Попал в ДТП 14.11.2025. Оформили извещение о ДТП с помощью аварийного комиссара. Прочитал, что очень удобно и быстро оповестить о страховом случае через личный кабинет страховщика. Создал в личном кабинете СОГАЗа обращение о страховом случае 17.11.2025, подписал документы через приложение Госключ. Статус обращения стал "Набор документов подписан". В течение нескольких дней статус не менялся, решил позвонить в СОГАЗ уточнить, может нужно в бумажном варианте продублировать. Звонить при этом можно только на горячую линию, никаких контактов местного офиса нет!
Сотрудник по телефону сообщила, что всё хорошо, никаких документов не нужно слать на бумаге, просто моё обращение в очереди. Так я прождал до 25.11.2025 - никаких продвижений по моему обращению. По совету юриста отправил копии всех необходимых документов ценным письмом с описью вложений в местный офис СОГАЗа. И о чудо! В день получения моего письма - 27.11.2025 статус моего обращения изменился на "Необходимо предоставить недостающие документы" (в прикрепленных в ЛК документах я забыл загрузить ПТС). При этом в ЛК в приложении СОГАЗ появился новый страховой случай с тем же номером, но от 14.11. 2025, у которого был статус «Идёт рассмотрение полученных документов». После этого я снова позвонил на горячую линию с вопросом, какому статусу мне верить и что делать дальше. Снова работники колл-центра ничего не знали и создали новое обращение, на которое обещали ответить в течение 7 дней. ))
На следующий день статус обращения поменялся на «Назначена независимая экспертиза»., а ещё позже на «Вам выдано направление на осмотр транспортного средства». Пришло СМС о назначении автоэкспертизы на 01.12.2025. Со мной связался эксперт и мы договорились, что он проведёт осмотр моего авто в тот же день – 28.11.2025.
01.12.2025 статус обращения в приложении поменялся на «Идёт рассмотрение полученных документов», статус на сайте горит «Вам выдано направление на осмотр транспортного средства».
В общем, сегодня 06.12.2025 – всё без изменений, хотя на сайте сообщается, что после экспертизы рассмотрение – до 5 дней.