Форум

Уральский банк реконструкции и развития открыл счет ЮЛ без ведома и желания генерального директора ЮЛ


  • 1
В 2019 г. мне, генеральному директору ООО, совершенно случайно стало известно об открытии расчетного счета моей компании в Санкт-Петербургском филиале ПАО «Уральский банк реконструкции и развития», отделение на Владимирском пр. д.10, без моего ведома.
Как в последствии выяснилось, злоумышленники, используя копии учредительных документов Общества и моего паспорта, сделали дубликат печати ООО и заключили договор банковского счета. Есть основания полагать, что в преступной схеме могут быть замешаны и сотрудники банка, которые утверждают, что пресловутый счет я открывал лично (как и полагается в рамках закона), что не соответствует действительности. Якобы пришел сам, принес свой паспорт и все оригиналы учредительных документов и открыл счет. Между тем в день открытия счета я был по другому адресу, что могу документально доказать. В доступе к видео мне было отказано (ответ на обращение 30 дней, по истечению этого срока видео уничтожается).
Банк занял позицию правой стороны, на переговоры не пошел. "Счет Вы открыли сами" и точка.
Пользуясь реквизитами моей компании и фальшивой печатью Общества и подделывая мою подписью, неустановленные лица заключали договоры на поставку товаров и срочно просили контрагентов перечислить аванс на расчетный счет, открытый в ПАО «УБРиР». Все деньги со счета сливали на одно ООО.
В итоге суды с потерпевшими компаниями с требованиями поставить товар или вернуть предоплату по договорам, которые я не заключал, суд с банком.
Экспертиза подписей и печатей на договоре банковского счета показала, что подписи и печати фальшивые.
Через почти 1,5 года было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов.
История борьбы долгая, тяжелая, но поучительная.
Рекомендую всем мониторить информацию об открытых счетах (запросы в ФНС).
 
Spbtrade,
Интересная ещё история была:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=380938
Изменено: Struzhkin- 07.12.2020 11:16
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Spbtrade пишет:
В итоге суды с потерпевшими компаниями с требованиями поставить товар или вернуть предоплату по договорам, которые я не заключал, суд с банком.

Ссылки дать можете? smile:oops:
 
Цитата
Spbtrade пишет:
Пользуясь реквизитами моей компании и фальшивой печатью Общества и подделывая мою подписью, неустановленные лица заключали договоры на поставку товаров и срочно просили контрагентов перечислить аванс на расчетный счет, открытый в ПАО «УБРиР». Все деньги со счета сливали на одно ООО.

Возникает вопрос, а вы не за деньги фирму открывали? Доверенность не выписывали?
 
Цитата
Spbtrade пишет:
История борьбы долгая, тяжелая, но поучительная.

Поучительные ссылки на решения судов будут? Или очередная тема - как увильнуть от ответственности...
 
АС Кемеровской области, дело № А27-16754/2019;
АС Ставропольского края, дело № А63-17250/2019 передано в АС СПб и ЛО, дело № А56-16435/2020;
АС СПб и ЛО, дело № А56-121577/2019.
 
Цитата
Versus18 пишет:
Возникает вопрос, а вы не за деньги фирму открывали? Доверенность не выписывали?


Фирму открывал самостоятельно. Доверенностей никому не выдавал.
 
Цитата
камо пишет:
Поучительные ссылки на решения судов будут? Или очередная тема - как увильнуть от ответственности...


Из принятых решений суда - только по спору с Уральским банком, дело № А56-121577/2019 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о признании договора банковского счета ничтожным.
 
Цитата
Spbtrade пишет:
Из принятых решений суда - только по спору с Уральским банком, дело № А56-121577/2019 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о признании договора банковского счета ничтожным.

А что сказал ЦБ на это решение суда? Исполнил ли банк в соответствии со 115-ФЗ все меры надлежащим образом, в том числе по идентификации клиента?
Изменено: guerrilla- 12.12.2020 12:02
Неафишируемый Альфа-банком OIF 4%(уже 5,9%)
От сотрудничества с оккупационным режимом(в т. ч. полицаями) отказался.
 
Цитата
guerrilla пишет:
А что сказал ЦБ на это решение суда? Исполнил ли банк в соответствии со 115-ФЗ все меры надлежащим образом, в том числе по идентификации клиента?



ЦБ РФ был оригинален в своем ответе .
Цитирую: "Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы".
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть