Форум

Банк Санкт-Петербург не соблюдает сроки перевода денежных средств

Поиск по теме

  • 1
  • 2
Здравствуйте. Проблема заключается в следующем: 30.04. 2021 г. мной была выполнена операция по пополнению электронного кошелька с помощью Интернет банка БСПБ. Денежные средства по настоящие время так и не поступили на счет. Хотя в соответствие с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" п.5. ст 5 Перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика. При обращение в данный Банк озвучиваются какие то очень странные сроки от 10 дней, при каждом обращение данный срок увеличивается. Прошу помощи в решение данной проблемы.
 
Форумчане то тут чем помогут? smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr:
 
Цитата
aleksej113 пишет:
Прошу помощи в решение данной проблемы.


smile:write_nr:
 
Спасибо, написал в народный рейтинг,
 
Цитата
aleksej113 пишет:
дравствуйте. Проблема заключается в следующем: 30.04. 2021 г. мной была выполнена операция по пополнению электронного кошелька с помощью Интернет банка БСПБ. Денежные средства по настоящие время так и не поступили на счет. Хотя в соответствие с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" п.5. ст 5 Перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика. При обращение в данный Банк озвучиваются какие то очень странные сроки от 10 дней, при каждом обращение данный срок увеличивается. Прошу помощи в решение данной проблемы.

Есть такой момент. Перевод считается законченным, когда средства зачислены на счет получателя. Исходя из указанного, банк с вас деньги снял не за сам перевод, а в обеспечение его исполнения.
Ну и составьте претензию и направьте в свой банк, что он не исполнил свои обязательства по переводу перед вами и потребуйте вернуть средства на счет.

По крайней мере-это уже действие и требование, а не какая то жалоба.
 
Цитата
ppk16r пишет:
. Перевод считается законченным, когда средства зачислены на счет получателя.

Неа. На счет банка получателя. smile:wall: До каких пор вы будете демонстрировать свою безграмотность? smile:wall:
 
Цитата
predator67 пишет:
Неа. На счет банка получателя. Рисунок
До каких пор вы будете демонстрировать свою безграмотность?

Смотрим 161-ФЗ.
Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

3. Перевод денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов посредством зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, выдачи получателю средств наличных денежных средств либо учета денежных средств в пользу получателя средств без открытия банковского счета при переводе электронных денежных средств.

Бывает. smile:D
 
10. В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств, с учетом требований статьи 25 настоящего Федерального закона.

11. При переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.
ст 5 161ФЗ
Изменено: камо - 17.05.2021 18:03
 
Цитата
ppk16r пишет:
Смотрим 161-ФЗ.

Вы снова смотрите и нифига не видите... Сие весьма печально! smile8)
 
Цитата
камо пишет:
Вы снова смотрите и нифига не видите... Сие весьма печально! Рисунок

Если вы такой умный, то сообщите нам: В распоряжении клиента кто указан получателем перевода- сам получатель или его оператор?
Ну и второе: чьей является обязанность исполнять распоряжения клиента: Банка клиента или Банка получателя?

Вот еще ст.3.
12) перевод денежных средств - действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика;
Изменено: ppk16r - 17.05.2021 18:21
 
Цитата
ppk16r пишет:
Если вы такой умный, то сообщите нам

Умные могут прочитать 161ФЗ - самостоятельно! и не станут задавать глупые вопросы.

Цитата
камо пишет:
10. В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств, с учетом требований статьи 25 настоящего Федерального закона.

11. При переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.
ст 5 161ФЗ
 
Цитата
камо пишет:
Умные могут прочитать 161ФЗ - самостоятельно! и не станут задавать глупые вопросы.

Понятно. Поэтому я и говорю всем, чтобы сначала изучали основные понятия.
 
Цитата
ppk16r пишет:
Вот еще ст.3.
12) перевод денежных средств - действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика;


Вы когда это из Закона цитируете то должны! понимать, что речь идет про ДВУХ разных опператоров - банк получателя и банк отправителя - в случае МЕЖБАНКА!!!
О чем и расписано в пп 10 и 11 ст. 5 161 ФЗ, которую я выше цитирую.
Изменено: камо - 17.05.2021 18:32
 
Цитата
камо пишет:
Вы когда это из Закона цитируете то должны! понимать, что речь идет про ДВУХ разных опператоров - банк получателя и банк отправителя - в случае МЕЖБАНКА!!!

