28-летний житель Благовещенска Амурской области обвиняется в крупном мошенничестве. В 2013 году более 300 человек стали жертвами обмана интернет-сайта, похитившего деньги своих пользователей. Расследование одного из уголовных дел окончено.
— По версии следствия, администрация сайта предлагала пользователям привлекать денежные средства под доверительное управление. Эти деньги якобы участвовали в торгах на рынке акций или валют на мировых фондовых рынках «Форекс» . От полученной на торгах прибыли вкладчикам выплачивались проценты, — сообщили в УМВД России по Амурской области. — Через некоторое время пользователи сайта столкнулись с тем, что не могли ввести и вывести из своего аккаунта деньги. После чего сайт вообще перестал открываться. Каких-либо контактов с администрацией данной системы у вкладчиков не было. Деятельность ООО «Мани-Трейд» официально прекращена в декабре 2015 года на основании п.2 ст.21.1 закона РФ от 08.08.2001 №129-ФЗ
В ходе расследования в Благовещенске были проведены обыски по адресу, где было зарегистрировано ООО «Мани-Трейд». Были установлены шестеро подозреваемых. Сейчас двое из них находятся в международном и федеральном розысках, в отношении трех следствие продолжается. Еще один обвиняемый заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, в отношении него было выделено отдельное уголовное дело. Это расследование окончено.
Во время существования ООО молодой человек занимал должность разработчика сайта, занимался программированием и версткой, следил за технической составляющей. От каждой внесенной вкладчиками суммы обвиняемый получал 10 %. В результате амурчанин получил свыше 25 миллионов рублей — сообщили в пресс-службе УМВД.
Материалы дела направлены в Благовещенский городской суд. Обвиняемому в мошенничестве грозит до 10 лет лишения свободы.
Во время существования ООО молодой человек занимал должность разработчика сайта, занимался программированием и версткой, следил за технической составляющей.
Надо бы еще и отдельное дел в отношении Майкрософт выделить. Под виндой же сайт верстали! Опять же, за винду, под которой гадкие дела творились, Билли небось деньки нехилые слупил...
kulibin14, 99% вероятности, что собственно кроме разработчика все остальные были тупо дропами:) Там в руках разработчика 99% всех финансовых потоков. Какие 10%? Ну я умоляю:)