Форум

Ошибочный перевод

Возможно ли вернуть средства???

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Отправили перевод с Банка Тинькофф на Тинькофф не тому человеку (перепутали цифру). Как только это осознали smile:o , то сразу же начали пытаться делать возврат. Связались с получателем, а у него счета арестованы... Но! МОИ денежные средства еще не отправлены в ФССП, они еще лежат на счету и просто замороженные. Когда я связываюсь с поддержкой банка, то говорят, что еще можно успеть их вывести, но все это надо делать получателю. А вот когда звонит в поддержку получатель, то емк говорят что вот-вот деньги будут отправлены по реквизитам взыскателей. Неужели ничего нельзя сделать? smile:cry:
 
ТБ ещё показывает имя и первую букву отчества получателя перед переводом. Там тоже перепутали одну букву? Вас правда консультировали по счёту другого клиента?
Изменено: Safety1st- 10.02.2024 12:47
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Знали только имя. И того и другого зовут Никита. "Совпадение? Не думаю."
 
А что по второму вопросу? Это ваш шанс.
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Скорее всего ничего не сделать. Вы оплатили за него долги, а теперь он вам должен. Если у него нет денег, чтобы вам отдать (а у него нет, раз арест счетов долгое время), только подавать в суд по 1102 ГК РФ и вставать в очередь взыскателей. Я бы сам так и сказал отправителю, будь у меня такая ситуация.

Перепроверять цифры и имя первую букву фамилии не царское дело, да? smile:D

Это вам вдвойне не повезло, так как у меня, например, Тинькофф якобы арестован, но это пристав вынес постановление, а в Тинькофф его тупо не отправил, так как у Тинькофф нет ЭДО ФССП и на арест они принимают только бумажно Почтой России. И так уже целый год. Свободно пользуюсь всеми дебетовыми услугами Тинькофф. Кредитными конечно нет. Инвестиции тоже нафиг, мне нечего инвестировать. Тем более если у приставов 25 тысяч долг по микрозайму коллекторскому агентству. Бред.

Либо взыскатель напрямую ИД отнёс. Тогда даже приставы ни при чём, деньги сразу кому должен уходят.
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Где я написала, что меня конмультировали по счету другого клиента?
 
Цитата
Safety1st пишет:
и первую букву отчества


Не отчества, а фамилии. Отчество не пишет вообще никакую букву.
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
user2092545 пишет:
Где я написала, что меня конмультировали по счету другого клиента?
Тут:
Цитата
user2092545 пишет:
Когда я связываюсь с поддержкой банка, то говорят, что еще можно успеть их вывести
Цитата
user2092545 пишет:
МОИ денежные средства еще не отправлены в ФССП, они еще лежат на счету и просто замороженные.
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Цитата
user2092545 пишет:
МОИ денежные средства

Они уже не Ваши, а получателя перевода-владельца арестованного счета.
Можно принудительно обязать его вернуть ДС, как неосновательное обогащение, через суд.
 
Перепутали номер, не знали фамилию, не проверили реквизиты перед переводом, до кучи сотрудники разглашают банковскую тайну, консультируя по счёту другого клиента, уверяя, что деньги там ваши… Прикольная схема обнала обмана smile:thumbsup: Но в банках не дурачки сидят. Переводы не просто так безотзывны.

У нас в банке один день были прикольные обращения: звонили люди, говорили, что нашли карту и интересовались контактами держателя для возврата. Только все данные карты были виртуальными, их невозможно найти и взять в руки smile:D
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Мои средства лежат и заморожены, потому что сб и клиент их видит на счету, камон
 
Цитата
user2092545 пишет:
Мои средства лежат и заморожены

Они уже не ваши. Переводы безотзывны и по закону, и технически. Банк не может препятствовать переводу после авторизации.
Таких ситуаций на данном форуме описаны десятки только за последний год.
Никому банки не помогли, это просто невозможно.
Если поддержка вам что-то говорила о замороженных деньгах, это свидетельствует об уровне подготовки сотрудников этой поддержки, которые не знают и не понимают самых основ своей работы.
Так что требуйте деньги с должника.
 
Лайфхак: срочно звоните в ТБ и под угрозой слить инфу в ЦБ требуйте возврата своего 'ошибочного' перевода взамен на обещание молчать о маленьком инциденте низкого уровня подготовки их сотрудников smile:D
Изменено: Safety1st- 10.02.2024 13:45
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Плин, ну сколько раз уже говорили. smile:wall:
Уважаемый user2092545, прежде, чем перевести деньги кому-либо из знакомых, родственников, друзей уточняйте у них про "арест счета".
Про то, что ошиблись, отправили не тому, а у не того - счета арестованы - "Сказки бабушки Куприянихи" , слишком дофига совпадений.
Цитата
user2092545 пишет:
Неужели ничего нельзя сделать? Рисунок

Теперь касаемо Вашего перевода. Денег не вернете, они уже не Ваши. Пусть Ваш друг (коллега, родственник) налом Вам отдаст.
Изменено: AlekseevIR- 10.02.2024 14:10
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
Alex133 пишет:
Они уже не ваши. Переводы безотзывны и по закону, и технически. Банк не может препятствовать переводу после авторизации.

Ну это внутри банк... и с согласия получателя можно отменить перевод технически.
 
Golikov.VV, проконсультировать по счёту другого клиента тоже возможно технически.
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Цитата
Golikov.VV пишет:
с согласия получателя можно отменить перевод технически

Можно было бы, если бы было что возвращать. Но если счет арестован, то увы...
А когда деньги есть, то и карточный перевод можно вернуть с согласия получателя - это будет не отзыв операции, а обратный перевод по инициативе банка получателя.
 
Цитата
user2092545 пишет:
Связались с получателем, а у него счета арестованы...

На арестованный счет без проблем идут переводы. С одной стороны, логика есть, владелец счета может туда гасить долги. С другой стороны, народ на форуме часто переводит на арестованные счета.
 
Цитата
user-338015257318 пишет:
С другой стороны, народ на форуме часто переводит на арестованные счета.

Подозрительно часто.
Либо у нас 90% граждан имеют арестованные за долги счета, либо это неудачные попытки какого-то схематоза, который я представить себе не могу.
 
Переводы по номеру телефона что внутри банка, что по сбп не могут быть отозваны в принципе.
 
Цитата
user-338015257318 пишет:
На арестованный счет без проблем идут переводы. С одной стороны, логика есть, владелец счета может туда гасить долги. С другой стороны, народ на форуме часто переводит на арестованные счета.

Сам счёт это не имущество. Его арестовать невозможно, так как по нему просто ведется учёт средств.
Арест накладывается на денежные средства, которые поступают в банк для зачисления на данный счёт.
 
Цитата
Anry2015 пишет:
Переводы по номеру телефона что внутри банка, что по сбп не могут быть отозваны в принципе.

Это почему это в принципе не могут быть отозваны внутрибанковские переводы. С чего бы?
Если деньги зачислены на арестованный счет то да. А если они еще не зачислены или зачислены но счет не арестован то это сугубо на усмотрение банка, точнее правил которые банком утверждены и согласованы при заключении договора с клиентом. Может вы не в курсе (не знаю как в Тинькове) но в договорах с банком клиент подписывается под согласием на списание ДС зачисленных банком в следствии тех. ошибки. Я сейчас не применительно к проблеме ТС говорю а в отношеннии вашего утверждения о том
Цитата
Anry2015 пишет:
Переводы по номеру телефона что внутри банка, что по сбп не могут быть отозваны в принципе.
Т.е. в принципе могут
 
Во всех подобных историях меня одно поражает - почему то у того, кому ошибочно перевели деньги - ВСЕГДА арестованы счета. smile:)
Изменено: Michail_D- 11.02.2024 12:28
Людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя видами безумия
 
Цитата
Michail_D пишет:
Во всех подобных историях меня одно поражает - почему то у того, кому ошибочно перевели деньги - ВСЕГДА арестованы счета. Рисунок

Остальным получатели просто возвращают и им нет смысла что-то узнавать на форуме.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Остальным получатели просто возвращают и им нет смысла что-то узнавать на форуме.

Ну, если бы мне ошибочно перевели деньги - я бы позвонил (написал письмо в банк) , что не возражаю о возврате средств.
Но сам бы ничего возвращать не стал.
Ибо стрёмно smile:)
Людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя видами безумия
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть