Форум

Облигации. Вопросы новичка

Поиск по теме

Приветствую. Правильно ли я понимаю, на примере брокера ВТБ, но думаю разницы нет. Что..
1 Если на счете имеется валюта, то продать ее и купить облигации можно в один день. Ведь поставка будут +1 день и списание за облигации также +1.
2 Наоборот соответственно все также
3 Продать облигации или валюту и купить акции можно также в один день, без маржинального кредитования и иных штрафов
4 А вот если продать акции, то покуть облигации и валюту нужно минимум на следующий день.
Особенно важно первое и второе, но и остальное для общего понимания

Цитата
MaxsVrn пишет:
списание за облигации также +1

Смотря какие облигации, многие корпоративки и муниципалки ещё Т0, вроде бы планируют постепенно перевести все в Т+1, но с этим ещё не закончили.

Цитата
romanrm1 пишет:
Смотря какие облигации, многие корпоративки и муниципалки ещё Т0, вроде бы планируют постепенно перевести все в Т+1, но с этим ещё не закончили.

ОФЗ и квазигос типа Сбербанка или ВТБ, рсхб.
А еще конкретнее хочу продать доллары и в этот же день купить облигации Сбербанка. Ждать сутки не нужно?

Цитата
MaxsVrn пишет:
А еще конкретнее хочу продать доллары и в этот же день купить облигации Сбербанка. Ждать сутки не нужно?

Смотря какие:

Цитата
MaxsVrn пишет:
Доллары тоже по-разному можно продать, есть usdrub_tod и _tom, и Сбер облигации есть Т0 и Т1, как показал romanrm1. Если приход-расход стыкуется в один день, все ОК.

Доллары покупал у Брокера ВТБ. У него есть возможность покупать менее одного лота фактически у самого брокера. Но так как поставку рублей я производил на следующий день без последствий, то видимо это TOM. Продавать буду соответственно тем же инструментом. Где это должно быть указано, вообще?
А Сбер интересующий меня - это Б16R. Взяли совсем с этими облигами запутали..
Вроде бы всё норм, можно в один день продавать и покупать.. Но мог бы ошибиться. Romanrm1 и qqmber smile:drink:

MaxsVrn, ничего не запутали, Б16R торгуется в режиме Т+1, как и доллары ваши, можно в один день куплю-продажу устроить с расчетом "завтра".

Откуда черпать информацию о размещении облигаций различными эмитентами?

Цитата
S24iff пишет:
Откуда черпать информацию о размещении облигаций различными эмитентами? X

На rusbonds, финаме и т.д.

Цитата
S24iff пишет:
Откуда черпать информацию о размещении облигаций различными эмитентами?

Тут смотрю https://bonds.finam.ru/

Доброго времени суток!
1. Почему некоторые облигации на rusbonds не отображаются во вкладке ДОХОДНОСТЬ ? Например https://www.rusbonds.ru/tyield.asp?tool=135865 ? В сбербанк инвестор графики также отсутствуют. Что скажете по этой облигации?
2. Открыл ИИС, хочу наполнить облигациями деревянных так на 300к. Думал сначала об ОФЗ(26211), но уж больно низкая у них доходность, в некоторых банках депозиты выглядят интереснее. Облигации интересуют по критерию "купил и забыл до окончания 3хлетнего срока ИИС (начало 2023)". Посоветуйте выгодные варианты. ОФЗ, муни, корп - не принципиально.
3. В чем преимущество Quik x над сбербанк инвестор, кроме как в отображении стакана котировок?
4. Смотрю нынче короткие облигации ОФЗ по доходности практически не отличаются от длинных (0,5%). С чем это связано?

Цитата
Yavlspb пишет:
Например https://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=135865 ?
Они как ОФЗн, не торгуются обычным образом, единственный режим торгов - "Выкуп - адрес." (PSBB)
Изменено: kulakov - 26.01.2020 22:53

Цитата
Yavlspb пишет:
Посоветуйте выгодные варианты. ОФЗ, муни, корп - не принципиально.

У Вас есть несколько вариантов:
1. Разобраться самому. Ничего запредельно сложного в этом нет.
2. Заплатить профессионалу. Бесплатно профессионал работать не будет. И никаких гарантий даже он вам не даст. Это рынок случиться может всё. Взять ту же короновирусную пневмонию. Скорее всего, пройдет полгода и о ней все забудут, как забыли о атипичной пневмонии, лихорадке Эбола и т.д. и т.п. Но нельзя исключить и повторение истории 100-летней давности, когда от эпидемии гриппа-испанки умерло приблизительно 50–100 млн человек или 2,7–5,3 % населения Земли. Если не дай Бог, что будет с рынком?
3. Довериться дилетанту (каких большинство на этом форуме, включая меня).
Но, например, я стараюсь никогда не давать советов по конкретным бумагам. Даже "не бесплатно" (это не мой бизнес). Просто я не знаю всех ваших обстоятельств и предпочтений. Да и принимать на себя ответственность (моральную, только моральную) за неправильный ДЛЯ ВАС или неоптимальный (опять таки для вас) совет не хочу.
Цитата
Yavlspb пишет:
В чем преимущество Quik x над сбербанк инвестор, кроме как в отображении стакана котировок?

Вам этого не достаточно? Торговать, не видя стакана можно только ОЧЕНЬ ликвидными облигациями, к которым даже не все ОФЗ относятся. Если же говорить про муни и корпы (большинство), то торговать ими без стакана - это всё равно, что переходить улицу с оживленным движением с завязанными глазами.
Цитата
Yavlspb пишет:
4. Смотрю нынче короткие облигации ОФЗ по доходности практически не отличаются от длинных (0,5%). С чем это связано?

Это связано со сложившейся рыночной ситуацией. В частности с тем, что большинство инвесторов ожидает кризиса, но никто не знает когда он начнется. Подробнее про кривые доходности, их "нормальную" и "инверсную" формы (а сейчас нечто среднее между ними) читайте, например, здесь.

Народ подскажите.Купил ОФЗ 26229 по 106. В таблице лимитов по бумагам отображается цена приобретения 63,76.Почему так?

Денис Андреевич,
1. Что за софт?
2. На скрине табличка на которую видимо ссылаетесь целиком не видна.

Господа, объясните валенку... )
я только пытаюсь понять, стоит ли ОФЗ брать вместо вкладов.
и идет борьба за каждую десятую процента.

Вот сейчас брал ОФЗ со сроком погашения 27 мая этого года.
офз 26214

3 000 облигаций

сбербанк инвестор (да и смартлаб тот же) выдает доходность к погашению 5.51... Я так понимаю, это процентов годовых учитывая и рыночную цену облигации и купонные выплаты.

что же

-------

3000 облиг купил на 3 041 610 руб (включая НКД + рыночную цену)
цена 1 облиги 100.3000

27 мая этого года мне вернут 3 000 000 руб

+ купон 31,91 на 1 облигу
или 95730 руб на 3000 облиг

итого мне вернут
3 095 730 руб

минус затраты 3 041 610

прибыль равно 54 120.

-------------------

так вот сколько это процентов годовых.

121 день размещения получается.

3 041 610 вложил
получу 54 120 за 121 день
или 447,27 руб в день

за год получил бы
447х366 =

163 702

3 041 610 = 100 процентов
163 702 = х процентов

3 041 610 х = 16370200

х = 5,38 годовых.

это я еще брокерские комиссии не вычитал.

где же 5,51 годовых?
как она вообще получается, учитывая все цифры выше?

---------------------

Понимаю, что лень вникать обычному человеку.
Но вдруг есть тот кто соображает? smile:)))

Цитата
asd1975 пишет:
Но вдруг есть тот кто соображает?

Почитайте здесь.
Да и вообще, поинтересуйтесь блогом (ссылка на оглавление у меня в подписи. Наверняка найдете немало любопытного. Написано специально для таких как Вы (и какими совсем ещё недавно было большинство из нас).

Цитата
asd1975 пишет:
х = 5,38 годовых.
Это всё равно лучше депозитов Сбера и ВТБ. Кстати, не спешите реинвестировать, следите за мировыми индексами. На дне кризисов (исторически) доходности ОФЗ подскакивали до 15%.

BAY,
По вашей формуле получилось...

1003 * 1,0006 + 10,87 = 1014,4718

(31,91+(1000-1014,4718))/1014,4718/0.33 = 0,0552=5,52%

теперь бы ее осмыслить и соотнести с моими вычислениями )

Цитата
Zhogl пишет:

Это всё равно лучше депозитов Сбера и ВТБ. Кстати, не спешите реинвестировать, следите за мировыми индексами. На дне кризисов (исторически) доходности ОФЗ подскакивали до 15% X

Сбер сейчас платит 5.05 на полгода по "лидер.сохраняй"
Недавно было 5.3.

ВТБ где-то сейчас в районе 5.6

Цитата
Денис Андреевич пишет:
Народ подскажите.Купил ОФЗ 26229 по 106. В таблице лимитов по бумагам отображается цена приобретения 63,76.Почему так? X

Это в портфеле смотрите? У меня такой косяк в квике с акциями бывает, цену приобретения на часть бумаг показывает 0, на часть - текущую. Вон у вас две бумаги по 0 куплены, отсюда и средняя такая выходит.

Сталкивался с таким только с Т+ бумагами, ОФЗ Т+1 как раз.

Обычно начинает отображаться корректно на день завершения сделки или на следующий день. Проверьте завтра-послезавтра, если сегодня покупали.

PS По табличке могу предположить, что 2 бумаги брали в пятницу и 3 сегодня?
Изменено: terin42 - 27.01.2020 16:19

Цитата
terin42 пишет:

Спасибо.Да скорей всего так и есть..Купил в пятницу и сегодня.

Цитата
asd1975 пишет:
(31,91+(1000-1014,4718))/1014,4718/0.33 = 0,0552=5,52%

Просто скопируйте строку в Excel и посмотрите на результат. Там 5,2%, а не 5,52%.
Цитата

asd1975 пишет:
1003 * 1,0006 + 10,87 = 1014,4718

Из-за этого. А если здесь это убрать, то выйдете ровно на вычисления по своей методике выше, где 5,38% получилось.

Так-то я тоже дилетант, но, доходность находится в абсолютной зависимости от цены. И если 5,51% считалось для какой-то цены ниже 100,3, то, купив по 100,3, Вам такой доходности уже не получить. Ваш Кэп smile:)
Изменено: PetrovitchSPb - 27.01.2020 16:59

Господа, подскажите, пллзз, размер купона эмитентом объявляется всегда перед офертой? Или вслепую надо принимать решение о выкупе по 100% номинала, не зная условий следующего купонного периода?
Я про Экспоб Б02 8.75%
На горячей линии ВТБ брокер пояснить затруднились smile:o
Изменено: lowelly - 27.01.2020 17:21

Цитата
PetrovitchSPb пишет:
Просто скопируйте строку в Excel и посмотрите на результат. Там 5,2%, а не 5,52%.

да. 5,2.

то есть итоговая доходность 5.2 годовых.
в моем случае получилось 5.38, потому что не учел брокерские комиссии.
я правильно понял?

а 5,51 годовых показывалось именно для 100.3 в сберинвестор...

собственно, сейчас показывает
для 100.31 - аж 5,48 годовых

Рисунок

хотя если посчитать

1003,1 * 1,0006 + 10,87 = 1014,57186

(31,91+(1000-1014,57186))/1014,57186/0.33 = 0,0517852113322147 или 5,17 годовых.....

так откуда 5.51 взалась на скрине?

Читают тему (гостей: 5, пользователей: 1, из них скрытых: 0) Павел 378

Продукты Банки.ру