Отзывы о Фора-Банке

Была очень высокого мнения о банке, рекомендовала знакомым, пока не произошла ситуация с разблокировкой карты. После внесения средств за обслуживание, я позвонила по гор линии и попросила разблокировать мою карту. Это было 28.04. Девушка мне ответила что деньги пока не зачислены на счёт карты,подождите до завтра. Наступило завтра, 29.04,я опять позвонила с просьбой о разблокировки, га что мне сказали что заявка создана и отправлена в отдел по разблокировке. Ожидайте. 30.04 моя карта разблокирована не была. Я опять звоню- теперь мне девушка говорит о том что у меня не хватает 160 рублей. Хотя по СМС оповещаниям из банка у меня всё погашено и баланс положительный. Ок. Я уже и не спорю, вношу ещё 160р. И жду разблокировки. Сегодня 4.05 моя карта так и не разблокирована. Утром на мой звонок мне девушка сказала- ждите. Уже вечер 6 часов, а "воз и ныне там". Сказать что я в шоке- это ничего не сказать. Учитывая что я звоню каждый день в банк.
Довелось к сожалению столкнуться с этим 🙄недобранном, т к риелторы выбрали этот банк для покупки недвижимости. Для открытия аккредитива почему то заставили открывать счёт.причём обычно это бесплатная услуга - тут это стоит 1000₽!!! сделка сорвалась ,но свои деньги вы так просто оттуда не заберёте! Для этого вам нужно отдать им 2% от суммы!!!либо заплатить 3500₽ для перевода в другой банк🤷‍♀️ни в одном банке нет такого грабежа! Пользовалась и ВТБ  и Сбербанк нигде такого нет. Причём когда вы с ними открываете счёт никто даже не обмолвится об этом! Прочитаете потом в договоре эту фразу миллиметр на миллиметр !Сотрудники хамят! Повышают голос!Управляющий отделением на красной Пресне отдельный привет!!! Шутки типо: не бойтесь кредит на вас не повешу прям вот👍🏻👌🏻
ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ХАМСКИЙ И НЕЧЕСТНЫЙ БАНК
Спасибо за отзыв. Прокомментируйте, пожалуйста, ответ банка.
Уважаемый Chopard84!
По Вашему отзыву проведена всесторонняя проверка, по результатам которой сообщаем следующее:
В связи с многочисленными разногласиями между сторонами сделки, независящими от АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) (далее - Банк), неготовностью документов, относящихся к сделке, стороны сделки неоднократно меняли условия и переносили даты и время проведения сделки. По заявлению сторон сделки были открыты текущие счета с открытием аккредитива (бесплатно), сторонами внесены денежные средства на открытые счета для проведения сделки через аккредитив. После чего дата сделки снова была перенесена сторонами сделки, и вы проинформировали банк о вашем отказе от аккредитива по причине отказа от сделки, в связи с этим, необходимостью снятия вами денежных средств с открытого Вами текущего счета.
При этом, подписывая договор на открытие счета и заявления на аккредитив, Вы подтвердили ознакомление и согласие с Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) и Тарифами Банка (Тарифные сборники размещены, в т.ч. на официальном сайте Банка https://www.forabank.ru/tarify/ ), в соответствии с которыми, при отказе клиента от аккредитива, по операциям с текущим счетом (открытие счета, перевод денежных средств по реквизитам в другой банк, снятие наличных денежных средств с счета) банком взимается комиссия.
Благодарим вас за отзыв и сожалеем о том, что у вас сложилось негативное впечатление о работе Банка.

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)
Выражаю большую благодарность Т-ой С., сотруднице Фора- Банка. Светлана - грамотный, оперативный специалист и хороший, неравнодушный человек.

Я нахожусь в длительной самоизоляции за пределами г. Москвы и не имею возможность решить свои проблемы непосредственно в городе. Светлана неоднократно созванивалась со мной и контролировала процесс решения моей проблемы. Всё разрешилось быстро и удобно.
Ещё раз большое спасибо Вам... Читать далее

Ещё раз большое спасибо Вам, Светлана.
С уважннием, П-ая И.
Спасибо за отзыв! Расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем заключалась проблема, описанная в отзыве? Как и в какой срок сотрудник помог вам ее решить?
Уважаемая Ирина!

Благодарим Вас за теплый отзыв о работе сотрудника Дополнительного Офиса «Юго-Западный» АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) - Светланы.
Руководство Банка уделяет большое внимание компетентности сотрудников, качеству обслуживания, оказываемых услуг и к индивидуальному подходу в решении вопросов клиентов. Мы всегда стремимся оказывать услуги высокого качества.
Будем рады длительному сотрудничеству с Вами!

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)

Хочу рассказать об "интересной" позиции банка по обмену валюты.  Являюсь клиентом банка уже очень много лет.  Так сложились обстоятельства,что приходится иметь дело с валютой. Недели две назад пришла делать взнос ,но операциониста на месте не оказалось. Прождав 20 минут,а в время уже больше 20:00,не дождавшись,решила раз все равно уже нахожусь в отделении,сразу поменя насвалюиу,а взнос сделаю в другой день. Кто бы тогда знал,какая это ошибка. Сделав обмен,ушла. Операционист так и не появился.

25.04. пришла в отделение делать вщнос,. Операциониста опять нет на месте. Время 13:30. Сижу жду,народ прибывает. Сотрудник банка,проходивший мимо,сказала что операционист на обеде. Должна подойти в 14'00. Хочу заметить никаких табличек из серии обед.. не было. Вообщем дождалась, оформила иду платить. И тут кассир беря валюту,ту которую неделю назад мне выдали в этом же отделении,но в кассе номер 1, говорит,я не могу принять у вас вот эту купюру,она не по образцу банка. Согласно постановления 133 центро банка. Праведно вопрагаю простите,как не можете коли вы их же и выдали. Мы не могли вам такие выдать. Они не по нашему образцу. И что же мне с ними делать. Женщина что хотите то и делайте я не приму. Разговор закончен.

Я в шоке. Беру жалобную книгу,пишу послание. Послистав из книгу,понимаю ,что это практика банка, таких жалоб не одна.пришлрсь идти в Сбербанк,где хотела поменять одну злосчастную купюру,которая не по образцу банка. Сотрудник Сбера тоже не понял в чем проблема,пришлось менять все. Терять на разнице. Идти в фора вносить валюту уже в виде рублей.С фора банком нужно быть очень осторожным в обмене валют. Так не по образцу купюры выдают,а обратно их брать не хотят. Ищут лопушков,на которые можно повесить косяки из кассиров!Другого объяснения не вижу.
Спасибо за отзыв. Банк запросил у вас дополнительные сведения для проверки, если вы отправили их, подтвердите, пожалуйста, в комментариях.
Уважаемый SALES1!
26.04.2021г. Банком был направлен Вам запрос личным сообщением на интернет портале Banki.ru для проведения полной проверки изложенных Вами фактов о работе сотрудников операционного зала, к сожалению, мы не получили от Вас уточняющую информацию об офисе банка, в который Вы обращались, Ваши ФИО, в связи с чем предоставить ответ по существу данного вопроса не представляется возможным. В случае предоставления Вами данной информации, Банк сможет вернуться к проверке изложенной информации. руководство Банка уделяет особое внимание качеству работы и предоставляемых Банком услуг.

При этом, сообщаем по вопросу работы Банка с ветхими купюрами следующее:
При совершении валютно-обменных операций Банк действует в строгом соответствии с нормативными документами ЦБ РФ и внутренними нормативными документами АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):
- Инструкция ЦБ РФ от 16.09.2010г. № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц», согласно которой Банк вправе самостоятельно определять критерии дефектов и повреждений денежных знаков иностранных государств;
- «Правила приема АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) денежных знаков иностранных государств» от 01.11.2011г..
АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) не работает с денежными знаками иностранных государств, не удовлетворяющими требованиям Банка. Правила приема денежных знаков иностранных государств размещены в клиентских зонах кассовых кабин и на информационных стендах в офисах Банка.
Просим Вас с пониманием отнестись к процедурам, которые сотрудники Банка обязаны совершать в рамках требований законодательства и внутренних регламентов.
Благодарим Вас за обращение в Банк и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)
На сделке с недвижимостью сотрудники отделения запретили воспользоваться собственной счетной машиной для проверки денег, сославшись на правила банка.
Считаю это навязыванием платной услуги банка по проверке подлинности денег в кассе и нарушением статьи 16 Закона  о защите прав потребителей.

В остальном можно назвать отделение образцовым.
Уважаемый Nickolay_O!

Благодарим Вас за оставленный отзыв и высокую оценку работы офиса АКБ «ФОРА-БАНК» (АО).

По вопросу техники для проверки и пересчета денежных средств сообщаем, что в АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) (далее - Банк) предусмотрена услуга предоставления техники для пересчета денежных средств, которая находится в каждой переговорной комнате офиса банка или в помещении депозитария. Предоставление техники для пересчета денежных купюр производится при условии оплаты 30 минутной аренды переговорной комнаты в соответствии с действующими тарифами Банка. Также, в соответствии со Сборником Тарифов Комиссионного вознаграждения АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) п. 4.4 раздела 4 «Тарифы на аренду Банковских сейфов и сопутствующие услуги» Банк предоставляет услугу проверки и пересчета денежных купюр (комиссия составляет 0,1% от суммы пересчета, мин. 3000 рублей/20 долларов США/20 евро), в связи с чем использование клиентами Банка собственной техники для проверки и пересчета денежных средств не допускается.
С указанными тарифами Вы можете ознакомиться на сайте Банка, пройдя по ссылке https://www.forabank.ru/tarify/ .
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)
Зашла в отделение на рынке в Одинцово .

В первой кассе стоял клиент во 2 никого не было .
Зашла в отделение на рынке в Одинцово .

В первой кассе стоял клиент во 2 никого не было .
Зашла спросить работает ли перевод Юнистрим , и женщина мне криком отвечает у меня клиент , хотя его по факту нет у кассы и был только паспорт , но это не важно я зашла просто спросить , я ещё раз спросила скажите работает юнистрим или нет она опять мне кричит что у неё клиент , я говорю девушка я просто спрашиваю работает ли юнистрим или нет . Спрашивала я потому что хотела понимать ждать мне в очереди или нет так как была с грудным ребёнком .

Хамка кассир вместо того что бы мне сказать 1 слово работает сказала 1000 ненужных слов о том что у неё клиент которого не было в кассе ! И сказала это криком .
далее освободилась  1 касса я подошла взяла листок что бы написать номер перевода , и слова не сказала . Она мне выкрикивает я ещё не освободилась я вас сама позову , я ответила хорошо я просто подошла взять листок что бы написать номер перевода .

Далее я попросила книгу жалоб , и она мне задаёт вопрос зачем она мне нужна ? Это вообще что ? Она должна лежать на видном месте и в доступном месте а не в кассе и ещё нужно говорить зачем она мне нужна !!!
это все было 12.04.2021

14.04.2021 звонит мне руководитель я сказала перезвонить мне через 20 мин так как не могла говорить , мне перезвонили я подняла трубку но в ответ пошли гудки !!!

Прошу дать мне ответ с чем связано такое отношение ваших сотрудников к клиентам , где вообще клиентоориентированность ? Вежливость ? И вообще человеческое отношение ?если они не хотят там работать и им не нравится работа зачем они там сидят ?
Прошу насказать сотрудников провести беседу и научить как нужно общаться с клиентами !
Благодарим за отзыв. Учитывая пояснения банка, принимаем отзыв без зачета оценки.
Автор, в случае, если у вас есть подтверждение некорректного поведения сотрудников, просьба направить его нам на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв и мы сможем вернуться к его рассмотрению.
Уважаемый b*******@mail.ru!
В результате проведенной всесторонней проверки, в том числе с использованием технических средств, по Вашему отзыву, оставленному Вами 12.04.2021г. в Книге отзывов и предложений в ОКВКУ "Одинцовская" филиала АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) в г. Калуга (далее- Банк), факты, изложенные Вами не подтвердились. Сотрудники действовали в соответствии с должностными Инструкциями, вели себя вежливо и корректно, нарушений Стандартов обслуживания клиентов не было, ответ о работе банка с международной системой денежных переводов "Юнистрим" был предоставлен сразу. Кассовые работники, в момент Вашего обращения в кассы Банка, завершали обслуживания клиентов, пришедших до Вашего визита, о чем Вас проинформировали, по завершению предыдущих кассовых операций кассовый работник пригласили Вас в для осуществления кассовой операции.

14.04.2021г. сотрудник Банка совершила несколько попыток дозвониться Вам по номеру телефона, указанному Вами в отзыве, для предоставления Вам ответа на Ваш отзыв, при первом звонке Вам было неудобно разговаривать, Вы попросили перезвонить через полчаса, сотрудник совершила несколько попыток Вам дозвониться по прошествии 30 минут, но, к сожалению, Вы не ответили на звонки.
Сожалеем, что у Вас сложилось негативное впечатление о работе Банка, приносим извинения за возможно доставленные неудобства.
Благодарим за обращение и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО).
Списали 2099 комиссию за обслуживание карты годовое,закинул деньги по сбп.Пришла смс от Фора банк,что деньги зачислены.Звонил в контакт-центр обещали разблокировать и поменять баланс,в итоге вторые сутки баланс по прежнему в минусе,карта заблокирована.У вас там все вручную что ли?Странный подход.Обещают мгновенное зачисление,как выяснилось лгут.
Уважаемый cherepaha7986!
09.04.2021г Вами была совершена операция пополнения банковской карты АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) (далее - Банк), держателем которой Вы являетесь, в целях погашения задолженности по комиссии за обслуживание карты, в соответствии с тарифами банковской карты.
09.04.2021г, в 15:28, денежные средства по операции пополнения были зачислены на Ваш счет банковской карты и карта была разблокирована 09.04.2021г, в 16:12.
В связи с тем, что в момент перевода по системе быстрых платежей Ваша карта была заблокирована, денежные средства поступили только на счет карты.
В соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания Банка, зачисление на карту (при вышеуказанных обстоятельствах) банком осуществляется не позднее следующего операционного дня, следующего за днем поступления в банк денежных средств. По состоянию на 12.04.2021г. (первый операционный день) баланс банковской карты актуальный.
Благодарим Вас за отзыв.
С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
Обслуживаюсь в разных отделениях банка. Наилучшее обслуживание в Москве в Жулёбино (по работе). При входе всегда вежливые охранники , сотрудники. Хочу отдельно отметить кассира Г-ву Юлию. Человек на своем месте, компетентная и внимательная. Никогда не затягивала процесс работы, знает ответы на любые вопросы, стараюсь ходить только к ней.
Оценку не засчитываем в связи с нарушением уникальности голоса и правил регистрации на сайте.
Уважаемый PanDrackar!
Благодарим Вас за положительный отзыв о работе сотрудников Дополнительного Офиса «Жулебино» АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) и конкретно Юлии.
Руководство Банка уделяет большое внимание компетентности сотрудников, качеству обслуживания и оказываемых услуг, мы подтверждаем свое постоянное стремление оказывать банковские услуги высокого качества, максимально удовлетворяющие потребностям наших клиентов.
Всегда рады видеть Вас в офисах Банка, надеемся на долгое, перспективное сотрудничество!

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
Со счета ИП было списано в общей сумме 2500 рублей из-за отсутствия оборотов денежных средств в период самоизоляции на протяжении 2 месяцев! Хоть в договоре прописано, что банк может изменить тариф обслуживания счёта ИП из-за отсутствия оборотов денежных средств на протяжении 2 месяцев, но банк должен оповестить об этом ИП. Банк может изменить, а может и не изменить.

Изменили тариф и без моего ведома списывали со счета по 500 рублей каждый месяц. Период принудительной самоизоляции - это чрезвычайные обстоятельства, от меня не зависящие, при которых я, как ИП, не получала никаких доходов на протяжении 3,5 месяцев. Мало того, что бизнес пострадал, так ещё банк решил на этом разжиться.

В возврате денежных средств отказано.
Банку доверять нельзя!
Спасибо за отзыв. Принимаем его без зачёта оценки, так как банк действовал в рамках договора.
Уважаемая OlgaMi77!

По Вашему отзыву проведена всесторонняя проверка, по результату которой сообщаем следующее:

При открытии расчетного счета, клиент, подписывая Договор на открытие расчетного счета, выражает свое согласие с условиями и тарифами Банка. В соответствии с п.1.8.2 Тарифного сборника Банка пакет тарифов и услуг банковского обслуживания "ФОРА-Старт": "При отсутствии операций по счету в течение 2-х месяцев, банк имеет право перевести клиента на обслуживание по стандартным тарифам с первого рабочего дня месяца, следующего за окончанием указанного периода." Ввиду отсутствия операций по счету ИП с 03.03.2020г по 03.05.2020г, обслуживание счета было переведено на платный тариф.
01.03.2021г. Вы обратились в Банк с заявлением о переводе тарифа с платного на бесплатный и возврате ранее начисленной комиссии.
Банком принято положительное решение об изменении платного тарифа на бесплатный тариф пакета "ФОРА-Старт" с 03.03.2021г. При этом, основания для возврата ранее начисленной комиссии, в соответствии с условиями и тарифами Банка, у Банка отсутствуют.
Также, хотим отметить, что Банк в период действия ограничений рассматривал все обращения клиентов пострадавших отраслей и секторов российской экономики, максимально учитывая финансовое положение заемщиков и клиентов, в т.ч. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434.

Благодарим Вас за отзыв и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
С Уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)

Мне пришел денежный перевод системы Золотая Корона  и я  пошла получать его в ближайший офис ФБ. Перевод мне не выдали под каким-то надуманным предлогом о том, что отправитель перепутал порядок слов, т.е. отчество и фамилию. В Европе нет отчеств и лбди подчас не знают, куда их писать.

Персонал офиса  ФБ очень недруделюбен, это мягко сказано. Дальнейшие попытки решить проблему с системой переводов ЗК тоже не увенчались успехом. Если вопрос не решится в ближайшее время, я буду подавать обращения в вышестоящие финансовые и контролируюшие организации.

Спасибо.
Спасибо за отзыв. В связи с ответом банка оценку не засчитываем.
Уважаемая Наталья2476!

В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее:
В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» Банк обязан:
1. До приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя;
2. Установить в отношении физических лиц – фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии),
Таким образом, при работе с Вами Банк выполнял возложенные на него функции по идентификации: провел совокупность мероприятий по установлению указанных выше сведений, а также по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов.
В виду отсутствия в форме перевода корректных сведений для идентификации получателя (имя и отчество, если отчество указано в документе получателя, удостоверяющего личность, необходимо указывать отправителю в поле «имя» через пробел при отсутствии отдельного поля «отчество»), у Банка не было возможности провести идентификацию должным образом, сопоставить данные указанные в форме перевода к выплате с данными документа, удостоверяющего личность. При этом, сотрудники Банка всегда информируют получателя о необходимости внесения изменений отправителем денежного перевода, после чего получатель может, практически, сразу получить перевод.
Также, сообщаем о том, что, в случае, если Вы планируете получение перевода на сумму свыше 1000 евро/1500 долларов США, необходимо предварительно заказать денежные средства при личном посещении Банка.
Просим Вас с пониманием отнестись к процедурам, которые Банк проводит в целях выполнения действующего законодательства.
Для уточнения всей информации по Вашей ситуации (в какой офис банка обращались, дата обращения, какие вопросы остались нерешенными) Вам был направлен запрос личным сообщением на интернет портале Banki.ru, к сожалению, ответ от Вас не получен. При получении от Вас ответа и, в случае, если ответы по вопросу перевода не отражены в данном ответе банка, банк сможет вернуться к решению этих вопросов.
С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО).
Являюсь клиентом этого банка, у меня вклад и дебетовая карта МИГ. Кредитов в Форабанке нет.
Свой вклад я пополнял с дебетовой карты Миг. Сначала вносил денежные средства на карту и только после пополнения карты я переводил эту же сумму  на свой вклад. Обычная операция, во всех банках.

Получив в БКИ ( Национальное бюро кредитных историй) свою кредитную историю я был в недоумении. Там указано, что у меня есть счет, который указан как дебетовая карта с офердрафтом ( офердрафт я не подключал). Более того в отметках указаны просрочки!!! Какие просрочки??? Повторю, что я всегда сначала совершал пополнение карты и только потом проводил операции по пополнению своего вклада. Денежными средствами банка не пользовался.Банк портит кредитные истории. Зачем??? Прошу разобраться и передать в НБКИ корректные данные. У меня нет просрочек!
petr1188
Банк оперативно проблему решил. Кредитная история скорректирована, отображается корректно. Оценку прошу изменить на 4.
Уважаемый petr1188!

По Вашей банковской карте возник технический (неразрешенный) овердрафт, в соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ «ФОРА-БАНК» (АО), в связи с недостаточностью денежных средств на счете банковской карты при обработке расходных операций, совершенных вами до зачисления на счет банковской карты операций пополнения банковской карты, осуществленных Вами в сторонних устройствах.
Технический (неразрешенный) овердрафт погашен полностью. Данные в отчете НБКИ скорректированы и на данный момент отображены корректно.

Благодарим за обращение в Банк, надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество!

Здравствуйте

с сентября 2020 года сотрудники банка отказываются дистанционно решить вопрос по изменению паспортных данных - предлагают приехать в офис за 1000 километров от моего местонахождения. Оформить карту и подтвердить личность удаленно - это нормально, а подтвердить личность при смене паспорта - это для них ненормально.

P.S. Совет всем - не пользуйтесь услугами данного банка!
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, какие причины отказа в изменении паспортных данных вам озвучивали? И какую оценку вы бы поставили банку в связи с урегулированием ситуации?

03.04.2021 18:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Уважаемый user4486383!
По Вашему отзыву проведена проверка, по итогам которой, вопрос решен. В случае возникновения у Вас в дальнейшем вопросов, Вы всегда можете обратиться на Горячую линию Банка по тел. 8(800)1009889, либо посредством личного кабинета, сотрудники Банка всегда готовы их решить и оказать помощь.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Благодарим за обращение и оставленный дополнительно комментарий, надеемся на длительное сотрудничество!

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
С этим банком связаны самые негативные впечатления. Банк работает муторно, не удобно и абсолютно не клиентоориентированно.  Была оформлена карта с обслуживанием Все включено. Покупка на 5000, далее жду кэшбэк. Кэшбэк пришел двумя частями. Первая часть вроде как по срокам, вторая рандомно. Из-за ожидания второй части я попала на первую комиссию. Когда я стала этот вопрос уточнять, мне было сказано, что нужно было карту закрывать. Пока бы она закрывалась, деньги на нее упали бы. Ну ок.

Далее я написала заявление на закрытие через интернет банк. Мгновенной связи с банком нет. Все через бесконечные письма в интернет-банке. В заявлении не была отмечена какая-то галка, соответственно, заявление не принято. Чтобы это узнать, надо было опять зайти в ИБ и увидеть от них письмо в их крайне неудобоваримом банкинге. Короче, в результате этого обмена письмами, я попала на вторую комиссию. И даже до сих пор эта история не окончена. В общем, если вы хотите быстрый, четкий и современный банк, это не сюда!
Спасибо за отзыв. В связи с пояснениями банка по ситуации оставляем его без оценки.
Уважаемый lalic12!
Банк информирует Вас о том, что на Ваше обращение в банк от 22.12.2020г. и отзыв на интернет портале Banki.ru от 30.12.2020г по аналогичным вопросам, Банком были предоставлены ответы 24.12.2020г и 30.12.2020г.
В соответствии с законодательством РФ и Условиями комплексного банковского обслуживания в АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) https://www.forabank.ru/upload/iblock/a8c/dkbo.pdf , счет карты можно закрыть по заявлению клиента, на имя которого открыт счет, обратившись лично в любой офис АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) (далее - Банк) с документами, удостоверяющими личность на территории Российской Федерации, или направить заявление по утвержденной в Банке форме посредством интернет-системы ФОРА-онлайн (далее - личный кабинет). На Ваши обращения через личный кабинет от 23.11.2020г, 26.11.2020г, 23.12.2020г, 29.12.2020г, 30.12.2020г. были предоставлены полные разъяснения о порядке подачи заявления на закрытие счета карты. Для Вашего удобства, в связи с возникшими у вас сложностями с заполнением формы заявления в личном кабинете, Вам была направлена форма данного заявления в письме в личном кабинете.
Банк не мог принять оформленное не надлежащим образом заявление на закрытие счета, заявление должно быть оформлено в соответствии с законодательством РФ и Условиями комплексного банковского обслуживания в АКБ "ФОРА-БАНК" (АО). После предоставления Вами корректно оформленного заявления и погашения Вами 18.03.2021г. ранее выставленных требований по уплате комиссии за обслуживание карты (декабрь 2020г.), счет банковской карты закрыт 18.03.2021г.
Дополнительно сообщаем, что выплата кэшбэка и закрытие счета банковской карты не взаимосвязаны и не зависят друг от друга. После выплаты Вам кэшбэка банком, в соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ "ФОРА-БАНК" (АО), в том числе приветственного, Вы не согласились с датами выплаты и изъявили желание закрыть счет банковской карты.

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
Я просто в шоке от этого банка, хотя карты у меня еще нет.
На сайте банки ру есть спец предложение - оформить Visa Platinum и активировать ее до апреля.
Я заказала карту на сайте - 21 февраля. На сайте было написано изготовление карты 1 день, доставка через 3 дня.
Я просто в шоке от этого банка, хотя карты у меня еще нет.

Через 3 дня мне позвонили только что бы уточнить мои данные, и сказали что карта точно приедет 1 марта.

1 марта мне никто не звонит
2 марта мне никто не звонит
3 марта звонит девушка и спрашивает могу ли я встретиться с курьером 4 марта? я конечно же дома и даю согласие
4 марта (спустя 12 дней, а не 3, как обещали) приезжает курьер и говорит:

- вам карта для зарплаты, или нет?
- нет
- очень плохо, тогда переоформление, если бы карта была для зарплаты мог бы вам ее отдать, а если не будете зарплату получать - не отдам (ведь у вас серьезнейшее нарушение - у вас опечатка в договоре, что там "д., а в паспорте "дом")

-мы можем это исправить?
курьер: "да вот вам 10 листов договора, перепишите в ручную печатным шрифтом ручкой и тогда отдам карту!"
я в шоке.

в смысле 10 листов мне сейчас надо будет переписать рукописно еще и печатным шрифтом? еще и бумагу я должна была дома взять. конечно, отказалась.

хотя во всех нормальных банках данная проблема решается на месте - пишется рядом слово дом и подпись клиента но фора банк особенный и гоняет курьеров на право и на лево, и теперь я не знаю когда приедет новый курьер, с новым договором, с новой картой. Такое ощущение что фора банк специально гоняет курьеров с условием не выдачи карты, что бы ни один клиент не смог принять участие в их же акции.
Отвратительное отношение как банка так и курьера.

И да, фора банк, почему же если бы я была зарплатным клиентом, вам было бы все равно, дом там или буква д? Это еще больше шок, и предвзятое отношение к незарплатникам.
Уважаемый Shushpanchik!
22.02.2021г., в 04.45 (АМ) Вами направлена в Банк заявка с интернет-портала Banki.ru на оформление банковской карты «Все включено» по Акции «Сезон подарков». На странице портала Banki.ru с информацией о банковской карте «Все включено» по Акции «Сезон подарков», с возможностью оформления заявки, отсутствует информация о сроках изготовления карты https://www.banki.ru/specials/debitcards/debetovaya_karta_platinum_promo_bankiru/ . В соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ «ФОРА-БАНК» (АО), срок изготовления банковской карты до 12 рабочих дней, в случае доставки карты курьерской службой, к сроку изготовления банковской карты прибавляется срок доставки карты.
22.02.2021г., в 14:29, по вашей заявке сотрудником Банка был совершен телефонный звонок на Ваш номер телефона, указанный в заявке, с целью подтверждения и проверки данных, указанных Вами в заявке. При проверке данных, сотрудник акцентировал внимание на необходимости называть все данные, указанные в документе, удостоверяющим личность, в строгом соответствии с записями в данном документе, включая все сокращения, точки, знаки. Заявка была проверена и оформлена в соответствии с продиктованными Вами данными.
02.03.2021г. банковская карта была изготовлена и передана Банком в курьерскую службу для доставки. 04.03.2021г. банковская карта была Вам доставлена, но, к сожалению, в Заявлении-Анкете на выпуск карты, было выявлено расхождение с данными, указанными в документе, удостоверяющим личность. Сотрудником курьерской службы было Вам предложено переоформить Заявление-Анкету сразу, заполнив заново все данные, либо документы необходимо вернуть в Банк для внесения изменений Банком, на основании предоставленных Вами документов. В связи с вашим отказом от самостоятельного заполнения Заявления-Анкеты, сотрудник курьерской службы направил документы обратно в Банк для внесения изменений.
После внесения необходимых изменений Банком, Вам перезвонит сотрудник курьерской службы для уточнения удобной даты и времени доставки банковской карты.
Приносим извинения за возможно доставленные неудобства и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО).
Хотел получить денежный перевод отправленный через "Золотую корону" потому решил позвонить заказать нужную сумму в долларах в определенном отделении. На что по телефону в безапеляционном тоне было сказано вам надо вот вы и идите в нужное отделение ножками и заказывайте там. Пришёл в отделение заказал нужную сумму, а меня и спрашивают зачем я пришел заказывать, а не позвонил. В общем крайне отвратительное обслуживание по телефону.
Спасибо за отзыв!
Банк сообщает, что направил вам запрос. Если информация была предоставлена, подтвердите, пожалуйста, в комментарии.

24.03.2021 Отзыв вернули в работу.

29.04.2021 Оценку засчитываем.
Уважаемый e*******@gmail.com!
По Вашему отзыву проведена проверка, по результатам которой сообщаем следующее:
для получения денежных средств в офисах АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)(далее – банк), отправленных через партнера Банка – Международную систему денежных переводов «Золотая корона», требуется предварительный заказ на суммы, превышающие установленные лимиты. Для осуществления предварительного заказа необходимо обращение клиента с документами, удостоверяющими личность, в офис банка, в котором клиент планирует получить денежный перевод. Проведённым служебным разбирательством установлено, что сотрудники Горячей линии Банка действовали согласно внутренним регламентам и инструкциям Банка, общались корректно, вежливо, Стандарты обслуживания клиентов в банке нарушены не были.
На запрос банка, направленный Вам личным сообщением на портале Banki.ru для уточнения информации об офисе банка, в который Вы обращались, с целью проверки факта предоставления сотрудниками офиса информации о возможности заказа денежных средств по телефону, к сожалению, ответ банком не получен. При получении информации, банк обязательно проверит данные факты для исключения возможных некорректных сведений, предоставляемых клиентам банка, в будущем.
Благодарим за отзыв!

С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО).
"Миг" оформил где-то в августе 20 года. Пользовался картой до этого дня, редко, и все было хорошо, пока не заказал кредитную историю в НБКИ. И какого было мое удивление:

1. Оказывается у меня карта с "техническим" овердрафтом.
2. У меня имеется просрочка по тех.овердрафту (от 1 до 7 дней) на сумму 173.15 копеек от 02.11.20 по 05.11
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/2/27/5dd9f1e19c8e35c8444676c58c9c1a10-full.png ... Читать далее

1. Оказывается у меня карта с "техническим" овердрафтом.

