Форум

ЦБ сможет штрафовать международные платежные системы за приостановку обслуживания карт

от 14.04.2014 10:35

  • 1
Цитата
Известия:
Центробанк готов при доработке поправок в закон «О национальной платежной
системе» рассмотреть вопрос о введении ответственности платежных систем
в случае приостановки ими обслуживания банковских карт физических лиц. Такие
предложения, как пишут «Известия», содержатся в официальном
ответе первого зампреда ЦБ Алексея Симановского на депутатский запрос зампреда
комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой.


Читать материал полностью »

Сообщение создано автоматически
 
Цитата
Впрочем, штрафы не будут работать, пока не будет выработана система взыскания этих штрафов, уверена Оксана Дмитриева: «Пока непонятно, как действовать, если штраф наложен, но Visa и MasterCard откажутся их платить».

Это единственно реалистичное положение из всей этой "новости"...
 
интересно, что представители ЦБ уже сообщили о том, что МПС смогут обойти закон, но все равно все вводят его.

Все просто: МПС и не хотят никаких расчетных центров в России, а ЦБ и другие игроки на самом деле не хотят, чтобы МПС никуда уходили.
 
"Пока непонятно, как действовать, если штраф наложен, но Visa и MasterCard откажутся их платить"
Г. депутаты - очнитесь и почитайте 161-ФЗ.
Не проводят Visa и MasterCard внутрироссийских операций. Согласно закона уже с прошлого года их проводят зарегистрированные Банком России ПС, операторами которых являются РОССИЙСКИЕ юридические лица - в данном случае ООО "Виза" и "МастерКард". Согласно их правил, зарегистрированных тем же БР, оператор несет ответственность и должен покрывать убытки, которые понесли банки-участники ПС из-за хулиганства зарубежных ОЦ, которых привлекли наши родные российские операторы.
Так что не нужно тревожить покой далеких Visa и MasterCard, подчиняющихся штатовскому законодательству.

Прищучьте ООО "Виза" и "МастерКард". Что - кишка тонка?

И БР что-то мнется и никак не выпишет предписание ООО "Виза" и "МастерКард" прекратить хулиганить. По закону он надзирает надо всеми российскими ПС и имеет достаточно рычагов воздействия на них.
И где эти "рычаги", которыми он лихо дубасит российские банки?
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть