Являюсь потерпевшим в ДТП. В ДТП из видимых повреждений - бампер, туманка, омыватель фар, подкрылок, возможны скрытые повреждения.
Виновник ДТП застрахован в другой страховой компании, думал что проблем не возникнет, так как платить другой страховой, но нет. Обратился в Тинькофф Страхование по ОСАГО с просьбой отправить на ремонт к официальному дилеру. В ответ персональный менеджер выдала расчет выплаты по фотографиям, осмотр они не проводят, так как у них нет сотрудников, которые этим занимаются. Так же менеджер сообщила что у них нет договоров с официальным дилером Subaru в Новосибирске.
Лично позвонил дилеру Subaru Фастар чтобы узнать какие реквизиты могут понадобиться страховой для оформления договора или письменного соглашения на ремонт у дилера. Получил ответ - у Тинькофф Страхования есть с нами договор, по крайней мере мы ремонтируем машины от них по КАСКО. Далее в общении с персональным менеджером я оперировал нормативными актами и прочими документами, которыми уже пользовался один из пострадавших в ДТП в другом отзыве и который добился ремонта у дилера, а именно:
В соответствии с указанием Банка России ремонт новых автомобилей (не старше двух лет) ДОЛЖЕН производиться на СТО официального дилера, осуществляющего гарантийное сервисное обслуживание. https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/17579/osago_book.pdf (стр. 4).
Также указано, что если у страховщика нет договора, надо получить письменное согласие страховой организации с указанием реквизитов СТО (стр. 3). Т.е. ТС МОЖЕТ направить на ремонт к официальному дилеру даже при отсутствии договора.
Также в ФЗ от 28 марта 2017 г. №49-ФЗ (http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1101202/) указано: Восстановительный ремонт новых автомобилей (с года выпуска которых прошло менее 2 лет) ДОЛЖЕН производиться на сервисной станции техобслуживания от официального дилера.
В Главе 6 Приложения 1 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. №431-П
(http://base.garant.ru/70752926/742110d5a18f8166ad6c0f8f8acf2f10/) указано:
Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, ДОЛЖЕН осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок.
Персональный менеджер пару раз говорила что уточнит возможность проведения ремонта у дилера и даже спрашивала адрес, но в ответ как бот - у нас нет договора. Я это услышал с первого раза из трёх.
По итогу Тинькофф страхование не идет на встречу лояльным клиентам, а далее вопрос: если специалисты Центрального Банка РФ подтверждают что страховщик ДОЛЖЕН отправить автомобиль на СТО официального дилера даже при отсутствии договора, отправлять мне жалобу на страховую компанию или всё же появится ваш специалист и решит эту проблему мирно?
Автомобиль возрастом до двух лет не отправляют на ремонт к дилеру
Оценка:
Проблема решена