Позвонил в ТП мне озвучили известную информацию, звонил сегодня (27.02.21; где-то в 15:40) дословная цитата:
173.15 копеек. Это у Вас тех.овердрафт был 2 ноября. Вы вопспользовались суммой больше, чем у вас была на счете, а погасили 5 числа... через 3 дня."
30 октября вы совершили покупку YM rapida на 185р, т.к денег на счете недостаточно, соответсвенно эта операция по счету прошла 2 ГО ЧИСЛА, овердрафт был выдан на эту сумму. Денежные средства после пополнения Вами картой 5 ноября по счету операция пополнения прошла на 673.15р, из них 173.15 копеек ушли в счет задолженности погашения тех.овердрафта.

Дословная цитата. После чего я зашел в ЛК и начал смотреть выписку. И подсчитывать, где у меня "не хватило" средств.
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/2/27/fb039defc7e056ee24bdd6578dbd9aed-full.png  на этом скриншоте ничего интересного, обычное движение денег с момента пользования карты, все расчеты слева.
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/2/27/75c0029f6691d6f98ed981e80e5641d1-full.png А это уже нужный нам скриншот. Как можете видеть операции 2 и 5 чисел.

Теперь суть. Я оплачивал счет теле2 через Я.деньги (Юмани) с помощью карты этого банка. Пополнял на сумму 185рублей, на скриншоте можете увидеть эту сумму. Исходя из цитат оператора, где здесь был выдан технический овердрафт? Ведь было достаточно средств для всех операций! Почему технический овердрафт появился 2 ноября, к тому моменту прошло почти 3 дня!? Тех.овердрафт должен образоваться В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Почему именно на эту сумму "173.15" (+11.85=185). Почему под авторизацию тогда еще не попал платеж на 500р? Почему мой баланс не был отрицательным в таком случае ? ЭТО ОБЫЧНАЯ ДЕБЕТОВАЯ КАРТА. Почему не было отмены операции при недостатке средств?

После этого был еще один звнок в ТП, где оператор сказал, что для РЕШЕНИЯ данного вопроса нужно обратиться в отделение. Что же.  Почему же не съездить в любимый Тамбов (ТЦ Рио). Приезжаем. Объясняется ситуация на что сотрудник говорит:
А вы обращались в ТП ? К сожалению ничем помочь не могу. Вам надо явиться в будни до 15:00 т.к без кредитного инспектора ничего сделать нельзя.

Поезда ВНИКУДА. Никакого заявления/обращения не приняли, ничего не сделали, класс, потраченное время. Зато отделение до 22, которое не способно ЗАФИКСИРОВАТЬ обращение.

На скриншоте можете увидеть саму "просрочку" за тех.овердрафт. Слева дата последнего платежа 05.11.20. И желтый знак характерезующий просрочку до 7 дней. Собственно все просто. Скорректируйте данные и отправьте в НБКИ достоверную информацию, у меня не было просрочек.

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/2/27/6a2cb32a6cc26a6920a38fb9f4794b13-full.jpg Даже уведомлений никаких нет в приложении; также верните деньги за поезду в офис банка (124.80) с учетом,
что мне не придется больше туда ездить.
Уважаемый whhome!

30.10.2020г. Вами осуществлялись денежные переводы на карту Фора-Банка (пополнения) с использованием сервиса перевода с карты на карту на официальном сайте АКБ "ФОРА-БАНК" (АО), по условиям которого срок зачисления денежных средств на счет карты составляет от нескольких минут до 5 дней https://www.forabank.ru/private/perevody_card_to_card/ . В этот же день, 30.10.2020г., Вами осуществлялись расходные операции, превышающие сумму остатка по счету карты. Списание со счета карты расходных операций произошло 02.11.2020г. в результате недостаточности средств на счете карты, возник технический (неразрешенный овердрафт) (предусмотрен в соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) при недостаточности средств на счете при проведении операций)., 05.11.2020г. денежные средства по операции пополнения зачислены на счет карты, технический овердрафт погашен.

Информацию в БКИ Банк направляет в соответствии с ст. 3 и 5 Федерального Закона № 218-ФЗ, в том числе в части информации о сумме задолженности по техническому (неразрешенному) овердрафту по счету банковской карты:
Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй 3.1. Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) договор займа (кредита) - договор займа, кредитный договор, иные договоры, которые содержат условие предоставления товарного и (или) коммерческого кредита, а также договоры банковского счета, предусматривающие осуществление платежей со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета);

Для рассмотрения Вашего вопроса о проверке и возможном внесении корректировок Банком в кредитную историю НБКИ, Банку необходимо Ваше письменное согласие на запрос банком Вашей кредитной истории в НБКИ по установленной форме, за Вашей личной подписью, о чем Вас проинформировали по телефону 03.03.2021г.
После поступления от Вас необходимых сведений, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) рассмотрит вопрос о внесении в НБКИ корректировок по Вашему обращению.

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)
Оформлял карту дебетовую карту МИГ в этом "Чудо" Банке, то что приложение и сайт очень замечательные я вообще говорить не буду.

Являюсь держателем этой карты уже пол года, как бы всё устраивает, лежит она на полке и лежит, раза 2-3 за месяц перед не большой покупкой, пополняется и совершается оплата.

Запросив в БКИ (АО "Национальное бюро кредитных историй" НБКИ) свою кредитную историю я там увидел, что у меня есть счёт который в БКИ указан как: Дебетовая карта с овердрафтом.

Овердрафт естественно я не подключал на эту карту, всё бы ничего, есть он и есть, но есть одно маленькое замечание, В ОТМЕТКАХ УКАЗАННЫ ПРОСРОЧКИ! Какие просрочки? Откуда банк их взял? Вопрос остаётся открытым, но если учесть, что перед оплатой я всегда совершал пополнение и только потом делал покупку, а пополнял я через СБП, вероятнее всего это пополнение которое должно быть моментальным, поступало с задержкой и банк мне подключал этот овердрафт да и ещё потом указывал просрочки!

Позвонив на горячую линию и пообщавшись с сотрудником, который по итогу разговора выяснилось, что не когда кредитную историю свою не заказывала (это дело каждого, просто как можно объяснить сотруднику, про что я говорю, если даже понятия как выглядит кредитная история у неё нет?), удалось узнать что в моём случает нужно идти в отделение и там решать свой вопрос!

Естественно я поехал в отделение и что вы думаете? Да, отделение работало, но мой конкретный вопрос они решить не могут, т.к. нет кредитного инспектора!
И сказали мне звонить на линию помощи у них уточнить и узнать, что мне там скажут, я то им сказал что уже звонил и т.д.
Тогда в отделении они предложили мне ещё раз приехать но уже в рабочие дни желательно до 15:00

А я что не работаю? Мне сейчас нужно доказывать вам что я не виноват? Исправлять ваши ошибки? Мне что делать больше нечего?
Мало того вашего отделения в моём городе нет! И я трачу свои деньги на решения ВАШИХ ошибок!!

Если в течении 7 дней со мной не свяжутся сотрудники по данному вопросу, то будет написана жалоба в ЦБ РФ, дабы что бы он разобрался в данной ситуации и проверил как производит ФОРА БАНК работу с кредитными историями своих клиентов. И на каком основании передаются не корректные данные в БКИ?

Так же прошу компенсировать мои расходы на проезд, до вашего отделения и исправления ВАШИХ ОШИБОК!
Уважаемый MikhailGrigorov!
Денежные переводы на карту Фора-Банка (пополнения) Вами осуществлялись не по Системе быстрых платежей (СБП), а с использованием сервиса перевода с карты на карту на официальном сайте АКБ "ФОРА-БАНК" (АО), по условиям которого срок зачисления денежных средств на счет карты составляет от нескольких минут до 5 дней https://www.forabank.ru/private/perevody_card_to_card/ .
В связи с тем, что в этот же день Вами были совершены покупки в торгово-сервисных предприятиях, а денежные средства еще не были зачислены на счет банковской карты, возник технический (неразрешенный) овердрафт (предусмотрен в соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) при недостаточности средств на счете при проведении операций).

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для рассмотрения Вашего вопроса о проверке и возможном внесении корректировок Банком в кредитную историю НБКИ, Банку необходимо Ваше письменное согласие на запрос банком Вашей кредитной истории в НБКИ по установленной форме, за Вашей личной подписью, о чем Вас проинформировали по телефону 01.03.2021г.

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)
Мною на торгах арестованного и заложенного имущества была куплена квартира, находящаяся в залоге у Фора Банка. Свои обязательства я выполнил, банк получил денежные средства.  Изначально было не понятно, кто именно будет заниматься вопросом снятия залога. Вели диалог то с одним, то с другим специалистом, которые находились или в Москве или в Нижнем Новгороде.  Вопрос не решался, они просто переводили друг на друга стрелки. В итоге в Москве было принято решение просто не выдавать закладную и другие документы для регистрации права собственности без внятных причин, просто так захотели. Единственный специалист в Нижегородском филиале, который адекватно вел диалог и элементарно понял проблему ничего не решал. Руководство в Москве приняло решение и пиши хоть президенту. Произвол. И полнейший непрофессионализм.
sergeynn2019
Это не правда, ситуация не изменилась, обременения не снято, документы нам не предоставлены.
Уважаемый sergeynn2019!
В связи с тем, что ответ на Ваш отзыв содержит информацию конфиденциального характера, он может быть предоставлен только Вам лично. При этом, уточняем, что, при Вашем визите в офис Банка 10.02.2021г., сотрудниками Банка Вам была предоставлена вся необходимая информация правового характера, и Ваш вопрос был разъяснен. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете всегда, в рабочее время офиса Банка, обратиться к руководителю Операционного офиса «Нижегородский» - Мироненко Виталию Геннадьевичу.
Благодарим Вас за отзыв и сотрудничество!

С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)

Заказывала дебетовую карту, доставил мне ее курьер! Ошибки! Ошибки в договоре, мне пришлось заполнять свободную форму и переписывать все данные самой! Ок! Ладно!

Спустя 4 со мной связался курьер и сообщил мне то что его укусила моя собака! (Порода чихуа хуа, не кусается, подошла понюхать  ушла в комнату) Требовал встречи, названивал! Через 4 дня?! Встретилась на нейтральной территории, требовала зафиксировать укус в травмпункте, он мне ничего соответственно не предоставил, кроме болячки на ноге, в виде комариного укуса намазанного зеленкой! (Есть Видио, встречи, ноги, укуса) настойчиво требовал зачем то показать ему собаку!? Решить по хорошему! (есть смс соответственные), я не стала с ним иметь ничего общего, тк он очень странный и неадекватный человек и попросила, если он хочет решить это по хорошему, пусть обратиться в органы полиции со справкой об укусе!

На след.день я дала все объяснения полиции, но на этом звонки и смс не прекратились! Мне пришла смс от РУКОВОДИТЕЛЯ ПАРТНЕРА БАНКА ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛ. с целью решения вопроса по ценному сотруднику и заботой и защитой о травме получившей в момент исполнения своих должностных обязательств. Выставив требования показать собаку или иск в суд, установив время на подумать и ответить до ВЕЧЕРА!? Предлагают мне деньги, взятку? Ради того чтобы я просто показала им собаку!?

Что это такое? Незаконные действия с доступом ко всей личной информации и фото паспорта? ФИО предоставленные руководителя-М-ев Н.А., и номера телефонов с которых поступали звонки и смс 8910*****54 и 8910*****14.

Прошу решить данный вопрос банк, либо обращаюсь с данной информацией, видио, скрины смс в прокуратуру! Такие обманщики не должны работать в банке и иметь доступ к документам!
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения банка, отзыв принимаем без зачета оценки.
Уважаемый a*******@gmail.com!
АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)(далее – Банк) выражает сожаление в связи с ситуацией с повторным заполнением Вами Заявления-Анкеты, что было обусловлено некорректными данными, указанными Вами при оформлении дистанционной заявки на выпуск банковской карты. Вносить изменения в данные, предоставляемые клиентами, Банк неправомочен.
По ситуации, возникшей у Вас с сотрудником курьерской службы, являющейся партнером Банка, сообщаем следующее:
Возникшая ситуация детально изучена Банком и проработана с партнером. Исходя из полученных комментариев от партнера, сотрудник партнера был укушен Вашей собакой и, после консультации с врачом, пытался выяснить у Вас информацию о наличии у Вашего питомца необходимых прививок, во избежание прохождения длительного курса лечения. Полагаем, что дальнейшее урегулирование ситуации должно происходить напрямую между Вами и пострадавшим сотрудником компании-партнера. Учитывая нестандартность произошедшего инцидента, выходящего за рамки взаимоотношений между Вами и Банком, Банк готов оказать Вам содействие в организации коммуникации с компанией-партнером для его урегулирования.
С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)
Здравствуйте, уважаемые пользователи портала banki.ru. Решил поведать интересную историю про Фора-банк.

Являясь держателем долларовой карты банка (потому что в банке выгодный курс продажи доллара по сравнению с ВТБ или Сбером), решил оформить рублевую карту чтобы не ходить в отделение банка для пополнения валютной карты. По акции на этом портале я заказал рублевую карту Visa Gold на 5 лет с бесплатным обслуживанием и с кешбеком. Заполнил заявку на banki.ru, через полчаса мне позвонила сотрудница банка и уточнила нужную информацию. Через неделю забрал карту в отделении, всё супер, спасибо. Карту можно пополнять с карты сбера без комиссии - это плюс.

Далее начинаются чудеса с пополнением моей долларовой карты с моей же рублевой. Через приложение Фора-банка 3.02.2021 пополнил долларовую карту на сумму 7000 руб. Курс продажи банка был 76,45. СМС о пополнении на какую-то сумму в долларах не пришло. Посмотрев сколько зачислилось по балансу выяснил что конвертация произошла по курсу 77,42. Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях банковского дела, поэтому решил позвонить в банк. Оператор мне сказала что конвертация происходит по курсу платёжной системы Visa и не сразу, а по истечении 2-3 дней и курс на момент завершения транзакции может колебаться в любую сторону. И результат операции отразится в выписке. Ну сказала и сказала. Жду завершения конвертации.

5.02.2021 не увидя СМС о пополнении счета, решил ещё раз позвонить в банк. Уже другая сотрудница сообщила что действительно, конвертация происходит по внутреннему секретному курсу банка и который можно узнать только совершив операцию. Заранее этот курс узнать нельзя. На мой взгляд это бред. Совершенно случайно я увидел что СМС об операциях пополнения карт приходят не от Фора-банка а от Best2Pay. Погуглив, выяснил что это процессинговый центр, агрегирующий онлайн-платежи. Теперь все встало на свои места. Коллега по работе подсказал интересную мысль попробовать пополнить счет через сайт банка. Сказано-сделано. Захожу на сайт, пробую пополнить долларовый счет на 100 руб. Появляется табличка списать 99,33 руб. зачислить 1,32 доллара. Делю и вижу реальный курс Фора-банка 75,25. Эврика!

Если я правильно все понял, то операции с денежными средствами через приложение Фора-банка производятся при участии Best2Pay. И, скорее всего, в описании приложения про это написано но мы как правило эти вещи пропускаем. На мой взгляд про эту тонкость переводов через приложение и через сайт мне могла бы пояснить первый оператор. Но, либо они действительно не знают о чем говорят либо умышленно умалчивают.  И эта песня про 2-3 дня уже надоела, честное слово. Ну и, вишенка на торте. После оплаты товара в размере 26 долларов мне позвонили из банка с уточнением, я ли совершал сомнительную операцию? Я ответил утвердительно и снова спросил про курс конвертации из приложения и ... опять мочало, начинай сначала, какие-то секретные курсы, 2-3 дня и т. д.  Наверное нужно подучить сотрудников банка (если это не намеренное утаивание информации).

16.02. должен прилететь кешбек за покупку товаров на АЗС, тогда дополню отзыв. Сумму пополнения в долларах по секретному курсу в выписке я так и не увидел.
Уважаемый fishman2001!

