Полис «Новое поколение» по программе «Комплекс» был оформлен 31 июля в офисе ВТБ на Ивантеевской улице в Москве. Активация полиса произошла спустя два дня, после чего на электронную почту поступило письмо:
«Поздравляем вас с приобретением продукта СОГАЗ «Новое поколение» (программа Комплекс).
Ваш полис был успешно активирован. Ознакомиться с программой страхования и перечнем услуг Вы сможете по ссылке.»
На этом подтверждения покупки заканчиваются. В личном кабинете приложения ВТБ на 11 августа, спустя 14 дней, по-прежнему отображается красное уведомление: «Активация полиса», с информацией, что полис будет действовать по программе чек-ап через 14 дней с момента покупки. По обращению в колл-центр и после рассмотрения заявки получили письмо " Здравствуйте АС! Мы рассмотрели ваш запрос и сообщаем, что Ваш полис не активирован". И на этом все, никаких инструкций и объяснений почему тогда ранее прислали письмо с успешной активацией и файлом.
При проверке полиса на сайте СОГАЗ в разделе «Активация» после ввода номера отображается сообщение: «Активация этого договора находится в обработке». Дополнительных писем на электронную почту по истечении 14 дней не поступало (как описывалось в аналогичном случае на сайте banki.ru).
В личном кабинете СОГАЗ почему-то отображаются два полиса с одинаковыми номерами. В одном из них прикреплён PDF-файл, где указано название программы как «Новое поколение 3.0. Комплекс + Расширенный чек-ап Ф180 дней», что не позволяет однозначно определить, какая именно программа действует.
Также была направлена запрос в Доктис на подтверждение наличия полиса в их системе. В ответ сообщили, что на 11 августа полис в их базе отсутствует.
На протяжении 11 дней не удаётся получить письменное подтверждение того, что полис «Новое поколение» по программе «Комплекс» приобретён, активирован и действует. Все утверждения поступают исключительно устно, при этом сотрудники службы поддержки дают противоречивые ответы: то, что активация завершится в течение двух недель после 14 августа, то, что полис не активирован, несмотря на письмо от СОГАЗ.
Коммуникация с компанией остаётся неясной и неструктурированной. Все подтверждения предоставляются только в устной форме при звонках в поддержку. Существует риск, что спустя 180 дней будет объявлено, что полис был оформлен по программе чек-ап из-за проблем с активацией.
Учитывая стоимость полиса — более 180 000 рублей — актуальным становится получение уверенности в том, что полис оформлен и активирован корректно, а также в наличии чётких инструкций по дальнейшим действиям. В текущем состоянии ситуация вызывает тревогу и неудобства.