Военно-Промышленный Банк
Все отзывы Добавить отзыв

Отзывы о Военно-Промышленном Банке

Не удивлен тому, что данная кредитная организация осталась без лицензии. Приношу соболезнования всем вкладчикам банка, в связи с предстоящими им очередями, ожиданиями и нервотрепкой. К сожалению, вся банковская система в России осталась в далеких 90-х. Банков больше чем в Европе, США и Китае вместе взятых. Естественно, руководство части кредитных организаций настроено на относительно прозрачную и цивилизованную деятельность, тем не менее большинство банков, в том числе и ВПБ, на мой взгляд, нацелены глобально и на уровне конкретного филиала и офиса, на извлечение всевозможной прибыли, руководствуясь девизом: "Цель оправдывает средства!"...

Основное направление деятельности-кредитование заранее убыточных проектов, ТОП-менеджмент которых, как и руководство банка, проводят на свободе лишнее время. Само собой, удивление руководства банка и слабо обозначенные попытки выправить ситуацию, всего лишь блеф. Они заранее знали и готовились к тому, что будет отзыв лицензии, скандал, возможно вскроются миллиардные махинации...

И у какого-нибудь манагера или сотрудника госструктур, отвечающего за надзор банковской деятельностью обнаружат эдак 5-8 миллиардов в обычной московской хрущевки, объяснить происхождение которых он не сможет, прикрываясь 51 статьей конституции. Так что, весьма предсказуемый итог... Жалко только людей, которые пострадают из-за нечистых на руку банкиров, бюджетных денег, которые уйдут на погашение страховых выплат АСВ и денег, которые переведут в оффшоры.
Возможно мой отзыв в сложившейся ситуации вызовет недоумение на восторженных лицах отметившихся здесь недоброжелателей, но тем не менее хотелось бы, чтобы объективность возобладала. Был сегодня в ДО Жуковский. Ситуация не радужная. Но то, на что я обратил внимание, достойно большого уважения. Вот представьте себе картину: толпа клиентов с сумбурными мыслями в голове, ищущих ответы на свои вопросы с одной стороны стойки и доброжелательные и участливые лица операционисток по ту сторону баррикад. Я был поражен, насколько естественно, интеллигентно и по доброму настроена атмосфера в офисе. Клиенты благодарят девчонок, выражая свою поддержку, симпатию и надежду на дальнейшие перспективы. Удачи, девчонки, всему вашему коллективу и банку!
Администратор Народного рейтинга
В данном случае - без оценки.
На новостях о проблемах в этом банке решил заглянуть в мобильное приложение и проверить вклад. Программа выдала сообщение об ошибке. Попробовал через сайт банка - та же ситуация. Позвонил на горячую линию, где оператор сказала что интернет банк не работает и неизвестно когда заработает. Отлично.
Сегодня пришел забирать вклад. Отказали в выдаче, ссылаясь на то, что "Центробанк приостановил работу и запретил выдавать вклады". Но на горячей линии Центробанка сообщили, что запрета выдачи вкладов нет и быть не может, т.к. это противоречит закону о банковской деятельности в РФ. ВПБ запретили принимать вклады и ограничили действия. Но выдавать вклады никто не запрещал и не мог запретить. Посоветовали подать заявление в приемную Центробанка.
Оформила в мае вклад в ВПБ, были предоставлены достаточно привлекательные условия. В очередной раз придя в отделение банка возле м. Курская, чтобы пополнить вклад, неожиданно узнала, что, по словам операторов "у банка возникли трудности". Естественно, сразу приняла решение расторгнуть договор о вкладе, руководствуясь своим правом вкладчика сделать это в любой момент. Не тут-то было. В расторжении договора отказали, записали в очередь на выдачу денег по вкладу.

Ладно, обычная практика - деньги заказываются заранее. Но прошла уже неделя, замученные операторы отвечают, что денег нет и когда будут - неизвестно. На мой вопрос о статусе банка в настоящий момент уверили, что лицензия не отозвана, механизм выдачи денег по системе страхования не запущен, "просто нет денег". Помилуйте, если лицензия не отозвана и банк функционирует, то это ВОПИЮЩЕЕ прямое нарушение моих прав. Если банк не закрыт, расторгнуть по моему желанию договор вклада он ОБЯЗАН, в противном случае нарушается регламент о договорах по вкладам и мои права как потребителя и вкладчика, т.е. банк нарушает соответствующие законы РФ, используя мои деньги в своих целях.

Я пенсионер, инвалид 2-ой группы, деньги трудовые и я не желаю, чтобы их использовали не по назначению. Замалчивая свои "трудности" банк вводит вкладчиков в заблуждение, проще говоря, обманывает, отключены все онлайн-сервисы, банкоматы не выдают деньги, но на сайте об этих "трудностях" ни слова, т.е. идет прямой обман вкладчиков. Требую немедленного расторжения договора по вкладу с немедленным возвратом моих денег. В ближайшие 3 дня обращаюсь в суд, в том числе с иском о моральном ущербе в результате сокрытия банком своего положения, отказа в исполнении своих обязательств по договору.

В дополнение довожу до сведения руководства ВПБ, что копии моей претензии направлены в: Банк России; Генеральную Прокуратуру; Общество по защите прав потребителей; Комиссию по защите прав человека, т.к. поведение руководства ВПБ в данной ситуации считаю вопиюще недопустимым, налицо прямой обман. Или должна быть приостановлена деятельность ВПБ и включен механизм возврата вкладов по системе страхования, или ВПБ обязан немедленно исполнить свои обязательство. В противном случае, повторюсь, налицо факт обмана вкладчиков, за которое банк должен понести соответствующее наказание. Приложу все усилия для выполнения этой задачи. Возмущена сокрытием положения дел от вкладчиков и желанием обмануть вкладчиков путем замалчивания проблем.
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом сотрудничества с данным банком.

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом сотрудничества с данным банком.

В ноябре 2015 года открыла там вклад. Спустя шесть месяцев мне потребовался вся сумма. Через интернет-банк я закрыла вклад и отправила доверенное лицо за деньгами. Через некоторое время, мне сообщают, что свои деньги мы получить никак не можем. Сотрудница банка заявила, что сумма процентов на вкладе слишком велика и она отказывается выдавать денежные средства. Любые попытки прояснить ситуацию и хотя бы определить временные рамки разрешения проблемы заканчивались молчанием и каменным лицом сотрудницы. Так как деньги были нужны срочно, мы предложили забрать хотя бы тело вклада. Часть денег нам согласились отдать. Спустя несколько часов позвонила сотрудница и сказала, что в результате технического сбоя на наш вклад были излишне начислены проценты и также оговорилась, что если бы мы обналичивали деньги с помощью банковской карты через банкомат, то с нас бы ничего не списали и никаких претензий к нам бы не было.

В действиях сотрудницы было явное нарушение законодательства РФ. В частности, вклады неприкосновенны и без письменного согласия вкладчика никакие списания не могут быть произведены; существует тайна вклада и никто не имеет права интересоваться источником поступления денежных средств (за некоторыми исключениями), тем более, что итоговая сумма была зачислена на новый счёт, который предназначен для снятия денежных средств по окончании срока вклада. Также сотрудница отказалась выдать денежные средства по первому требованию, что также является нарушением закона.

На следующий день мной было написано претензионное заявление, ответ на которое я получила спустя два месяца после произошедшего, и то, после того как я направила обращение через обратную связь на официальном сайте. Полученный ответ был датирован датой моего обращения на сайт. Ответ также не содержал разумных пояснений.

Никаких извинений и никакой компенсации я так и не получила. Так что и так бывает. А мой вердикт таков, что данный банк не способен отвечать по своим обязательствам, банк пренебрегает репутационными рисками, сотрудники некомпетентны: сотрудники в операционных офисах нарушают права клиентов, руководителям также плевать на своих клиентов, что они даже не удосуживаются отвечать на их запросы.

Также при пополнении вклада с Вносителя! Требовали доверенность, что само по себе является абсурдом.
Так что, уважаемые вкладчики, относитесь более серьёзно к выбору банка, которому вы доверяете свои кровные сбережения!

Желаю всем финансового благополучия! Спасибо за внимание.
Администратор Народного рейтинга
Уточните дату посещения офиса.
Читаю ваши отзывы и удивляюсь. Если ты делаешь вклад в банке ниже топ50, ты должен быть готов к приключениям. Люди готовы писать целые сочинения на тему того, что перестал работать интернет банк и тому подобное, вместо того, чтобы поинтересоваться как вообще работает банковская система и банк в отдельности.

У меня две карты в этом банке и я с пониманием отношусь к тому, что происходит. Несмотря на атмосферу, которую сотрудникам банка создают клиенты, они сохраняют самообладание и также вежливо отвечают на одни и те же вопросы, которые сегодня задавал и я.
Неделю назад был сделан перевод выплаченных процентов по вкладу через интернет кабинет на расчетный счет в Сбербанке. Деньги благополучно ВПБ банк списал, операция была проведена. А на мой расчетный счет в Сбербанк деньги не пришли. Как это так понимать? Не могу зайти в личный кабинет. Система сообщает, что сервис временно не доступен. Повторите попытку. В банке разочарован. В прошлом месяце было все нормально. Прошу объяснить ситуацию! Как вернуть списанные деньги обратно?
Администратор Народного рейтинга
В данном случае - пока без оценки.
С 05 сентября 16г. я не могу ни перечислить ни снять ни получить СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ!!! ПОТОМУ ЧТО, видите ли, ВПБ РЕШИЛ ПОИГРАТЬ С ЦБ... за мой счет!

ВПБ - сделал ход конем. ЦБ РФ - выдало в конце августа предписания на увеличение резервов. А ВПБ - проигнорировал. И стал готовить иск на ЦБ в суд. Зная заранее свой маневр - он и отрубил своих вкладчиков и других клиентов от их средств ЗАРАНЕЕ! Теперь, 09.09.16г. ЦБ - в свою очередь отрубил ВПБ безналичную систему срочных платежей БЭСП. Мышеловка захлопнулась. Мыши - остались ни с чем.

ВПБ - вы бессовестные!
08.09.2016г. пришла пополнить вклад "Электронный комфортный", (открыт в июле 2016г.) в липецком отделении банка, на месте узнала о невозможности пополнения на суму менее 5 000 000 рублей и о других проблемах банка. Оператор посоветовала написать заявление на возврате денежных средств (возврат в течении 3 рабочих дней), так же мне сообщили о двух возможных вариантах развития дальнейшей судьбы банка: санация либо отзыв лицензии.<... Читать далее

На 08.09.2016г. денег в банкомате ВПБ не было в сторонних банках не выдавали, по рассказам слышала что 5-6 можно было снять с банкоматов сторонних банков. На 12.09.2016г. прекращена выдача денежных средств со вкладов по заявления. Думаю взять выписку или справку по счету-вклада, чтобы на руках была бумага с печатью банка, где отражена актуальная сумма вклада, если придется возвращать вклад по страховке. Оператор липецкого отделения в разговоре была очень любезна, рассказала что в случае отзыва лицензии будут вывешены списки где получать страховые выплаты. По единому справочному номеру ВПБ  (была 27 в очереди) говорят, что идет обновление ПО, на все вопросы отвечают: "мы не располагаем данной информацией", о том что банк был отключен от расчетов через БЭСП умалчивают. Жаль были очень хорошие проценты по вкладам, но наверное там где очень хорошо после обязательно будет плохо)).

Не советую паниковать, имеющим вклады до 1 400 000, все они застрахованы и рано или поздно денежные средства вернуться, неприятно конечно, а что делать в нашей жизни это совсем не удивительно.
Банк уже несколько недель прикрывается мифическими "профилактическими работами", не исполняет никаких действий. Пытаюсь открыть счет и вклад через интернет-банк, но ничего не происходит уже несколько дней. Звонишь в службу поддержки, они твердят только одно: профилактические работы. Недавно банк перешел на пятидневку с графиком работы до 17:45. Очевидно, что у банка серьезные проблемы. Вопрос: теперь, как вывести деньги с текущего счета, если никак не получается прийти в его рабочее время к ним? Да и судя по соседним отзывам, даже придя туда в рабочее время, деньги мне не отдадут.
Исходя из сложившийся ситуации с Банком, и имея там вклад "Комфортный" (открыт On-Line в июне 2016г.), пришел в отделение на Пушкинской, 12, только с целью получить выписку или справку по счету-вклада, чтобы на руках была бумага с печатью банка, где отражена актуальная сумма вклада. Выписку дали без проблем, так же спросили нужен ли мне экземпляр договора-вклада, договор был получен ранее, поэтому взял только выписку.

Вклад досрочно... Читать далее

Вклад досрочно закрывать пока не собираюсь, посмотрю, какие проценты начислят 01.10. если у банка лицензия не будет отозвана. Если отзовут получу через АСВ. Советую не истерить, досрочно не закрывать, тем более судя по отзывам, всё-равно закрыть вклад сейчас невозможно, а спокойно посмотреть есть ли экземпляр договора на руках, если нет то взять в отделении и заодно взять выписку по счёту-вклада, чтобы было хоть какое-то подтверждение суммы вклада, если возвращать придется через АСВ.

P. S. Да, не вываливайте эмоции на операционистов, их в первую очередь "сольют" после отзыва лицензии, им ещё работу надо будет искать.
Вчера хотели снять вклад весь, но нам сказали, что у них обновление программы! И когда обновится неизвестно! Так вот, год назад в банке "Ренессанс" было тоже самое. В ВПБ мы теперь теряем приличную сумму %! Как тех.поддержка ВПБ прокомментируют сложившуюся ситуацию? (Только без вранья про обновление программы!)
Со 2 сентября ВПБ банк не выдает деньги со вкладов и не исполняет распоряжения юридических лиц. Отмазка - "обновляется программное обеспечение".  Удивительно, что ЦБ никак не реагирует на нарушение банковского законодательства. В выписках банк каждый день указывает, что платежное поручение исполнено, каждый день меняя дату исполнения. На самом деле платежи не исполнены. Это является обманом. Готов представить документы подтверждающие все это.
Администратор Народного рейтинга
Уточните, какие платежи не исполнены банком? Также просим указать название организации.

PS: Не засчитано по п.5.6 правил.
Добрый день! Хочу выразить благодарность сотруднику колл-центра банка, Ольге. За помощь в оформлении вклада онлайн.

Я обсуживаюсь в банке с 2014 года. Пользуюсь картой банка и вкладом. Месяц назад я прочитал на сайте информацию о вкладе Комфортный, который можно открыть онлайн и так же дистанционно распоряжаться средствами. Для меня это было ключевым условием, поскольку в последнее время часто бываю в командировках и поездках и хотел иметь возможность управлять деньгами через интернет и иметь к ним на случай необходимости постоянный доступ.

Так вот, что касается помощи Ольги в открытии вклада. Очень компетентный сотрудник. Я позвонил проконсультироваться по условиям и под ее руководством оформил этот вклад за 10 минут общения по телефону. За это время были не только разъяснены мне условия по вкладу, но и даны четкие пошаговые инструкции для его открытия. Большое спасибо за помощь! Вклад оформили, карту получил на дом с курьером.
Из всех банков, с которыми я длительное время сотрудничаю, радуют несколько, в том числе и ВПБ. Практически все мои вопросы решаются одним сотрудником, будь то в офисе или по телефону горячей они, не гоняют из очереди в очередь и нет бесконечных переключений по операторам, как это часто практикуют в других банках. Все вопросы решают, сами перезванивают, ищут выходы из ситуации.

Например, у меня недели три назад была такая ситуация с... Читать далее

Например, у меня недели три назад была такая ситуация с сайтом. Мне нужно было сделать перевод с карты на карту. Зашел в интернет банк, а сайт подвисает. Ничего не получилось. Я на всякий случай перезвонил оператору, думал может у меня проблема с интернетом или с компьютером. Нет, как оказалось на самом сайте велись какие-то работы. Ну я решил, что зайду позже тогда, когда все исправят. Но очень приятно удивился, что мне перезвонил тот же оператор буквально через час и сказал, что проблема устранена. Я зашел и все действительно работало. От меня благодарность за внимательное отношение к клиентам.
Администратор Народного рейтинга
Для положительной оценки недостаточно фактов, приведите еще несколько примеров качественного обслуживания с указанием даты события.
Держал деньги на карте удобная чуть больше года + были подключены бонусы. Безусловно, тарифы которые были опубликованы выполнялись, один раз вдвойне списали с меня деньги, но при обращении в службу поддержки вернули спустя день или два, не помню. Потом Прихожу в терминал в очередной раз пополнить карту, терминал не дает этого сделать, при обращении в отделение, мне ответили просто-а вы не можете этого сделать, можно пополнить от 5млн руб карту, не рассказав ни про изменение тарифов ни про что, считаю такое общение оператора с клиентом совсем не корректное.
- сменили тарифы по обслуживанию карты не оповестив ни в личном кабинете, ни по смс (смс информирование было подключено)
- пришел в магазин, не смог расплатится, выдавало ошибку транзакции

Пошел после этого в банкомат альфа банка, там также денег не получил. Поехал в свой офис, где и открывал карту, а там висит напечатанный листок, что мол теперь они закрываются на два часа раньше (вместо 20:00 работать стали до 18:00). Банкомат при этом не работал рядом с отделением.

Звоню на горячую линию, сказали с картой все нормально, но в связи с обновлением программного обеспечения вы не можете нигде ничего оплатить, и снять можно только в их банкомате деньги. Просили подождать ответ, где находится работающий банкомат, в итоге после перевода в режим ожидания через минуту автомат попросил оценить общение с оператором и отключились. Набрав повторно, кроме фразы у нас обновление программного обеспечения от оператора больше ничего не услышал, спросив что вы мне посоветуете как представитель банка, ответили тоже самое.

В итоге спустя пару часов проезжая мимо банкомата решил еще раз проверить работает он или нет, оказалось работает, ну собственно и снял все что есть на карте. Как резюме, если подвести итог. Да, тарифы исполняют, НО на клиентов им все равно, живут своей жизнью..

PS на их сайте до сих пор висит в качестве рекламы все те привлекательные условия, которые они изменили несколько дней назад
Прочитав ужасы про ситуацию в банке три дня назад заказал деньги, чтобы попытаться их снять. Сегодня весь день звонил, узнавал привезли ли деньги, чтобы просто так не ездить. Денег так и не привезли, ничего не получил. Скорей бы отобрали лицензию, чтобы можно было получить деньги через АСВ. Надеюсь, что с базой данных у этого банка будет все в порядке и выплатят быстро.
У нас вклад в этом банке. Информация из интервью на вашем портале о том, что можно забрать свой вклад ложная. Вклад просто не отдают! У нас в семье инвалид, и нет возможности ехать в Москву за вкладом. Как вернуть свой вклад по месту открытия???
Здравствуйте! 7 сентября на счет карточки ВПБ поступила круглая сумма, неделю назад делал международный перевод. В личном кабинете интернет-банка она отображалась, при попытке отправить деньги card 2 card, возникал отказ со стороны банка ВПБ. Обратился в службу поддержки, сначала заявляли, что с нашей стороны ошибки нет, затем я заметил, что в выписке нету поступления сегодняшней сумму. Пообещали с ситуацией разобраться и связаться, в итоге спустя 40 минут, замечаю как с моего интернет банка списывается с корнем сумма, без следа.

Сегодня был в центральном отделении банка, заявили, что транзакцию такую не видели и вообще её не было, а ваши скриншоты нам ничего не говорят, пишите заявление, мы рассмотрим его в течение 14 дней. После небольшого скандала девушка все-таки решилась мне помочь и попросила детально описать ситуацию. Я объяснил ситуацию, что делал вывод через международную платежную систему второго сентября и показал скриншот с личным кабинетом, где была указана сумма и счет поступления в ВПБ, затем пояснил, что вчера на счет интернет банка ВПБ поступили эти средства и начали отображаться на карте и в общих средствах, но транзакции на поступление не было, продемонстрировал скриншот. Потом рассказал как обратился в службу поддержки интернет банка и после обещания разобраться в этой ситуации через некоторое время появилась в интернет банке транзакция на списание всей этой суммы с меткой "Бизнес услуги", опять же показал скриншот. Затем заполнил заявление, где подробно описал эту ситуацию. После чего девушка вежливо попросила подождать некоторое время, пока она отнесет экземпляры заявления и скриншоты в отделы по работе с пластиком и ещё в какой-то.

Чтобы зря время не терять я решил заказать выписку по своей пластиковой карте у другой сотрудницы банка. После того как сшили выписку, мой экземпляр заявления с отметкой о принятии и входящим номером был готов, пояснили, что заявление передали в отделы и сказали узнавать у службы поддержки о статусе розыска. (Отдельной спасибо сотруднице банке за содействие в решении этой проблемы).

Спустя некоторое время набрал в службу поддержки, немного хамоватым голосом у меня спросили, а с чего это я решил, что надо узнавать уже сейчас о статусе розыска, а не ждать пока банк соизволит связаться сам. Затем отлучилась для проверки в техническом отделе, через некоторое время, вернувшись на линию, сказала, что до сих пор этим вопросом занимаются с вами свяжутся, на какие-либо наводящие вопросы отказалась отвечать, ссылаясь на незнание подробностей. Вот так господа мне обещают пояснить ситуацию с деньгами уже второй день, то вчера обещали до 8 вечера разобраться и дать прув того, что эти деньги на моем счете или не принимать их вообще на счет, а отправить обратно.

Также хотел бы отметить, что транзакции на несанкционированное списание средств в выписке интернет банка имеется, а вот в выписке выданной банком уже её нет.
Просто читайте нашу переписку с банком

Вы написали: 07.09.2016 9:13
Добрый день, вчера в первой половине дня отправил 41 990 руб из Банка Авангард на счёт рублёвой карты банка ВПБ,когда придут деньги ? В ЛК не вижу. Кроме того, похоже банк отключили от MasterCard. Не смог сегодня расплатиться за границей, где еще в начале Сентября мог.
Просто читайте нашу переписку с банком

Вы написали: 07.09.2016 9:13

Банк написал: 07.09.2016 10:00
Добрый день! В Банке проводится обновление программного обеспечения. Подождите, пожалуйста. Приносим извинения за доставленные неудобства. Благодарим Вас за обращение.

Вы написали: 07.09.2016 14:00
И когда деньги будут доступны?

Банк написал: 07.09.2016 14:50
Добрый день! Межбанковские переводы могут проходить в течение 3-5 рабочих дней. Спасибо за обращение.

Вы написали: 07.09.2016 17:04
Вы хотя бы можете подтвердить приход денег в ваш банк?

Банк написал: 07.09.2016 17:40
Добрый день! Если денежные средства поступят на счет, то зачисление на карту производится не позднее следующего рабочего дня после 20:00. Для уточнения информации рекомендуем Вам обратиться к отправителю платежа. Спасибо за обращение.

Вы написали: 08.09.2016 12:41
Я отправил средства сам себе 06.09. Из банка отправителя деньги ушли. Тут не вижу. Деньги поступили в ваш банк ?

Банк написал: 08.09.2016 15:47
Добрый день! Для уточнения информации по Вашему вопросу требуется дополнительный интервал времени. Пожалуйста, дождитесь ответа. Спасибо за обращение.
Администратор Народного рейтинга
Вы уже голосовали 23.08.2016 в 20:51.
Военно-промышленный Банк полностью приостановил все расчетные операции, в том числе по депозитным, зарплатным картам, счетам юридических лиц и т.д. По информации на официальном сайте банка -  срок обновления ПО истек 5 сентября, однако по состоянию на 8 сентября работа по расчетным операциям не возобновлена. Банк отказывается комментировать ситуацию и предоставляет недостоверную информацию в СМИ и своим клиентам.
Оценка снята.
05.09.2016 г. зашел на сайт и узнал, что теперь могу пополнить свой вклад на меньше чем на 5 000 000 р. Не стал ни с кем ругаться или требовать, потому что бесполезно. Просто написал жалобу в Центробанк, чтобы там в курсе были. Они в любом случае должны ответить, уже отписались, что жалобы была принята.
Администратор Народного рейтинга
В данном случае - без оценки.
Собственно сегодня не смог снять  деньги с зарплатной карты. Проблемы начались с понедельника. Заехал в офис, чтобы снять деньги с карты, сказали, что невозможно по причине обновления ПО. Во вторник тоже самое. Лимит снятия в банкомате 50 000р. Вчера крайний день снял. Сегодня уже невозможно,пробовал в нескольких банкоматах. Техподдержка упрямо говорит про ПО.
Администратор Народного рейтинга
Нарушение правил регистрации на портале.
Держатель карты ВПБ (карта проекта Инстабанк), почти все свободные деньги закидывала на карту и расплачивалась ею. Вчера хотела пополнить карту в банкомате ВПБ, операция была отклонена. Поехала в другой банкомат - тоже самое. Позвонила в банк, узнала о том что пополнить карту теперь невозможно и % на остаток по карте больше нет. Естественно, такие условия мне не нужны, узнала как мне получить мои деньги - сказали в любых банкоматах в соответствие с лимитами. На следующий день попыталась расплатиться картой в кафе - операция отклонена; пытаюсь снять деньги с банкомата (Альфа-Банк) - операция отклонена. Звоню в тех. поддержку "мы не видим чтобы вы пытались совершить операцию", "обновление ПО" и прочие нелепые отмазки, которые уже встречаются в СМИ. В интернет-банке деньги на счете видны, а сделать с ними ничего не могу... Банк уверяет что всё в порядке, но очевидно что это не так.