При подаче заявления через личный кабинет на сайте страховой (к слову это единственный вариант который сотрудники озвучивают по телефону) невозможно выбрать никакую другую форму страхового возмещения кроме как выплата или почтовый перевод, при выборе пункта СТОА по направлению страховой вас встретит информационное окно с информацией о том что у страховой нет договоров ни с одним СТОА, если выбирать СТОА по выбору клиента, то что бы вы не вводили в поле названия СТОА и адрес кнопка "Далее" для перехода на следующий шаг подачи заявления останется недоступной.
Фактически страховая ВЫНУЖДАЕТ вас как клиента выбирать выплату нарушая ваше право выбора способа страхового возмещения по ОСАГО, которое, закреплено в пункте 15 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Отказа в ремонте вам конечно же никто не даст, даже если попросите.
После подачи заявления вас направят в гаражный сервис где "специалист" сделает нечеткие снимки ВИДИМЫХ повреждений, заполнит АКТ и предложит ожидать.
Через довольно непродолжительное время вам придет выплата несоизмеримо маленькая относительно предстоящих затрат на ремонт, потому что раз вы выбрали выплату (а ничего другого вы не можете выбрать в принципе иначе подать заявление не удастся) то и расчет будет по методике Центробанка по базам РСА и c учетом износа (в моем случае я, например, должен найти переднее правое крыло на VW Tiguan 2019 гв. за 4500 р, смешно не правда ли?).
Далее все ваши обращения на сайте будут игнорироваться, а крайне вежливые сотрудники (не сарказм это действительно так) будут вежливо вам обещать что передали информацию специалистам, пометили что вопрос срочный и так далее. Но это все не более того.
В моем случае даже на телеграмму (направлена за 5 рабочих дней) о приглашении представителя страховой на проведение МНОЙ организованной никакого ответа не поступило, со мной никто не связался, представитель не явился, на обращения на сайте ответа так же нет, на телефонные тем более.
Никому не рекомендую данную страховую, даже будучи не виноватым потратите просто уйму времени и нервов добиваясь справедливого возмещения убытка.
Мне же видимо остается дожидаться расчета независимого эксперта и видимо писать заявление финансовому управляющему а потом в суд.
PS мог бы приложить скрины-подтверждения слов про форму подачи заявления, но не позволяет сайт