Конвертация денежных средств при совершении денежных переводов между своими счетами в мобильном приложении или в системе Фора-онлайн (далее - личный кабинет) осуществляется по внутреннему курсу Банка, без участия сторонних агрегаторов и Платёжной системы, в случае выбора Вами сервиса мобильного приложения или личного кабинета - Перевод между своими счетами. Осуществляя конвертацию между своими счетами в мобильном приложении Вы, к сожалению, воспользовались другим сервисом перевода денежных средств, а именно - Перевод с карты на карту, который предусмотрен для осуществления переводов между картами разных банков-эмитентов. В соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания в АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)(далее – Условия), при совершении данных операций:
3.2.8. В случае совершения Операции с использованием Карты/Реквизитов Карты/Системы ДБО/Мобильных платежных сервисов в валюте, отличающейся от валюты Счета Карты, Банк производит конвертацию сумм транзакций, поступивших из Платежной системы, в валюту Счета Карты по внутреннему курсу Банка, установленному на дату обработки Банком финансовых транзакций из Платежной Системы. В случае совершения Операции с использованием Карты/Реквизитов Карты/Мобильных платежных сервисов в валюте, отличающейся от валюты Счета Карты, в Системе ДБО, устройствах самообслуживания Банка, POS-терминалах Банка, пунктах выдачи наличных в Подразделениях Банка, Банк производит конвертацию сумм Операций по внутреннему курсу Банка, установленному на дату совершения такой Операции.
3.2.9. Банк не может влиять на размер и сроки установления курса конвертации Платежной системы. Банк конвертирует поступившую из Платежной системы сумму в валюту Счета Карты по внутреннему курсу Банка, установленному на дату получения Банком сумм транзакций из Платежной Системы, которая может не совпадать с суммой Авторизации и с датой совершения Операции с использованием Карты/Реквизитов Карты.
3.2.10. Дата обработки информации по совершенной с использованием Карты/Реквизитов Карты/Мобильных платежных сервисов Операции (расчеты по Счету Карты) может не совпадать с фактической датой совершения Операции и датой предоставления Платежной системой суммы Операции с использованием Карты/Реквизитов Карты/Мобильных платежных сервисов. Возникшая вследствие этого разница в сумме Операции не может быть предметом претензии со стороны Клиента.
При совершении второй операции конвертации в личном кабинете Вы воспользовались сервисом Перевод между своими счетами, поэтому был уже применен внутренний курс Банка.
Внутренний курс Банка можно увидеть в мобильном приложении, как и все операции по счету.
В связи с тем, что Вами в мобильном приложении подключены пуш-уведомления, то информация по операциям, совершенными с использованием реквизитов карты, Вам доставлены сразу после совершения указанных Вами операций в виде пуш-уведомлений в мобильном приложении Банка, в соответствии с Условиями. Посмотреть или проверить данные уведомления Вы можете в разделе История пуш-уведомлений в мобильном приложении.

С уважением, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)
В рамках акции "Black Friday - кешбэк 10% на всё до конца года по картам Банка!" мне оформили карту «Всё включено».

Условия акции были:
1. Заказать карту до 30 ноября 2020 года и сделать покупки в декабре. Заявку на карту оформила сотрудница в отделении банка в ноябре 2020 года.

Условия акции были:
2. Банк обещал начислить до 15 января 2021 года повышенный кешбэк в размере 10% на первые покупки до 5000 р. до 31 декабря 2020 года включительно.  Покупки были сделаны.

С моей стороны все условия были выполнены, но Фора-Банк не начислил до настоящего момента (конец рабочего дня 19.01.2021) повышенный кешбэк.

Шесть обращений по телефону горячей линии не принесли результата: начиная с 15.01.2021 отвечают, что мне начислен обычный кэшбэк в размере 1,1%. Причину, почему не начислен кэшбэк по акции прояснить не могут.

Если бы клиент банка так поступил с оплатой кредита, то были бы уже и штрафы и испорченная кредитная история. А банк вправе вести себя в отношении клиента в нарушение собственных условий промо-акции.

Не связывайтесь с Фора-Банком!
Уважаемый iafirst!

В ответ на Ваш отзыв сообщаем:
К сожалению, в автоматизированной системе расчетов кэшбэк АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) (далее - Банк) 18.01.2021г. произошел кратковременный технический сбой, приведший к некорректным расчетам кэшбэка по картам Банка, с 18.01.2021г. сотрудники технического подразделения Банка работают по устранению последствий данного сбоя, поэтому, к сожалению, решение вопроса, с которым Вы обращались в Банк по телефону Горячей линии затянулось, но вопрос находится на строгом контроле, и по результатам решения вопроса, Вам обязательно перезвонили бы сотрудники Банка. На данный момент, Вам по телефону была предоставлена промежуточная информация о стадии решения вопроса, также сообщаем, что сумма кэшбэк в рамках приветственного кэшбэка по Акции «10% на все» , на данный момент, зачислена на Ваш счет карты, о зачислении на карту (в ближайшее время) Вам сообщит сотрудник Банка по телефону.
Приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства.

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
В конце ноября оформлял дебетовую карту visa gold по промо от banki.ru, где при поддержании остатка на карте 25000р и более не взымается месячное обслуживание 59р.
Однако сегодня понедельник 11 января начался со списания этих злосчастных 59р, хотя в течение той части декабря, с той даты декабря когда мне привез карту курьер, и когда я ее активировал, и когда она заработала я ее пополнил и держал неснижаемый остаток 25001р, совершил покупок на сумму более 5000р в рамках приветственного кешбека, который еще непонятно когда придет.
Не зашла фора - не зашла.
И от банков.ру такая подлянка с обманом не красна.
Banki.ru уже не те...
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга тарифная политика банка не оценивается, поэтому оценку не засчитываем.
Уважаемый bill.bak!

В соответствии с Тарифным планом карты "Все включено - промо" от ноября 2020г. и Условиями комплексного банковского обслуживания АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) (далее - Условия), бесплатное обслуживание карты возможно при выполнении одного из условий:
*торговый оборот не менее 15000 рублей или *наличие среднемесячного остатка по карте не менее 25000 рублей в течение календарного месяца(в соответствие с правилами расчета среднемесячного остатка с 1 по последнее число календарного месяца, рассчитанного по формуле: сумма остатка за месяц / на кол-дней календарного месяца = не менее 25000 руб.), предшествующего дате списания комиссии (Комиссия начисляется и подлежит оплате со второго месяца обслуживания карты (в случаях, установленных настоящим Тарифным планом) за счет собственных денежных средств или за счет предоставленного Банком Кредита в пределах Кредитного лимита / Лимита овердрафта (в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на Счете) за каждый месяц обслуживания Карты. За каждый следующий месяц обслуживания Карты (в т.ч. перевыпущенной Карты) - в день и месяц, соответствующей дате активации первой карты, увеличенной на соответствующее количество дней в зависимости от календарных дней в месяце. В случае, если дата списания комиссии выпадает на нерабочий или праздничный день, оплата комиссии осуществляется в первый рабочий день, следующей за днем, в котором указанная комиссия должна была быть удержана. Под активацией Карты понимается процедура отмены Банком ограничения на совершение Держателем Операций с использованием Карты). За первый месяц комиссия не взимается.
Расчет кэшбэка, согласно Условиям, производится 15 числа месяца, следующего за месяцем совершения операций, выплата производится не позднее следующего рабочего дня после 15 числа.

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
Впервые сталкиваюсь с таким неадекватным банком. Пытаюсь закрыть карту с обслуживанием с НОЯБРЯ месяца! Мало того, что этого не делают по обращению на горячую линию, так не могут сделать через свою ущербную обратную связь через веб версию. Постоянно пишут мне свои письма, что что -то не то. Я ни на один банк не потратила столько своего времени по такому пустяковому вопросу!  Вот сегодня опять не могут закрыть. ЭТО просто издевательство над людьми
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения банка, отзыв принимаем без зачета оценки.
Уважаемый lalic12!
В соответствии с законодательством РФ и Условиями комплексного банковского обслуживания в АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) https://www.forabank.ru/upload/iblock/a8c/dkbo.pdf , счет карты можно закрыть по заявлению клиента, на имя которого открыт счет, обратившись лично в любой офис АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) (далее - Банк) с документами, удостоверяющими личность на территории Российской Федерации, или направить заявление по утвержденной в Банке форме посредством интернет-системы ФОРА-онлайн (далее - личный кабинет). На Ваши обращения через личный кабинет от 23.11.2020г, 26.11.2020г, 23.12.2020г, 29.12.2020г, 30.12.2020г. были предоставлены полные разъяснения о порядке подачи заявления на закрытие счета карты. Для Вашего удобства, если у Вас возникли сложности с заполнением формы заявления в личном кабинете, Вам была направлена форма данного заявления в письме в личном кабинете.
Банк не может принять оформленное не надлежащим образом заявление на закрытие счета, заявление должно быть оформлено в соответствии с законодательством РФ и Условиями комплексного банковского обслуживания в АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).

С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
Принимала участие в сделке по недвижимости.
Принимала участие в сделке по недвижимости.
Отделение на Шабаловке - САМОЕ ПЛОХОЕ. Непонятно - это позиция руководства или такие сотрудники банка попались.. А-НА ИРИНА и М-АЯ ЕКАТЕРИНА. На просьбу поправить одну цифру в договоре в непререкаемом тоне ответила М-ая Е., ..."Нам руководство запрещает!!!" Что руководство запрещает скачать файл и поправить цифру?? Во всех отделения Фора-банка это делают сотрудники, которые занимаются оформлением ИБС под сделки. Всегда помогают.

Далее: обратилась к А-ой с просьбой сделать копию...почему-то мне ответила Ирина, что она сделает только 3листа ксерокопии...4 - не может...это что - свойства характера...кто людям помогает, тот тратит время зря...??? или это действительно установки руководства? и при этом заявила, чтобы я не мешала, она проводит сделку...Но у нас же тоже было обслуживание, я же не с улицы пришла...Впечатление от обслуживания - УЖАСНОЕ. Обязательно всем  расскажу о хамстве в этом отделении.

В отделении ДО "Тверской" на ул. Тверская, д.6, стр. 2 совсем по другому работает молодой человек. Обязательно узнаю фамилию и напишу благодарность...ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО. В банке стоит ксерокс, которым можно пользоваться... ШАБАЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НЕ ВЫБИРАЙТЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ!!
Уважаемый borisovae!
По Вашему отзыву была проведена всесторонняя проверка, по результатам которой сообщаем следующее.
При Вашем обращении в Банк сотрудниками Банка были подготовлены все документы и заключен со сторонами сделки Договор индивидуального банковского сейфа с особыми условиями (далее - Договор ИБС). При заключении Договора ИБС Банк формирует документы, относящиеся к банковской деятельности и к Договору ИБС. В соответствии с законодательством Российской Федерации Банк не обладает полномочиями редактировать и вносить изменения в условия и содержание Договора купли-продажи, заключенного между клиентами и не имеющего отношения к банковской сфере деятельности . Также отмечаем, что услуги ксерокопирования документов клиентов, не относящихся к заключенному Договору ИБС, к сожалению, Банком не осуществляются.
С уважением, АКБ "ФОРА-БАНК" (АО).
Летом оформлял дебетовую карту "Всё включено". Пользовался менее пары месяцев. Совершил покупку в августе, и ждал кэшбека 15 сентября. Что заметил, в начале сентября дебетовая карта ушла в минус на 59 рублей. Сразу понял, что мне подключили SMS-уведомления насильно (хотя я не просил). Истерику по этому поводу устраивать не стал. Решил, что дождусь кэшбека и пойду закрывать карту. 15 сентября пришёл кэшбек, остатки вывел на другую карту, чтобы никаких долгов не было и баланс был равен 0. На следующий день пошёл в офис закрывать карту. Оформили заявление, спросили - "есть ли на карте деньги?", говорю - "нет, всё вывел". Проверили - "да, всё ок". При мне разрезали карту и я довольный пошёл домой.

9 ноября мне поступает SMS с текстом: "Предупреждение. Уважаемый клиент! Вы более 60 дней не пользовались ДБО. В целях безопасности доступ будет заблокирован через 7 дней". В смысле? То есть доступ ещё не заблокировали? 16 ноября приходит очередная SMS: "<...> В целях безопасности доступ заблокирован. Для возобновления доступа заново пройдите процедуру регистрации". Зачем мне эта информация вообще поступила? У меня карты уже нет, никакая регистрация мне не нужна, да и физически без карты я её осуществить не смогу". На эти SMS внимания я не обращал, думаю - я свой долг выполнил, офис посетил - заявление написал, карту закрыли и разрезали.

Тем не менее, сегодня захожу проверить свою кредитную историю в НБКИ и что я вижу? В списке присутствует незакрытая карта ФОРА-Банка...
Вид: Дебетовая карта с овердрафтом.
Статус: Просрочен
Всего выплачено: RUB 59Задолж-сть: RUB 0Просрочено: RUB 1
Просрочек от 30 до 59 дн.: 1
Просрочек от 60 до 89 дн.: 1
Последн. обновление: 30-11-2020

То есть: помимо того, что банк подключил SMS-банк, списал его в минус, он ещё и портит кредитную историю мифической просрочкой, хотя я всё честно погасил и карту давно закрыл.
Давайте подождем комментарий банка на вопрос автора от 04.12.2020 16:49.
18.01.2021 Спасибо за отзыв! Оценку принять не можем, так как в отзыве идёт речь про заявленные условия. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Уважаемый t*******@gmail.com!
В ответ на Ваш отзыв сообщаем:
Заключенный договор банковского счета карты включает в себя как неотъемлемую часть договора: Условия комплексного банковского обслуживания (размещены на официальном сайте банка https://www.forabank.ru/upload/iblock/fa6/usloviya-kompleksnogo-bankovskogo-obsluzhivaniya-fizicheskikh-lits-06.11.18.pdf), Заявление-Анкету, Тарифы и расписку, подтверждающую получение Клиентом карты и ПИН-конверта.
В соответствии с тарифным планом карты, первый месяц обслуживания карты бесплатный, со второго месяца стоимость обслуживания для ежемесячной комиссии оплачивается Клиентом в полном объеме в соответствии с выбранным Тарифным планом на дату активации Карты и составляет 59 рублей, обслуживание карты, начиная со второго месяца, бесплатное при выполнении одного из условий за отчетный период(предыдущий календарный месяц): торговый оборот по карте от 15000 рублей, либо среднемесячный остаток по счету карты должен составлять не менее 30000 рублей. Отчетным месяцем принимается месяц, предшествующий месяцу списания комиссии по карте. Данные условия, в Вашем случае, выполнены не были.
В соответствии с Условиями комплексного банковского обслуживания клиентов в АКБ «ФОРА-БАНК»(АО) , в связи с недостаточностью денежных средств на счете карты при списании комиссии за обслуживание карты, возник несанкционированный овердрафт по Вашей карте, который не был Вами погашен в полном объёме.
У Банка отсутствуют основания для внесения изменений в кредитную историю НБКИ.

Также сообщаем, что прекращение действия карты и расторжение договора счета карты осуществляется в строгом соответствии с пп. 3.4 и 3.5 Условий комплексного банковского обслуживания АКБ «ФОРА-БАНК» (АО). При этом, в соответствие с указанными пунктами Условий, у Банка отсутствует возможность информирования клиента, в день обращения в Банк с целью закрытия счета карты, о возможном наличии задолженности в будущем, до истечения срока закрытия счёта банковской карты, т.к. это вызвано регламентом функционирования платёжной системы.
Рассылка информационных сообщений в интернет-системе Дистанционного банковского обслуживания (ФОРА-онлайн и ФОРА-мобайл)(далее – ДБО) осуществляется в целях безопасности денежных средств при использовании клиентами данной системы при наличии у клиентов счетов, открытых на их имя в Банке и зарегистрированных в ДБО.