У нас с женой одна машина на двоих, оба водители со стажем, КБМ очень низкий, поэтому страховка выходит по цене бака бензина. Но от аварий никто не застрахован.

В марте случилось ДТП - на светофоре нас сзади догнали. За рулем была жена, я рядом. Удар был сильный, машину даже подкинуло потому что виновник умудрился заехать под нас! К счастью никто не пострадал, виновник оказался человеком вменяемым, сказал, что отвлекся на навигатор в телефоне.

С виду у нас ничего кроме бампера не было много повреждений, но когда машину виновника вытащили увидел, что оторван глушитель, замяло нишу запаски, порвало тормозные трубки, провода и т.д.

Ждали ГИБДД, эвакуатор больше 5 часов. У виновника страховка в РГС. Я зарекся с ними дела вести больше 5 лет назад, поэтому написал заявление в свою страховую на прямое возмещение убытка.

После разбора в ГИБДД около недели ушло на осмотры (снова эвакуатор), дождался калькуляцию (362 000 р.), немного поругался на горячей линии чтобы пересчитали (397 500 р.) и только потом подписался под выплатой.

По сравнению с моим прошлым опытом со страховыми все прошло просто мгновенно и просто. От заявления до выплаты 2 недели ровно.

Оценку немного снижаю т.к. пытались немного занизить калькуляцию. В остальном доволен и всем рекомендую решать через прямое возмещение в своей же страховой.