк после удаленной идентификации может отправить почтой (курьером) карту на пластике.
Проще всего это организовать Тинькофф, т..к получение карт уже реализовано через курьера.

п.с. вот сейчас сижу, смотрю вклады в Совкомбанке, клиентом его ранее не был, думаю открыть что ли удаленно какой либо вкладик для опыта...
 
Практически все банки, которые сейчас позволяют удалённо открывать счета, и так имеют отделения чуть ли в каждой деревне или позволяют обслуживаться дистанционно через сеть своих курьеров (Тинькофф). Поэтому услуга удалённой идентификации пока массовым спросом не пользуется. Но когда к этой системе подключатся банки, представленные только в Москве (городах миллионниках, столицах регионов) да ещё и позволят открывать банковские карты (хотя бы виртуальные), клиенты банков, думаю, всё же станут постепенно осваивать эту технологию.
 
Цитата
san978 пишет:
Практически все банки, которые сейчас позволяют удалённо открывать счета, и так имеют отделения чуть ли в каждой деревне или позволяют обслуживаться дистанционно через сеть своих курьеров (Тинькофф).
Какие ещё банки позволяют открывать счета/вклады/карты БЕЗ посещения отделения банка, кроме Тинькофф?
Так или иначе почти все банки для подключения ДБО, для первой идентификации требуют первое посещение банка.
 
Цитата
sergeiw пишет:
Так или иначе почти все банки для подключения ДБО, для первой идентификации требуют первое посещение банка.

а в случае с ЗП-картами?
у жены альфа лет 7 назад, у меня сбер 5 лет назад - выдавали в офисе, доки все передавала бухгалтерия конторы, далее подключается ИБ - и вуаля - все операции доступны.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
а в случае с ЗП-картами?
у жены альфа лет 7 назад, у меня сбер 5 лет назад
За Вас в банк "сходил" работодатель. Вы можете на своё имя открыть счет/карту в Альфе не побывая в банке? А жена Ваша может без посещения Сбера открыть счет/вклад в Сбере?
Изменено: sergeiw- 09.06.2019 20:12
 
Цитата
sergeiw пишет:
Вы можете на своё имя открыть счет/карту в Альфе не побывая в банке

Первый раз - 2 раза. Забирают в Альфе скан паспорта, и ждут отмашки СБ.
Всего-лишь получал деб.карту
 
Новость не свежая, но закрепить надо бы ее в этой теме, для истории, так сказать.
На обновленном портале ЕБС стал доступен список услуг, которые в данный момент можно получить удаленно, с использованием биометрии.

Хорошо, что теперь эти услуги собраны в одном месте, хотя список на данный момент плачевно мал.

Собственно, актуальный список на данный момент:

1. Дебетовые карты – Tinkoff Black
2. Кредитные карты – Халва (Совком)
3. Сберегательный счет – Почта банк.
4. Товары в кредит – 6 партнерских сетей Хоум Кредита (в основном, техника, электроника).

Вот и всё.
Страница портала со списком доступных услуг: https://bio.rt.ru/citizens/
 
Никогда такого не было, и вот опять. Здесь тусуются эти самые любители этой самой биометрии? Кто-то ждал первых утечек. Кто-то говорил, когда появятся, тогда и поговорим. Я просто оставлю это здесь: тынц раз, тынц два, тынц три. Получите и распишитесь. И да, ну вы там держитесь и всего вам хорошего и доброго, да.
 
Информационное письмо Банка России от 13.12.2019 N ИН-06-59/91
"Об особенностях оказания кредитными организациями услуг по сбору и размещению биометрических данных граждан"

Банк не может отказать клиенту - физлицу в сборе биометрии в случае, если он отказался от иных услуг кредитной организации
Сообщается, в частности, что размещение и обновление в ЕСИА и Единой биометрической системе (ЕБС) сведений о клиенте является самостоятельной услугой, оказываемой банком. Отсутствие предшествующих договорных отношений с банком не может являться основанием для отказа в размещении и обновлении в электронной форме в ЕСИА и ЕБС сведений о клиенте.
При приеме на обслуживание клиента, обратившегося в банк в целях регистрации в ЕСИА и ЕБС, должна быть выполнена его идентификация в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ, сведения о нем должны быть внесены в анкету (досье) клиента. При этом банк вправе предложить клиенту оказание любых иных услуг, предусмотренных статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Однако отказ клиента от получения иных услуг не может служить основанием для отказа в размещении и обновлении сведений о нем в ЕСИА и ЕБС.