Это вы не понимаете, что клиентов-отправителя и получателя не волнует внутренняя кухня операторов. Отправитель дает распоряжение своему банку. А как тот его исполнит-это его проблемы. Хоть пешком пусть несет.
 
Цитата
ppk16r пишет:
Отправитель дает распоряжение своему банку. А как тот его исполнит-это его проблемы. Хоть пешком пусть несет.



И не нужно путать обязательства банка плательщика /отправителя перевода/ с обязательствами банка получателя перевода...
Они различные по 161ФЗ.
smile:uncap:
Изменено: камо - 17.05.2021 18:36
 
Цитата
камо пишет:
И не нужно путать обязательства банка плательщика /отправителя перевода/ с обязательствами банка получателя перевода...
Они различные по 161ФЗ.

Да по барабану. Банк отправителя обязан исполнить свои обязательства по переводу и значит он и отвечает за неисполнение своих обязательств.

Кстати меня как то в Тиньке оператор пытался лечить, что деньги списали и отправили и якобы они свои обязательства исполнили. Достаточно было 2-3х предложений, чтобы он заткнулся со своими "знаниями" и быстро стал решать вопрос.
Изменено: ppk16r - 17.05.2021 18:44
 
Цитата
ppk16r пишет:
Банк отправителя обязан исполнить свои обязательства по переводу и значит он и отвечает за неисполнение своих обязательств.

Нет.
Каждый из операторов отвечает только по своим обязательствам, предусмотренным пп 10 и 11 ст 5 161ФЗ
Изменено: камо - 17.05.2021 18:45
 
Цитата
камо пишет:
Нет.
Каждый из операторов отвечает только по своим обязательствам, предусмотренным пп 10 и 11 ст 5 161ФЗ

А если операторов в цепочке штук 20. Кто из них и каким боком отвечает перед клиентами?
 
Цитата
ppk16r пишет:
деньги списали и отправили и якобы они свои обязательства исполнили.

Точно так!
Все в соответствии со 161ФЗ. smile:uncap:
 
Цитата
ppk16r пишет:
А если операторов в цепочке штук 20. Кто из них и каким боком отвечает перед клиентами?

А Вы прочитайте внимательно:
Цитата
камо пишет:
10. В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств, с учетом требований статьи 25 настоящего Федерального закона.

11. При переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.
ст 5 161ФЗ

Закон трактует обязательства ДВУХ операторов перед своими клиентами - отправителем и получателем. ВСе!
Изменено: камо - 17.05.2021 18:50
 
Цитата
камо пишет:
Цитата

ppk16r<noindex>пишет</noindex>:
деньги списали и отправили и якобы они свои обязательства исполнили.

Точно так!
Все в соответствии со 161ФЗ. Рисунок

В 161-м говорится про обязательства операторов друг перед другом.
Это их внутренняя кухня.
К клиентам это отношения не имеет.
 
У транзитных операторов, предоставляющих сервисы расчета/клиринга - таких , как Центробанк РФ, НСПК, Visa и других ПС - нет обязательств перед физлицами /отправителями и получателями/. Никаких! Только перед участниками ПС и самой ПС.

Цитата
ppk16r пишет:
К клиентам это отношения не имеет.


smile:thumbsup: smile:ок:
Изменено: камо - 17.05.2021 18:57
 
Цитата
камо пишет:
У транзитных операторов, предоставляющих сервисы расчета/клиринга - таких , как Центробанк РФ, НСПК, Visa и других ПС - нет обязательств перед физлицами /отправителями и получателями/. Никаких! Только перед участниками ПС и самой ПС.

А как закон называется: О нац. платежной системе. Соответственно и относится только к её участникам.
 
Цитата
ppk16r пишет:
Да по барабану

Это ваше основное кредо. Когда вам указывают на закон.
 
В случае розыска "потерянного" перевода клиент-отправитель к заявлению в банк отправителя должен приложить документы, подтверждающие отсутствие перевода ДС на счетах банка получателя - справка о том, что в банке получателя перевод не найден...
 
  • 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру