Форум

Криминальные банки

от 06.02.2014

Цитата
Последние события оживили интерес к теме криминальных банков. Это в первую
очередь отзыв лицензии у Мастер-Банка, одного из крупнейших операторов на
рынке обнала. Кроме того, с осени 2012 года продолжается зачистка банковского
сектора Дагестана, где обналичивание было налажено в промышленных масштабах.


Читать материал полностью »

Сообщение создано автоматически
 
Хорошая статья.Все разложено по полочкам с реальными примерами и конкретными фамилиями.Даже вкладчики не виноваты.Спасибо!
 
Сбер тоже обналом занимался и занимается, а еще системообразующий smile:nightmare:
 
МишМиш пишет:” Хорошая статья. Все разложено по полочкам с реальными примерами и конкретными фамилиями. Даже вкладчики не виноваты. Спасибо!”

1) Я не разделяю такой экзальтации. Оценить статью лучше названием популярного в стране 47 лет назад фильма об ограблении банка “Вы не все сказали, Ферран ” (1967 г.). Весьма информированный автор перечислил примененные в прошлом схемы ограбление, но не попытался предсказать, в каком направлении дальше пойдет мысль “Остапов Бендеров”, ведь нынешняя российская действительность благоприятна для безнаказанного мошенничества и “сравнительно честного отъема денег”. Об этом автор сказал в своих последних строках:” Количество выявленных криминальных банков растет, однако посадки их собственников крайне редки.”
2) Автор ничего не сказал о банках с дурной славой, типа “Росбанка”, с хитроумной, по сути криминальной схемой по отъему денег вкладчиков в ОБХОД российских законов.
3) Ничего не прозвучало о криминальной схеме, когда госбанк ВТБ “обул” сотни тысяч акционеров-миноритариев на миллиарды рублей путем ‘мыльного пузыря” цены первичного размещения акций IPO и последующего вывода многих миллиардов рублей по заведомо фиктивным сделкам, именуемым инвестициями. Ну чем не упомянутый автором “криминальный вывод активов, например, заменяя качественные активы на некачественные. Скажем, на липовые векселя. Или на паи ПИФов-пустышек.”
4) Автор не обмолвился о том, что в стране процветают силы, которые ПРЕДНАМЕРЕННО и криминально банкротят нормальные банка для того, чтобы в последующем за бесценок приобрести их здоровые активы, “кинуть” клиентов с вкладами выше страховой суммы и стать миллиардером в одночасье. Ну чем не упомянутый выше месье Ферран с его ограблением банка? Так что тема криминальных банков в нынешней России далеко не исчерпана, а только обозначена.
 
Спасибо!
 
Придумал афоризм:

Если банки зажигают, значит, это кому-то нужно?
 
Цитата
не попытался предсказать, в каком направлении дальше пойдет мысль “Остапов Бендеров”,

Обвинять автора в том, что он не предсказатель? Ну это уже ппц!
 
Уважаемый eagle125, ,ну надо же с чего то начинать.Невозможно в рамках одной статьи раскрыть все проблемы банковской системы.
Я, в последнее время, читаю на портале только новости и посты уважаемых форумчан , т.к. в статьях либо заказуха ,либо поток незамутненного сознания далекого от реальности.Данная статья одна из немногих которую я прочитал без раздражения,содержащая факты ,а не домыслы и банальности.
Как говорится "аФФтор пиши ИСЧЁ"!
 
Цитата
eagle125 пишет:
но не попытался предсказать, в каком направлении дальше пойдет мысль “Остапов Бендеров”... ” Количество выявленных криминальных банков растет, однако посадки их собственников крайне редки.”

Ну однозначно ж автором написано: "А где посадки??".
Нет времени на раскарячку!
Кризис закончился. Началась катастрофа. Март 2022 - катастрофа в развитии.
Ноябрь 2022 - отваливаются не только куски, но и целые сектора.
 
Статья очень полезная. Автору респект.
У меня единственный вопрос к автору и другим осведомленным господам -профессионалам: к какому типу отнесся бы почивший БПФ? Пришили ему только "сомнительные операции". Что это значит? -версии:
1. погорел из-за процессинга Мастера при набеге вкладчиков из-за проблем с ликвидностью
2. это кому-то было нужно
3. как выяснилось руководство раньше мутило в Витас-банке и схема с дагестанским ноу-хау
 
Да, все так. Однако вопрос. Читает такую статью наше население (а это и вкладчики и оперативники и другие специальные лица) и про себя думают: "Как это так? Неужто и вправду ничего поделать нельзя? Неужто мы обречены на муки покаянные за грехи ранее нами сотворенные, и будем мы в таком котле огненном вариться уже на земле, а не то, что там в другой жизни. А эти личности, организовывающие подобное, есть не кто иные, как посланцы тьмы и нечисти и поделать с ними ничего нельзя?"
 
