Между мной и ООО СК «Ренессанс Жизнь» был заключен договор страхования по программе «Накопительный смарт» полис № 6240542270 (6240424910). Обязательства по оплате страховой премии мной исполнены в полном объеме.
Срок действия договора истёк. Заявление на выплату страховой суммы в размере 385 365,39 и 18 093,55 руб было направлено мной. (Было 2 суммы , так как довносились деньги. Поэтому получилось 2 полиса.)
Страховщик запросил документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств (в рамках 115-ФЗ). На следующий день документы были загружена мной в личный кабинет через обращение. Затем через поддежку стало известно, что их получили и они в работе .
Причина абсолютно надуманная, какое происхождение средств вы проверяете? деньги были оплачены с кредитной карты Сбер. или у компании есть подозрения в деньгах этого банка?
На текущий момент Ренессанс Жизнь допущено нарушение прав потребителя и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)
На данные правоотношения в полной мере распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Действия Страховщика по истребованию документов о происхождении средств исключительно на этапе выплаты (при том, что данные сведения не запрашивались и не препятствовали Страховщику принять страховую премию) расцениваются как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Целью данных действий является намеренное уклонение от исполнения обязательств и незаконное извлечение выгоды от пользования моими денежными средствами. Как потребитель, я имею право на своевременное исполнение услуги, и любая задержка является нарушением моих законных прав.