Первый Республиканский Банк
Все отзывы Добавить отзыв

Отзывы о Первом Республиканском Банке

Я являюсь клиентом Первого Республиканского Банка с декабря 2012 года! Изначально я был весьма доволен сотрудничеством с данной кредитной организацией: быстро оформили вклад, приветливые и вежливые сотрудники! Чуть позже узнал, что и наша фирма, в которой я работаю, начала сотрудничество с этим банком! Выпустили зарплатные карты ПРБ... мне как клиенту этого банка оформили Золотую карту Visa (я так понимаю, как вкладчику), и начисляли ежемесячно проценты на остаток на карте! И все это без моего заявления и без моего похода в банк, я буквально ничего для таких вот привилегий не делал! Так было приятно!

Но пришел злосчастный апрель, начались проблемы! В апреле я ушел в отпуск, возвращаюсь на работу 28 апреля и узнаю, что наша фирма прекращает сотрудничество с ПРБ и переходит на другой банк! Также ранее фирма перешла на зарплатные карты иного банка!

Я сразу полез в интернет и я узнал что и правда у ПРБ проблемы (проблемы с наличкой, не работают офисы и т.д.). Почуяв не ладное, я после работы (28 апреля) решил снять с зарплатной карты деньги! Удалось снять 10 тыс. рублей! Буквально через полчаса после снятие денег приходит смска, что с 29 апреля по 4 мая карта не будет работать!

Банку глубоко наплевать как будут жить люди! Ни вклады снять, ни деньги, живите как хотите! Все уважение к людям мигом пропало! Мне очень жаль нас, у которых зарплата есть, вклады лежат... как бы свои кровные, но не можем ими воспользоваться и вынуждены искать пути для существования... хотя это разве волнует наше государство, банк? Офисы не работают неделю и заблокировали карты для снятия денег - это полный беспредел.
Добрый вечер!

Сегодня утром была около ДО Перово. На двери висит записка, что Банк не работает в связи с майскими праздниками с 1 по 11 мая. Это они теперь уже значит и 5 числа не откроются? Даже Центральный Офис? Вроде бы до 5 мая было всё отложено...

Сотрудники Банка! Можете как-то прокомментировать ситуацию? Когда хоть какое-то движение и шевеление начнется? Ждать уже сил нет никаких! Ожидание прямо убивает!
Я являюсь держателем депозитов в этом банке достаточно давно. Что касается отзывов, где пишут, что "вкладчики сами обвалили банк, начав забирать вклады" - это перекладывание с больной головы на здоровую. Проблемы у банка были уже давно. Просто люди не прислушивались к этим звоночкам. Ну во- первых постоянное завышение ставок по депозитам говорило о постоянной нехватке ликвидности.

В подтверждение этого факта могу привести пример. Где- то... Читать далее

В подтверждение этого факта могу привести пример. Где- то год назад забирала досрочно вклад. Сумма не бог весть какая - ок. 400 тыс. Так меня ее обязали заказывать аж за неделю(!). Согласитесь. Для более- менее среднего банка это запредельный срок по такой сумме. Был еще один звоночек. Несколько месяцев назад отделение на Профсоюзной улице в Москве переехало из относительно просторного помещения в помещение в соседнем доме, которое было раза в 2 меньше( теперь там троим клиентам трудно разойтись). Налицо было явное ухудшение финансовой ситуации. Так что финансовые трудности банк преследуют уже давно, просто они были так сказать вялотекущими.

Что касается хвалебных отзывов по профессионализму сотрудников, которые вдруг резко стали появляться за последнюю неделю - так это скорее всего дело рук самих сотрудников. Ну во- первых никакого исключительного профессионализма я бы не отметила (стандартное обслуживание без изысков). Во- вторых, человек, перед которым маячит перспектива лишиться денег просто не будет писать хвалебные отзывы о Маше или Пете, которые у него этот вклад оформляли. Ну не до этого ему сейчас. Просто потому, что по законам психологии более сильное эмоциональное впечатление всегда поглощает более слабое об этом же объекте.

Ну и что касается отзывов типа "заморозим наши депозиты на 6 месяцев и спасем банк", так это вообще без комментариев. У меня вклад небольшой, который с лихвой покрывается нормой по страхованию вкладов. И дело не в том, что мне жалко заморозить эти деньги. А просто потому, что я никого ими спасать не собираюсь. Ни владельцев крупных вкладов, ни собственников банка. Если бы я задалась целью кого- то спасать, я бы вложила деньги не в банк , а в какой- нибудь фонд поддержки среднего бизнеса, например. И таких вкладчиков, как я большинство. И никто нам не объяснит, почему мы вдруг должны кого- то спасать своими несчастными 200 тысячами.

У меня другой вопрос, почему Цб тянет с решением? По сути любой банк теперь может вот так запросто перестать выполнять свои обязательства и по этому считаться "работающим" банком с действительной лицензией.
Банк просто закрыл на клюшку доп. офис у нас в городе, телефоны не отвечают. Со вклада денег по заявке на вчера не отдали ни копейки - в кассе денег нет.

Сделал так, как тут уже писали, но почему-то этот отзыв был удален: написал исковое в суд с просьбой принять обеспечительные меры по иску, чтобы запретили банку распоряжаться оставшимся имуществом. Иначе потом с них вообще ничего не получить свыше страховой суммы. Обращение в ЦБ тоже отправил, надеюсь это ускорит начало выплат АСВ.
Сегодня пошла в Головной офис, чтобы снять 1000-00 (одну тысячу руб) с депозита. Сказали, что действия по снятию денег не производят и даже 1000 (одной тысячи рублей) у них нет! Это как можно назвать. Я на пенсии и для меня тысяча -это большие деньги! Что за отношение к людям? Я же не просила миллион! Давно обслуживаюсь в этом офисе и для меня было неприятным сюрпризом сегодняшнее посещение. Всегда были только положительные эмоции. Операции проводились достаточно быстро. Иногода только приходилось стоять в очереди в кассу: из трех касс работала одна.
Ну что ж... Я ничего нового не напишу, у самой случилась неприятность... Машина пришла, а платить нечем... Главное и объяснять ничего не хотят в Банке. Куда только не звонила, говорят, пока лицензия не отозвана, страховой случай не наступил, ничего не сделаете. Остается только ждать и плакать. Всем сочувствую.

От Администратора Укажите, куда звонили и обращались? А также с указанием дат.

Ivashka2014 У меня был заключен договор... Читать далее

От Администратора Укажите, куда звонили и обращались? А также с указанием дат.

Ivashka2014 У меня был заключен договор срочного вклада сроком до 05.05.2014. Поэтому решила позвонить заранее, чтобы подготовили деньги к выплате. Непосредственно в филиал Банка в г. Н.Новгород и в Москву звонила 29.04.2014.
Малое предприятие, производство, расч. счет в ПРБ 6 лет. Никогда проблем не было, намеков на опасность тоже. Держать более одного расч. счета... Смысл? Никогда особо много средств на счету не собиралось. Как назло, к апрелю почти все заказчики рассчитались.

С 15.04 платежи не проходят. Сначала проходили до 50 тыс., потом до 20, потом до 10, потом совсем прекратились. Висят в клиенте с отметкой "исполнен" и не уходят. В том числе налоги. Трубку не берут. Офис закрыт. Нужно: платить лизинг за оборудование, зарплату людям, НДС, НДФЛ, фонды, прибыль, аренду помещения, расходные материалы.

Выход: людей (замечу, специалистов) уволить, оборудование лизингодателю? Спасибо ПРБ за поддержку малого бизнеса. Может, кто-то отвлечется от Донецкой народной республики и как-то решит ситуацию?
Народ, хотите верьте, хотите нет. Я вчера начитался ваших отзывов и долго заснуть не мог. У меня на депозите 900 тыс. Вчера поздно вечером, в интернет банке сделал заявку на вывод 200 тыс. в другой банк... хотя понимал что шансов нет. Сейчас посмотрел, деньги вышли из банка и уже на счету в другом банке. Это не прикол! Так что у меня сейчас остались в ПРБ 700 штук. Могу еще дернуть... но зачем?
Банк можно спасти, при паники нужно заморозить выплаты вкладов на 6 месяцев, проценты по вкладам выплачивать согласно условиям договора, вести лимит снятия наличных по картам в день для физ.лиц. Банк хороший, обслуживание хорошее в г. Екатеринбурге, собственникам надо решить вопрос с ЦБ по ликвидности или быть поглощенным. У меня у знакомой вклад, по наследству она места себе не находит, хотела потратить на лечение ребенка, но срок вклада не... Читать далее
Банк можно спасти, при паники нужно заморозить выплаты вкладов на 6 месяцев, проценты по вкладам выплачивать согласно условиям договора, вести лимит снятия наличных по картам в день для физ.лиц. Банк хороший, обслуживание хорошее в г. Екатеринбурге, собственникам надо решить вопрос с ЦБ по ликвидности или быть поглощенным. У меня у знакомой вклад, по наследству она места себе не находит, хотела потратить на лечение ребенка, но срок вклада не подошел.
Сожалеем, но в данном случае пока мало фактов для положительной оценки.
Являюсь порядочный гражданином России и одновременно клиентом Первого Республиканского банка уже 7 лет. Все мои кровно заработанные деньги, а именно 2,3 млн рублей находятся в этом банке. Сейчас банк на грани банкротства, деньги не выдает, есть шанс, что я потеряю все. У меня не останется ничего, и как жить дальше, я не знаю... И таких примеров множество: мой знакомый, юридическое лицо, у него свое производство пластиковых окон, деньги так же в этом банке, если банк закроется, то он должен будет закрыть свое производство и полностью разорится.

В последний День, лично был свидетелем, когда банк уже не выдавал деньги, пришла девушка на 6-ом месяце беременности, когда она узнала, что банк почти банкрот, и скорее всего она не получит свои деньги, она упала в обморок, ей вызывали скорую. И таких примеров тысячи! Неужели вам выгодно, закрывать банк, а следовательно, обрекать на страдание тысячи человек и оставлять на грани разорения многие фирмы мелкого и среднего бизнеса? Я в это не верю.

Удалось поговорить с управляющей! Она очень переживает. В ходе разговора удалось выяснить, что у Банка реальные проблемы с ликвидностью и все из-за ряда факторов, которые образовывались, как ком! Все началось с неотлаженной программы по платежам, ну а потом началась паника и все стали выводить деньги, грубо говоря, люди сами спровоцировали банкротство! Говорит, что никто и подумать не мог о том, что все так быстро случиться! НО! Говорит, что Банк на хорошем счету у ЦБ, что у него хорошая репутация и возможно будет принято решение о санации банка, его поддержке со стороны ЦБ!

Просьба к ЦБРФ и лично к Набиуллиной Эльвире Сапхидзадовне не допустить отзыва лицензии у банка, и следовательно, разорения сотен фирм и тысяч вкладчиков. Просим Вас, дать возможность санировать этот банк, избежать его полного закрытия. Мы обычные граждане, мы просто хотим жить в России и иметь возможность зарабатывать и чувствовать себя защищенными и услышанными, а не обманутыми.

Надеемся, что вы нам поможете избежать самого худшего.

С Уважением, Андрей Скворцов.
У меня вклад на сумму, превышающую сумму гарантированной выплаты и один из вариантов, как мне кажется, это не сидеть и ждать у моря погоды, а объединиться для спасения наших вкладов и отправить письма в ЦБ о рассмотрении возможности оказании финансовой помощи для поддержания текущей ликвидности или санации. Спасение утопающих, как говорится, дело самих утопающих.
Сейчас прислали смс-ку... мол не будут карты работать. Нигде не будут! Спасибо за первомайский подарочек!

Денег не снять. Депозит не получить. Что тут ещё сказать... телефоны естесс-но не отвечают.
Отзыв не зачтён в связи с баном автора.
10 лет пользовался этим банком, проводил платежи. Никогда не было проблем. А вот уже вторая неделя пошла... не могу оплатить аренду, зарплату сотрудникам, купить материалы, чтобы дальше, как-то, можно было работать производству. Такой "технический сбой" по работе электронного банка, равносилен разорению не только банка, но и небольшой компании, которая проводит через такой банк платежи от клиентов. Так что... "БОЛЬШОЕ Вам спасибо".

От... Читать далее

От Администратора: Напоминаем, отзывы без конкретики к рассмотрению не принимаются. К Автору: опишите один какой-нибудь (последний) случай, но с конкретикой.
Сожалеем, но пока данных не достаточно для зачета оценки.
До Перово сегодня тоже закрыто. Сколько так людей мучить будут? Сколько это безобразие может продлиться? Они так каждый день могут на свои офисы объявления вешать и решать свои проблемы, а вкладчикам ничего не объяснять. Когда наступит хоть какая-то ясность кто-нибудь может объяснить?
В банке лежит 7 миллионов рублей, даже немного больше, с пятницы деньги снять невозможно, звонила главным представителям этого банка, они говорят, что очень маловероятно, что ко мне вернутся мои деньги, следовательно такую возможность стоит вообще исключить, а какой выход из этой ситуации - непонятно.

От Администратора: Где обслуживаетесь, какими продуктами банка пользуетесь?

От Dmitrakova: В Москве в бакноматах, офисах, везде... Читать далее

От Администратора: Где обслуживаетесь, какими продуктами банка пользуетесь?

От Dmitrakova: В Москве в бакноматах, офисах, везде, покупка тоже не совершается.
Сегодня банк прекратил работу всех своих филиалов по "техническим причинам". Понятно, что всё уже случилось и ждать чуда не стоит... Клиентом данного банка являюсь более 5 лет и напоследок хочу отметить, что организация по обслуживанию вкладчиков в банке была на высоком уровне культуры, по этому критерию считаю, что банк был одним из лучших в Москве с удобной филиальной сетью!.. Остаётся только мечтать, что наступят времена в матушке России, когда к банкам добавится такой нужный элемент, как Надёжность!

P.S. [7.04.2014] Банк оперативно свернул свою деятельность в части обязательств перед своими клиентами, чувствуется наличие хорошо подготовленной схемы по быстрому выводу средств из банка. Никакой санации не будет, ЦБ, похоже, забыл о существовании такого понятия, так как выгоды от такого мероприятия ему никакой. Банковский сектор сейчас сродни минному полю для вкладчика, любой банк с любым рейтингом завтра может лопнуть...
Качество работы персонала с ФЛ в любое время было очень приличным, клиенториентированность на высоте. Работа в выходные. Продуктовая линейка у банка была широкая. Внешне банк вел себя нормально. У метро кредитные карты не раздавал, мусорной рекламой не занимался.

Видимые симптомы, которые вызывали подозрение - ставки по депозитам были выше среднего по рынку. Вероятно у банка возник сильный дефицит ликвидности из-за вывода денег руководством или еще по каким-либо причинам, который они не могут компенсировать или уже не на что.

После вышедшей новости на РБК, сняли деньги выше 700, ждем новостей от ЦБ. Думаю если за 10 дней он не вмешался, то этот банк на ранке не нужен. Крайне неприятно, что ЮЛ попадают на деньги.
Являюсь вкладчиком банка чуть более 3 лет. К сожалению, то, что мы сейчас наблюдаем означает, что скорее всего, Банк готов объявить себя банкротом со всеми вытекающими последствиями. Не удалось забрать деньги полностью, но отзыв хочу оставить положительный. За все время обслуживания хочу отметить высокий уровень квалификации и деловой этики сотрудников. Никто никогда мне ничего не навязывал и все мои вопросы, и недовольства сотрудники пытались разрешить. Подбор таких сотрудников говорит о высоком уровне и администрации банка. Когда я и мои знакомые, которые обслуживаются в банке (как ф.л. так и ю.л.) в последние дни апреля 14 г. пытались решить вопрос с возвратом и переводом денег, помощь со стороны операционистов была максимальная (в рамках их возможностей, конечно), сотрудники разговаривали корректно и вежливо, хотя было видно, что нервничают. Хочу отметить хорошо налаженный "Интернет Банк" для физических лиц - очень удобно и доступно. Будет жалко расставаться.
В нашей организации открыт счет в ОАО "ПРБ", платежи с нашего счета не уходят с 15.14.2014, сотрудники банка ссылаются на технический сбой... попробовали снять наличными на з/п 23.04. Выдали половину запрашиваемой суммы, так как очень большой наплыв на снятие наличных... обещали выдать вторую половину на следующий день... но на другой день мы так и ничего не получили... в финансовом мониторинге у нас запросили подтверждающие документы на выдачу з/п, все что нас просили мы предоставили... операционистка в банке запросила наши деньги на з/п заново... нам отказали с устным объяснением, что наши документы на выдачу з/п не правомерные... мы попросили выдать нам отказ в письменном виде, ждем до сих пор... Думаю накрылись наши денежки.
У нас с женой в этом банке 2 вклада по 600. С тревогой читаю отзывы, понятно, что есть проблемы. Лично я не собираюсь бежать и забирать деньги и всех призываю этого не делать без крайней необходимости. Паника никому не нужна. Банк сильный, проблемы свои решит, только надо ему помочь, иначе мы своими руками "угробим" большинство банков. Примерно такая же ситуация сейчас с банком "Огни Москвы". Вот не пойму, то ли это целенаправленная акция на сокращение банков, то ли некомпетентная работа менеджеров? В любом случае сотрудников и банк жалко. А в Сбер все же не пойду.
В пятницу филиал был закрыт по тех. причинам. Охраной продвигается все та же версия о неработающей программе. Выписку по счету не дали, отправили на понедельник. При этом телефон отвечает, вроде бы какая-то работа ведется, как я понимаю, с юриками... Если бы тупо ждали отзыва, смысл был бы шевелиться? Или как раз идет подготовка? Может ищут инвестора или кредитора?

Хотелось бы все же услышать комментарий если не владельца, то хотя бы официального представителя. Возможно, это сэкономило бы время клиентам. Скупое сообщение о проведении платежей не способствует сохранению доверия клиентов. Лично мне банк нравится, не пытался закрывать счет, хотя уже в понедельник стало ясно, что дела пошли не туда.
В Банке есть вклад. Закончился срок вклада 23 апреля с.г. Попытался снять - получил обещания, как в Русском Радио приходите завтра, а вы все приходите сегодня! Т.к. сумма вклада меньше 700 тыс.руб. предлагаю написать всем вкладчикам жалобы в ЦБ РФ.

Предлагаю написать заявления в Прокуратуру.

От Администратора: Уважаемый автор, расскажите, пожалуйста, более подробнее. Вы сумму заказывали? Когда Вам обещали выдать?... Читать далее

Предлагаю написать заявления в Прокуратуру.

От vell-kon: Сообщить модератору: Добрый вечер! У меня сумма вклада 490000 руб. В соответствии с договором вклад выдают сразу или на следующий день! ПРИШЕЛ в ДО 24.04 пообещали выдать 29.04 Написал 24.04 претензию в банк о выполнении им своих обязательств! Обещали дать ответ. В пятницу 25.04 сказали в ДО где клал деньги на вклад, что ответа нет на мою претензию, звоните в ГО. В ГО ответили, что никого нет . Звоните в понедельник. Банк не работал в субботу 26.04по.тех.причинам.Не работает 28-30 апреля по тех.причинам. В соответствии с невыполнением ПРБ своих обязательств написал жалобу в ЦБ.
P.S Интересно знает ли администратор и ЦБ о состоянии дел в ПРБ?
Что за наше государство: оставшиеся деньги вложил в этот банк, вложился в долевое строительство, теперь если банк закроется - то все потеряю. На этом сайте банк был в середине из лучших. Кому верить? Открыл вклад неделю назад. Читал - все застраховано государством. А теперь оказывается - асв не даст ничего, если вклад был менее месяца. Я что знал, что банк разорится? А написано как на заборе - застраховано государством.

Надеюсь - что все... Читать далее

Надеюсь - что все разрешится хорошо для всех вкладчиков этого банка.
В данном случае без оценки.
25.04.2014 всех отправляют в головной офис - в допофисах денег нет. В головном офисе много народа, но в целом все спокойны - понимают, что деньги потеряли.

Удалось снять в валюте деньги с рублевых вкладов - только 200 тыс. на двух физиков, рублей нет. Боюсь - банку конец, если ЦБ не примет решение о поддержке. Если нужно этот банк повалить - его повалят. Сотрудники ведут себя достойно, вежливо, твердая пятерка.
Банк сегодня закрыт пока говорят до понедельника. Принимают заказы на выдачу денег на 29 число, говорят, что причина все-таки оч. крупный технический сбой - ? Ну конечно хочется надеяться, что это так... также говорят, что конечно клиенты нервничают, все хотят снимать средства - даже если сбой сможет ли банк справиться с последствиями и оттоком клиентов...