Добрый день,
летом 2017 года взял потребительский кредит в банке, там же менеджер вручил мне, как бы обязательную страховку жизни и здоровья от СК "Благосостояние". К сожалению меня забыли предупредить, что оказывается страховка не обязательна и может быть расторгнут, с возвратом денежных средств, только в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания договора страхования. Данная информация есть в договоре страхования от СК "Благосостояние", написано как положено мелким шрифтом в конце крупного текстового массива. По факту мне сообщили, что денежные средства за страховку могут вернуть при досрочном погашении кредита, и дали при этом некий документ - платежное поручение.
К слову сказать этот же документ мне распечатал менеджер в тот момент (спустя четыре месяца, когда кредит был погашен досрочно), когда я пришел за комплектом документов для страховой, который мне потребуется для возврат мне оставшейся суммы от страхового взноса внесенного мной.
При обращении в СК, после погашения кредита, с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть оставшиеся денежные средства (с учетом действия страховки) обратно мне сообщили, что раз я в течение пяти дней, с момента заключения договора, не расторг его, денег мне не вернут. Ну что же, вот в этот момент я понял, что пошло что-то не так. Мне все объяснили, уточнив, где именно в Договоре страхования прописаны эти условия. Вот и все. По факту меня обманули и теперь, как я понимаю, остается действовать только через суд.
Вопрос следующий, можно ли мирно решить данный случай, вернув часть денежных средств или остается только судебное разбирательство?
P.S. Как итог, кто нечистый на руку, менеджеры банка, представители страховой или те и другие???
P.P.S. При этом до самого последнего момента все представители Локо-Банк утверждали, что СК "Благосостояние" это их надежный Партнер, и конечно же они вернут мне денежные средства с учетом индексации (использованной страховки).