"Семейный актив" полис ВМР1 № 000*****88 убыток 144 000 рублей
В начале 2020 года, я обратилась в сбербанк к менеджеру Надежде для выбора тарифа, куда будут входить бизнес залы в аэропортах. На что получила "более выгодное предложение" сбербанк страхование жизни. Продавали мне его как вклад!!!! который я смогу досрочно закрыть по прошествию 5 лет с прибылью и при этом иметь бесплатные проходы в бизнес залы, ежегодный налоговый вычет и небольшую доходность (но тут без гарантий какую), но уж точно всю сумму которую я положила на счет.
Выплаты составили по ~17200 ежеквартально и за 5 лет накопилось порядка 344 000 тысяч, на текущей момент прошел еще один квартал и сумма составляет ~360 000руб. Так как вклад был открыт в начале 20го года, я тогда еще не понимала насколько он может быть мне не актуален, но я платила, что бы не потерять уже внесенные средства.
В 2022 году по понятным причинам были отменены проходы в бизнес залы. Но я продолжала платить. Удивительно, что другие банки решили эту проблему, но не сбер, далее конечно и они справились, но вот только в мой тариф СберПремьер бесплатные проходы больше не входили. Тогда я подумала, что ситуация бывает разная и не стала на этом акцентировать внимание... и продолжала платить.
И вот спустя 5 лет, я обратилась в сбер (мой менеджер конечно же уже не работает), чтобы уточнить как закрывать мой вклад и оказалось что сумма которая мне положена - это 217 000р, на вопрос как же так? Мне ответили, что так было всегда и я даже подписала приложение, где это все прописано.
Я пошла искать документы, потому что убеждена, что никак не могла согласиться на вклад, где я потеряю порядка 40% своих денег. И помимо договора нашла документ где были расписаны примерные варианты доходности моего "чудо вклада", а ручкой менеджер обвел важные поля, где видно что если я расторгаю договор раньше 5 лет то получаю сумму меньше, а если на 5 и старше то сумма растет и варианта на сколько там кстати 2: гарантированная выплата и потенциальная (естественно больше).
Далее я запросила копии документов у сбера и снова была удивлена. Они прислали мне копию файла, который я в глаза не видела и на нем стоят мои подписи, кривые, но очень похожие. Но я внимательно читаю все документы и знаю, что не могла такое подписать. И та таблица с расчетами которую я якобы подписала, настолько огромная, что ее никак не пропустить! Кроме того, я спрашивала менеджера о возможных рисках, на что получала ответ "да какие там могут быть риски, это же огромный банк и все застраховано европейскими компаниями..."
Но и тут еще не все! Помимо денег которые они итак у меня забрали, оказалась, что в случае если я получала по этому договору налоговый вычет, то он будет ВЫЧТЕН из суммы моего вклада. Получала я его напомню как раз с подачи менеджера, чтоб вклад был еще выгоднее)))
Полезла искать прецеденты в интернете и на мое удивление были найдены такие же случаи, что уже похоже на обман с подделкой подписей. Прошу разобраться по вопросу моего вклада ВМР1 № 000*****88, необходимые документы приложу по запросу.