Непонятно тогда, почему вы против зачистки банков затеянной ЦБ?
 
Грустно что у ЦБ один способ "борьбы" с банками - отзыв лицензии. Работать совсем не хотят, им приятнее налететь и разграбить окончательно. Булочника подставили ........ лицензию отобрали, а Клара Новикова считала его милым человеком с духовными практиками, чаем, кофе .... теперь дружбе видно конец smile:) Дня три назад у Малахова была программа про "рубль", там еще Е. Ищеева участвовала.
 
"Ну однозначно ж автором написано: "А где посадки??"."

А вот это самое главное. Почему не сажают?
Причина одна на мой взгляд-все это делается с высочайшего позволения. Никто бы не рискнул. А те единицы, которые рискнули-сидят. Так что вся эта зачистка не что иное, как грабеж.
 
Ага, главный лозунг нашего государства по отношению к людям - "было ваше стало наше" , а если че - сами дураки
 
Ничего не имею против господина Осадчего, но факт разворота сделки покупки кредитного портфеля ставлю под сомнение. Падение за декабрь по 101 форме примерно 300 млн. Возможно, связано с приостановкой выдач и возвратом действующих кредитов. то есть в декабре разворота точно не было. ЖДем осв за январь и прикидываем разницу. И то, это тоже не 100 процентов возврат - уменьшение остатков может быть связано не с разворотом сделки, а с погашением текущих кредитов.
 
Добавлю - имею ввиду сделки между Мб и Мби, а то как-то кривенько получилось.... smile8)
 
Не всегда большие обороты по счетам кассы 20202 и 20209 101-й формы указывают на обнал. Необходим более подробный анализ "отчета о наличном денежном обороте" по кассовым символам. Часто большие обороты имеются по "внутрибанковским операциям", что может быть связано с наличием доп.офисов банка.
 
В Витасе нарисовали фиктивные вклады, а в Трансэнерго продолжили, т.к звенья одной цепи. Рахматулаева(бух. Витас банка, по совместительству родная сестра депут.Магомедова) сутками сидела в этом банке консультировала. По какой причине именно её назначили представителем Витас банка от АСВ, большая загадка, хотя ответ очевиден...
Также в Витасе нарисовали золотые парашюты всем сотрудникам и руководству. Ещё по сей день сотрудники ходят в суды и пытаются получить их. Также сотрудники задействованы в махинациях с золотом. Теперь прикидываются бедными овечками, что они не подписывали или подписывали, но не знали цели. Наивно убеждать вкладчиков и ждать сочувствия в зале суда !!!

Банкиры цинично вывели все деньги из Банка и подали регулятору ходатайство о добровольной ликвидации. Супер контроль, банкиры опередили ЦБ! smile:o
 
И формулировка ''зачистка"" тоже, на мой взгляд, некорректна. ""Убийство середняков"" более верно. А со стороны выглядит как война с психологическим, административным и прочим преимуществом. Понимаю, что отрабатывать 1,5 трлн Олимпиады надо, но методы... smile:wall: насколько я понимаю, речь по МБИ идет о санации или продаже.
Хотя теперь я вообще ничего не понимаю!!!!! smile:ura:

www.banki.ru/news/lenta/?id=6187268
 
Считаю, что автора статьи нужно поблагодарить, хотя бы потому, чтобы ЦБ и банки понимали, что на сегодня их действия (бездействия, криминал и прочее) привлекают пристальное внимание прежде всего населения, юридических лиц, благодаря вкладам которых и совершаются криминальные творения! Так что автор прав: "....тема криминальных банков в нынешней России далеко не исчерпана, а только обозначена...."!
 
...банки работают под ежедневным, пристальным контролем структур ЦБ РФ smile:o smile:shuffle:
 
Ключевой момент неозвучен: качество доходов и расходов банка. Если там преобладают "прочие доходы" и они намного выше чем классические статьи - явный признак рисований отчетности.
 
О каком пристальном внимании идет речь, если люди до сих пор верят МММ и организации, которые за них ""будут платить кредит, честно-честно!!!!"" smile:shuffle:
 
В помещении, где раньше размещался Витас Банка (ул.Сельскохозяйственная ) размещается Юникорбанк smile:ura:

http://www.banki.ru/banks/bank/unicor...ce!s4:list
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть