Есть на сайте ЕРВ статья "[url=https://www.erv.ru/news/otkuda_berutsya_nizkie_tseny_turisticheskikh_strakhovok/?sphrase_id=6202]Откуда берутся низкие цены туристических страховок: минное поле для туриста и туроператора[/url]" (копию сохранил), в которой исполнительный директор компании Ю.А-ва, противопоставляя ЕРВ "плохим" страховым компаниям, которые демпингуют и занижают выплаты, прямо предупреждает, что с покупкой страховки турист "[i]«погореть» может практически на всем[/i]" и вопрошает, а не кажется ли нам "[i]все это профанацией страхования[/i]".
Вот о профанации страхования, которой ЕРВ как раз-таки лицемерно и не чурается, этот отзыв и будет.
Государственная авиакомпания Латвии, работающая под брендом airBaltic, скооперировалась с ЕРВ, предлагая её услуги страхования от отмены поездки прямо во время бронирования авиабилета. Надо сказать, билеты у airBaltic невозвратные настолько, что на практике плевать они хотели даже на п.2 ст.108 Воздушного кодекса РФ. Как тут не подстелить соломки всего лишь за 4% страховой премии от стоимости бронирования? Да ещё от такой компании, с брендом которой были связаны пока только положительные ассоциации, да и директор которой вещает такие убедительные речи про заботу о туристах, навроде того, что "[i]туристы должны знать, что покупая полис страхования выезжающего за границу, они получат простой, ясный и понятный базовый пакет услуг,
который покрывает все типичные риски путешествующего[/i]".
[url=/away/?url=https%3A//b.radikal.ru/b26/1907/c2/e316d12af5ef.png]https://b.radikal.ru/b26/1907/c2/e316d12af5ef.png[/url]
[url=/away/?url=https%3A//b.radikal.ru/b30/1907/60/ca49a72acfc4.png]https://b.radikal.ru/b30/1907/60/ca49a72acfc4.png[/url]
И вот за 5 дней до вылета со мной случается средний отит, с болями, температурой, больничный - всё как положено. Но ведь - ура! - у меня есть страховка! Я как раз для этого её и покупал! Я понял, что я лох, когда всё-таки прочитал пункт 33.2: [url=https://www.erv.ru/files/erv_rules_brochure_block.pdf]амбулаторное лечение полисом не покрывается[/url]. Ну то есть для страховой отит, там, или, скажем, грипп - видимо не препятствие для авиаперелета: пусть летит там себе, если так денег жалко, и пусть этому недотепе разорвет барабанную перепонку.
Я всё-таки для проформы составил заявление о выплате и приложил все документы. Ожидаемо ЕРВ отказала. Хотите амбулаторию - покупайте "Отмена поездки плюс" со страховой премией 5%. Только на сайте airBaltic такой программы в ассортименте нет. Явно рассчитано на таких недотеп как я, ведь возможность сразу купить и полис и билет без лишних телодвижений так привлекает.
Вишенка на торте: с 07.05.2019 для этой программы страхования введена безусловная франшиза в 5 тыс. рублей. Видать слишком много людей с этим полисом уже и в стационары попадает, что им всё-таки даже платить приходится.
Завершу отзыв словами директора ЕРЖ: "[i]Прочитав страницы этих исключений и оговорок, мы с вами опять возвращаемся к вопросу о доверии. Какое «доверие» после всего этого списка может возникнуть у потребителя к страховым компаниям?[/i]"