19.08.2020 г. с дебетовой карты VISA ООО «ХКФ Банк», оформленной на мое имя (Юрий П.), произошло мошенническое списание средств, предназначенных для оплаты командировочных расходов (использовал только для оплаты гостиниц и такси), в размере 28 434 рубля 00 копеек. Списание средств мошенниками было произведено без моей вины (передачи карты или данных карты третьим лицам, каких-либо подтверждений списаний с моей стороны, при отсутствии информирования об операциях со стороны банка каким-либо образом. Средства были списаны в течение 2 часов 2 транзакциями в адрес 2 мерчантов - YOOX (какой-то "итальянский" интернет-магазин) и OSTRVK (всем известный сервис онлайн-бронирования отелей). И если Островком я раз пользовался (почти год назад), то про этот Yoox узнал впервые. О краже средств узнал случайно 24.08.2020, проверяя баланс средств на счете в онлайн-банке перед очередной командировкой, незамедлительно предпринял все необходимые действия: заблокировал карту по телефону, подал в тот же день письменное заявление в банк (г. Москва), по возвращении в Краснодар – подал заявление в уголовный розыск (отдел по борьбе с мошенничеством). Банк ответил, что будет рассматривать заявление до 24.09.2020, срок рассмотрения уже почти прошел - полная тишина... Написал также в yoox.com, booking.com (было подозрение, что утечка данных карты произошла через их сервис) и в Островок. Первые вообще не ответили (контора, похоже, мошенническая), Островок - прислал ответ с предложением запросить чарджбек в банке (а как это делать? в заявлении я и так указал, что прошу вернуть средства) и подать заявление в полицию (что я уже и сделал). Букинг.ком ответил в том же роде, предложив еще сменить зачем-то пароль от личного кабинета на букинге. Активно пользуюсь 4-5 картами. Ни разу не было такого за много лет... Прошу представителя банка в этом форуме как-то конструктивно отреагировать на ситуацию.
Поскольку мерчанты не использовали 3DS (то есть не было СМС с кодами подтверждения), то такие операции обычно успешно оспариваются заявлением на чарджбэк.
А как это заявление пишется? Сотрудники банка ни по телефону, ни при визите в 2 отделения (в Краснодаре и в Москве) ни слова не сказали об этой процедуре. Прекрасное отношение к клиенту!
p*******@gmail.comпишет: А как это заявление пишется?
Точно не подскажу. Может завтра отпишется кто-то из юристов. Проблема еще в том, что применять эту процедуру банк может, но не обязан. Не знаю, насколько Хомяк клиентоориентирован в этой области.
Вы пропустили срок подачи заявления о несогласии с операцией, поэтому безусловно вам вернуть деньги банк не обязан. С чарджбеком в этом банке очень плохо обстоят.. не очень клиентоориентирован. Так что шансы на возврат 50/50. Подайте заявление на чарджбек в офисе банка с приложением документов которые есть у вас операциям
p*******@gmail.comпишет: А как это заявление пишется? Сотрудники банка ни по телефону, ни при визите в 2 отделения (в Краснодаре и в Москве) ни слова не сказали об этой процедуре. Прекрасное отношение к клиенту!
Вы его уже подали
Цитата
Yury P.пишет: подал в тот же день письменное заявление в банк (г. Москва)
p*******@gmail.comпишет: Сотрудники банка ни по телефону, ни при визите в 2 отделения (в Краснодаре и в Москве) ни слова не сказали об этой процедуре.
Вы не пугайте банковских маринок этим нерусским словом, они обычно его и не знают вообще. Обычно это называется типа "заявление о спорной транзакции" и тому подобное.
p*******@gmail.com, Не пережвайте, все под контролем. Коллеги по операции направили запрос на чарджбэк. Дата завершения 24.09.2020 г. Пока что ответа не поступало, но если что-то будет известно, вы сразу будете уведомлены. Номер вашего обращения №10310238.