Консультант+ 25.12.2019
 
Если не ошибаюсь, со следующего года банки должны обеспечить возможность открытия счетов через свои мобильные приложения с использованием биометрии. Есть ли информация, на текущий момент существуют ли банки, в мобильных приложениях которых уже сейчас можно открывать счета с использованием Единой биометрической системы?
 
Цитата
alexmikh пишет:
существуют ли банки, в мобильных приложениях которых уже сейчас можно открывать счета с использованием Единой биометрической системы?

Вот агрегатор банков, которые удалённо позволяют открывать счета - https://finuslugi.ru/
Вот обсуждение на banki.ru
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ssage-list
 
user613793, спасибо. Давно не заходил на https://finuslugi.ru/. Раньше у них регистрации через госуслуги не было, а потом я как-то перестал отслеживать этот проект. Ну а на свой вопрос (про биометрию) я ответ нашёл. В приложении дя смартфона Биометрия на данный момент можно открыть универсальную карту СКБ банка, а также вклады в ПСБ и Почта банке. И ещё зарегистрироваться в мобильных банках РСХБ, ПСБ и банке Ак Барс. В общем, пока не густо. Надеюсь, ближе к началу следующего года число доступных банков и их продуктов в приложении будет расти более активно.
 
Похоже одна из башен Кремля стала таки нагибать потерявшее все берега цифровое лобби. Касперская вот ненавязчиво наехала. Веселые времена. Слушаем внимательно. Включаем мозг. Делаем выводы.
Цитата
И если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придут за тобой © (И. Кормильцев)

Вы готовы, Герман Оскарович?
Изменено: Revolution- 06.10.2021 16:33
 
Цитата
Revolution пишет:
Похоже одна из башен Кремля стала таки нагибать потерявшее все берега цифровое лобби. Касперская вот ненавязчиво наехала. Веселые времена. Слушаем внимательно. Включаем мозг. Делаем выводы.
Цитата

И если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придут за тобой © (И. Кормильцев)

Вы готовы, Герман Оскарович?

Сейчас фотографируют клиентов во многих банках и салонах связи. Даже, наверное, не просто во многих, а в большинстве. Записать голос любого человека тоже труда не составляет. Риски, безусловно, есть. Но подобные риски есть и при использовании любого способа идентификации, абсолютно безопасного нет. Разве что анализ ДНК будут каждый раз брать, и то, наверно, и в этом случае мошенники смогут что-то придумать. При этом естественно, необходимо улучшать и совершенствовать способы защиты, с этим, вроде, никто не спорит. А госпожа Касперская, по моему субъективному мнению, просто использовала тему биометрии как инфоповод и способ попасть в новостную выдачу. До этой новости я о госпоже Касперской ничего не слышала.
Изменено: nata2604- 17.10.2021 23:56
 
Цитата
nata2604 пишет:
Но подобные риски есть и при использовании любого способа идентификации, абсолютно безопасного нет.

Это не означает, что Вы или я должны раздавать свой фейс/голос/пальчики/ДНК налево/направо. Пароль-то Вы смените. Что будете делать с биометрией? smile:uncap:
Цитата
nata2604 пишет:
До этой новости я о госпоже Касперской ничего не слышала.

Это легко поправимо. Ключевая фраз в поиске - "Евгений Касперский".
 
Цитата
Revolution пишет:
Это не означает, что Вы или я должны раздавать свой фейс/голос/пальчики/ДНК налево/направо.
Вы и так раздаёте, по крайней мере, свой фейс, как вы выразились. Вы же, думаю, не ходите везде в маске после выхода из дома. Наверное, если кому-то, кто лично вас знает, понадобятся конкретно ваши биометрические данные, то получить он их сможет без особых проблем. Другой вопрос, как эти данные будут использоваться для идентификации в тех или иных системах. Но тут уже больше организационный и технический вопрос, вопрос отказа в идентификации при попытке предъявления фейковых данных. По крайней мере, если вы не доверяете какой-то системе, использующей биометрические данные, то должна быть возможность оформления запрета подобного способа идентификации в этой системе.
Что касается оформления банковских продуктов с использованием ЕСИА, то жителям крупных городов, возможно, это и не нужно. Но не стоит забывать, что для жителей небольших населённых пунктов, в которых проживает половина граждан России, доступны для оффлайн оформления в настоящее время продукты двух-трёх банков. И в случае, если большинство банков запустят возможность онлайн регистрации с использованием ЕСИА в своих системах ДБО, для этих людей появится возможность выбора лучших предложений на банковском рынке.
Цитата
Revolution пишет:
Это легко поправимо. Ключевая фраз в поиске - "Евгений Касперский".
Разве Евгений Касперский сменил имя на имя своей бывшей жены?
Изменено: nata2604- 20.10.2021 09:54
 
Цитата
Revolution пишет:
Это не означает, что Вы или я должны раздавать свой фейс/голос/пальчики/ДНК налево/направо. Пароль-то Вы смените. Что будете делать с биометрией? Рисунок

Не вижу необходимости что-то делать со своей биометрией.. smile:D Опять же, когда идет разговор о биометрии, имеется в виду только фото-видео и голос, остальное это плод фантазии (пока..). И то, и другое не представляет тайны как бы, они всегда с собой smile:) Зато, если это заработает в полный рост - никому даже в голову не придёт соваться в банк с поддельным паспортом, что сейчас вполне себе случается, здесь описывались такие случаи.
 
Вот, кстати, к вопросу про биометрию и "большого брата, который следит за тобой"
https://www.mk.ru/incident/2021/10/19/...a-lic.html
 
Пока банки особо не спешат реализовывать возможность оформления своих продуктов с использованием ЕСИА. По крайней мере, из тех. кто на слуху, насколько я знаю, такую возможность предоставляют ВТБ, ПСБ, РСХБ, Почта банк, Тинькофф, Акбарс, СКБ. Ждём нового года и пинка от ЦБ (если он не передумает).
 
Цитата
nata2604 пишет:
Другой вопрос, как эти данные будут использоваться для идентификации в тех или иных системах. Но тут уже больше организационный и технический вопрос, вопрос отказа в идентификации при попытке предъявления фейковых данных.

Я об этом Вам и говорю, но Вы не слышите и продолжаете искать Наталью Каперскую строить абстрактные теоретические модели поведения. Еще раз. Всё просто. Вы не можете контролировать и обеспечить безопасность обработки биометрических данных. Точка. Нужно рассказывать, как прямо сейчас Ваши данные текут со всех щелей? И это не вопрос "будет или нет". Это вопрос времени. Они уже здесь. Почитайте тему и пройдитесь по ссылкам, которые я ранее уже приводил. В случае утечки биометрии Вы можете потерять ваще всё. И деньги в банке, и жилье, и свободу. По технологии дипфейк можете легко пройти по уголовному делу о каком-нибудь разбое, как вариант. Непаханое поле возможностей.
Цитата
nata2604 пишет:
И в случае, если большинство банков запустят возможность онлайн регистрации с использованием ЕСИА в своих системах ДБО, для этих людей появится возможность выбора лучших предложений на банковском рынке.

Биометрия здесь с какого боку? Прямо сейчас любой тракторист в деревне гадюкино может стать клиентом "одного такого банка". Без ЕСИА, без биометрий, без шуму и пыли. Может так сделать любой банк? Может. Но почему-то не делает. А биометрию просит. Зачем? Прямо сейчас я могу запросить кредитную историю в любом своем БКИ. Мне не надо для этого никакой биометрии. Мне не надо для этого жить в Москве. Все хорошо до поры до времени. Пока жареный петух не клюнет в одно место, клиент потеряет ДБО и поедет на поезде в московский офис решать вопросы. Хорошо, если банк относительно клиентоориентированный. Ни один вменяемый потенциальный клиент так заходить в банк не будет.
 
Цитата
Revolution пишет:
Вы не можете контролировать и обеспечить безопасность обработки биометрических данных. Точка.
В теории вы не можете контролировать и обеспечить безопасность обработки любых данных, а не только биометрических. С таким же успехом кто-то может по поддельному паспорту пройти идентификацию за вас, если проверка подлинности этого паспорта не будет организована должным образом. Также при отсутствии надлежаще организованной проверки наверно можно будет пройти идентификацию по фейковой биометрии. Биометрия - это и есть ваш паспорт, и вопрос организации проверки его подлинности - это вопрос технологий.
Цитата
Revolution пишет:
Может так сделать любой банк? Может. Но почему-то не делает. А биометрию просит
На данном этапе банкам просто не выгодно внедрение биометрической идентификации, так как стоимость развития этой системы скорее всего превысит потенциальную прибыль для банков, учитывая уровень доходов жителей регионов. Если будет обеспечено соответствующее законодательное регулирование, то подавляющее большинство вопросов можно будет решать дистанционно, ни в какой офис ехать не нужно будет.
Цитата
Revolution пишет:
Прямо сейчас я могу запросить кредитную историю в любом своем БКИ. Мне не надо для этого никакой биометрии.
Это требование банковского законодательства. Для открытия счёта банк обязан должным образом провести идентификацию клиента. Сейчас это либо вариант личного присутствия клиента в офисе/встреча с представителем банка. Или идентификация через ЕСИА.
 
Как я и ожидал, банки попросили отложить обязательное внедрение возможности оформления банковских продуктов с использованием ЕСИА: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10955156
Именно в этом я вижу смысл появляющихся в последние дни различных статей и так называемых "новостей" с "информацией" об опасности сдачи биометрии. Поскольку стоимость внедрения ЕСИА в работу банка довольно значительна, наверное, по моему мнению, выгодней оплатить появление нужной статьи, нежели выполнить требования законодательства.
Изменено: alexmikh- 22.10.2021 15:05
 
Читаю материалы по ЕБС и по биометрии в целом и не понимаю зачем городить огород.
1) Удобство.
Проект красиво называется (раздел на cbr.tu) "Удалённая идентификация". Т.е. есть какие-то преимущества перед классическими способами, например, не надо приходить куда-то лично, например в офис банка.
Но для сдачи биометрии всё равно надо явиться лично и оформиться: голос и фото. Собственно говоря, я и сейчас могу выпустить себе цифровую карту в Альфабанке дистанционно за 5 минут в телеграм-канале и пользоваться. Я могу у той же Альфы или Тинькофф заказать карту и в течение 1-3 дней мне привезут, открыв счёт. Скачав приложение я открою вклад или брокерский счёт, возьму кредит и т.д. без сдачи биометрии. Вопрос - зачем ЕБС? В чём преимущество?
2) Безопасность.
Есть наработанные схемы удалённой идентификации клиентов - логины/пароли, sms-коды и т.д. У них есть проблемы безопасности: их можно украсть, выведать и т.д.
Если записать голос и фото (в том числе с помощью соц.инженерии), то возвращаемся к тем же классическим проблемам.
3) Хранение.
То о чём недавно говорила г-жа Касперская и уже давно обсуждается. Как хранятся биометрические данные, в каком виде?
Если данные захэшированы насмерть, то вопросов нет - пусть лежат. Воровать и продавать хэши толку никакого, но работать с ними вполне можно информационной системе.
Кто не в теме, поясню на примере ПИН-кода для карты как это работает (сильно упрощу для ясности): в системе делается запрос к специальному устройству HSM, которое генерирует некоторую зашифрованную последовательность, причём шифруется так, чтобы в одну сторону зашифровать легко, а обратно вычислить невозможно (например, 3246 это ПИН, а шифруется 3527746, причём каждая n-ая цифра умножается на k и если результат чётное число, то делится на y - вычисления придуманные, но принцип такой). Потом часть шифра выдаётся клиенту в виде конкретных четырёх цифр (и не хранится в системе), а часть в виде шифра остаётся в системе (так называемая "хэш-функция"). Когда клиент вводит ПИН-код в устройстве, то по шифрованному каналу он прилетает в систему и прогоняется через алгоритм HSM и полученное значение сравнивается с учётом "хэш-функции". Если всё верно, то летит подтверждение, если нет, то отказ "Invalid PIN".
Карточный долг - долг чести.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть